Hayes Stroker Ryde иногда "проваливаются"

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеMc.Sim » 14.09.2012, 22:36


Доброго времени, народ.
Не могу понят в чем дело.... Стоят стоковые Hayes Stroker Ryde при:
1. промывке велосипеда в автомойке
или
2. Прочистке тормозов (снятие колодок, чистка) и расталкивании поршней отверткой

при возврате ротора в исходное положение (установка колеса) - колодки просто перестают касаться ротора :blink:
Тормоза тупо при максимальном нажиме - не касаются ротора. Причем как с передним такая ситуация, так и с задним...

Самое интересное: после 10-15 минут попыток использования тормозов - тормоза начинают работать как ничего и не было... :wizard

В чем может быть причина такого поведения? Как поправить?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
P.S. во время проявления проблемы, при нажатии на тормозные ручки - движение поршней наблюдается, но недостаточное.
Последний раз редактировалось Mc.Sim 14.09.2012, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеAlexashko » 15.09.2012, 08:15


1. с автомойкой поосторожнее, керхер забивает воду туда, где ей не место.
2. это нормально, после развода колодок пожамкал ручку, колодки и вернулись на место. Только конечно не 10-15 минут, а 3-7 нажатий... так что вероятно неплохо бы прокачать.
Alexashko
Пока не проявил себя


СообщениеMc.Sim » 17.09.2012, 00:11


Про мойку наслышан )
Но уж очень это удобно ) об этом уж холиварили однажды...
Про проседания тормозов - боюсь как бы на ходу они так же не просели, например при съезде с горы )
Пошел искать набор для прокачки...
А может и на авид жуйси замахнусь. Уж очень дребезжательные эти строкеры и чтобы отжим корректно работал, необходимо тормоза раз в 2-4 недели чистить (снимать колодки, разрабатывать поршни). Гемор.
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 25.09.2012, 12:15


Mc.Sim

Регулировка хода ручки не просела? Попробуй открутить на максимально "оттопыренное" состояние ручки. В этом случае свободный ход ручки уменьшается раза в полтора-два, тем более на стертых колодках.

Если не поможет - прокачка на предварительно сжатых до ширины диска поршнях.

Mc.Sim \$m[1]:еобходимо тормоза раз в 2-4 недели чистить (снимать колодки, разрабатывать поршни)


Велосипед в грязи с песком купается по ось каждый день? Отъездил на Райдах более 4к, никаких нареканий. Из ТО - один раз прокачивал за это время - и то по причине неудачно установленной грипсы. В остальном все четко. Сейчас перехожу на Трейлы, поскольку на длинных - более 10 км - и крутых спусках Райды перегреваются и начинают себя вести немного хуже - требуется больше усилия.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMc.Sim » 25.09.2012, 13:15


kirill-k2 » 25 Sep 2012, 12:15 \$m[1]:Регулировка хода ручки не просела? Попробуй открутить на максимально "оттопыренное" состояние ручки. В этом случае свободный ход ручки уменьшается раза в полтора-два, тем более на стертых колодках.

Если не поможет - прокачка на предварительно сжатых до ширины диска поршнях.

Не, не просела. Я пытался максимально оттопыривать ручки, но тогда люфт ручек образуется сумасшедший )
Приходится постоянно держать ручки пальцами, чтобы не дребезжали.

kirill-k2 » 25 Sep 2012, 12:15 \$m[1]:Велосипед в грязи с песком купается по ось каждый день?

Последние года 2 почти не купается. Максимум городскай дождь, ито как повезет...
kirill-k2 » 25 Sep 2012, 12:15 \$m[1]:Отъездил на Райдах более 4к, никаких нареканий. Из ТО - один раз прокачивал за это время - и то по причине неудачно установленной грипсы. В остальном все четко. Сейчас перехожу на Трейлы, поскольку на длинных - более 10 км - и крутых спусках Райды перегреваются и начинают себя вести немного хуже - требуется больше усилия

Подписываюсь под всем вышесказанным )
Сам уже 7ю тыщщу докатываю. Заметил такое поведение после прокачки не своими руками...
Сам чего-то очкую прокачивать. И руки никак не доходят.

Вся проблема этих тормозов в том, что они не умеют отжиматься после сжатия, особенно после некоторого количества катания. Один из форумчан мнея спрашивал, где я беру колодки и на тех колодках, которые он привел в пример были некие разводные пружины. В моих тормозах таких прухин сроду не было...
Может поэтому и не разжимаются они (томоза)? ХЗ...

Собственно, по этому всему я склоняюсь к покупке авидов.
Последний раз редактировалось Mc.Sim 25.09.2012, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 25.09.2012, 13:28


Mc.Sim

У меня всегда разжимаются нормуль. Была такая проблема, когда грязью пружину загнуло и поломало на стертых колодках. Вылечилось заменой колодок вместе с пружинкой. Так что если не разжимаются сами - не хватает волшебной пружинки. Отдельно пружинок на чайнике сейчас нет, но есть в комплекте с фирменными колодками: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=76043, недавно покупал.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Кстати, на старый Райдах поршни были с магнитами, и на них пружинка была не нужна. Так что если чувствуешь примагничивание колодок к поршням при установке\снятии - то у тебя старая модель. На них пружинка не обязательна, но может улучшить ситуацию с разведением колодок.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 25.09.2012, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMc.Sim » 25.09.2012, 13:41


kirill-k2
А может у тя заволялись где-то лишняя пружинка(и)? (хотя бы на одну сторону)
Я бы попросил для тестов на пару деньков. :molis: Если вдруг ушатаю - верну новые или денежный эквивалент... :good:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
kirill-k2 » 25 Sep 2012, 13:36 \$m[1]:Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Кстати, на старый Райдах поршни были с магнитами, и на них пружинка была не нужна. Так что если чувствуешь примагничивание колодок к поршням при установке\снятии - то у тебя старая модель. На них пружинка не обязательна, но может улучшить ситуацию с разведением колодок.

Так и есть!!! Там магнитные поршни и они не разводятся. На сколько я понял, пружина ражмещена в ручках и ее силы не достаточно...
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 25.09.2012, 13:57


Mc.Sim

Если ты в Краснодаре окажешься - могу дать попробовать на денек.

Mc.Sim \$m[1]:На сколько я понял, пружина ражмещена в ручках и ее силы не достаточно...


Это был предмет холивара по твоей ссылке выше =) Там разводится за счет эластичности манжетов поршней. Ручка и пружинка в ручке большой роли не играют. Но пружинка между колодок может дополнительно чуть-чуть подыгрывать.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMc.Sim » 25.09.2012, 14:08


kirill-k2 \$m[1]:Если ты в Краснодаре окажешься - могу дать попробовать на денек.

ок. Спасибо. На выхи собираюсь в краснодар. Так что наведаюсь )
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


СообщениеMc.Sim » 01.10.2012, 12:17


kirill-k2 \$m[1]:Если ты в Краснодаре окажешься

kirill-k2
это как сходить к зубному )
Блин, приехал в Краснодар и все 2 дня тормозилки работали мегоотменно )))
Ну может как-нить в другой раз ))
Аватара пользователя
Mc.Sim
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 01.10.2012, 12:23


Mc.Sim

Пиши-звони, если что =) еще пару недель тормоза точно у меня будут.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35