Манетки SLX или XT 2х10

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеWiny » 04.08.2013, 10:38


Выбираю себе манетки для системы двойника и пока что склонился к SLX, которые с 2013 года стали поддерживать как раньше XT и двойные, и тройные системы. Но обратил внимаение на то, что SLX в два раза ровно дешевле XT манеток. Они же конструкционно такие же как XT. Что они потеряли такого по сравнению с XT? Стоит заморачиваться на этот счет или лучше переплатить 30 баксов и взять XT

Кто нибудь уже щупал в живую 2013 года SLX? Да и в прошлых моделях сильная была ли разница между SLX и XT. Работать у меня будут с передним переклюком SLX, задним XT.
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеAlexashko » 04.08.2013, 12:14


кмк 30$ разницы они не стоят, вообще группа slx
разве что специально утяжелена и в других аспектах
от хт практически не отличается. Ну графикой только :)
Alexashko
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 04.08.2013, 15:35


Alexashko \$m[1]:вообще группа slx
разве что специально утяжелена

вот оказывается как, это они всё специально.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Winy \$m[1]:Стоит заморачиваться на этот счет или лучше переплатить 30 баксов и взять XT

зависит от требований, различия там в материалах, к примеру, у ХТ ручки аллюминий, а у слх пластик, ну и конечно маркетинг и понты.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWiny » 04.08.2013, 15:57


всегда хочется ж большего и лучшего. А так объективно, меня нынешние деоры вполне устраивают, но вот на систему двойник перехожу+шатуны покороче, 170ые как на прошлом веле хочу. Но если между между slx и xt была бы разница как меж deore и alivio, я бы не пожадничал бы.

так на четкость переключения они более ли менее одинаковы?
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеПушной звер » 04.08.2013, 16:19


Winy \$m[1]:была бы разница как меж deore и alivio, я бы не пожадничал бы

разница между аливией и деором, только в количестве скоростей, раньше аливия была на 8, а деор на 9, работали они одинакого.. а сейчас тоже самое, но 9 и 10.

Winy \$m[1]:так на четкость переключения они более ли менее одинаковы?

четкость переключения мало зависит от одних манеток, это как говорить, что мощность тормозов зависит только от тормозных ручек.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWiny » 04.08.2013, 16:28


ну с настройкой переклюка у меня все ок. в идеале. я очень дотошно его настраиваю. а вот на счет аливии не правда. настраивал я аливию и деор 9ск. деор заметно мягче переключает при одном и том же переключателе. хотя тогда тросик тоже менялся, он мог повлиять тоже.
Последний раз редактировалось Winy 04.08.2013, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеloom » 05.08.2013, 08:41


Вот состояние тросики и тем более рубашек на четкость переключения влияют сильнее.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеWiny » 05.08.2013, 12:30


вне сомнения, но старые были в превосходном состоянии. впрочем речь не о том, что там было с аливией. в общем ятак вижу, брать slx.

кстати multi realese, это же мульти сброс или что в описании манеток этих? slx даже это унаследовал выходит от xtr и позже xt?
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеЧешир » 05.08.2013, 12:33


Не знаю как новые SLX, предыдущие не умели переключаться на несколько передач вверх, только вниз. Поменял трансмиссию с слх2011-2012 на хт2013. Разницы не заметил в "результате". В ощущениях есть разница. Переключается все четко и те и другие, ХТ по лучше. Усилие требуется меньше, по началу постоянно сбрасывал несколько передач по привычке нажимая как на слх.
Если ты не гонщег, у тебя нет борьбы за граммы и до этого были манетки аливио, то слх тебе хватит для счастья. Особенно если возникает мысль о переплате.
Манетки ХТ - можно переплатить.
Система ХТ - нет смысла.
пер. переклюк - нет смысла.
кассета - можно переплатить. барабан втулки целее будет.
зад. переклюк - нет смысла. ролик/пыльник - разница не заметна. за шадоу+ стоит переплатить.
ГРуппа слх это в принципе хт искусственно утяжеленная.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеWiny » 05.08.2013, 12:44


да нет, не гонщег, но передачами туда сюда на маневрах постоянно для быстрого набора скорости. просто систему двойник хочу (slx такой же как стоит сейчас). задолбался прыгать постоянно передними звездами туда-сюда. наитого на равнине работаю 3–4 передачами сзади и двумя спереди. а 10ую вообще ни разу не включал как пересел на велик с 10ск. а вот с 13ого теперь оказывается и slx умеют конвертироваться в 2х10. раньше только были xt и xtr. и переклюк передний на slx для двойников меняю. остальное у меня от рождения на велике кроме тормозов группы slx-xt. там ничего менять не надо
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеЧешир » 05.08.2013, 14:25


Winy \$m[1]:а вот с 13ого теперь оказывается и slx умеют конвертироваться в 2х10. раньше только были xt и xtr

Что значит конвертироваться в 2х10? ХТ 770 разве были под двойник? :blink:
слх 670 с переключателем на 2/3ск, хт 780, хтр 980 и даже деор 610.
Просто новые серии хтр и хт раньше начали выпускать, чем слх и деор.
Остальное я ничего не понял. Какими передачами пользуешься. На равнине всего 2, но 10 звезду не раскручивал.
Я себе взял двойник 38-24 с кассетой 11-36. 38 звезды хватит чтоб разогнаться до 40км/ч, куда ехать быстрее в горах я слабо представляю. А 24-36 для заползания в торчки. Перекоса у двойника практически нет. Еще очень понравился шадоу+, цепь вообще не болтает. :thumbsup:
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 05.08.2013, 14:39


Как владелец и XT и SLX на разных байках почти во всем соглашусь с Чешир с небольшой корректировкой:

XT: манетки (легче переключение, четче работа), задний переклюк (в варианте шедоу+ - четче переключение, нет расколбаса цепи). Кассеты использую срамовские с пауком - так что выбирая кассету шимано из XT и SLX тоже выбрал бы первую. Все остальное смело можно брать SLX.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWiny » 05.08.2013, 15:23


Чешир
XT в 2012 были под двойник/тройник, а SLX нет. Там снимается крышечка с манетки и с помощью отвертки по инструкции за 20 сек манетка для тройника становится манеткой для двойника. Смотря пред заказом на днях цены на байкдискаунте увидел, что новые 670 манетки тоже стали 2/3х10.

И я тоже хочу 38/24 себе систему. Смотрел по такому хитрому калькулятору - мне должно хватить за глаза и больше никаких постоянных дерганей переднего переклюка с средней на большую и обратно

kirill-k2
У меня переклюк задний XT, но без shadow ((( но буду менять его только при условии, если этот в трубочку заверну каким нибудь очередным булыжником.
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24