Гайки vs эксцентрики

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеSlada » 19.11.2009, 21:43


Какое крепление втулки надежнее и прочнее? И в чем минусы гаек
Slada
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 19.11.2009, 21:52


слушай, вместо того, чтоб плодить флудотемы, с вопросами, ответы на которые обсуждались миллион раз, можно использовать поисковые системы.. или тебя на гугле забанили??
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSlada » 19.11.2009, 22:30


На всех сайтах пишут по разному! Вот я решил спросить у вас дорогие форумчане... А вы как всегда очень ' приветливы'
Slada
Пока не проявил себя


Сообщениеilish » 19.11.2009, 22:53


MaDTapKi, и правда Slada у нас довольно давно, можно было бы прореагировать и поадекватнее.

Прежде всего гайки и болты на втулках - не такая удобная штука... Особенно если тебе нужно за 10 минут погрузиться с велом в отправляющийся автобус, а ключ был забыт))).

Теперь о болтах на ашотоси. Ашотовтулки на оси 9мм (передняя) 10мм (задняя)
Не-не-не, ни в коем случае. Потому что оси таких ломаются очень легко!
А когда ломается ось зажаткая болтами она сразу же разлетается на две половинки. И если это во время приземления с прыжка на передней втулке, есть все шансы, точнее нет, это гарантировано что в следущие 2 секунды придётся пахать фейсом ступеньки в городе и склон в горах...
если сломется задняя ось то как мимум у вас встанет вопрос - а как мне его теперь хотябы докатить до дому?

Втулка на экценрике такого НЕ допустит. даже при сломавшейся оси в двух местах (были случаи из личной практики,например у Бафа после катания Даунхилла на Чегете на старом байке) эцентрик НЕ даст оси сразу разлететься и так кататься можно довольно долго пока не заметишь что то не так, а не от внезамного вспахивания фейса асфальтом.

Если говорить о нормальных втулках, например DMR Revolver - там используются качественные болты под шестигранник вместо гаек, что вполне удобно и даёт дополнительную жоскость. а поломаных осей я пока ещё не встречал.

Если говорить о 12мм и 14мм втулках для эктремального катания, то там оси настолько прочные что никаких опасений в плане их поломки быть НЕ может и экцентрики как привило НЕ предусмотрены кострукцией.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеMaDTapKi » 19.11.2009, 23:05


я потратил 2.5 минуты.. нашел..
http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=1 ... E%EB%F2%FB
если потратить чуть больше времени, можно найти ишшо десяток подобных тем..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSlada » 20.11.2009, 05:42


Илиш, спасибо большое ! Буду брать тогда на болтах втулку.:)
Slada
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0