Литол и алюминий - за и против

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеSting » 16.11.2010, 17:58


Литол менее пластичен, быстрее вымывается водой, плюс отсутствие антизадирочных(или как они там называются))) присадок...
Я в своих промах поменял смазку родную на Старплекс!
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 16.11.2010, 18:54


Starplex EP 1 - литиевые мыла) то что жрет люминь)
Starplex EP 2 - комбинированные мыла, значит снова жрет))
Starplex EP 3 - хз, не нашел))
Антизадирные присадки... ну тока для успокоения) в веле задираться нечему, уже сказал, нагрузки не те)
вымывание водой? Если это кого то беспокоит, то использовать надо солидол))
Пластичность? ХЗ) не нашел данных для одинаковых температур, но из того что отрыл, пластичность Starplex и Литола - плюс минус неизвестно в чью сторону )
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениемайор » 16.11.2010, 21:16


Женя про солидол ты в точку)).Нашел у дедушки в гараже баночку солидола и не нарадуюсь,уже год мажу втулки и все как новенькое,а вода ему и на самом деле пофиг.Мож это китовый жир с присадками хз.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеЕсаул » 16.11.2010, 21:54


Серёга и я смазываю втулки солидолом, классно получается.
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеFaTTy » 16.11.2010, 22:15


Солидол с кальциевыми мылами - гут ;)
запивомрейсинг team
Аватара пользователя
FaTTy
Первые симпатии


Сообщениеmirotvorec » 16.11.2010, 23:13


Есаул \$m[1]:Серёга и я смазываю втулки солидолом, классно получается.

+1 за солидол :)
Более устойчив к воде по сравнению с литолом
Аватара пользователя
mirotvorec
Первые симпатии


СообщениеIlsa » 17.11.2010, 23:40


Fox \$m[1]:Starplex EP 1 - литиевые мыла) то что жрет люминь)
Starplex EP 2 - комбинированные мыла, значит снова жрет))
Starplex EP 3 - хз, не нашел))

EP 00, 0, 1, 2, 3, ... 6 это вязкость смазки (от совсем жидких до очень густых), а не показатель базового мыла.
Вязкость Литола 24 и буржуйских смазок совпадает только на бумаге. Работоспособность в разных температурных условиях тоже. На работе извели не одну сотню кг. разных смазок для эксперимента. Подшипников на бешеные тыщи тоже :-D
Пластичность хороших смазок мало меняется во всем рабочем диапазоне. Литол в жару течет, на холоде твердеет.
Водостойкость не важна? Ну не знаю. Умрет смазка сразу после попадания воды и начнет умирать узел или смазка доработает до замены? По моему разница есть.
Смазка в промах тоже меняется. И без особых проблем.
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеFox » 18.11.2010, 11:06


EP 00, 0, 1, 2, 3, ... 6 это вязкость смазки

Это модельный ряд) Вязкость измеряется в трехзначных величинах.
Хотя производитель вправе обозначить в попугаях что угодно)
Но я не об этом говорил, а о составе, который разрушает люминь)

Пластичность хороших смазок мало меняется во всем рабочем диапазоне.

не спорю, но меня диапазоны от -40 до 200 мало интересуют, как и большинство велосипедистов)
Вот от +5 до +30, это нормально.
И снова про вязкость... кто то юзает во втулках подшипники гребного вала авианосца, с забитыми в них сотнями кило смазки? Там да, даже незначительное изменение вязкости выльется к сотни килоВатт энергии(правда авианосцу это пофих).

Водостойкость не важна? Ну не знаю. Умрет смазка сразу после попадания воды и начнет умирать узел или смазка доработает до замены?

попадание воды в смазку, уже повод ее сменить, независимо от самой смазки. Смывать смазку нечем, вода не под давлением во втулках, а втулке не в водопроводной трубе)
Подшипники свое дело знают, и что не пихай в них, они, при попадании воды, быстренько сделают водную эмульсию из чего угодно)

Смазка в промах тоже меняется. И без особых проблем.

