Грузия, с севера на юг. 12-23 сентября.

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

Сообщениеshe-wo1f » 15.08.2013, 18:09


если выезжать в воскресенье - мне не хватит отпуска
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеsokol-rnd » 15.08.2013, 20:47


Мне в принципе особой разницы нет когда выезжать.

Есть предложение. Провести тренировочный ПВД2Д в ближайшее время.

Это необходимо для знакомства друг с другом, понимание физической формы друг друга, отработки совместных действий в походе, подборка группового снаряжения и его распределения между участниками.

Считаю, что ПВД должен состоять из асфальтовой и горно-грунтовой части, с хорошим набором высоты.
Дневной километраж примерно 70-100 км. +/-
На досуге подумаю над маршрутом, стартовать предлагаю из Краснодара или окрестностей, или из Горячего ключа к примеру.

Даты 24-25 августа или 31-1 сентября.
Что скажите?
г.Ростов-на-Дону, velorostov.ru
Последний раз редактировалось sokol-rnd 15.08.2013, 21:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sokol-rnd
Первые симпатии


СообщениеАртуревич » 15.08.2013, 22:04


Поддерживаю полностью, из эгоистических соображений предлагаю стартовать из Горячего.... мне выходные без разницы, любые подойдут. Думаю надо вязаться к Юре, он дальше всех живёт от нас...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
...а по выезду, раз Вике не хватит отпуска с воскресенья тогда давайте наметим предварительную дату выезда на четверг 12 сентября?
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеsokol-rnd » 16.08.2013, 00:36


Я на данный момент не вижу ничего, чтобы мешало мне выезжать 12 сентября, так что согласен.

Итак друзья!
Я набросал предварительный план нашего тренировочного ПВД2Д.
При создании маршрута я исходил из следующего:
1. В понедельник всем на работу, соответственно мы все должны в воскресенье сесть в поезд и попасть к утру в Горячий Ключ, Краснодар и Ростов.
Соответственно достойной альтернативы туапсинскому направлению я не придумал.
2. Маршрут должен быть не простым, чтобы выявить все наши слабые места, как в физподготовке, так и в психологическом плане.
3. Ну, и в конце концов, он должен быть интересным.

Получилось:

День 1.
В 6.28 в Краснодаре садимся на Экспресс-электричку до Горячего Ключа, куда прибываем 7.22

Проезжаем немного по М4, около 6,5 км. и поворачиваем налево в сторону Фанагорийского. Затем двигаемся вдоль реки Псекупс и ж/д пути до Чинар о грунтовке с некоторым количеством бродов.
От Чинар до Шаумяна двигаемся по какой то, если верить карте, более обустроенной дороге.
Затем выходим на асфальт и примерно на 70м. километре в районе п.Индюк делаем ночевку.

День 2.

Едем вниз по асфальту до поворота на Георгиевское, там уходим налево и движемся к селу Большое Псеушхо, дальше судя по пунктирному обозначению начинается суровая грунтовка по которой мы преодолевая определенное количество бродов попадаем в населенный пункт под названием Калеж.
Дальше все просто. По дороге спускаемся к побережью, где купаемся в море и садимся на Ж/Д либо на станции Аше, либо на станции Водопадный.

Приблизительный километраж первого дня: 70
Приблизительный километраж второго дня: 50
Итого километраж ПВД - 120км.
Суммарный подъем примерно 1900м.

Движение будет осложнено бродами и очень вероятно говнами, так что, нужно иметь пару сухой обуви на вечер и шерстяные носки.

Из группового снаряжения могу взять 2х местную палатку, газовую горелку, кастрюли и балон с газом.
Меню и раскладку продуктов нужно согласовать, но я предлагаю самое простое: овсянку на завтрак, сушеные бананы на перекус в течение дня и макароны с тушенкой/сублимированным мясом(что лучше) на ужин.
Могу озаботиться продуктами. У меня в этом плане набита рука.

