Михизеева Поляна

Раздел предназначен для планирования и обсуждения Велопоходов и МТБ ПВД загородного типа.
Модераторы: MaDTapKi, Alik, osv, vaom, Коваль, CREATOR

СообщениеЮрий » 21.06.2015, 22:12


Друзья, кто знает, как туда добраться?
Я так понимаю, что где-то в районе ст. Махошевской, и до места, где раньше была эта "кубанская Хатынь", ведут километров 10 горной дороги. Если кто ходил или ездил, посоветуйте, пожалуйста, или дайте трек, если есть.
Хочу съездить туда этим летом.

Заранее спасибо.
Если кто захочет присоединиться - буду рад :)
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Последний раз редактировалось Юрий 21.06.2015, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеOriginalPrankst » 21.06.2015, 23:23


OSM дает координаты: 44,4743916, 40,4478675
На Викимапии по этим координатам также отмечена Михезеева Поляна.
Судя по данным openstreetmap и спутниковым снимкам, из Махошевской туда ведет какая-то дорога.
OriginalPrankst
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)


СообщениеЮрий » 21.06.2015, 23:53


OriginalPrankst
Спасибо!
От Махошевской как раз и есть, но, судя по всему, малопроходимая.
От Тульского-то в принципе недалеко, если бы тоже можно было проехать... В прошлом году до Махошеполяны пару километров не смогли осилить, дороги вообще не было, заросли в рост человека...
А из Мостовского района на ВелоКубани есть народ?
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеМарта » 22.06.2015, 12:47


Не знала.. Ужасная история! Я бы съездила. Говорят, строительство дороги планировалось. Попробую расспросить на форумах поисковиков и внедорожников.

Добавлено спустя 27 минут 24 секунды:
Впрочем, вот и ответ :( :

Изображение

Фото сделано полтора месяца назад.
Soli Deo gloria!
Последний раз редактировалось Марта 22.06.2015, 13:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеЮрий » 22.06.2015, 14:43


Марта
ну, думаю, что если будет сухо, то проехать 20 км - не проблема.
Как-то же туда народ добирается, хоть и изредка...
Знать бы только, правильно ли едем )
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеМарта » 22.06.2015, 16:15


Юрий
Такая дорога вряд ли высохнет! Хотя конечно, при желании добраться можно везде. Вы как планируете, одним днем или с ночевками? В Мостовском районе много есть что посмотреть.

Да и о правильном направлении в нынешний век навигаторов беспокоиться нечего.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеЮрий » 23.06.2015, 22:28


Марта
Пока еще ничего не знаю. Хотел как раз найти тех, кто там был, чтобы разузнать подробнее...
Если с ночевкой, то с одной максимум.
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеГремлин » 25.06.2015, 17:07


Добрый день! Я с Мостовского района.
Юрий
Есть две дороги (во всяком случае, про которые я знаю точно). Первая - через ст. Махошевская, вторая - через ст. Костромская. Через Махошевскую нормальную дорогу делать только собираются, скорее всего просто отсыпят существующую. Но сейчас у нас в горах делать нечего, дожди, точнее тропические ливни льют почти ежедневно. Хотя кому я это говорю, ты ж недалеко живешь :) Я сам планирую туда съездить через Костромскую, но скорее всего не раньше конца июля - августа.
Марта
Такие дороги сейчас везде в горной части нашего района, у нас вообще зона ЧС, угроза затопления. Да что там говорить, поля многие затоплены, ручьи, которые раньше цыпленок мог перейти, стали похожи на полноводные реки.

P.S. Туда ездят ежегодно на 9 мая, и по-моему (не уверен) на 22 июня, на возложение. Ездят на Уралах, насколько я знаю.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Последний раз редактировалось Гремлин 25.06.2015, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеЮрий » 25.06.2015, 22:38


Гремлин \$m[1]:Но сейчас у нас в горах делать нечего, дожди, точнее тропические ливни льют почти ежедневно. Хотя кому я это говорю, ты ж недалеко живешь Я сам планирую туда съездить через Костромскую, но скорее всего не раньше конца июля - августа.

