Развалилась задняя втулка :(((

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеAlonso » 17.02.2017, 13:50


loom » 17 Feb 2017, 11:34 \$m[1]:
Alonso \$m[1]: Shimano кассеты по мне точно пластилиновые.

Дешёвый срам тоже из говнолина. Практика показала что чёрные кассеты любого производителя стираются как печеньки . Срам начиная с х70 уже получше шимана уровня выше СЛХ тоже более живучие. Самый топ брать бессмысленно , они тоже не особо ресурсные, там уже спорт заморочки с облегчайзингом. 830ая цепь изнашивается быстро , крайняя покупка в бикецентруме были цепи "ябан" вполне себе ресурсные и работают чотко.

Уровень кассет Shimano,знаю их уровень, были XT и SLX умирали после 1000 км при самой
жесткой и выносливой цепи(именно сминались а не стирались сама цепь имела весьма не значительный износ),я говорю 09 и 10 ск.,не знаю может 8 cк все не так плохо,
Аватара пользователя
Alonso
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеmtblugansk » 17.02.2017, 19:25


aas \$m[1]:Вот я и думаю, какими цепями пользоваться теперь мне, чтобы ходили подольше, чем HG-40? С цепями на 9 скоростей имеет смысл связываться, или отношение цена/качество хуже?

уже писал в предыдущем посте...самые живучие hg 70,50 у шимано,82,92,серия х у кмс,870,890 у срама...а также 9-риковые цепи срам,шимано,кмс,кампаньола...
ябань,тайа это вообще не цепи,а украшение для велосипеда...
aas \$m[1]: Внешне спецключ очень похож на тот, что для трещетки используется. Они одинаковы, или надо будет мне его докупить?

подойдет...
Alonso \$m[1]:Насчет цепи лучше всего купить 3 таких и менять каждые 500 км по кругу,

такие же как hg 40,только с замком...
Alonso \$m[1]: т.к. Shimano кассеты по мне точно пластилиновые.

это не так...мифы о пластилиновости появляются при несвоевременной замене цепи...растянутая цепь делает любую кассету пластилиновой и передние звезды тоже...
mtblugansk
Первые симпатии


СообщениеAlonso » 17.02.2017, 21:35


mtblugansk \$m[1]:это не так...мифы о пластилиновости появляются при несвоевременной замене цепи...растянутая цепь делает любую кассету пластилиновой и передние звезды тоже...

С чего Вы взяли что я рассказываю мифы ?
Какая растянутая цепь?
Новая кампаньола рекорд с Shimano XT M771 в сравнении со SRAM PG1070 тоже новая цепь, износ звезд Shimano после 1000 км просто неприлично высокий по сравнению со SRAM (у которой износа практически нет) я привел пример личного опыта !
Вы меня не знаете и поэтому не стоит делать такие умозаключения.(нескромно)
Аватара пользователя
Alonso
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеmtblugansk » 17.02.2017, 22:18


Alonso \$m[1]:С чего Вы взяли что я рассказываю мифы ?

в интернете не принято Вы-кать...обычно на Вы переходят, когда собираются переходить к оскорблениям...для упрощения общения вы пренебрегаем,ок?
вопрос такой: чем был установлен износ зубьев кассеты и износ цепи? через какой пробег был зафиксирован износ звезд и цепи? какие значения износа при этом были зафиксированы?
mtblugansk
Первые симпатии


СообщениеAlonso » 17.02.2017, 23:19


mtblugansk \$m[1]:в интернете не принято Вы-кать...обычно на Вы переходят, когда собираются переходить к оскорблениям

ну данное "понятие" меня не волнует где и как не принято(принято)
для меня ты\вы - это иерархия в основном по признаку близости, свой\несвой (несвой - не обязательно враг, просто чужак).
мы из разных поколений (об этом наверное тоже не принято) поэтому пренебречь или упростить просто не получится.
возможно я просто необщителен.
Аватара пользователя
Alonso
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеmtblugansk » 17.02.2017, 23:21


забыл по делу написать...форум все же технический...
mtblugansk
Первые симпатии


Сообщениеaas » 18.02.2017, 18:25


Получил я железки сегодня, цепь пока не купил, правда, еще успею (нынешняя KMC какая-то шириною 7.3 мм еще жива пока, я так понял, она падать с этих звезд не будет, хотя, наверное, будет тереть немного о передний переключатель, который все еще Tourney).

С цепями SRAM все понятно, он и в Африке SRAM и никаких разночтений :), а вот касательно "Ябан", я не очень понял, что за фирма такая и везде ли она называется именно так? Вот, например, по этим двум ссылкам:

https://trial-sport.ru/goods/51516/1075725.html
http://bike--centre.ru/velozapchasti/pr ... _32_114zv/
(в последнем URL надо убрать один минус)

Это одно и то же или нет?
Последний раз редактировалось aas 18.02.2017, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
aas
Первые симпатии


СообщениеAlonso » 18.02.2017, 20:33


aas \$m[1]:Это одно и то же или нет?

Ябан в обоих случаях, но если верить описанию магазина - то это две
немного разные модели S8CR и S8C,отличаются материалом внутренних
пластин судя по всему.
http://www.yaban.com/index.php?option=p ... ist&id=194
Да вот ещё что не ставь старую цепь на новую кассету,даже если она не спадает,всё равно она изношена( растянута) быстро уничтожишь новую кассету !

