Фишт-Оштенская S-ка(C) 9-10 июля 2011г.

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеSergeyBorisov » 14.07.2011, 23:31


Участники:
Якудза, MMX(+1...в смысле большой и тяжелый рюкзак), Гарпунщик, SergeyBorisov
Нить маршрута: КПП Лаго-Наки - плато - оз. Псенодах - фишт-оштенский перевал - приют Фишт, Белореченский перевал - Лунная Поляна - п. Водопадистый - с. Черниговское.
Закинулись на Газельке до самого КПП Лаго-Наки.
Уже на подъезде к кордону стало ясно, что очередной раз с нами будет уже почти постоянный спутник: туман...словно живой он поглощал все на своем пути, делая невидимыми призрачные горы...
Изображение
Позавтракав рядом со смотровой площадкой (с которой конечно же ничего видно не было), мы начала свой путь: было около 9 утра (ну или что-то рядом, поправьте меня если не так)
Пока завтракали, мимо нас прошла группа пеших туристов...как оказалось многонациональная: некоторые, как впоследствии оказалось, с аглицким акцентом :-p Только начали свое движение по плато, как нас на подъемчике обогнала группа других пеших, а правильно сказать "бежавших" туристов - мы знали, что они участники какого-то марафона, но все равно было неприятно :blink: .
Минут через 20 я начал замечать, что тропа немного отличается от привычной...но был сильный туман - на него и были списаны эти сомнения. А уже через 5-10 минут мы выехали к домику пастухов. Тут я вспомнил, что обычно этот домик с плато виден далеко внизу и севернее...это была первая (да и в принципе единственная неприятность). Немного вернулись, конечно же решили кое-где срезать по кустам, но в итоге все же попали к развилке двух троп: на Фишт и на Оштен...
А пока мы срезали, нашими спутниками был табун лошадей, который мирно отдыхал на одном из бескрайних пастбищ. Трио поехало дальше, а я решил немного пофоткать. Когда лошади увидели, что я один, что остановился, и что с ними рядом непонятный металлический объект, им, видимо стало интересно: все 10-15 лошадок подтянулись совсем близко и обступили меня кольцом....в их глазах я видел неподдельный интерес, а они в моих, наверное, недоумение)))
Изображение
Видимо эти эмоции еще жили в моей голове, когда спускаясь по невидимой тропе мое колесо под углом 90 врезалось в небольшой камень...через долю секунды лицо мое оказалось на земле, а заднее колесо вела почти меня накрыло - еле успел отвести вел ногами - это было первое падение в этом ПВД, жаль не единственное - я ушуршал по крайней мере с десяток раз :vava: - ну ничего - ведь надо повышать уровень своего катания)))
Изображение
Ну вот....доехав до очередной развилки: на Оштен и на п. Цице мы проконсультировались с хозяином безымянного приюта посреди плато и решили не терять высоту: не спускаться к р. Цице, а залезть на БЛЯМ!!! и держать курс на Псенодах. Вообщем так и получилось. Часа через 1,5 мы были на озере - Вова готовил суп, мы его ели :good:
На водоеме кроме нас отдыхало еще человек 10-15: две-три группы, причем с детьми и...с палатками :bad:
Изображение
В начале шестого часа мы продолжили свой путь: теперь он пролегал наверх через фишт-оштенский перевал. Туман, вроде бы пропавший на озере, вновь окутал все и вся: тропа исчезала, там где пересекалась с многочисленными снежниками. И потерять бы нам еще часа 1,5-2, если бы не новый Garmin-GPS MMXа: приборчик почти без погрешностей показывал направление тропы в тех местах, где мы сомневались....
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну а дальше был долгий и порой не совсем приятный спуск. Кое-где он был офигенским. Но в иных местах тропа была одновременно крутой, скользкой, невидной из-за лопухов, и с большим количеством неподвижных камней, о которых очень сильно бьются педальки. Ну и кроме того слева был овраг, почти полностью скрытый этим бесконечным молочным облаком...
Изображение Изображение Изображение

Но уже скоро велотуристы пересекли реку и оказались на турбазе, где нас и встретил САН САНЫЧ: добродушного вида мужичок с седой бородой. Всего за 100р с носа мы заняли 4х местную палатку (а в реале она конечно и для шести человек и их велов сгодится). В ней лежали матрацы, причем не на земле, а на своеобразных "нарах" ;-)
Изображение
Изображение

