Нубовский вопрос про переключение скоростей

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеInsaned » 07.05.2010, 08:55


Добрый день.
К полку велосипедистов примкнул недавно. Для того, чтобы понять что к чему купил недорогой stels focus. Продавец говорит, что настроил его перед продажей. Однако у меня есть проблемы при переключении скоростей на передних звездочках. Если я переключаю передачу на повышенную - (с 1 на 2 или с 2 на 3) цепь перебрасывается очень долго т.е. можно минуту проехать пока она перебросится. При этом, если я произвожу те же движения на стоящем велосипеде с поднятым от земли задним колесом - всё переключается мгновенно.
Вот здесь:
http://www.bike-repair.ru/FD_tune.htm
написано, что для настройки надо крутить винт H на переключателе, но он и так находится в крайней позиции.
Вопрос: чем отличается процесс переключения при движении и при кручении колеса на месте ?
И что мне вообще делать?
И может быть это нормально и так и должно быть?
Insaned
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 07.05.2010, 09:10


при переключении передних звезд, у тебя задействована рабочая ветвь цепи, то есть та, которая под нагрузкой. Посему рекомендуется не прилагать усилий на педали. Из этого ессесно выползает разница между переключением на ходу и при вывешенном заднем колесе. Когда вывешиваешь, нагрузки на цепь фактически нет. Это раз)
Два... лично я "дотягиваю" переклюк, то есть после щелчка манетки, я ее еще толкаю дальше, пока цепь не ляжет нормально на звезду.
Три.... То что продавец нарегулировал, имеет привычку "уползать". Тросики немного вытягиваются, рубашки наоборот садятся. Так всегда на новых велах)
ну и винты H и L, на сам процесс переключения не влияют. Это ограничители хода переклюка. Нужны что бы не скидывать цепь на крайних звездах, наружу системы)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеInsaned » 07.05.2010, 09:23


Спасибо.
Т.е. я правильно понял, что в данном случае никаких дополнительных настроек не требуется?
Insaned
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 07.05.2010, 09:50


Я тебе приблизительно рассказал как оно все работает) а нужны там настройки или нет, я не знаю. Возможно они и нужны. Пробуй! на манетках обычно есть регулировка тросика. Покрути туда, покрути сюда) Посмотри как лучше)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеInsaned » 07.05.2010, 10:26


Спасибо. Буду пробовать.
Insaned
Пока не проявил себя


СообщениеВладислав68 » 09.02.2013, 01:30


Вот я тоже крутил-вертел, и довертелся, что никуда не переключаетс. На одной звезде сидит цепь и подлюка не хочет переключатся. Сил и нервов уже нет регулировать.
Владислав68
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 09.02.2013, 01:56


Владислав68 не надо форум с конца читать, вот тут, Настройка заднего переклюка все написано.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16