Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Все привет!
Никак не могу определиться с выбором цепи:
1)http://viewitem.eim.ebay.ru/NEW-Shimano-XTR-CNM980-Dyna-Sys-10-Speed-Mountain-Bike-Chain-116-links-SRAM/180817318087/item
Вес -259 grams
------------------------
2)http://viewitem.eim.ebay.ru/KMC-X10-SL-X10SL-Titanium-Ti-Chain-Gold-10S-Road-Bike/110611552957/item
Вес - 224 grams
Так и не смог найти какое давление способны выдержать эти цепи...(
Кто шарит, подскажите!!!
Спасибо:)
Так и не смог найти какое давление способны выдержать эти цепи...
может не давление, а усилие разрыва?
Ты ее рвать собрался? Могу успокоить, велоцепи рвутся при нагрузке в несколько сотен килограмм. Никакие ноги на такое не способны. Но это относится к исправной цепи.
*Способность выдерживать давление на пин: Для горного и шоссейного велосипеда на 9 скоростей > 2.500 N (=250 кг), для горного и шоссейного велосипеда на 8 скоростей > 3.000 N (=300 кг), для триала > 3.500 N (=350 кг).
Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
рвать не собираюсь, просто хочу найти цепь попрочнее:)
однажды, когда я поднимался в гору, у меня из середины кассеты вылетело 1 кольцо:)
Не читайте советских газет, особенно перед обедом)
Способность выдерживать давление на пин в оригинале - Retention force of pin, или по русски, сила удержания пина в звеньях, или совсем по-русски, сила необходимая для того, что бы пин сдвинулся относительно внешнего звена цепи.
В нормальном, штатном режиме, силы пытающиеся выдернуть пин конечно существуют, но все равно они заведомо меньше того, что прикладывается в штатном режиме.
Ищи конечно что попрочнее, но реальных цифр тебе никто не предоставит. Рвутся в хлам изношенные цепи, а не те что имеют более внушительные цифры.
та ничего подобного я не читал) увидел эти показатели на сайте, токо там цепока была не из дешёвых)
Пацаны хвалят цепи Компаньоло шоссейные и ставят их на мтб. и типа служат дольше и растягиваются меньше чем шимано срам и тем более KNC.
А я юзаю периодически кнц x10-sl несколько штук, ничего не рвалось, хотя я не пытаюсь их рвать. реальный вес больше 224 гр, навено 230 при 108 звеньях.
хотя разумеется у knc sl ресурс должен быть меньше чем у более прочных цепей без всяких полых пинов и пропиленых боковинок.
Как определяется износ цепи? И сколько цепи в среднем ходят при средних нагрузках, при условии что цепь чистится и смазывается. Собираемся в горы на днях, стремно будет если цепь порвется. Про запас в поездку цепок все же наверное куплю
Добавлено спустя 24 минуты 44 секунды:Впринципе нашёл ответ на свой вопрос...
Чувак все подробно описал
http://activelife.dp.ua/mtb/velosipednaya-tsep.html
Давайте порассуждаем о выборе цепи для 1*11ск shimano + sram.
Например такое сочетание:
NW звезда и кассета
XTRЛично я склоняюсь к цепи шимано в таком сочетании, а вы?
Графики, диаграммы, ссылки на протоколы испытаний приветствуются
Использовал цепи Simano 53, 73. Sram 971. Compagnolo Record.
Растягиваются примерно все одинаково. Все умирали в районе 2000к +- 300км (МТБ)
Я меняю цепь после 500км, вопрос не в этом. Вопрос не в выборе шимано или срам. Вопрос в в том, какая цепь лучше подойдет для такой трансмиссии. Учитывая, что срамовская кассета ставится на спец барабан, очевидно что она шире. НВ звезды имеют зубы переменной толщины.
Шимано кассета ставится на обычный барабан, зубья у передних звезд одинаковые. По идее цепь должна быть уже 10ск. Как она себя поведет с НВ звездой?
С НВ звездами прекрасно работают 10ск цепи и вроде 9ск. Но как дела с 11ск кассетами, вот что интересно.
Чешир \$m[1]:Учитывая, что срамовская кассета ставится на спец барабан, очевидно что она шире
чёйто, спецбарабан нужен чтоб уместить звезду 10Т.... Как выяснилось 11ск Срам\шимано имеют взимозаменяемые компоненты: переклок шимано работает с кассетой срам и наоборот.
Чешир \$m[1]:По идее цепь должна быть уже 10ск. Как она себя поведет с НВ звездой?
уже снаружи, внутри звеньев размер не меняется\меняется не значительно.
Т.е. специальный барабан нужен не из-за 11 звезд, а из-за 10Т звезды?
Что в итоге? Цепь любая в данном случае? как насчет 10ск?
Чешир \$m[1]:Т.е. специальный барабан нужен не из-за 11 звезд, а из-за 10Т звезды?
ага, собственно это видно по его форме
Чешир \$m[1]:Что в итоге? Цепь любая в данном случае? как насчет 10ск?
цепь нужна 11ск, ибо расстояние между звездами опять уменьшилось...
На сколько я знаю барабан 10ск отличается от 11ск по ширине. Но на 11й барабан можно ставить 10ск кассету с проставкой. Но срам и шима в обоих случаях взаимозаменяемы.
Если паришься про разрыв цепи, то вози запасной замок, делов то.
Блин, немогу найти вот это.
Возможно плохо искал. В ашанах уже нет.
Может попадалось кому?
Всем привет Помогите!такие дела. кассета стоит 8 скоростей до этого стояла 7. на обеих кассетах разницы нету но перед пред последней звездой цепь начинает прыгать цеплять за последнюю звезду как будто цепь широкая сильно переключатель настроен всё ном все передачи ка часы но вот только с пред последней звёздочкой.может поставить цепь с 9 скоростной системы она уже 6.7мм. а моя помоему
Цепь Connex 700 или 800 она может быть и 7.3 и 7.1
либо гнутый петух, либо переклюк в ограничитель уперается
Всё норм петух ровный переключатель новый у меня эта проблема была и на старом переключателе и на кассете 7 скоростей и щас тоже самое на новой кассете 8ск.НЕ упирается ограничитель потому как там ещё одна передача последняя она бы не включалась если бы он упирался!
Последний раз редактировалось
tim23rus 23.07.2015, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
tim23rus
тросик с рубашкой новые?
да всё гладко переключается рубашки+тросик нормуль чётко.
ну смотреть надо... единственное что на ум приходит это разные переключатель и манетка - разный шаг...
но тогда у тебя по две звезды прыгало б...
Тема такая .Цепляла цепь ещё тогда когда стояли переключатели шимано +тормозные ручки срощеные вместе и кассета была 7 ск цепь таже ЦЕПЬ CONNEX.щас стоят переключалки шимано отдельно так как поставил гидро-тормоза и кассету 8ск. ЦЕПЬ CONNEX. но изначально с магазина когда был сток стояла цепь ЦЕПЬ KMC Z-51 и 7ск кассета не цепляло ни чего .я её и сменил на CONNEX.
tim23rus
манетка шимано, а переклюк чей?