ШОССЕР

Форум "шоссеров", профессионалов и любителей нагрузок "выше средних". Планирование и обсуждение шоссейных тренировок, выездов и ПВД
Модераторы: ГТ, Verg

СообщениеEN » 18.12.2015, 12:22


День добрый!
Объявляем сбор всех желающих шоссеров завтра (19.12.2015) в Горячем Ключе.
Планируется совместная шоссейная тренировка в спокойном темпе до Кутаиса и обратно. Если кто не знаком, то это хороший маршрут с низким трафиком по приятному рельефу с подъёмами и спусками длиной в 30 км в один конец (от ЖД вокзала) и набором высоты в оба конца около 1200 м.

Сбор недалеко от ЖД вокзала напротив спортивной школы. Старт с места в сбора по готовности, ориентировочно в 10.00

Изображение
***
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось EN 18.12.2015, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеpg91 » 13.01.2016, 11:30


Рекорд 1939 года побит: 121,700км на велосипеде за год.


Может и у нас кто нибудь уволится с работы и замахнется? :-D
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеГТ » 13.01.2016, 11:39


pg91 \$m[1]:В среднем он проезжал 333км в день. Средняя скорость в движении составила 29.1км/ч

Афигеть ! Вот это дальнобой !
Сколько под ним велосипедов развалилось за это время, интересно ? :blink:
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщениеpg91 » 13.01.2016, 11:57


ГТ
лучше не знать))
вот его профиль в Страве нашел https://www.strava.com/athletes/350859
ну у него рельефчик конечно попроще, чем у Абрахама,плоскач, да и погодные условия, Флорида это не UK :) Абрахам вроде ПБП ездил , но могу ошибаться. оба чокнутых в общем :)
да, ездил ПБП Абрахам, причем до Парижа и потом обратно своим ходом)
Последний раз редактировалось pg91 13.01.2016, 12:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеВелошоссер » 27.03.2016, 11:49


Не знаю, поздравлять ли нас? Обсудим тут или тему создадим?
К примеру, в ...центре предложили кокретно шоссейный байк на дисках.
"...UCI разрешило дисковые тормоза в шоссе для про-команд

В августе и сентябре прошедшего сезона шоссейным командам со всемирно известными именами было предложено выбрать 2 гонки, которые гонщики могли проехать с дисковыми тормозами. Тесты прошли успешно и вчера в UCI приняли решение, вступающее в силу уже с 1-го января 2016 о том, что гонщики имеют воможность использовать подобные тормоза на протяжении всего грядущего сезона. Но без нюансов — никуда.


Формально дисковый тип тормозов не хотят разрешать до 2017-го года, а потому 2016-ый — будет заключительным тестовым годом. Почему, спросите вы? Упирается всё в травмы и ожоги при завалах пелотона, а так же в опасения получить большее количество этих самых завалов.

Тем не менее, уже в 2016 году по сути все телевизионные гонки профессиональных гонщиков мы увидим с легализованными дисковыми тормозами. На них, конечно, перейдут далеко не все, но это огромнейший шаг в сближении профессионального и любительского спорта.

Для кого дисковые тормоза станут легальны через месяц?

Это 4 огромные категории команд:

•UCI WorldTeams

•UCI Professional Continental Teams

•UCI Continental Teams

•UCI Women’s Teams

На каких гонках им станут доступны новые тормоза? На всех.


Ещё в апреле президент UCI Брайан Куксон (Brian Cookson) отметил: «Хотя дисковые тормоза используются на МТВ порядка 10 лет, а так же 2 года в велокроссе, их интеграция в шоссе должна быть тщательно рассмотрена со всеми, кого касается этот спорт. А это производители, гонщики и команды. Этот шаг очень важен для UCI, ведь мы хотим и содействовать внедрению инноваций, и сделать спорт более привлекательным для болельщиков, гонщиков, простых велосипедистов и СМИ».
Шоссе/Трек: UCI разрешило дисковые тормоза в шоссе для про-команд

Что это означает? А то, что теперь лучший шоссейный байк в своей линейке будет оснащён дисковыми тормозами, хотите вы этого или нет. Чувствуется общий положительный настрой по поводу принятия данного решения и то, что разрешение получено для гонок высшего уровня, лишь приближает неизбежное.
"
Источник: http://www.bikerumor.com/2015/11/30/uci ... g-in-2016/

Задумался. когда на днях Курдюков на туре Каталонии начал предметное обсуждение этого вопроса...
2 примера: 1. Совершенно разная динамика торможения, что особенно в группе в критических ситуациях и на извилистых спусках.
2. На наших глазах гонщик не вписался в поворот, заехал в кусты и принялся вычищать из дисков и суппортов "гербарий" :(
Colnago, Bianci, Scott... тяга к прекрасному - враг семейного бюджета :sorry:
Последний раз редактировалось Велошоссер 27.03.2016, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Велошоссер
Первые симпатии


Сообщение00 » 28.03.2016, 21:24


Verg, возможно кол-во интересующихся использованием дисковых тормозов на шоссейных, велокроссовых, гравийных[,туристических] велосипедах будет со временем увеличиваться, поэтому предлагаю рассмотреть вариант создания отдельной темы "дисковые тормоза на шоссейных, велокроссовых, гравийных велосипедах." или общей

"детали шоссейного велосипеда." в которой могут обсуждаться устройство, проблемы эксплуатации и опыт использования, преимущества и недостатки, технические характеристики деталей и систем шоссейных, велокроссовых, гравийных, туристических велосипедов.

