Петух постоянно отклоняется вперёд и не натягивает цепь.

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеСтрекозавр » 04.08.2007, 11:06


В общем, спускались с горы. Я хорошо разогнался. Дорога позволяла. И тут резко пошли неукатанные камни. Меня начало заносить, пытался затормозить... Короче, с велика слетел (но даже устоял на ногах!!!), а вот он перекувыркнулся... Погнулся петух, на низшей задней передаче втыкался в спицы... Мастер выправил, переключатели настроил. Но теперь периодически при качении с неподвижными педалями (или если катиться и при этом крутить педали в обратную сторону) петух уходит вперёд и цепь падает... Как будто пружина, которая отводит (натягивает) петуха назад, иногда заклинивает... Или маленькая звёздочка в петухе заедает... Потом сам становится на место... Мастер сказал, что не знает, в чём дело. Мож кто подскажет?
Аватара пользователя
Стрекозавр
Пока не проявил себя


СообщениеeXeC001er » 07.08.2007, 11:39


Ну нада наать с того что петух не могет отгибаться, у него нет пружины и все то что вы про него сказали.
это скорее про переклюк задних.
первое нада выправить нормально и петух и переклюк.
если после этого опять все плохо, надо либо взять нормальный переклюк, поставить настроить и поездить если косяки то заказывать новый петух, если все ок, то просто покупаете новый переклюк и катаете далее.
а еще надо обратить внимание на то не погнулись ли дропауты на раме.

тепер по терминам:
дропаут - такие хреновины с ушками на задних перьях куда вставляется ось втулки заднего колеса
петух - серебристая деталька крепиться к раме болтом, выполняется из более мягкого материала чем рам, дабы при падении на переклюк гнулся петух а не рама, вообщем защитная штука, призванная защитить владельца от черезмерных затрат на новые рамы, если заеказывать петух на заказ, то надо обязтьльно учесть тот факт что петух должен бьыть более мягкий чем рама.
переклюк - задний переключатеь скоростей, состоит из двух звездочек, и двух подвижных частей, одна двигается вперед назад, другая по дуге вниз вверх.
Мнение отдельных личностей мне пофиг!
Дисциплина – это очищающий огонь, при помощи которого талант становится способностью.
Рой Л. Смит

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
eXeC001er
Пока не проявил себя


СообщениеСтрекозавр » 17.08.2007, 22:19


eXeC001er, спасибо за ответ!
Оказалось, что нужно было просто смазать заднюю втулку.
Аватара пользователя
Стрекозавр
Пока не проявил себя


СообщениеElfBio » 17.08.2007, 22:51


Стрекозавр \$m[1]:eXeC001er, спасибо за ответ!
Оказалось, что нужно было просто смазать заднюю втулку.

а я вот уже два месяца байк не мою - и ниче так - хрустит правдо после очередного дождя как пришелец из Пятого Элемента :thumbsup:
Аватара пользователя
ElfBio
Пока не проявил себя


Сообщениеwerter » 20.08.2007, 01:26


миха не мучай байк и свои уши
Аватара пользователя
werter
Пока не проявил себя
Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеСтрекозавр » 23.08.2007, 23:09


ElfBio \$m[1]:
Стрекозавр \$m[1]:eXeC001er, спасибо за ответ!
Оказалось, что нужно было просто смазать заднюю втулку.

а я вот уже два месяца байк не мою - и ниче так - хрустит правдо после очередного дождя как пришелец из Пятого Элемента :thumbsup:

Не знаю. Но помогло, теперь так не делает :dontknow: Зато по-другому глючит. Короче, с настройкой переключателей один геморрой :( Запарился. Либо это мастера такие, либо я не знаю...
Аватара пользователя
Стрекозавр
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8