Нужен ли апгрейт?

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеГремлин » 23.09.2014, 10:42


Доброго времени суток, уважаемые! Волею судеб, попал в мое пользование велосипед Kross level A2. http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... 2-disc-xt/
Так как пересел я на него со своего старого стального тяжеленного Форварда, и особого опыта катания у меня нет, возник вопрос, точнее пара вопросов:
1. Есть ли смысл оставлять нынешнюю вилку? Сейчас стоит suntour SF11-XCM-V3-DS-PM-HLO-26-100
2. Соответствует ли 8 скоростная кассета современному уровню горного велосипеда, или лучше сменить на 9 ск.?

да, использовать его собираюсь для поездок на работу в будние дни (пока погода позволяет), асфальт/гравийка 50/50, на выходные выезд в лес в горы, летом собираемся махнуть на море через горы (с моего Мостовского района).

Готов вложиться в апгрейт, если есть смысл и стоимость не будет равна новому велосипеду.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


Сообщениеtomato » 23.09.2014, 11:29


Гремлин \$m[1]:2. Соответствует ли 8 скоростная кассета современному уровню горного велосипеда, или лучше сменить на 9 ск.?

Добрый день, если нет проблем с запчастями на восьмискоростную трансмиссию, то можно спокойно катать.
tomato
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеTim Finnegan » 23.09.2014, 11:44


Кассеты восьмискоростные пока не дефицит, и замечательно дешевы. Так что можно не спешить. :)
Alba gu bragh!
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеГремлин » 23.09.2014, 13:00


хмм, хорошо, оставим пока 8 скоростей, тем более я к ним привык, а как быть с вилкой? Есть ли смысл взять что-нить серьезней, или для туризма и эта сойдет?
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


Сообщение01eG » 23.09.2014, 14:04


С экономической точки зрения разумнее продать свой вел и купить лучше (с хорошей вилкой и навеской).
В том же триал-спорте сейчас 40% скидки и кое-что из моделей осталось.

Конечно, можно купить и только вилку. Вот неплохая статья и таблица с выбором "подбор вилки по бюджету " - http://www.velowiki.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%B5%D0%BA (она уже немного устарела, но многое там ещё актуально)
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


Сообщениеloom » 23.09.2014, 16:08


Вилку поменять смысл есть. Так как ХСM совсем макет (IMXO) . Только приемлемая замена стоить будет как пол вела , а то и весь целиком :)
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеГремлин » 23.09.2014, 17:20


ок, пол вела все-таки меньше чем весь вел :)
вопрос: если с обвесом я более-менее умею обращаться, то вот с вилками у меня беда - никогда не сталкивался с их обслуживанием, снятием/установкой. Берем навскидку самую дешевую вилку из велобазы, ну скажем вот эту: http://велобаза.рф/catalog/components/f ... 7-000.html Она встанет взамен нынешней? И как сложно ее заменить, не имея опыта обращения с вилками? А если не встанет, на что обратить внимание при подборе?
Спасибо.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеDiabolo80 » 23.09.2014, 17:35


Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 23.09.2014, 17:46


Поддерживаю предыдущего оратора.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщение01eG » 23.09.2014, 22:11


Гремлин \$m[1]:Берем навскидку самую дешевую вилку из велобазы, ну скажем вот эту: http://велобаза.рф/catalog/components/f ... 7-000.html Она встанет взамен нынешней? И как сложно ее заменить, не имея опыта обращения с вилками? А если не встанет, на что обратить внимание при подборе?

На Kross level A2 подойдёт любая вилка с штоком 1.1/8" (и желательно с тем же ходом в 100мм).
Меняется вилка примерно так - http://crazycyrix.narod.ru/fork-replace.html
В условиях сервиса так - http://www.youtube.com/watch?v=aBk2Kw6hfIg
Для замены вилки может понадобиться новый якорь -
https://clck.ru/9KHgj
http://u.to/XEPuCA
http://u.to/7ELuCA

P.s. Поддерживаю предыдущих ораторов :) - эта вилка Manitou значительно лучше, чем RS Recon Silver
Последний раз редактировалось 01eG 23.09.2014, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеГремлин » 24.09.2014, 09:24


01eG
kirill-k2
Diabolo80
Так как я сам маловато смыслю в выборе вилки, положусь на профи :)
01eG
Если ты не продашь свою вилку в течении месяца, я ее обязательно возьму. Как соберусь в Краснодар по делам, позвоню заранее, или напишу в личку.
спасибо за ссылки, почитаю на досуге.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


Сообщениеscorp2410 » 26.09.2014, 13:46


+1, нет смысла, кроме вилки. Подходящий размер кассеты под нужны и норм. К апгрейду могу добавить легкую хорошую резину, хорошие втулки. Эти изменения будут сильно заметны на ходу.
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеГремлин » 22.10.2014, 12:40


Уважаемые форумчане, вынужден вновь прибегнуть к вашей помощи!
Насколько я понял, уважаемый 01eG уже продал свою вилку :(
В данный момент я определился с бюджетом, и могу потратить средства на покупку вилки от 10 000 до 15 000.
Пока взгляд мой зацепился за вот такую вилочку: Вилка RS Argyle Coil 100 Maxle 360 20 Black MC Al Str 1 1/8" Ds '14 (ссылку не могу вставить, ругаются что спам). На <СПАМ> она стоит сейчас со скидкой 13 692 руб

может есть что-то получше в таких пределах? И подойдет ли она на мой старенький Kross?
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Последний раз редактировалось Гремлин 22.10.2014, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Гремлин
Первые симпатии


Сообщениеloom » 22.10.2014, 14:11


Подойти то подойдёт , вот только придётся ещё и колесо покупать к этой вилке, а это уже не влезет в указанный бюджет . Я так думаю , катайтесь на той что есть пока не сломается. Ну а если уж сильно свербит то RS XC 32 SA 100 вполне достойная пара вашему велосипеду , это если без фанатизма. Я апгрейд начал с колёс , а вилку поменяю как колом встанет ;)
Последний раз редактировалось loom 22.10.2014, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеГремлин » 22.10.2014, 18:38


loom
Я в вилках полный ноль, а почему надо колесо менять? там другой размер втулки должен быть?
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


Сообщение01eG » 22.10.2014, 18:59


Гремлин \$m[1]:Насколько я понял, уважаемый 01eG уже продал свою вилку :(

Ту продал, но появились ещё 2 такие же -
Вилка Manitou (воздух-масло) 100мм (новая)
Если нужна, обращайся (завтра или позже).

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Гремлин \$m[1]: Вилка RS Argyle Coil 100 Maxle 360 20 Black MC Al Str 1 1/8" Ds '14 (ссылку не могу вставить, ругаются что спам). На <СПАМ> она стоит сейчас со скидкой 13 692 руб
может есть что-то получше в таких пределах? И подойдет ли она на мой старенький Kross?


RS Argyle это вилка для прыжков (стрита и дёрта) -
Изображение
и она под 20-ю ось втулки, она тяжёлая-прочная с стальной пружиной и мелкие-средние неровности отрабатывает плохо (не для этого она).
У тебя втулка переднего колеса под 9мм ось с вставляемым в неё 5мм QR эксцентриком.
Последний раз редактировалось 01eG 23.10.2014, 09:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеГремлин » 22.10.2014, 19:11


Ураа! беру черненькую :)
01eG
спасибо, буду знать :) нет, мне прыгать не надо, мне кросскантрийная нужна, по горам мотаться.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18