угу, только зачем? Плохая смазка изначально? Посыпавшийся подшипник? Никудышние сальники?
Ну да) Берем эдакий подшипник, непонятного происхождения, полудохлый и т.п., и забиваем его мега смазкой)
Это как цепляние на крышу копейки, антенки от бэхи) Можно, но толку не будет)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 18.11.2010, 11:26


Пора выделять тему смазки из вопроса о высшей лиге, имхо
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеMike » 22.11.2010, 14:36


Нет,всё таки с ценами немного не верно!Литол в любом жигулёвском автомагазине можно купить днём и ночью,а вот поди-ка найди импортную смазку(пусть и на основе литола) в любом магазине.Не найдёте!Понятно,импортные с присадками,более современные.Но по ценам:британская Weltdite литевая смазка стоит 120р. 70гр.!!!Hi-Gear,Texaco и проч.дороже.Качество тем не менее зависит от цены продукта.А вот удобство покупки-надо задуматься.Лично мне некогда ломать голову,что и где брать:где ближе там и ищу.Вариант не однозначный,зато экономит время.Касается только литиевых смазок.Так или иначе,все смазки выполняют одну и ту же функцию.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеSting » 22.11.2010, 20:25


Mike \$m[1]:Нет,всё таки с ценами немного не верно!Литол в любом жигулёвском автомагазине можно купить днём и ночью,а вот поди-ка найди импортную смазку(пусть и на основе литола) в любом магазине.Не найдёте!Понятно,импортные с присадками,более современные.Но по ценам:британская Weltdite литевая смазка стоит 120р. 70гр.!!!Hi-Gear,Texaco и проч.дороже.Качество тем не менее зависит от цены продукта.А вот удобство покупки-надо задуматься.Лично мне некогда ломать голову,что и где брать:где ближе там и ищу.Вариант не однозначный,зато экономит время.Касается только литиевых смазок.Так или иначе,все смазки выполняют одну и ту же функцию.


Почему Texaco стоит дороже? Я например тубу 400гр. купил рублей за 200. И найти мне ее стоило пол дня времени, спасибо Илье Ilsa, он мне помог!
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 22.11.2010, 20:39


Sting, а люминь не жалко?)) Сожрет его твой старплекс)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеSting » 22.11.2010, 20:42


Fox \$m[1]:Sting, а люминь не жалко?)) Сожрет его твой старплекс)

Приезжай, посмотри в каком состоянии втулки! У меня больше нет желания Вам что-то доказывать, да и смысла не вижу. Пользуйтесь хоть отработкой, ваше дело! ;-)
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 22.11.2010, 20:53


так доказывать то нечего) все доказано "научными" эксперементами)
Чем мне пользоваться, я давно решил, но зачем народу мозги пудрить? То жрем люминь, то не жрем люминь)))
Ну а если еще глубже, то лично я не сказал чем пользуюсь, и не говорю всем чем им пользоваться) я лишь говорю, что не надо создавать легенды, не имеющие ничего общего с реальностью)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеSting » 22.11.2010, 21:36


Fox \$m[1]:так доказывать то нечего) все доказано "научными" эксперементами)
Чем мне пользоваться, я давно решил, но зачем народу мозги пудрить? То жрем люминь, то не жрем люминь)))
Ну а если еще глубже, то лично я не сказал чем пользуюсь, и не говорю всем чем им пользоваться) я лишь говорю, что не надо создавать легенды, не имеющие ничего общего с реальностью)


Действительно, лучше пудрить мозги что Литол лучшая смазка!
А я не пудрю никому мозги. Литол ОДНОЗНАЧНО хуже! Прошлый век! :bad: И это реальность!
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеIlsa » 22.11.2010, 22:37