Если мы решим сократить маршрут, то можем от Шаумяна спуститься в Туапсе по асфальту.
Если нам покажется мало, то у меня приготовлен более сложный вариант второго дня, но думаю, что мало не покажется.

Трек маршрута:


Жду ваших мыслей по поводу вышеизложенного.
г.Ростов-на-Дону, velorostov.ru
Аватара пользователя
sokol-rnd
Первые симпатии


СообщениеАртуревич » 16.08.2013, 01:01


Вика...?
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеinSaNE » 16.08.2013, 10:15


Ребята, вы определились с датами? Выезд значит 12-го? А обратно какого числа?
So let be written, so let be done...
Аватара пользователя
inSaNE
Пока не проявил себя


Сообщениеshe-wo1f » 16.08.2013, 10:25


inSaNE
обратно 23-го.

sokol-rnd
маршрут для тренировки - ок. на счет дат - я бы проголосовала дни потенциально менее жаркие, то есть 31-1, но не принципиально, билеты нужно взять поскорей.
палатки у меня нет, но погода позволяет переночевать без нее, если не будет осадков.
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеАртуревич » 16.08.2013, 11:49


Я думаю неделя погоды погоды не сделает...
1. Единственная вещь которая мешает мне однозначно склониться к 24-25 августа, это то, что я заказал штаны, и приехать они должны на этой неделе, но в силу инертности наших транспортников приехать они могут позже, а я хотел их взять с собой для обкатки и доработки..... Думаю, что к среде-четвергу уже будет полная ясность по дате выхода в ПВД2Д с моей стороны....
2. Чтобы Юре не тащить палатку из самого Ростова могу взять свою, тоже двухместную, есть простейшая пенка(если тебя устраивает, то тогда свою тоже не надо тащить), есть пенкоподобный коврик, спальник, (один правда)

3!!! Очень важный вопрос! По питанию! Просто меня как человека нового смутила одна Юрина фраза, цитирую:"....овсянку на завтрак, сушеные бананы на перекус в течение дня и макароны с тушенкой/сублимированным мясом(что лучше) на ужин" Бананы это мало для меня, могу сгинуть обессиленный в горах Кавказа :( :( :( со своей стороны готов везти лишних продуктов 2-3 кг, для обеспечения группы полноценным питанием в течение дня :-D :-D :-D :-D Или это всегда во время походов обед, ну или хотя бы получасовой перекус отсутствует? Если так, то тогда начну тренироваться обходится без обеда :-D
4. Продукты тоже могу закупить в Горячем, только список надо согласовать. Зачем вам всё это переть на себе, на поезде.
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеsokol-rnd » 16.08.2013, 14:11


О вкусной и здоровой пище.

Артуревич \$m[1]: Бананы это мало для меня, могу сгинуть обессиленный в горах Кавказа

Бананы, как известно хорошо восстанавливают силы велосипедиста. А вот полноценный обед в походе - зло, мое мнение. После обеда организм расходует массу энергии на переработку еды, хочется спать, нет сил крутить педали.

Прихвати с собой еще лаваш и суджук, если к примеру привык кушать мясо днем.
По дороге будут населенные пункты, там можно булку с кефиром купить.
В течение дня лучше чаще перекусывать по чуть-чуть, чем один раз набить пузо, для этого будет ужин :)

Сушеные бананы - проверенная вещь.

Артуревич \$m[1]:готов везти лишних продуктов 2-3 кг

Ничего лишнего в походе не должно быть, это отнимает силы и тормозит движение группы. Особенно 2-3кг!!! Ты что кастрюлю борща тащить собрался? :-D

Рекомендую почитать материалы по питанию велосипедистов в интернете, к примеру:
1. http://spbvelo.ru/content/pitanie-velosipedista
2. http://forum.zelbike.ru/index.php?showtopic=3642
3. http://velopiter.spb.ru/trips/nutrition.htm#teo
Это то, что сразу нашел поиском, на самом деле материалов тьма.