"Совершенно разная динамика торможения, что особенно в группе в критических ситуациях и на извилистых спусках"
-- /мало какую вещь невозможно испортить/ динамику торможения смогут изменить в нужную сторону лоббисты, они это делают почти каждый раз после того как "изобретут велосипед". на крайний случай будут продавать специальное масло для тормозов. :)
на данный момент отделы рекламы производителей оборудования не создали чего-л значимого для образа 'востребованности насоса на гусеничном тягаче', в дальнейшем кол-во представленной рекламы будет пропорционально кол-ву купленного товара и можно будет оценить востребованность дисков. и будет возможность проявить способности в большей степени при навязывании трековых тормозов, появление которых - вопрос времени.)))

каким образом смогут повлиять производители_оборудования(читай: спонсоры, рекламодатели) на недопущение к использованию в мероприятиях UCI шоссейных велосипедов с ободными тормозами?

несколько практических причин в пользу дисковых тормозов:
1. после потери спицы на заднем колесе, обод стёр значительную часть тормозной колодки за 20км пути.
2. после встречи с ямой тормозная поверхность обода стала выгнутой в месте удара, торможение происходило сильными рывками.
3. отсутствует износ тормозной поверхности обода => нет необходимость в дорогостоящей замене обода.
4. отсутствует перегрев обода в результате длительного торможения => стабильное давление в камере, обод не нагревает слой клея однотрубки, минимальна вероятность отклеивания при длительном торможении.
5. более жесткие перья вилки и заднего треугольника.
6. после разрушительной силы удара для карбонового обода - алюминиевый обод возможно выгнуть и с большой вероятностью доехать до _____ . при разрушительной силе удара для алюминиевого обода - железный возможно заварить в ближайшей мастерской. намёк о преимуществах стальных рам)))

есть необходимость платить $ за "лишний вес"?
- нет, для личного шоссейного велосипеда для стартов, но "дарённому коню под гриву не заглядываю". для тренировочного хороший вариант, но дорогой. из знакомых мало кто 'блещет талантами', чтобы иметь тренировочный стоимостью 4$, а стартовый = 3$. вариант в Бaйк-цeнтpe дешевле, чем карбоновые на гидравлике, которые видел.
для велокроссовых и гравийных применение дисковых тормозов обосновано средой эксплуатации, не встречал какого-л упоминания о запретах организаторами.
спортсмены некоторых известных команд в неблагоприятных условиях(зима) тренируются на кросскантрийных велосипедах с шоссейными ободами и резиной(>28).

для контрактников важна разница в весе(при одинаковой жёсткости велосипеда), и что предоставил спонсор - является "лучшим велосипедом", в скором времени с 12-ти звездочной кассетой и одноразовыми цепями. мысли некоторых спортсменов будут сосредоточены не на как выдать "приличные ватты", а на как не порвать. и выражение "порву, как Тузик грелку" станет менее ироничным, чем "порву, как 12-ти скоростную цепку" :)

о трансмиссии.
вопросы к тем, кто использовал трансмиссию [1*10] 1*11, 1*12 на шоссейных(велокросс,гравийных) и MTB велосипедах, кроме скоростного спуска:
1. ощутима ли разница в потери времени от перекидывания цепи по ведущим звёздам к потери КПД от перекоса цепи и [возможности] перескакивания?
2. используются ли велосипеды с такой трансмиссией только для стартов, а для тренировок с передней перекидкой?
3. какая разница в массах втулки(т.к. могут использоваться различной конструкции барабаны)+кассеты+цепи(т.к. длины различные)+звезды(а)+передняя_перекидка+переключатель(с тросом и рубашкой, для шоссейных)?
4. какая разница в стоимости расходных материалов [одинакового уровня] на ~10Мм?
5. как часто происходят разрывы цепей?
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


Сообщениеhlu386 » 09.04.2016, 09:24


Давно хотел дисковый шоссер, ободные тормозилки - это жуткий анахронизм.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеdrumgog » 09.04.2016, 10:16


hlu386 » 09 Apr 2016, 09:24 \$m[1]:Давно хотел дисковый шоссер, ободные тормозилки - это жуткий анахронизм.