Сожранные литиевой смазкой алюминиевые подшипники. Дайте зеценить наконец то!!! :-D
И по поводу промов и их необслуживаемости: после3 или четырех хороших купаний сдохли стоковые подшипники в переднем колесе.
Вымыло смазку и конец промам. Поржавели бедные. 4 подшипника на замену обошлись нам с дедом в 1500 р, ну или около того.
А ведь все могло обойтись своевременной заменой смазки за 150 р. туба. Да, и в новых подшипниках смазки почти не было. Сразу набил побольше, на всякий случай. :)
А современные смазки не только хорошо смазывают подшипник, но и за счет хороших уплотняющих свойств позволяет защитить узел от попадания воды, грязи и прочих говен (в разумных пределах, конечно).Что актуально не только для подшипников втулок, но и для педалей типа Crank Brothers. Способность хороших смазок работать в присутствии воды и не смываться с рабочих поверхностей хорошо сэкономить на на ремкомплектах для педалей http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25139,я так думаю :gigi:
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


Сообщениеspyrafax » 22.11.2010, 22:54


Пользуюсь Finish Line Teflon Grease вот такая http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... odelID=980 вполне хорошая на мой взгляд. Еще есть синяя отечественная смазка тоже нормальная. А литол действительно отстой, так как очень быстро из смазки превращается в грязь.
"Гуру грунтовок возле собственного дома"
Аватара пользователя
spyrafax
Пока не проявил себя


СообщениеMike » 23.11.2010, 19:04


2Sting:Спасибо,что дал на водку,а где бы купить легендарный Starplex?
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеTheKIP » 25.11.2010, 18:52


Starplex такая же смазка как и другие. Пользуюсь сам такой. И могу официально заявить, что смысла "гнаться" за старплексом или еще чем ни будь, не имеет никакого. Покупайте просто любую зарубежную смазку с устраивающей вас ценой, все они смазывают одинаково хорошо.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
TheKIP
Первые симпатии


СообщениеFox » 25.11.2010, 22:03


Sting ссылку в студию, где мной говорится, что литол лучшая смазка))
Нет такой? Жаль) я думал у нас тут не словесный понос)
Разговор не о литоле, а об алюминии, и воздействию на него тех или иных смазок))
Но как всегда мы читаем то что хотим читать, и самое главное, вытаскиваем то что нам удобней))

Ilsa
Сожранные литиевой смазкой алюминиевые подшипники. Дайте зеценить наконец то!!!

тоже самое) Снова читаем невнимательно)) Или сознательно выдергиваем то что больше устраивает?))
- Штурман, приборы!
- Восемь!
- что восемь?
- а что приборы?


А ведь все могло обойтись своевременной заменой смазки за 150 р. туба.

а я за 200 покупаю 4 прома, которые на ура выхаживают год)) А подшипники со сроком службы 4-5 лет мне не нужны) Спицы, обода, трещетки, помрут раньше))

Что актуально не только для подшипников втулок, но и для педалей типа Crank Brothers. Способность хороших смазок работать в присутствии воды и не смываться с рабочих поверхностей хорошо сэкономить на на ремкомплектах для педалей

у мну Шимано SPD 520 ))
Третий год, полет нормальный) Смазать или просто разобрать, нет вариантов, ибо спец ключ нужен) И что? Тама даж промов нет)))


spyrafax
литол действительно отстой, так как очень быстро из смазки превращается в грязь.

Угу) отстой) есть смазки лучше) Вопрос об алюминии, а на рынке 90% смазок, его жрут))

Изображение
Фотка к промам и их смазке) Тому что на фотке, чуть больше полутора лет. Вскрытие второй раз, и снова чисто из-за спортивного интереса) Грязный? ага) Подлежит переборке? Нет) Колесо мое) Говна я люблю не меньше OSV ) Он тому свидетель)

ну и снова возвратимся к герою нашего топика, литолу)

Хорошая смазка? Нет)
Жрет алюминий? Да)
Но дело то не в этом)
Насолько Литол хуже "мегасмазкиотшевронтексако"? Намного, но на веле, да еще юзаемом в режиме покатушек, разницы не будет) Точнее она будет неуловима)
Как быстро литол жрет алюминий? Быстро) В маштабах жизни стрекозы) В масштабах же жизни нормальной втулки, или просто вела, это абсолютно незначительная величина)

