Посоветуйте хороший легкий кросс-кантрийник...

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеSindbad » 27.03.2008, 11:27


Друзья! Решил вот и я покататься на современных великах. Купил в прошлом году себе Merid’у 300 D для пробы. Попробовал, понравилось. Сейчас думаю о новом аппарате. Поскольку имею Мериду, то на них и смотрю. Выбрал Merida Matts FLX 900 D. Она стоит в Вело-Мото, что на Ставропольской. Все хорошо, но ростовка не подходит, там 18”, а мне надо 16” (рост 169 см.). Обошел магазины города – нет, обзвонил несколько интернет-магазинов – на витрине есть, а в наличии нет и самое интересное, говорят что и не будет. Задумался я об аналогах сего аппарата, возможно даже превосходящих его. Но, поскольку опыта мало, хочу спросить Вас: посоветуйте легкий кросс-кантрийник (в районе 11 кг.) в приличной комплектации и бюджетом в районе 40 тыров (не двухподвес). Куда направить свои стопы?
Sindbad
Пока не проявил себя


СообщениеЙю » 27.03.2008, 11:41


В Триал-Спорте недавно завоз был. Неизменно хорошая модель и в 2008 году Norco Charger:
http://trial-sport.ru/goods/313432.html
Изображение
Аватара пользователя
Йю
OSV Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеБаф » 27.03.2008, 12:27


Корратек с фоксовой вилкой за 32 (со скидкой) тысячи (40 без скидки) в Триале. Посмотри, примерься!
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеSindbad » 27.03.2008, 13:05


Значит завоз был, а то я пару недель назад там был - еще ничего небыло. На выходных зайду, спасибо.
Charger вряд ли. Хочется покруче. На Корратек посмотрю обязательно.
Може еще что подскажите. Хочется обвес на уровне XT и что бы рама весила в районе 1,5 кг. Или денюшек не хватит?
Sindbad
Пока не проявил себя


СообщениеБаф » 27.03.2008, 13:18


тот корратек по-моему тебе только лишь ростовкой может не подойти. Обвес там отличный. А вообще - красавец!
http://www.corratec.com/corratec2/germa ... _s_0.1.php примерно такой, но могу ошибаться
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеAHTEPO » 27.03.2008, 19:24


Баф, Corratec X-vert S 0.1 стоит 54730р.
Покупать хардтейл за 50+ тыщ - ИМХО, нонсенс... Из тех корратеков 2007, что стоят щас в Триале, Norco Charger, ИМХО получше будет! Хотя, если на первом месте стоят цвета...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеSindbad » 27.03.2008, 20:48


Я тоже уже посмотрел :( дороговато будет. Что скажите о Jamis'е Dakota Elite? А почему для хардтейла такая цена нонсенс? А что тогда принято брать за эти деньги?
Sindbad
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 27.03.2008, 22:28


Что скажите о Jamis'е Dakota Elite?

Хорош!
А почему для хардтейла такая цена нонсенс? А что тогда принято брать за эти деньги?

На мой взгляд КК вел дороже 30к не целесообразен... Но это моё ИМХО. А что касаемо суммы 50+ т.р. - это цена хорошего трейлового/фрирайдного байка.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеБаф » 28.03.2008, 09:46


А почему для хардтейла такая цена нонсенс? А что тогда принято брать за эти деньги?

На мой взгляд КК вел дороже 30к не целесообразен... Но это моё ИМХО. А что касаемо суммы 50+ т.р. - это цена хорошего трейлового/фрирайдного байка.

т.е. если я зарабатываю столько, что у меня есть в наличии 50 штук то мне покупать только и исключительно фрирайдный подвес? 0_o
Антеро, если человек знает, что ему не нужны такие хода, и он больше любит накат, комфорт и лёгкий вес байка, то ему обязательно покупать байк за меньше, чем 30 тысяч, или если всё таки денег больше - то бросать свои привычки, и срочно покупать фрирайдный кк подвес :sorry: ?
Полу и профессиональное КК столь же дорогой вид спорта, как и подвесочные разновидности.
И не надо уподобляться Москве, которые уже на каждый вопрос "помогите выбрать велосипед с бюджетом в 20 тысяч" неизменно говорят - "добавь ещё 15 и покупай подвес". бред :bad:
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеAHTEPO » 29.03.2008, 14:59


фрирайдный кк подвес

Повесилил :)
И не надо уподобляться Москве, которые уже на каждый вопрос "помогите выбрать велосипед с бюджетом в 20 тысяч" неизменно говорят - "добавь ещё 15 и покупай подвес". бред

Я никогда никому не уподобляюсь! Дело в том, что я перепробовал достаточно КК велов (двухподвесов и хардтейлов) и по моему мнению цена вела выше ~30т.р. особого комфорта/удобства не добавит (можно взять кк байк за ~50т.р. и найти его аналог за ~30т.р. - разница в ощущении от езды будет практически незаметна). Опять же, это моё мнение, и оно не претендует на аксиому...

