Замки на цепь или как дальше жить то?

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеWiny » 28.08.2013, 21:13


Здравия, господа. Чем можно кроме срам замков в нашем городе срочно скрепить цепь? История такова: за неделю 3 замка срам на 10 ск в утиль. Началось с того, что потребовалось снять цепь - замок не поддавался ни в какую, а когда наконец поддался его согнуло к черту. Ну ладно, кривые руки. Пошел взял другой замок - поставил. Один пин замка сразу едва только занял свое место заклинило, не сгибается. Снять не представилось возможным, пришлось выжимкой его к черту на кусочки разобрать. Взял третий замок. Поставил - крутится, но туго очень по сравнению с другими звеньями. Четверый уже брать не собираюсь. Как же быть, чем же заменить чертов замок? В городе нигде нет соединительных пинов для шимановских цепей, других замков на 10 ск тоже.

Может у кого завялялись два не юзаных соединительных пина от новых цепей шимано 10 ск? Или нормальные замки не срам, который разбираются или хотя бы не клинило. Готов купить.

P.S. А вообще печально, что у нас в отличии от того же байк-дискаунта не продаются отдельно соединительные пины ((( чтобы снять замок нужно куда больше головняка и времени, чем выжимкой разъединить цепь и обратно с пином собрать.
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеПушной звер » 28.08.2013, 21:25


я ничего не понял.

Winy \$m[1]:Один пин замка сразу едва только занял свое место заклинило, не сгибается.

ну а расшатать его не судьба?

Winy \$m[1]: В городе нигде нет соединительных пинов для шимановских цепей,

это потому что, они некаму не нужны, цепь можно соединить выжатым пином.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеВетер » 28.08.2013, 22:15


Winy » 28 Aug 2013, 21:13 \$m[1]: ... кривые руки...

золотые слова :-D
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 29.08.2013, 03:32


Winy

Если я ничего не путаю, 10и скоростные срамовские замочки - одноразовые. По существу вопроса помочь, увы, не могу.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеВетер » 29.08.2013, 06:52


Ради спортивного интереса куплю срамовский замок и попробую его в эксплуатации. О результате отпишусь)))
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеDiabolo80 » 29.08.2013, 09:55


Давеча еле застегнул на цепи SLX 10 скоростной "Срамной" замок с использованием всяких утконосов и т.д. т.п. боюсь даже представить как его снимать теперь :)
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеWiny » 29.08.2013, 09:58


Возможно, что действительнно 10 ск одноразовые. 8 ск я снимал без особого труда, а эти 10 ск даже замыкаются очень туго по сравнению с ними. Насколько знаю, замки на цепях срамовских тоже одноразовые (так срам думает, хотя народ не согласен и поступает иначе). Есть еще подозрение, что срамовские замки не очень то и совместисы с SLX цепью. Я такого не слышал, но опять же с 10 ск цепями может быть все совершенно иначе по сравнию с тем, чем я раньше сталкивался на 7-9 ск.

Пока что соединил выжатыми пинами по старинке, но нет доверия у меня к этому методу - на 7 ск цепи год назад такая конструкция разъединялась где то под 300 км пробега на КМС цепе ((( с тех пор у меня параноя к запрессовки обратно выжатых пинов. Пока что повожу с собой выжимку.

Diabolo80
Я тоже на SLX цепь замок пытался повесить. Кажется это не спроста...
Последний раз редактировалось Winy 29.08.2013, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеSteach » 29.08.2013, 10:08


Первый и второй раз идет туго, потом лучше! вот пример(это я про sram на 10 скоростную цепь):
http://www.youtube.com/watch?v=qhZuMxdKK88
я пользовался таким способом, получалось быстро:
http://www.youtube.com/watch?v=GiXsOfZDdT0
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеЧешир » 29.08.2013, 10:30


Блин! Да какие одноразовые?! Кочуют с цепи на цепь. Некоторые бывает полегче расстегиваются, другие по тяжелее. Стич помню специнструмент пиарил :) , а у самого нет? Я снимаю утконосами.

Может у кого есть кусочек цепи?
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеSteach » 29.08.2013, 10:40


Думал купить спец инструмент, но отпала необходимость. Утконосы, только хорошие, справляются с этой задачей.
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеПушной звер » 29.08.2013, 10:48


нда... во народ пошел, то замки у них одноразовые, то с цепью несовместимые.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеvul » 29.08.2013, 11:29


Юзал срамовский 10ск замок "многоравзово". Вроде несколько раз выдержал. Но вообще, удобней многоразовые KMC или подобные.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 29.08.2013, 12:39


Чешир \$m[1]:Блин! Да какие одноразовые?!