По снаряге
Я полагаю, что нам нужно собраться максимально похожим образом, как будто мы уже выезжаем в грузинский поход.
Палатки нужно судя по всему 2, ибо в одну мы втроем с вещами не поместимся.
По этому возьму вторую палатку, так для тренировки.

Артуревич что у тебя за палатка, сколько весит?
Спальник сейчас возьму летний, но в Грузию вероятно надо брать зимний, в горах может быть холодно.

Раскладку продуктов напишу чуть позже, закуплю наверное сам. Тащить не проблема нас всего 3 чел, по этому продуктов не много, да и магазины по пути будут.
г.Ростов-на-Дону, velorostov.ru
Аватара пользователя
sokol-rnd
Первые симпатии


СообщениеАртуревич » 16.08.2013, 20:08


http://6kc.ru/13053 вот такая, правда в описании пишут, что её вес 3 кило, я положил на весы получается 4200г. по питанию всё понятно....
P.S. пошёл сушить бананы....
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеsokol-rnd » 16.08.2013, 20:41


Только вспомнил.
31 свадьба у моего друга. Давайте придумаем другую удобную дату для ПВД.

Артуревич, ты мне ссылку на 3х местку прислал я почему то думал что у тебя двушка. Давай ее затестим. Я свою брать не буду.
г.Ростов-на-Дону, velorostov.ru
Аватара пользователя
sokol-rnd
Первые симпатии


СообщениеАртуревич » 16.08.2013, 22:21


Свадьба это клёво, ентово дело пропускать нельзя, ну тогда однозначно едем 24-25 числа, бог с ним со штанами, если не придут, то сам потом обкатаю по району. Если Вика не против следующих выходных тогда назначаем выезд на 24-25? Правильно? Да, и пенку брать если спальник будет?
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеsokol-rnd » 17.08.2013, 08:21


Артуревич
Что брать:

- паспорт, полис, деньги, телефон

- вело шлем
- запасную камеру и ремнабор
- инструмент (складной наборчик)
- запасной "петух" для своей модели велосипеда (спросить в вело магазине)
- велосвет (опционально, движение в темноте не планируем, фонари будут)

- КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)
- фонарик, батарейки
- зажигалку / спички

- дождевик/ветровка (по прогнозу)
- походная обувь (трекинговые / велоботинки)
- запасную пару легкой обуви на вечер + теплые носки, днем будет много бродов и велообувь будет мокрая
- удобную вело-туристическую одежду (я беру с собой 2 комплекта велоформы на 1й и 2й день, она мало весит, и оба дня катаю в свежей одежде)
- теплую кофту на вечер (флис)
- спальный мешок
- пеноковрик
- 1 комплект гражданки (белье, шорты, майка)
- куальник/плавки (опционально)

- перекус на время нахождения на маршруте
- воду 1,5л. (будут речки надеюсь есть где пополнить запас)

- индивидуальную медицинскую аптечку (перекись, зеленка, бинт, обезбаливающее, от отравления и растройства желудка/кишечника/отравлений, от хронических заболеваний типа аллергия, давление и т.п.)
- средство от насекомых
- средство от загара
- мыло/шампунь(мал. пузырек)
- зубная щетка + паста (мал. тюбик)

Это мой стандартный список, который я рекомендую всем.

Кроме этого, я беру на группу:
- гарелка + газ
- кастрюля
- раскладку продуктов (ужин/завтрак), в субботу позавтракаем (плотно) дома перед электричкой.
- выжимку цепи
- замок-тросс для состегивания велов.

- фотоаппарат

Лишнего тащить не нужно. Перед тем, как положить любую вещь в рюкзак, нужно подумать: "Могу ли я без неё обойтись?", если "да", то не брать.

Вроде ничего не забыл, если забыл поправьте.

