Как правильно руль выбрать?

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеaas » 05.07.2017, 16:57


Ситуация такая: Есть недорогой кантрийник Стелс-610, руль родной, стальной изогнутый (вероятно, в 2010 году был одним из самых дешевых, но совсем говно неработоспособное Стелс обычно не ставит вроде как). И есть ездок, массой 95-100 кг (к весне обычно до 110 поднимается :) ).
В конце 2014 года я его согнул при падении, левую половину вперед и вниз отогнул. как-то сразу руки не дошли его ровнять, а потом и привык, так и езжу. но в последнее время стала неметь правая рука, а новая грипса на конце протерлась уже почти до дырки справа. Вот я и думаю, пришло время руль ровнять. Но есть вероятность, что он треснет, и придется бежать за новым. А поскольку для меня велосипед - повседневное и необходимое средство передвижения, каждый день без него - большое неудобство. Потому на случай этот заранее хочу выяснить, что надо купить взамен.

Условия эксплуатации такие: В основном - пашковские гравийки с ямами и ухабами, процентов 30 также асфальта. Также часто езда по грунтовкам и тропинкам, но без экстрима, с трамплинов и т.д. не прыгаю, в соревнованиях не участвую. Но могу уезжать далеко за город, иногда и 100 км, и не хотелось бы на таком расстоянии иметь неожиданно сломанный руль. В целом рулем я доволен (кроме его кривизны и онемения руки). Возможно, потому, что ни разу не ездил с другими рулями, сравнить не с чем :). И еще я люблю, когда руль не ниже, чем седло стоит, т.е. хотелось бы слегка изогнутый вверх, как мой нынешний.

Сейчас на сайте Бaйк-Цетра самые дешевые рули, это алюминиевые. Никогда бы не подумал, что алюминий дешевле стали может стоить. И все они шире, чем мой руль. Мой 59 см, а там размеры от 60, как я вижу, что странно, поскольку моя рама имеет размер 21.5, это на рост от 190 см, и на заводе ее вряд ли должны были комплектовать самым узким рулем. Одежду я ношу 52 размер в плечах.

Вот я и не знаю, где, как и что покупать? Алюминий? Сталь? не сломается ли алюминий при неудачном падении где-то далеко от дома (хотя, я вроде давно уже не падал, но все может быть...)? Алюминиевые за 400-600 р достаточно ли крепки и надежны для моего веса и стиля катания? Что вообще посоветуете?

Спасибо за ответы!
Последний раз редактировалось aas 05.07.2017, 17:04, всего редактировалось 2 раз(а).
aas
Первые симпатии


СообщениеAlonso » 06.07.2017, 22:05


Вопрос а руль случаем не 25,4 креплением под вынос, а то сейчас это
уже можно сказать редкость и вроде как у тебя рулевая с выносом интегрирована
Аватара пользователя
Alonso
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеaas » 06.07.2017, 23:43


Руль диаметром 23 мм, но имеет утолщение в месте его крепления к выносу. Там диаметр не измерил (не снимал руль поскольку), но, скорее всего, там действительно 25.4.
А конструкция рулевой колонки там еще типа советских, т.е. вынос вставляется внутрь вилки и регулируется по высоте. Но диаметр самой колонки уже современный, 1+1/8", т.е. более толстый, чем на советских, дорожных и ашанах.
Вынос вот такой в точности:

https://content.onliner.by/fleamarket/1 ... a03ce.jpeg
Последний раз редактировалось aas 06.07.2017, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


Сообщениеloom » 09.07.2017, 11:57


Не хочу вас огорчать , но у вашего велосипеда резьбовая рулевая колонка. Это страшно , многие с этим живут. Скорее всего установочный диаметр у вашего старого руля 25,4мм следовательно и новый руль нужно искать с таким же диаметром. по поводу ваших опасений за прочность, не переживайте , если купить алю руль хорошего качества он будет прочнее стокового. Но найти такой, да ещё и с дропом(подъёмом) будет сложно в условиях современного маркетинга, в основном рули идут под установочный диаметр 31,что-то там. Можно поискать на вело рынке нечто аналогичное , либо покупать к рулю ещё и новый вынос под соответствующий диаметр и гранату Изображение
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеМихаил72 » 09.07.2017, 18:49


