Вопросы про обод, втулку заднюю и особенности езды

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеaas » 30.05.2016, 12:09


В воскресенье неожиданно обнаружилась беда: заднее колесо вдруг стало сильно цеплять за колодку покрышкой. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что обод протерся колодками до состояния фольги и лопнул в этом месте. Поскольку велосипед нужен каждый день, срочно занялся поиском. Причем, искать сразу 2, ибо на переднем ободе ситуация явно примерно та же на вид - гладкая вогнутая поверхность с обеих сторон.

На 32 дырки нашелся в Бaйк-Центре какой-то AlexRims, двуслойный, но без внутренний перемычек, и по цене аж 2000 р за штуку. При том, что на 36 дырок ободов этой же фирмы было полно чуть ли не вдвое дешевле, да еще и с внутренними перемычками. А на 32 я забрал последние 2 штуки, да и то один мне долго выкапывали со склада какого-то наверху.

На ободах сразу бросились в глаза странные вставки в отверстия для спиц, по типу заклепок. На родном ободе таких не было, просто дырки насверлены, и все. При этом родной Стелсовский обод с надписью "Веломоторс" (не знаю, в Кубинке ли его делают, или покупают у кого и свою надпись пишут) оказался по качеству, пожалуй, не хуже этих: разницы в массе я не заметил, а жесткости в нем, пожалуй, побольше было, несмотря на истертые стенки. Ну да и бог с ним, уж какие купил, лишь бы спицы рвались не чаще, чем на старом.

Резьбы на спицах смазал графиткой, собрал колесо, отцентрировал и выставил плоскость обода по своей раме, биения вывел менее 1 мм все. При этом выяснилось, однако, что ось втулки уже погнута у меня примерно на 1 мм, потому поставил ее горбом вниз (вдруг на следующей кочке назад выгну...). Но остался вопрос: все ли спицы у меня равномерно натянуты? Наощупь это можно оценить, я так понял, только весьма и весьма приблизительно. Особенно смущает, что гипотетически, скажем, все "тянущие" спицы могут быть натянуты, скажем, несколько сильнее (и идти при этом параллельнее радиусам колеса), чем "тормозящие" спицы. Такое, сжимая 2 пересекающиеся спицы пальцами, вообще не отследишь, ибо в сравнении с другими "крестами" на колесе все будет одинаково. на глаз вроде углы всех спиц одинаковы, но то только на глаз...

Отсюда вопросы:

Почему обода износились всего за 2500 км пробега? Я как-то неправильно езжу, или колодки надо покупать ни какие встретились в Пашковском велоларьке, а какие-то определенные правильные?

Почему обода на 32 дырки намного дороже, чем обода на 36 дырок? Или это мне так "везет", как всегда?

Зачем странные вставки в дырках под спицы?

Как можно измерять натяг спиц?
Последний раз редактировалось aas 30.05.2016, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 30.05.2016, 12:13


aas \$m[1]:Почему обода износились всего за 2500 км пробега?

под вбрейки? та ктож его знает, может колодки такие, может обод из пластилина

aas \$m[1]:Почему обода на 32 дырки намного дороже, чем обода на 36 дырок? Или это мне так "везет", как всегда?

на 32 больше спрос

aas \$m[1]:Зачем странные вставки в дырках под спицы?

усиление

aas \$m[1]:Как можно измерять натяг спиц?

есть инструмент, называется тензометр..
только не ясно зачем их измерять.

Добавлено спустя 28 секунд:
да, у меня гдето лежит БУ обод под вбрейк на 32, надо?
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 30.05.2016, 13:32


Измерять натяжение спиц хочу потому, что не люблю, когда они часто рвутся, что актуально, увы, с моим весом более 100 кг. Очевидно, чем равномернее натяг, тем равномернее и нагрузка по спицам распределена.

