Тимашевск-Новороссийск - вопросы по маршруту

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

Сообщениеab » 05.07.2017, 12:42


Добрый день!

Я сам из Таганрога, и мы "на троих" планируем в конце июля прокатиться по вашим замечательным местам по маршруту Тимашевск - Полтавская - Петровская - Темрюк - Тамань - Анапа - Новороссийск. Примерный маршрут, сочинённый из головы:
Тимашевск-Новороссийск.zip
Планируемый маршрут поездки
(17.8 Кб) Скачиваний: 130

на GPSies

Хотя я и старался добыть всю возможную информацию о достойных посещения местах и проходимости маршрутов, всё равно осталась уйма вопросов и мест по пути, которые вызывают опасения. Хотел бы попросить помощи у опытных туристов и знакомых с обстановкой на "местах" в виде ответов на вопросы.

1. Нормально ли можно проехать участок от мостика рядом с Понурским лиманом 45.4963/38.4828 до Отрубных? В особенности участок 45.466339/38.427773, который на спутниках выглядит не особо наезженным.

2. На участке по берегу Азовского моря встречается гирло Зозулевское 45.432339/37.591087, про которое в интернете пишут, что автомобильной дороги через него нет. Тем не менее, спутники показывают какую-то оптимистичную картинку с колеёй. Можно ли преоделеть это место велосипедом? Как это будет выглядеть: вплавь, брод, пешеходный мост, или летом там действительно сухо?

3. Какое качество дороги по берегу Азовского моря до Темрюка, грунт или пески? Можно ли рассчитывать там на езду на велосипеде, или лучше закладываться на ходьбу по песку?

4. Можно ли как-то миновать шоссе от Темрюка до Пересыпи? Я правильно подозреваю, что поездка по основной трассе к крымскому парому будет не самым приятным развлечением?

5. Есть ли смысл ответвляться на Борисоглебскую гору 45.282632/37.113308 для осмотра окрестностей с высоты? Цветут ли в конце июля лотосы в Ахтанизовском лимане, будет ли их видно с горы? Это довольно большой крюк от маршрута, отсюда и вопрос.

6. Проезжаем ли участок от Ахтанизовской до Сенного мимо горы Цимбалы 45.307199/37.039182, нет ли там закрытых охраняемых участков? Встречал упоминание каких-то нефтяных вышек в этом районе.

7. Можно ли проехать насквозь Бугазскую косу, мост через канал 45.077093/36.993976 открыт?

8. Витязевская коса по прежнему закрыта для проезда военными, или в этом сезоне есть какие-то варианты проехать по ней?

9. Пешеходная тропа от Дюрсо до дамбы на озере Абрау, обозначенная на OpenStreetMap 44.68192/37.56705 - доступна ли она для прохода, реально ли подняться по ней с велосипедами? Судя по перепаду высот, о езде, конечно, речи не идёт.

10. Участок маршрута от озера Абрау через Северную и Южную Озереевку до Широкой балки проезжаем, там нет закрытых участков? Особенно смущает место с объездом морского терминала 44.670660/37.653784.

11. Как лучше попасть из Широкой Балки к Колодцу Жизни? Я проложил маршрут к Федотовке по дороге 44.669973/37.689387, но, возможно, лучше проехать низом вдоль моря, там дорога вроде лучше должна быть?

12. И из Федотовки я протянул ветку маршрута через верх к самому концу 8-й Гвардейской улицы. OpenStreetMap, однако, предлагает велосипедную тропу, выходящую на эту улицу километром ниже Колодца Жизни, возможно, этот маршрут проще/лучше/интереснее?

13. Наконец, Новороссийск. Если можно, подкорректируйте мой маршрут из Мысхако в центр, чтобы он был более спокойным. и проходил по основным мемориальным/значимым местам, для культурной программы.

Напоследок ещё один вопрос. Мы должны быть в Новороссийске до обеда, поезд только в 22. Хотелось бы где-то оставить велосипеды/рюкзаки с тем, чтобы спокойно покушать и походить по центру, посетить крейсер, забраться на конец мол (он, кстати, открыт сейчас?). Есть ли какие-нибудь варианты, где велосипеды нас дождутся без лишних нервов?

Очень буду рад советам по улучшению маршрута и о местах, достойных для посещения.

Спасибо, если сможете уделить время для ответа!
ab
Пока не проявил себя


СообщениеМарта » 08.07.2017, 07:40


Абрау и окрестности: там заповедник, ходьба по берегу и любое уклонение от шоссе карается штрафом. Большие перепады высот, шоссе - наиболее приемлемо.

Витязевская коса: сплошной песок, ехать невозможно, идти трудно.
Новороссийск: все достопримечательности расположены на набережной

По остальным пунктам, думаю, народ не высказывается по причине экзотичности маршрута. Местным равнинные места кажутся неинтересными.
Soli Deo gloria!
Последний раз редактировалось Марта 08.07.2017, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


Сообщениеab » 09.07.2017, 03:13


Марта, спасибо за ответ!

Про экзотичность маршрута вы точно подметили. Хотя проблема скорее в том, что по известным местам и так известно, как ехать, а неизвестные и непонятные на то и есть, что там мало кто был :-)

В общем, постараюсь раскрыть непонятности на маршруте уже самостоятельно. Надеюсь, хватит запала описать потом полученный опыт.
ab
Пока не проявил себя


СообщениеМарта » 09.07.2017, 16:54


Конечно нужен отчет. За равнинную часть вам скажут "спасибо" любители сочинять маршруты для бреветов)
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2