Брал на али такой/подобный, по размерам вроде как у Вас:

https://ru.aliexpress.com/item/Retro-Bi ... 7e98&tpp=1

Вложения


(42.92 Кб) Просмотров: 1541
Последний раз редактировалось Михаил72 09.07.2017, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил72
Пока не проявил себя


СообщениеLexus » 09.07.2017, 20:39


Есть такой руль https://trial-sport.ru/goods/51516/1223528.html 25.4мм стоимостью 550 руб. Б/у в отличном косметическом состоянии.
Изображение
Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому
Последний раз редактировалось Lexus 09.07.2017, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lexus
Первые симпатии


Сообщениеaas » 09.07.2017, 23:10


Спасибо всем за ответы!

Вчера снял свой старый руль, увидел, что я его еще и раздавил в месте зажима выносом, т.е. он там не круг в профиле 25.4 мм, а овал от 22 до 26 мм примерно, да и примят он, оказывается, при падении. В Бaйк-Центре единственный вариант нашелся руля на 25.4 мм, нечто Velobox (я так понял, это Россия), алюминиевый, с подъемом. Пугала несколько ширина его, 680 мм - это аж на 10 см шире, чем старый. Но потом я обнаружил, что даже у дочки руль уже моего вусего на пару сантиметров, наверное, а у жены на дешевом Stern так даже и шире моего!
В общем, купил и поставил, ярко зеленый :) (неброских цветов не оказалось там). Немного покатался и опустил вынос до упора вниз. Раньше я его наоборот, вверх до упора из вилки выдпигал, а теперь вдруг захотелось вниз до упора. Рулится весьма непривычно, как-то даже неуклюже. Потом привык. Думал, может быть, отпилить его с концов, но там не более 20 мм с каждой стороны можно, иначе некуда будет грипсы и переключатели ставить (в отличие от старого, он весь 25.4 мм, и только на концах сужен). Поизучал интернет, и понял, что для моего роста и длины рук (за которые меня и так иногда гориллой называют, ибо почти до колен :) ) вроде как 680 для меня должно быть и нормально, даже с учетом того, что мне не для спорта, а по городу и на покатушки иногда, обычно не более 100 км в день? В общем, оставил пока как есть все.
Сегодня 47 км проехал, 60% тропы, еще 20% грунтовки и гравийки. Вроде уже и нормально, но в лесу очень уж за все он цепляется при такой ширине, в остально вроде уже и нормально все. Но правая рука все равно немеет, как и на старом было, хотя, этот не кривой, намного шире и другой формы (там концы были чуть вниз опущены, а тут наоборот подняты вверх).

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:
loom
Когда я покупал этот велосипед, наоборот, очень радовался, что у меня именно такая вилка, что можно вверх поднять руль, поскольку на старом советском велосипеде сделал себе вертикальную посадку в свое время, и это было лучше, чем наклонная. Потом я понял, что на советском велосипеде вертикально сидеть было лучше мне потому, что рама там была катастрофически мала для моего роста и длины конечностей. А сейчас рама как раз под мой рост, и с рулем на уровне седла уже кажется и удобнее, чем с поднятым, особенно, когда силу приложить надо.
А вилка эта, хотя я ее и перебрал, набив смазкой, все равно нормально работает только если каждые 50 км ее штоки поливать силиконовой смазкой. Потому, возможно, как будет много денег, поменяю и вилку с рулевой колонкой на современную конструкцию.
Последний раз редактировалось aas 09.07.2017, 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).
aas
Первые симпатии


СообщениеМихаил72 » 10.07.2017, 12:31


Я руль выбирал не по длине рук(никогда о таком параметре не слышал), а примерно по ширине плечевых суставов, то есть, руль не шире плеч. А если еду в ближнем хвате на руле, расстояние между внешними краями ладоней тогда получается порядка 36 см.
Аватара пользователя
Михаил72
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6