Передние звезды(вопрос к знающим)

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениемайор » 24.11.2008, 21:12


Так как хочу поменять передачи на велосипеде с 9 скоростой на 8 скоростную,то задался вопросом нужно ли при этом менять передние звезды.Отличаются ли они по толщине? Ведь 8 скоростная цепь чуть шире.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеilish » 24.11.2008, 22:36


НЕ нужно
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеBio » 25.11.2008, 08:42


Конечно не нужно. Передние звезды отвечают за количество общих передач, а цепь шире, так как диапазон её хода больше... Ставь просто 9ти скоростную кассету и все. Будет тебе счастье :-)
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениемайор » 25.11.2008, 23:10


Сделал вывод что 9 скоростной вел не подходит для походов,если только сухие покатушки в городе.Уже намучился с этими скоростями.


-цепь слабая,очень быстро растягивается тем самым увеличивая износ звезд,которые на порядок дороже 8 скоростных.

-ход переключателя маленький,что требует постоянного ухода за тросиками,рубашками,в сильной грязи работают проблемно.

-9скоростного привода хватает максимум на год,8 скоростного на1.5-2года Проверено,испытано.))
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)




СообщениеAHTEPO » 26.11.2008, 10:47


:)
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеmakatuh » 30.11.2008, 11:44


Кстати, на мериде у меня диор ХТ катаный два года и восемь скоростей карзина. На старке срам 7 и карзина на девять скоростей все новое. В чистоте работают почти одинаково, а вот в овнах диор весьма поюзаный и восьмискоросная карзина работают лучше. В чем дело сказать не могу толи касета виновата толи переклюк. На шимано вообше слышал что все ругаются за нежность, а срам наоборот хвалять за устойчивость к грязи. Моя практика говорит другое. ХЗ.
PS но мне очень понравилось касета на девять скоростей на грунтовках, подъемах, слабо пересеченной местности и неспешному вкручиванию по асфальту -вторая ведущая звезда получает больший и более удобный для меня диапазон использования. Воо и вопрос - что лучше. Качество переключений или убобсто езды.
Аватара пользователя
makatuh
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщениеilish » 30.11.2008, 14:43


Майор правильно горит - для грязевых походов и трейлов 8ми скоростная трансмиссия будет по надёжней. Но когда уже установлена 9ти скоростная - это НЕ кртитично, особенно если есь большой навык в настройке скоростей и регулярное ТО трансмиссии в целом.

Хотя не наю - буду ли на свой собиращийся кантрийник ставить 8ми скоростную трансмиссию, когда уже есть манетки на 9ск.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Сообщениемайор » 01.12.2008, 22:42


У меня 4 года на 9скоростях стоял диор,как бы то ни было но какую нибудь передачу заднюю нужно было постоянно доводить пальцем,год назад поставил манетки и переклюк срам 1:1,и забыл про эту проблему ,работает отлично и без всяких настроек и обслуживаний,всегда на звезды с первого раза попадает. Так что на 9 скоростей только срам!
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7