Вот ещё инфо может будет польза:
http://www.parktool.com/blog/repair-hel ... -a-bicycle
Аватара пользователя
Alonso
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеaas » 19.02.2017, 12:59


Да, я тоже цепь меняю при длине 306 мм на 24 звена, примерно как они и рекомендуют.
Последний раз редактировалось aas 19.02.2017, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


Сообщениеaas » 23.02.2017, 16:00


Окончание (предварительное...) истории + много вопросов, как обычно.

1. Втулка старая таки не развалилась. Она (сам корпус) живее всех живых, на чашках подшипников едва заметны следы, что они вообще работали (дородки успекли лишь до зеркального блеска прикататься), конуса то же самое, и ходила бы она еще тысяч 10-20 км, наверное, подо мною, если бы не ее ось. А вот ось взяла, да и развалилась на 2 куска :(((.

2. Ключи для снятия трещетки и кассеты, хотя и похожи, и даже количество шлицов на них одинаковое, но все-таки не взаимозаменяемы, ибо шлицы разных размеров. Ключ трещетки не лезет в гайку кассеты и наоборот.

3. Собрал я все, объехал даже 2 квартала (ох и ветерок, однако, сегодня!....), есть следующие вопросы:

1. Втулка Deore T610 имеет особенность: Левый и правый фланцы на очень разное расстояние от концов оси отстоят (цифры не помню, но разница аж в сантиметр, миниммум). В результате зонты получились у колеса ну очень уж разные. Хотя я поставил новые спицы на поавый зонт, но очень я за него беспокоюсь, обо раза в 2 сильнее спицы справа пришлось натянуть. Я так сильно спицы еще не тянул никогда (а иначе слева спыцы очень уж слабо натянуты будут).

Это нормально? Или это означает, что моя рама не подходит под кассетные втулки, т.е. правильная рама должна иметь несимметричные перья слева и справа?
На моем Стелсе рама симметрична, с трещеткой тоже приходилось разные зонты делать, но не настолько сильно разные. И то я побоялся ставить обод совсем в плоскость рамы, он таки смещен у меня влево миллиметра на 2-3, пришлось под колодку тормозную более толстую втулку и шайбу подкладывать справа. Так можно ездить, или ждать разрушения обода, спиц или втулки?

2. На ходу, когда крутишь педали, идет вибрация на них, как будто цпь за что-то цепляет. Но цепь ни за что не цепляет точно, проверял. Как будто цепь по кассете идет с ударами. Но вроде цепь, хотя не новая (новую еще не успел купить), но и не ходила особо, люфты не ощущаются совсем, она явно короче чем 306 мм на 24 звена. И переключатель настроился легко, мгновенно пререключает передачи (на Tourney такого не было).
Отчего такая вибрация может быть?

Спасибо за ответы!
aas
Первые симпатии


СообщениеANDI » 23.02.2017, 21:11


Сильно изношена цепь, вот и вибрирует при срыве с зубьев кассеты. Срочно покупай 2 или 3 цепи и меняй их по очереди. Я стараюсь менять цепь через 200 км. Если так не сделаешь, то эта старая цепь съест кассету за несколько покатушек. А еще новые цепи с большой вероятностью начнут спрыгивать с звезд системы, ибо они уже изношены стоящей сейчас старой цепью. Вообще все компоненты надо менять одновременно и тогда они служат достаточно долго. И обязательно 2 или еще лучше 3 цепи менять с периодичностью 200-500 км. Одна стоит, а другая помытая и смазаная лежит на готове.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
Правильно поступил, что поменял втулочку заднюю, ибо оси менять пришлось-бы постоянно. Если вес больше 80 кг., то даже съезд с средней высоты бордюра, может привести к перелому оси задней втулки. А на счет сильно натянутых спиц беспокоиться нечего - выдержат. В крайнем случае всегда можно заменить на новые.
Возможно все!
Аватара пользователя
ANDI
Пока не проявил себя


Сообщениеaas » 23.02.2017, 23:55


Ясно, вот этого я и боялся, касательно цепи. Поеду, значит, за цепью завтра, хотя бы простую HG40 куплю, а то ждать что получше из инета уже времени нет.
aas
Первые симпатии


Сообщениеaas » 24.02.2017, 17:59


Все верно, поменял цепь на новую, "рррр..." прекратилось. Спасибо! :)

Жаба опять взяла вверх, и купил 3 штуки "Ябана" в Триал-Спорте по 600 р.
aas
Первые симпатии


СообщениеSergo » 26.02.2017, 17:35


Спрошу в этой теме.
Задняя втулка Deore XT FH-M756, выработка на конусах, плохой накат, ржавые шарики барабана. Посоветуйте втулку на промах со стальным барабаном на 36 спиц, обода Mavic 719.
Передняя Deore XT HB-M756 тоже захрустела. Так что менять парой.
Тормоза с дисками 230/180 под 6 болтов.

Какие мнения про NOVATEC D041SB D042SB https://ru.aliexpress.com/item/-/32497889551.html?aff_platform=aaf&cpt=1488117204621&sk=2v37IQv&aff_trace_key=f7491b6ff0a742cb9c9638dbae3a8cf5-1488117204621-09185-2v37IQv
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Sergo
Пока не проявил себя


Сообщениеaas » 04.03.2017, 22:49


Ни разу не совет, так, мимо шел и случайно наткнулся...

https://www.avito.ru/krasnodar/velosipe ... _859087864

Правда, тут на 32 спицы, ну да вдруг пригодится :)
aas
Первые симпатии

Назад

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5