Альтернатива пенке

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеnetcat » 30.05.2009, 04:23


Посетила меня мысль оптимизировать всю походную снарягу в габаритах и весе. И вот вопрос: есть ли замена громоздкой пене? Я предполагаю, что это должен быть надувной (накачиваемый насосом) матрас, приспособленный для сна. Вот хочу узнать мнения опытных людей, существует ли такое, где купить, на какую сумму рассчитывать.
So good
Аватара пользователя
netcat
Пока не проявил себя


Сообщениеbtr » 30.05.2009, 06:32


надувные не так чтоб очень сильно намного меньше. они просто теплее, и их можно юзать в ледниках без проблем. нам приходилось по 2 пенки носить, чтоб живые почки домой принести. есть еще пару минусов: необходимость их собственно надувать, и опасность прокола:) острый камень под палаткой+вес сверху и можеть быть грустно.
напиши для каких температурных и высотных условий это нужно. навскидку вижу 5 альтернатив пенке:
1. советская плащ-палатка. это больше для экстремалов, довольно неудобно, зато очень тепло и не много весит и небольшая, + запасная шмотка
2. тонкие пенки, с одной стороны что то типа пробки, а с другой фольга. похожи на лежаки для пляжа. но они только на плюсовые температуры.
3. вообще забить на пенку, наломать еловых лап, и спать на них. теплее любой пенки и полезее(не для елок)
4. забить на пенку и палатку. берешь маленькую лопатку, выкапываешь маленькую ямку, разводишь в ней костер, потом закидываешь угли землей и ложишься сверху. если дождь - накрываешься сверху куском полиэтилена. в лютый мороз часа на 4 тепла углей хватит. летов 6 и больше часов можно спать с комфортом.
5. банальный гамак) пару шурупов, отвертка, и вопрос решен:) правда это тебе не очень подойдет если ты например путешествуешь по рисовым чекам :))
естсь эще экзотические способы, типа плетение гнезд на высоте, и прочее, но это только если все предложеные варианты не подойдут, чтоб не разводить политес :))
ЗЫ: есть еще складные пенки. ни состоят из отдельных кусков пены, зашитых в ткань. складывается гармошкой.
Кликайте, и вам откликнется
Аватара пользователя
btr
Пока не проявил себя


СообщениеSting » 30.05.2009, 09:08


есть самонадувающиеся матрасы толщиной 2-3 см объемом как легкий спальник
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеFallen Angel » 30.05.2009, 09:39


Я катаю с самонадувающим матрацом. Немного тяжелее пенки, в диаметре меньше)))
Зато спать на нем одно удовольствие.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеБигвелл » 30.05.2009, 20:49


То, что нам мешает - то нам и помогает!!! :)

Рюкзак не берём... а берём простую длинную спортивную сумку. Кладём всю поклажу в неё... Закрываем. Расстилаем на полу свой спальник и складываем его вдоль, по ширине пенки. Ставим на край нашу сумку и закатываем её в спальник, как в рулон..! Затем всё это закатываем ещё и в пенку... Получается очень обтекаемый и совершенно непромокаемый цилиндр, похожий на самолётную турбину..! Кладем его на задний багажник велосипеда ВДОЛЬ и прихватываем багажными резинками... Проталкиваем сумку внутри пенки поближе к седлу, (чтобы тверже стояла)... Натягиваем на торцы подходящие по размеру полиэтиленовые кульки, заправляем их края под резинки... Всё!!! Ни какой ливень и встречный ветер вам больше не страшны - хоть с брандспойта поливай - поклажа остается чистой и сухой..!
Ваша пенка - ваш непромокаемый обтекатель!!!
Второй велосипедист закатывает вместо сумки (если нужно) палатку...

Проверено многолетними велопоходами... 8-)
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеFox » 30.05.2009, 23:01


Кажись Димон уже ссылку на форуме давал) а может не Димон)
И не нашел я ту тему)
так что http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеnetcat » 31.05.2009, 20:31


btr \$m[1]:надувные не так чтоб очень сильно намного меньше. они просто теплее, и их можно юзать в ледниках без проблем.

Вот вот, можешь дать названия или ссылки на это добро?
So good
Аватара пользователя
netcat
Пока не проявил себя


Сообщениеnetcat » 01.06.2009, 00:06


Fallen Angel \$m[1]:Я катаю с самонадувающим матрацом. Немного тяжелее пенки, в диаметре меньше)))
Зато спать на нем одно удовольствие.

Фирма, цена, можно у тебя его поглядеть?
So good
Аватара пользователя
netcat
Пока не проявил себя


СообщениеSting » 01.06.2009, 00:45


netcat \$m[1]:
Fallen Angel \$m[1]:Я катаю с самонадувающим матрацом. Немного тяжелее пенки, в диаметре меньше)))
Зато спать на нем одно удовольствие.

Фирма, цена, можно у тебя его поглядеть?

я тоже такой загорелся, но мне широкая на двоих надо :) видел самонадувайку в магазине экстрем за 1400р, в спортмастере за 3000р. Говорят в Метро есть по штуке.
Последний раз редактировалось Sting 01.06.2009, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеFallen Angel » 01.06.2009, 10:07


netcat \$m[1]:Фирма, цена, можно у тебя его поглядеть?

Брал в спортмастере, фирма конечно Nordway. Вот цену не помню, давно брал. Красный верх, черный низ :)
Поглядеть можно.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеSting » 01.06.2009, 10:11


Fallen Angel \$m[1]:
netcat \$m[1]:Фирма, цена, можно у тебя его поглядеть?

Брал в спортмастере, фирма конечно Nordway. Вот цену не помню, давно брал. Красный верх, черный низ :)
Поглядеть можно.

Они сейчас там синего цвета и по 3000 рэ :yep:
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


Сообщениеdim0n » 01.06.2009, 10:32


В вертикали есть самонадувайки, и дешевые, даже дешевле спорт мастера
dim0n
Пока не проявил себя


Сообщениеbtr » 01.06.2009, 15:33


viewtopic.php?f=18&t=1681
Магазины снаряжения (продажа, прокат) можно прозвонить узнать что есть и почом.
Кликайте, и вам откликнется
Аватара пользователя
btr
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7