Отч.Северская-Убинская-Новосадовый-Папайский пер.-Холмский

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеЙю » 10.09.2007, 14:58


Чем занимались Вы на этих выходных? Кто-то спал. Кто-то работал. Кто-то мотался в Харьков и судил матч по ружью, кто-то гонял в онлайн Сталкера, кто-то танцевал фламенко, а потом под стенами Администрации пытался высказать свое «Я». Забавно вот что, что все это происходило в одно и то же время. А я в это же самое одновременное время :) вкручивала в гору, под жарким сентябрьским солнцем, летела с горы забывая про тормоза, лечила чужие ссадины и ушибы, пила виски стоя на вершине перевала.., а еще... хотя, наверное, стоит об этом рассказать подробнее.
Как десятки раз до этого на ночной электричке Краснодар – Новороссийск (2-53), мы выехали... вот куда мы выехали, мы то знали, а вот какой дорогой мы туда поедем, начали решать после традиционного завтрака в электричке. Так как все вруны-синоптики пророчили дождь, решили не рисковать и выбрали менее погодо-зависимый путь. Надо отметить, что если бы дождь все-таки пошел... ой не сладко нам бы было. Часть пути от Северской до Убинской мы пролетели по ночной дороге даже не заметив. Там км 20 примерно. Т.к. вокруг все равно ничего не видно (ночь, тишина, луна) едешь глубоко погружаясь в свои мысли, слышишь только свое дыхание и гул резины о асфальт. Перед выездом на грунтовку как раз начало светать. Дорога называлась «насмешка над двухподвесом». Из-за странного покрытия дороги - огромные булыжники вперемешку с пылью, мне мою страсть к гонкам пришлось поудержать, так как кидало вверх вниз как одинокие носки в стиральной машине. :) Когда были спуски очень хотелось разогнаться как следует, чтобы ветер в ушах... чтобы адреналин на максимум, когда заднее колесо ведет по пыльной колее, но... «Ююююююююляяяяяяяаааа!» Останавливаюсь, поворачиваю и апхилю обратно. Прокол у Васи. Вася (Basileus) с Ромкой (Терапевт?) бортируют колесо, Серега (osv) и Игорь (ink@) выковыривают отверткой застрявший между покрыхой и ободом камень в переднем колесе велика osv, оставшиеся отдыхают валяясь на обочине. Едем дальше, часто в гору и по плавным спускам. Очень хочется качественного спуска и кажется я его дождалась, слетаю вниз... «Ююююююююляяяяяяяаааа!» Да вашу дивизию! Апхилю назад и надеюсь, прямо таки молюсь, чтобы это был просто очередной прокол. Упал Серега (osv). Содраны левое плечо, локоть, колено, и почему то синяк на правой ключице. Говорит, что тяжело даже кашлянуть. Оставалось всего ничего, поэтому решили ехать дальше. После, несколько раз падал Ромка (Трапевт?), но эти падения были похожи на желание прилечь отдохнуть – почти без следов. Летела птичкой и почему-то лицом вперед Маша, благо царапины легкие, но плохо, что на лице. Игорь (ink@) покорил меня странным способом передвижения, когда сначала мимо меня на своих двоих пробегает Игорь, а за ним, догоняя, едет его велосипед. Я не могла дождаться когда же мы приедем, хотелось отмыть побитую пыльную братию и убедиться, что у них все хорошо. Поднимая волны пыли с иссушенной долгим отсутствием дождей дороги мы взлетели на пригорок на котором находится приют Данилевича. Навстречу нам шел улыбаясь невысокий худой человек – Че Гевара (Володя). Над косматой бородой на солнце сверкали очки и казалось он слегка подпрыгивает от переполнявшей его энергии и радости. Нас пригласили во двор - каменная кладка домов, деревянные массивные лестницы, уютно-большие столы под деревянными козырьками оплетенными виноградом с маленькими душистыми гроздьями, запах яблок и еще чего-то, почти неуловимого... наверное уюта дружеского дома. Моему восторгу не была предела. Хотелось положить руки на нагретые солнцем камни дома, больше похожего на маленькую крепость, чтобы ощущение тепла в руках придало реальности происходящему. Нас тут же усадили за стол, налили вина, и виски от Данилевича, после первых глотков вдруг так захотелось свернуться калачиком и слааааааадко так поспать. Но Серега (osv) распорядился не расслабляться, заявив что культурная программа вся только впереди. Мы взяли купальники, провизию, себя и двинулись, на этот раз пешком, к Монастырским скалам. В качестве проводника с нами пошел человек с ярко-голубыми молодыми глазами и мудрой полуулыбкой на губах, по имени Сергей. Немного не дойдя до скал мы спустились к водопаду. Из-за засушливого лета, река была почти не видна под камнями, а здесь вдруг обнаружилась неглубокая но полноценная купальня 3*6 :) Восторг от воды, был несоизмерим ни с чем. Визг, смех, довольные улыбающиеся лица. Под слоем смытой пыли обнаружилось 8 очень даже симпатичных человек. Наш проводник Сергей, пообещал нам, что на обратном пути со скал он нас отведет в еще более живописное место для купания. Пришлось нам выползать из воды :) и продолжить подъем к скалам. Мы шли и шли. Сквозь стволы деревьев уже проглядывалась