Да, и пенку брать если спальник будет?
конечно брать, на земле/камнях/ветках спать не комфортно, еще, земля в любом случае прохладная, можно простыть.

Приобретение билетов на грузинский поход:
Поезд на котором я приеду это поезд №34 МСК-Владикавказ, прибытие во Владик в 9.20
Давайте определимся, какого числа мы встречаемся на вокзале во Владикавказе, чтобы я купил билет.

Полезная информация по перевозке велосипеда (на всякий случай)
г.Ростов-на-Дону, velorostov.ru
Последний раз редактировалось sokol-rnd 17.08.2013, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sokol-rnd
Первые симпатии


СообщениеinSaNE » 19.08.2013, 09:57


Ура! Меня готовы отпустить в отпуск с 12-го по 24 августа. Хочется к вам присоединиться. Но всплыла другая проблема - аллергия на амброзию, симптомы которой у меня в этом году неожиданно усилились и медикаментозно почти не глушаться :sorry: По идее, в означенные даты как раз пик цветения. Но как там в Грузии с амброзией - мне неизвестно. Вычитал только, что на востоке распространена. Превращать отдых в мучения не хочется. :no2: В общем, я в замешательстве. :blink:
So let be written, so let be done...
Аватара пользователя
inSaNE
Пока не проявил себя


Сообщениеshe-wo1f » 19.08.2013, 10:08


inSaNE
не знаю как там сейчас дела, но масштабы значительной проблемы цветение амброзии имело в 2009м
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеinSaNE » 19.08.2013, 10:19


she-wo1f Да, я видел дату новости :) Как бы положение ни изменилось, это говорит о том, что она там есть. Хотя, судя по вашим планам, значительная часть маршрута должна пройти по западному побережью, значит надежда есть. Думаю, мне стоит устроить себе краш-тест, присоединиться к тренировочному ПВД, испытать таблетки и иммунитет в боевых условиях, тогда и будет видно.
So let be written, so let be done...
Аватара пользователя
inSaNE
Пока не проявил себя


Сообщениеshe-wo1f » 19.08.2013, 10:32


на прошедшие выходные я каталась в морских краях, и эта поездка спровоцировала обсуждаемое пожелание по поводу дат тренировочной выкатки. мы ехали в основном под открытым солнцем, с 12 до 4х это было издевательство над организмом и полное отсутствие удовольствия.
жару я переношу сравнительно тяжело, и поэтому я за 7-8... :-[

Добавлено спустя 12 минут:
очередная мысль:
если inSaNE требуется раскатка для окончательного решения, а после 7-8 билетов уже может не быть, и все решат все-таки ехать на грядущие выхи, и по прогнозу будет такая же жара в 50 градусов, то я заранее согласна с запасным вариантом, при котором моя физ.подготовка уступит другим участникам похода, я сяду в ближайшем жд пункте на электричку, и буду ждать вас в Батуми и заниматься пляжным отдыхом и изучением районных достопримечательностей :)

или вдруг если на выходные передадут дождь - то я поеду )

а билеты хотелось бы взять в одном вагоне...) и я готова это сделать хоть прямо сейчас, собственно. поезд 034С Москва — Владикавказ, из Тихорецка выезд в 22:56, 12 сентября.
до Тихорецка можно доехать электричкой, которая отправляется с вокзала Краснодар-1 в 17:13. в Тихорецк прибывает в 20:34.

sokol-rnd \$m[1]:Давайте определимся, какого числа мы встречаемся на вокзале во Владикавказе


я думаю в идеальном варианте нам было бы встретиться в поезде. мы подсядем в него же в Тихорецке.
Последний раз редактировалось she-wo1f 19.08.2013, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеАртуревич » 19.08.2013, 10:50


хоть убейте, не смогу 7-8 на тренировочный ПВД, по той же причине почему переносим дату выезда на 12 сентября...