Пруфлинк: http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... rp-prod871
Цитирую: IMPORTANT: 10sp & 11sp Links are POWERLOCK, they fit together but then are not designed to come apart again.

а то, что они их можно повторно юзать на деле - спасибо, не знал.

Чешир \$m[1]:Кочуют с цепи на цепь.


А вот это, кстати, плохо. у них тоже износ есть... Производитель рекомендует при смене цепи менять так же и замок. Ну и в моей практике личной старый замок подклинил и свернул задний переклюк - допускаю, что было простое совпадение, но теперь замки меняю вместе с цепями.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWiny » 29.08.2013, 12:44


Ну я утконосами собственно первый из этих замков к черту и смял :-D талант! Кстати на веломании некоторые наркоманэ, подпиливают срамовские замки, чтобы они легче снимались.
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеЧешир » 29.08.2013, 12:49


:D я трансмиссию чаще меняю, чем кто-то цепь. о каком износе речь :jokingly:
по факту: полно отзывов, что не одну тысячу катают, цепи меняют, а замок нет. И ничего не случается, замочек кассету не съедает :)
kirill-k2 \$m[1]:Цитирую: IMPORTANT: 10sp & 11sp Links are POWERLOCK, they fit together but then are not designed to come apart again.

а если это не написать, ты же его повторно будешь использовать и новый не купишь :palm:
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеDiabolo80 » 29.08.2013, 12:52


Winy \$m[1]:Кстати на веломании некоторые наркоманэ

ага вот даже мануал выложили там
Изображение
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 29.08.2013, 14:34


Чешир \$m[1]:я трансмиссию чаще меняю, чем кто-то цепь. о каком износе речь


Пфф. Ну и смысл тогда экономить два бакса при стоимости цепи больше 20и? В чем профит?

Менять замок после каждого рассоединения - это жирно, согласен. Лучше надфилем допилить. Но и причин экономить копейки при замене цепи получая риск ухудшения работы тоже не вижу.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGAV » 29.08.2013, 15:06


Я на 9ск меняю 2 цепи каждые 200 км, ни разу не было геммора с замками. На 8 скоростях тоже не было. Правда цепи срэм. Другу ставил замок 8 ск на 9 ск цепь после того как он умудрился порвать родной замок. Держит нормально.
Все больше убеждаюсь, что всем известный список - это не семь смертных грехов, а просто описание главных качеств современного человека.
Аватара пользователя
GAV
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеВетер » 29.08.2013, 15:40


GAV » 29 Aug 2013, 15:06 \$m[1]:Я на 9ск меняю 2 цепи каждые 200 км

зачем?))
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 29.08.2013, 16:00


GAV

угу, с ними проблем нет. речь в теме - про 10 скоростей, читай внимательнее =)

GAV \$m[1]:2 цепи каждые 200 км


считается, что оптимально - ротация 3х цепей с заменой каждые 500 км.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGAV » 29.08.2013, 19:19


kirill-k2
Я видел ))) хочу в след. сезоне на 10 перейти, но будет поздно писать. ) мне продукция срэм нравится, цепи по любому буду их брать
Все больше убеждаюсь, что всем известный список - это не семь смертных грехов, а просто описание главных качеств современного человека.
Аватара пользователя
GAV
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеWiny » 29.08.2013, 20:38


Мда... в общем я последний замок не снял, а оставил - может реально разработается? Туго, но все таки крутится цепь. Но после 12 км пробега его тоже к черту заклинило, один пин не сгибается больше. Пришлось выжимкой в поле его убирать и пином цепь скреплять. Ну прям эпидемия какая то >_< может партия хреновая в город пришла замков?
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеscorp2410 » 31.08.2013, 00:23


kirill-k2 \$m[1]:together but then are not designed to come apart again.


да просто они следуют современным тенденциям - зарабатывают на зч, т.е. не очень выгодно делать вечные и многоразовые компоненты

недавно поставил вторую цепь для ротации, только на первой пробежал чуть поболе 500))) около 0,5% износ. на первой замок норм себя вел, и на новой тож ничего так защелкнулся))
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13