За обод спасибо! Он нужен, поскольку и у жены рано или поздно протрется, наверное. Когда, где и за что можно будет его взять? :)
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 30.05.2016, 13:39


БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеNikchem11 » 30.05.2016, 14:07


Знакомая тема. Несколько лет назад у меня была точно такая же ситуация. Протерся колодками обод заднего колеса. Замечу, что такой же передний обод до сих пор жив. Видимо, резкое торможение с блокировкой колеса сказалось.
Изначально стояли маленькие черные колодки, я их заменил на более длинные зелено-коричневые (ASIMA), заменяемые. Тормозить велосипед лучше стал и с горки можно остановиться.
Но, главное, установить, зажать правильно колодки, чтобы не было перекосов и колодки соприкасались с ободом всей поверхностью. Для этого нужно, слегка прихватить шестигранник держателя колодок, чтобы они не смещались под своим весом, выровнять колодки по ободу, зажать тормоз (резинкой) и, если все ровно - затянуть шестигранник.

Добавлено спустя 25 минут 27 секунд:
А со спицами у меня такая история. На почти новом велосипеде, после нескольких ПВД лопнула спица, возле трещотки. После замены в мастерской, через некоторое время опять лопнула, когда я шел пешком и просто катил велосипед рядом. Далее заменял сам.
После замены заднего обода, втулки и спиц - делали в мастерской, мне показалось, что спицы слабо натянуты. Однако все ровно катится, спицы качественные. Но через 500-1000 км замечаю, что насколько спиц ослабли, как-будто открутились в процессе езды, натянул. Так и по сей день, подкручиваю спицы и подравниваю колесо.
На другом колесе такого нет.

В связи с этим вопрос к мастерам: как происходит фиксация резьбы в ниппелях спиц? Если мы все хорошо смазываем для выравнивания колеса, то не фиксированное все равно будет откручиваться от вибраций. Может применить фиксатор для резьбы?
Последний раз редактировалось Nikchem11 30.05.2016, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nikchem11
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеВетер » 30.05.2016, 16:10


aas
У тебя была такая возможность апгрейдить вел до дисковых тормозов...))) Клепки в отверстиях это пистонирование, типа усиляет обод, чтобы с корнями спицу не вырвал) Покупайте хорошие запчасти, они того стоят. Спицы не плохие DT. И наверное спицевать колесо я не стал бы сам себе)
Spero meliora
Последний раз редактировалось Ветер 30.05.2016, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеWWolf » 30.05.2016, 16:13


Ветер \$m[1]:Покупайте хорошие дорогие запчасти, они того стоят.

мы не настолько богаты, что бы покупать дешёвые вещи ;)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеaas » 30.05.2016, 16:47


Пушной звер
Спасибо! Как на работе все разбегутся, сяду изучать... :)

Nikchem11
Полагаю, скорее, спицы вытягиваются, чем наконечники откручиваются

Ветер
Вот думал на эту тему, не купить ли мне сразу и втулку новую, уже под кассету, 36 спиц и с фланцем для диска. ну и обод к ней. Тормоза пока V-brake оставил бы, а диски уже прикупил при следующем приходе "лишних" денег :). Но все равно это тянуло бы за собою кассету на 8 скоростей и новую правую манетку (переключатель на 8 скоростей задний уже есть), а на это все денег пока не набирается, зарплату на работе уже 5 месяцев не дают... :(.
aas
Первые симпатии


СообщениеAlik » 30.05.2016, 17:14


Давно лежит переднее колесо в сборе под V-брейки 26", думаю за 1000 могу отдать. Производителя обода не помню, но втулка насыпная шимановская и стояло на Мериде, должно быть в поряде. В общем, если надо, пиши в личку.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеRUBEN » 16.08.2016, 16:21


Дабы не мусорить темами форум,спрошу здесь:где приобрести 29" обод МТБ,можно б/у,можно новый,под дисковый тормоз!можно в личку!
RUBEN
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6