ну вот и все) Спорьте дальше, если есть желание, а я сразу сказал, это холивар, не имеющий ничего общего с реальностью, и не несущий ничего умного и полезного))


аж анек на досуге придумал))

Стоит пара кенийских негров на берегу Индийского океана...
- ты какой тосол заливаешь?
- Шел конечно, Юкос при минус 40 замерзает. Мало ли что...
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеSting » 26.11.2010, 01:35


Вот непонятно зачем разводить демагогию???
Изначально:
Подшипники надо смазывать? Надо!
Смазка типа Старплекса недорогая и эксплуатационные качества выше чем у Литола.
Вывод:
Использовать современные смазки предназначенные для подшипников!
ВОТ И ВСЕ!
А что использовать, пусть каждый выбирает сам. Это личное дело каждого!
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеIlsa » 29.11.2010, 00:25


Тело втулки, содержит оксидную пленку, плюс покрыто слоем того же литола, который с водой смешивать никто не будет, все же не в подшипнике, перемешивать некому.

ты этого не говорил :-D
а я за 200 покупаю 4 прома, которые на ура выхаживают год)) А подшипники со сроком службы 4-5 лет мне не нужны) Спицы, обода, трещетки, помрут раньше))

у меня, к сожадению, не такие дешевые :( Блин! А типоразмер и место покупки можно узнать?
Фотка к промам и их смазке) Тому что на фотке, чуть больше полутора лет.

ты ж их раз в год меняешь вроде? А на мавики они не дешевые вроде.
педали Crank vs Shimano, ну зто тема отдельного холливараю ;-) (ИМХО: на вкус и цвет все фломастеры разные) Я готов платить за обслуживание деталей, которые мне нравятся. Но не на ровном месте.
Стоит пара кенийских негров на берегу Индийского океана...
- ты какой тосол заливаешь?
- Шел конечно, Юкос при минус 40 замерзает. Мало ли что...

не поверишь, даже раньше. Да и мы вроде не в Кении живем, у нас даже снег бывает. Ну а всякие дешевые хорошие тосолы бывает при -10 замерзают. Иногда правда :D
И еще.Я никогда не говорил за конкретные марки хороших смазок, ибо их много, и не только "мегасмазкиотшевронтексако". ИХМО опять таки. :)
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеFox » 29.11.2010, 01:02


ты ж их раз в год меняешь вроде? А на мавики они не дешевые вроде.

я не себе меняю и не на Мавиках) Мавик не делает подшипников. Я вообще сомневаюсь, что есть велостроители, или производители колес, с полностью замкнутым циклом. Так что платить за подшипник три цены, только из-за фирменной коробочки... перебор.

А типоразмер и место покупки можно узнать?

не помню(
покупается все на рынке. Качество? Для отрубания дальнейшего спора.... как получится) Но при цене 150р за комплект, меня мало волнует, что подшипники придется менять раз в год, а не в 10 лет)

и вапще я не хочу спорить) началось с люминя, пожираемого литолом? ну вот я и сказал, что жрет не люмить, а литиевые мыла) А на рынке 80% смазок, на основе литиевых мыл) Боясь коррозии и литола, все равно наткнемся на литий))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеSting » 29.11.2010, 01:08


Fox \$m[1]:
и вапще я не хочу спорить) началось с люминя, пожираемого литолом? ну вот я и сказал, что жрет не люмить, а литиевые мыла) А на рынке 80% смазок, на основе литиевых мыл) Боясь коррозии и литола, все равно наткнемся на литий))


Ну вот и замечательно что спора нет! Я по моему тоже ни разу не упомянул что литол жрет люминь. ;-)
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 29.11.2010, 01:18


Дык тема даж называется Литол и алюминий - за и против
))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4