какая-то громадина, но размеры каменного великолепия мы осознали лишь оказавшись рядом. В обрамлении огромных буков и сосен стояла сотворенная природой каменная крепость. Вдоль массивных стен, мы шли к тому месту, где проявив чуть-чуть ловкости можно будет посмотреть на это сверху. Наш проводник, оказался профессиональным альпинистом и не сбавляя темп, рассказывал нам истории из своего прошлого связанного с этими скалами. Вот и так называемый «бегунок». Бегунком эта часть скалы называется потому, что в этом месте на нее можно забраться без спец. приспособлений, но делать это надо бегом. :) Мне так хотелось залезть первой, и спросив у Сергея разрешения, не дожидаясь пока он залезет наверх и скинет нам веревку я «побежала» наверх. Руки и ноги словно все знали лучше меня. Руки быстро находили зацепки, ноги находили опору и вершина приближалась. Еще чуть-чуть, чуть-чуть... О Господи... я была не в силах шевельнуться настолько меня заполнил восторг от увиденного. Я стояла на каменной глыбе посреди качающегося океана зелени, штормового океана, ведь далекие и близкие горы тоже словно дыбились на безумном ветру. За спиной раздался еще один восторженный возглас. Мы выстроились на скале, рассматривая открывшуюся панораму. На вершине мы были недолго. По осеннему холодный ветер, словно давал нам понять, что делать нам там больше нечего. Наверное мы мешали ему продолжать шлифовать края каменных глыб, делая их все больше похожими на рукотворные. После спуска со скалы Сергей-проводник отвел нас на озеро. Там мы еще искупались и устроили обед. Вернувшись в приют мы расселись на диваны вокруг стола под навесом и за тихой беседой поочереди уснули. Проснулась я от восторженных криков Алены, как же хорошо ей было в бане и, что нам непременно нужно проснуться и почувствовать это на себе. Просыпались через силу и нехотя. Мы с Машей как два бездумных тела доползли до парилки, зашли... эхххххх.... хорошо! Когда мы уже были достаточно распарены пришел Володя (Че Гевара) и так профессионально... дубовыми веничками... сначала Машу, а потом меня... в общем выбил из нас усталость и сон. Костя с Игорем тоже очень расчитывали на парилку с дубовыми веничками :), но Володя сказал, что это привилегия женщин. :) Выйдя из бани мы услышали тихий перебор гитары. Присели к общему столу. Пел Сергей, наш проводник. Сначала я тихонько подпевала, словно вспоминая слова. А потом вдруг осознала, как со стороны, что мы с Сергеем поем дуэтом, а все вдруг пробудились от полудремы и сидят со странным выражением лиц. Песня закончилась и грянули аплодисменты. :) Сергей, казалось, аж жмурится от удовольствия. А потом мы пели еще и еще, пока голос не начал срываться с непривычки. :) К тому времени за столом остались: Ромка (Терапевт?), Сережа (osv), Аленица, и я. Мы взяли пенки, постелили их на середину двора, легли, и нас захлестнуло волшебство неба. В каждом миллиметре куда ни кинешь взгляд – звездочка. Мы следили за падающими иногда искорками и загадывали желания. А потом, окончательно одурманенные, природой, компанией, воздухом, небом, пошли спать.
На следующий день, мы сходили на Графские развалины. Это продолжение того же каменного массива, что и Монастырские скалы, только более угловатое и еще более внушительное.
Примерно в третьем часу дня, попрощавшись со столь гостеприимными хозяевами, мы двинулись в обратный путь. Сергей (osv) принял решение обратно ехать через Папайский перевал, пос. Новый, на вокзал в пос. Холмский. Может банька помогла, может натуральные напитки, которыми нас угощали, но назад мы летели. Хоть с горы, хоть в гору. Дорога оказалась очень интересной. Глухие повороты как серпантин, шикарные спуски после жарких подъемов, по осеннему тихий и яркий лес. В пос. Новый мы въехали под накрапывающий дождик. Пополнив боеприпасы в магазинчике, мы устроились вокруг лавочки под раскидистым деревом, лавочка нам служила столом. Кто-то тихонько сказал: «Радуга». Все обернулись. На небе, пронизывая насквозь налившуюся дождем тучу сияла радуга. А потом вдруг над ней появилась еще одна. Такого никто из нас еще не видел.
В восьмом часу мы двинулись из Нового в направлении вокзала. На ночном вокзале, минут на 40 ожидания электрички (21-19), мы расположились прямо на перроне. Потом без проблем загрузились в почти пустой последний вагон. А в Краснодаре (23-45), сказав друг-другу: «До новых встреч!» счастливые и довольные поехали по домам.
Изображение
Аватара пользователя
Йю
OSV Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеosv » 11.09.2007, 15:43


Юля, просто супер! У тебя, ко всем твоим достоинствам, еще и ярко выраженный литературный дар.
С тех пор, как в мою честь асфальт назвали освальдом, понятие "osv-style" кардинально изменилось!
Аватара пользователя
osv
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (3)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3