Это да... Живу через гору, по большому счету )
Заливает уже по самое "не могу"... Давно я такого июня не припомню (

Дружище, когда соберешься, дай знать, пожалуйста. Эти сроки вполне устраивают, я должен быть в отпуске. Может, кого-то нибудь из веломайкопчан еще сподвигну.
Через Костромскую так через Костромскую, тебе виднее ;)
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеГремлин » 25.06.2015, 23:13


В Костромской можно оставить автомобиль у моей тёщи ;)
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеЮрий » 19.09.2015, 13:33


Марта
завтра едем туда. Ориентировочно 9-00 и 10-00 встречаемся в Костромской с Гремлином, оставляем у него машину и выезжаем на Михизееву Поляну. Думаем, что дорога сильно грязной не должна быть ;)
Пока нас всего трое, если у кого-то есть желание и возможность посетить этот мемориал, то будем рады видеть пополнение в наших рядах.
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеГремлин » 21.09.2015, 11:46


Итак, пока Юра не отписался, я, пожалуй начну первым :)
До Михизеевой поляны мы добрались, вот трек:

и вот ссылка на альбом:
https://yadi.sk/a/A2xn3jCJjDRHT
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеЮрий » 21.09.2015, 23:28


Краткий отчет о вчерашней поездке на мемориал.
Все получилось очень удачно - и погода была отличной, и компания ) Большое спасибо Сергею (Гремлин) и Андрею, нашим соседям и по совместительству велобратьям :)
От станицы Костромской до Михизеевой Поляны всего-навсего 15 км, из них, емнип, 8-9 - по дороге, разделяющей кукурузные поля. Конечно, в сырую погоду ехать там проблемно, а в лесу и вовсе невозможно, но вот как раз уже много дней, к счастью, дождя в наших краях не было.
Что можно сказать том, какие ощущения испытываешь, находясь там?
Место само по себе очень красивое и живописное, но установленные в нескольких местах металлические стенды рассказывают, сколько людей было расстреляно вот здесь, где ты сейчас стоишь, сколько было расстреляно вон на той лужайке... Десятки имен, и среди них женские, детские... 207 человек, из них 115 детей, погибло в тот день. Некоторые имена так и остались неизвестными - тогда в поселке была группа детей, эвакуированных их ленинградского детдома.
И вот осознание этого как-то все время держит в напряжении.
Жутковато там, в общем. Но побывать там все-таки нужно было.
Не совсем понятно, почему власти не делают там комплекс, как в Хатыни, хотя трагедия в Михизеевой Поляне унесла больше жизней и случилась раньше, чем Хатынская. Наверное, найти деньги на такое дело нашим доблестным руководителям вполне под силу. Олимпиады мы можем ведь с нуля устраивать...
По мне так туда нужно школьников возить со всех районов края и Адыгеи, потому что одно дело - положить цветы 9 Мая на монумент в парке твоего города или поселка, и совсем другое - побывать непосредственно на месте трагедии, стоять там, где жертвы перед расстрелом сами рыли себе яму.

Несколько фоток еще оттуда

Вложения


(428.5 Кб) Просмотров: 1680
(467.6 Кб) Просмотров: 1680
(286.51 Кб) Просмотров: 1680
(292.13 Кб) Просмотров: 1680
(327.67 Кб) Просмотров: 1680
(434.06 Кб) Просмотров: 1680
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеГремлин » 22.09.2015, 10:32


И я еще немного добавлю :) Действительно, поездка удалась, дорога оказалась не так страшна, как я опасался, компания подобралась прекрасная. Я знал про это место еще с 1990 года, как только приехал на Кубань, но вот побывал там только сейчас. Юра прав на 200%, сюда надо возить и показывать как можно больше школьников, да и взрослым тоже надо здесь побывать. Нельзя, чтобы такие события ушли из нашей памяти.
Еще раз спасибо Юре и Нелле за хорошую компанию, уверен, что мы еще не раз встретимся :)
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11