вот такой хотелось бы взять, что скажешь??
Дмитрий Ванин 19+3+7 (OFF) 29/4/2017
Аватара пользователя
drumgog
V.I.P.
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (3)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеВелошоссер » 10.04.2016, 16:07


Уже более 3х часов...Смотрим PARIS - ROUBAIX !!!!!!!!
По поводу дисков - был сегодня очень вдумчивый комментарий от Андрея Чмиля, победителя этой гонки, который ещё и занимается производством байков.
.
Lampre-Merida едет на дисках.
Ещё одно приятное кроссовое улучшение - дублирующие плоские тормозные ручки!
Colnago, Bianci, Scott... тяга к прекрасному - враг семейного бюджета :sorry:
Последний раз редактировалось Велошоссер 10.04.2016, 16:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Велошоссер
Первые симпатии


Сообщениеhlu386 » 12.04.2016, 01:34


drumgog
Дерьмо там, а не тормоза. Лучше ободные шоссейные тормоза Шимано или СРАМ, чем дисковые механические тормоза Тектро. Я подожду, пока в широкой доступности будут гидравлические шоссейные пистолеты, чтобы сразу с нормальной дисковой гидравликой шоссер купить или собрать. А у этого Спеша по ссылке и остальная навеска - шлак Шимано низших групп. Из Шимано не стоит брать ничего ниже 105.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеpg91 » 14.04.2016, 12:50


для интересующихся , данные прохождения гонки Париж-Рубэ ее победителем Мэтью Хайманом
http://cyclingtips.com/2016/04/by-the-numbers-what-it-takes-to-win-paris-roubaix/
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Сообщениеvul » 14.04.2016, 17:48


23 апреля вроде бы запланирована горная разделка на 7 ветров (Новороссийск). Не знаю, кто будет организовывать (Black Sea ?), но надо начинать готовиться)
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеБаф » 14.04.2016, 17:52


pg91
Training Stress Score: 401 (equivalent of four, all-out, hour-long efforts)

Просто жесть
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеvul » 14.04.2016, 17:54


pg91 \$m[1]:для интересующихся , данные прохождения гонки Париж-Рубэ ее победителем Мэтью Хайманом

Паша, а когда ты поверметр поставишь, чтобы узнать свой TSS? Для триатлона это же вобсче вещ необходимая, без него вел не едет. ;)
Последний раз редактировалось vul 14.04.2016, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеpg91 » 15.04.2016, 09:54


vul
с паверметром эффект непредсказуемости уходит, как Фруминатор ездишь)) да, для триатлона вещь нужная, помогает ровно разложиться по дистанции, не переработать, но учитывая, что я последнюю разделку даже без спидометра ехал, разложиться у меня более-менее по ощущениям получается, так же как и в беге, а то привыкаешь к приборам и без них потом вообще не знаешь, что делать)
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеВелошоссер » 24.04.2016, 23:15


В продолжение темы:
Международный союз велосипедистов (UCI) в ближайшее время запретит использовать дисковые тормоза во время шоссейных гонок, сообщает Cyclingnews.

Данное решение вызвано недавним инцидентом во время гонки "Париж — Рубэ", когда испанский велогонщик команды Movistar Франсиско Вентосо получил серьезные травмы. 13 апреля Вентосо получил глубокие порезы из-за дисковых тормозов, которые допускаются для использования в пелотоне с 1 января 2016 года. До этого они появились в велокроссе.

В четверг глава комиссии UCI по оборудованию Херальд Тидеман Хансен подтвердил, что UCI приостановит практику использования дисковых тормозов в профессиональных шоссейных гонках. Кроме того, к запрету подобного рода тормозных систем призвала и Ассоциация профессиональных велосипедистов (CPA)

"Мы говорили о рисках, связанных с использованием этих тормозов, и направили письмо в UCI. Мы попросили о приостановке испытания дисковых тормозов. Теперь они наконец-то прислушаются к нам. И они (UCI), вероятно, приостановят эту практику. Мы уже заручились поддержкой комиссии UCI по оборудованию. Мы не хотим остановить прогресс, но выступаем за внедрение новых технологий без риска для гонщиков", - сказала представитель СРА Лаура Мора.

ВОТ И ВСЁ, РЕБЯТА... :bad:
Colnago, Bianci, Scott... тяга к прекрасному - враг семейного бюджета :sorry:
Аватара пользователя
Велошоссер
Первые симпатии


Сообщениеhlu386 » 25.04.2016, 00:20


Никто не мешает использовать дисковые шоссеры для бреветов и любительских гонок. Просто производители железа ещё не забашляли спортивным чиновникам, чтобы отменить все запреты для профессионального спорта.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеDecentman » 04.05.2016, 03:46


Товарищи с кем можно тренироватся? отпишитесь. шоссе, я не могу по выходным, только будни
Небо в тучах, я нахлобучен.
Аватара пользователя
Decentman
Пока не проявил себя


Сообщениеsferon » 06.05.2016, 00:01


Decentman \$m[1]:Товарищи с кем можно тренироватся? отпишитесь. шоссе, я не могу по выходным, только будни

Со мной, только без осадков. Восточная окраина города и пригорода.
Краще стартон на руках ніж кольнаго на ібеї.
Аватара пользователя
sferon
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)

Назад

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3