Добавлено спустя 2 минуты:
she-wo1f \$m[1]:sokol-rnd писал(а):
Давайте определимся, какого числа мы встречаемся на вокзале во Владикавказе


я думаю в идеальном варианте нам было бы встретиться в поезде. мы подсядем в него же в Тихорецке.


1. А до Тихорецка добираемся как? Есть мысли?
2. Вик, а не рассматривала вариант доставки нас во Владик на автотранспорте?
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеshe-wo1f » 19.08.2013, 10:56


Артуревич
из Горячего ключа тебе нужно индивидуально решить вопрос с трансфером в Тихорецк.

через Краснодар:

she-wo1f \$m[1]:до Тихорецка можно доехать электричкой, которая отправляется с вокзала Краснодар-1 в 17:13. в Тихорецк прибывает в 20:34.


или автобус может ходит Горячий ключ - Тихорецк... (?)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
на счет автотранспорта - зачем? если есть поезда. втроем может быть проблемно загрузиться с велами, и поспать бы желательно. нам от Владика предстоит серьезная часть маршрута.
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеАртуревич » 19.08.2013, 11:07


1. Предположительно до Тихорецка от Краснодара (и Г.К.) я организую нам автотранспорт (пусть по буржуйски, зато с комфортом, на электронах мы ещё за десять дней накатаемся), в целом мы туда и втроём прекрасно поместимся, если inSaNE присоединится к нам. Не возражаешь?
2. А билеты Тихорецк-Владик покупать когда, где и как? и ценник не в курсе?
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеshe-wo1f » 19.08.2013, 11:10


и к сведению, к посту о том, что брать с собой в ПВД:
на прошедшие выходные я спала под тентом, на спальнике, в термобелье, без носков. моросил дождь.

по части общественного снаряжения - у меня нет ничего. что будет недоставать - куплю.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Поезд Тихорецк - Владикавказ: плацкарт 1117 рублей, купе 1825 рублей.

Артуревич \$m[1]:пусть по буржуйски, зато с комфортом, на электронах мы ещё за десять дней накатаемся


Да там ехать 4 часа. А что по бюджету? Кто-то знакомый, или нанимать?
Про автобусы Горячий ключ - Тихорецк узнала. Не ходят.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Горячий ключ - Тихорецк идет поезд 128Ы Адлер — Красноярск.
В 17:45 из ГК, в Тихорецке в 21:41. Стоит плацкарт 771 рубль.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
А электричка Краснодар - Тихорецк стоит 196 рублей.
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеАртуревич » 19.08.2013, 11:36


Да на работе хочу взять микроавтобус с водителем, если дадут, то тогда забесплатно.(до Тихорецка)
А если до Владика просить машину, то тогда нам придётся её заправить = (620км краснодар-владик*2)+(50км краснодар-ГК*2)= 1340км * 9л/100км солярки * 29,5р. 3557 руб. Если втроём поедем из Краснодар то тогда нормально по деньгам сядем, но это при условии, что машину не пошлют куда-нибудь....
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеshe-wo1f » 19.08.2013, 11:50


Тогда до Тихорецка можно, до Владика низнаю.. Мне кажется лучше поспать в поезде за эти деньги.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Ну и билеты на поезд это гарантия того, что мы уедем. На сколько я поняла ближе к поездке может оказаться, что машины не будет :) И билеты на поезд все разберут. Будем по Горячему ключу тогда кататься)
Последний раз редактировалось she-wo1f 19.08.2013, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеАртуревич » 19.08.2013, 14:19


Ну тогда я договариваюсь с машиной на Тихорецк, Вик, как соберёшься за билетами Тихорецк-Владик, маякни мне, чтоб мы скооперировались, чтоб места вместе были. Наверно надо брать плацкарт, да?
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеshe-wo1f » 19.08.2013, 14:27


да, в плацкарте больше места под велосипеды
есть пластиковая карта, билет оплатить?
можно купить на сайте ржд на неделе, только в одно время чтобы все разместились в одном пролете
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3