Помимо нас на поляне было еще человек 30-50: все какие-то спокойные...так что мы своим периодическим зачайным хохотом (а может просто наличием велосипедов) внесли разнообразие в сие унылое зрелище :-D
Выезд утром был запланирован на 9:00. Но выехали уже в 10:10 что, в принципе, не удивительно :) Утро на поляне оказалось почти таким же затянутым облаками, как и вечер накануне, и вера в красивейшие виды потихоньку угасала в моем сердце.
Изображение
Однако уже тропа к Белореченскому перевалу придала настроение: чем-то она напомнила мне тропу из КП в Псебай: деревья исполинских размеров, хвоя, узкая, но явная тропка, НО! нет дождя и рюкзака с палаткой за спиной: а значит было СчАСТЬЕ! :good:
Изображение Изображение
Выехав из лесной части тропы мы, впервые за 26 часов увидели солнце: его лучики озаряли некоторые части Оштена и Фишта, делая пейзажи уже более зрелищными, чем днем ранее...Да и вообще эта част маршрута (от приюта и до самой лунной поляны) лично мне понравилась больше всего. :good:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Но не будем забегать вперед. Одолев Белореченский перевал, группа туристов повернула на север, двигаясь вдоль фиштинской пилы, которая все же частично была окутана облаками...Через пару часов чередования местами невкручиваемых подъемов и узкотропных камнеспусков, минуя домики пастухов, оставляя черкесский перевал по левую руку от себя, мы все же выехали на Лунную Поляну...что тут скажешь. вместо некогда просто VIP (а точнее ВВП-дачи) на всей поляне раскинулись как паутина подъемники. Работают бульдозеры, тракторы и прочая херня... :bad: . Все это до сих пор наводит на очень грустные мысли :( "Не дали дорогу сделать, так по крайней мере персональный Домбай построим..."
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Но грустить некогда: еще через час-полтора движения мы на приюте водопадистом. А значит осталось только 45-47 км гравийного спуска, а до 20:00 (в это время нас должны были забрать из Черниговской) еще 4 часа...мытрасим на речке, пьем чай. Я успел сходить на водопады: зрелище потрясающее...когда на тебя со 130м. высоты (с отскоками конечно)льются десятки...сотни литров воды...ощущение супер :thumbsup:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Наш путь подходил к концу, несмотря на то что по длине мы проехали лишь половину ;-) Через 3 часа преимущественно спуска мы были в Черниговке, откуда через час (епт!) нас и забрала вышеупомянутая газелька.
Изображение Изображение
ПВД удалось: маршрут классный, не очень сложный, но и не матрасный (через заросли леса продираться не надо, как и не надо весь маршрут на себе вел тащить). Погода в принципе удовлетворительна, могло быть хуже) Виды замечательные, воздух чистый, тропы техничные...что еще нужно велотуристу...
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMMX » 15.07.2011, 01:35


Кратко, но в принципе описывать мало что. Поход прошел спокойно и тихо ))
Места красивые, компания позитивная ))
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеГарпунщик » 15.07.2011, 01:51


Как то непривычно тихо и что еще удивительней четко по плану :V:
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 15.07.2011, 08:37


Интересно, остались ли еще на нашей несчастной планете места, где нет толп народа, тракторов, подъемников и дач ВВП?((
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеinSaNE » 15.07.2011, 11:59


Вы эта, редиски, вот. У меня как раз те выходные в велоломках прошли.
Мухи/оводы на плато не досаждали? Или они спрятались из-за тумана?
So let be written, so let be done...
Аватара пользователя
inSaNE
Пока не проявил себя


СообщениеSergeyBorisov » 15.07.2011, 13:44


inSaNE \$m[1]:Вы эта, редиски, вот. У меня как раз те выходные в велоломках прошли.
Мухи/оводы на плато не досаждали? Или они спрятались из-за тумана?

На приюте вечером был гнус + во второй день, когда показалось солнце оводы действительно были...да и мошки всякие. Ноги ниже колена все в волдырях.
Можем на эти чего-нить придумать.
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеякудза » 15.07.2011, 17:20


Гарпунщик \$m[1]:Как то непривычно тихо и что еще удивительней четко по плану :V:

а как же обвал дороги, когда практически у нас под лёсами твердь ушла до магмы, как мы форсировали сиё запятие будто группа отважных скалолазов))) а как же оползень уничтоживший всё живое на своём пути))) а как же весь тот паравелосипедный бред который порой не услышишь и за всю свою жизнь))) а как же медовуха :-X ??? поездка была невероятной и увлекательной начинакя с того момента, когда поглощённый густым, словно кисель, туманом, вдруг исчез один из участников, выл неистовый ветер заглушая наши истошные крики, паника нарастала и я думала что всё кончено, если бы не ... ну это совсем другая история ))) и заканчивая супер-пупер-мега спуском, после которого у некоторых членов группы отваливались бананы и на котором мы делали местные балиды, а кое кто успевал на скорости стописят банихопить, пролетая над крышами тачек...
в общем, дааа, всё было чётко по плану :-D
я грани стираю "свобода" - "тюрьма", многоликий отец мои меняет имена...
Аватара пользователя
якудза
ВелоТур
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеWWolf » 15.07.2011, 17:23


молодцы, что ещё сказать :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеSergeyBorisov » 15.07.2011, 19:01


Ну якудза насочиняяяяла конечно))))
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеГарпунщик » 16.07.2011, 07:14


не насочиняла , а ПЕРЕукрасила :-D
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMMX » 16.07.2011, 22:18


Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Последний раз редактировалось MMX 16.07.2011, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 16.07.2011, 22:52


Похоже, только Якудза приоткрыла часть правды
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16