Это что касалось вопроса Бафа. Теперь вопрос к автору сабжа, какой ценовой диапазон рассматривается?
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеSindbad » 31.03.2008, 14:47


Цена в районе 40 килорублей. Пока смотрю на Jamis Dakota Elite и Corratec X-Vert S 0.2 (0.1 все таки дороговато будет :() и жду массового завоза. Может еще что вылезет.
Тут подумалось, а если собрать самому что хочется, намного дороже выйдет? Никто не пробовал?
Sindbad
Пока не проявил себя


СообщениеБаф » 31.03.2008, 15:27


можешь попробовать, но выйдет на 100% дороже, чем если покупать байк в сборе. Да и хороших и нужных комплектующих в городе поискать. Прийдётся заказывать у Илиша и ждать, ждать, ждать.
Я считаю, лучше иметь байк, и менять в нём то, что действительно не устраивает/слишком много весит/непрочное и т.д. Или что-то сломалось и брать заведомо более прогрессивную модельку.
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеSindbad » 31.03.2008, 17:15


Понял, спасибо. А то мне в Триале рама Norko EXC 1.0 HT понравилась. Почти ничего не весит и мой размер... Правда цвет желтый...
Sindbad
Пока не проявил себя


СообщениеБаф » 31.03.2008, 17:28


хотя, смотри сам. Можешь купить раму, поставить в новую раму весь обвес со старого (только учитывать, чтобы вилка и прочее было совместимо с новой рамой), а потом потихоньку докупать колёсики, вилку, трансмиссию и т.д.
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеБаф » 31.03.2008, 17:35


сколько она стоит, кстати? Я так понял, на ней собирают достаточно дорогие машинки :)
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеAHTEPO » 31.03.2008, 17:37


Сразу видно технически грамотный человек тебе советы даёт! Собрать вел в сборе - дольше, но и дешевше процентов на 10-20! Если нужно что привезти из мск, обращайся, поможем.
А то мне в Триале рама Norko EXC 1.0 HT понравилась.

Обалденная рама для КК! Просто супер, но может сложиться при агрессивном спуске...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеБаф » 31.03.2008, 17:56


Собрать вел в сборе - дольше, но и дешевше процентов на 10-20!

как так?
Лень обсчитывать свой байк, но только моя вилка новая стоит 10-12 штук. Т.е. уже 1/3 от нового байка
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеAHTEPO » 31.03.2008, 18:05


А ты возьми новый байк и посчитай его по комплектухе, разница в цене достигает временами и 40%! Возьми сезонную скидку магазинов в 30%, откуда такие цифры?
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеБаф » 31.03.2008, 18:18


Я не понял, как ты предлагаешь считать, но:
Если брать байк 2008 года прямо сейчас и прямо сейчас купить все компоненты его составляющие (тоже 2008 года), то комплектующие выйдут дороже, чем байк в сборе
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеilish » 31.03.2008, 21:24


>>>Сразу видно технически грамотный человек тебе советы даёт! Собрать вел в сборе - дольше, но и дешевше процентов на 10-20! Если нужно что привезти из мск, обращайся, поможем.

На равных условиях - никогда!
другое дело если у тебя скинда на запчасти 20-30%, то тада ещё можно както уложиться в примерную стоимость аналогичного по навеске байка.
а если брать и собирать байк как в стоке - никада это ещё НЕ выходило дешевле. Особенно без скидки.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеSindbad » 01.04.2008, 09:42


Рама стои 12 с копейками. Есть 19 и 17 дюймов. Действительно на вид не внушает доверия по прочности. Я хоть и не экстремалю, но весу во мне за 90 :).
Думал и я купить раму+вилку+тормоза, остальное перекинуть со своей Мериды, а дальше как получится.
Тоже не верю, что кастом будет дешевле стоковой комплектации, но если дороже процентов на 10 - 20, то впринципе можно решиться. Ведь есть свои плюсы: типа в рассрочку и что надо. Особенно когда знаешь, что надо :). Мне вот на Новороссийской парняга сильно рекомендовал втулки новотековские, типа промо, круче диора. А я не знаю, лапшу он вешает или правду говорит. Так я крутой байк соберу :).
С другой стороны если к выделенному бюджету сразу прибавить эту разницу, то наверное можно взять аппарат в заведомо более крутой комплектацией, что бы потом не отвлекаться. Ну типа Corratec X-Vert S 0.1.
А с другой стороны, а как же творчество, руки в солидоле, муки выбора спиц, каретки и педалей. Проблемы с заменой неподходящих узлов? Так же скучно :)
Вобщем жду массового завоза. Самый приятный в нашем деле период :(.
Sindbad
Пока не проявил себя


СообщениеБаф » 01.04.2008, 10:11


Вобщем жду массового завоза. Самый приятный в нашем деле период :(.

Так а уже стоящий корратек в Триале не подошёл?
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеSindbad » 01.04.2008, 12:34


Тот что стоил 40, а сейчас 32 (прошлогодня модель как я понял) это Jamis Dakota Elite. Понравился, но ростовка 19", а мне и 17 впритык :(.
Коратек там тоже есть прошлогодний со скидкой стоит 40 тыр, но он двухподвес (модель не помню) и тоже для меня большой я даже примеряться не стал и так видно. Но каратековское исполнение (качество) мне понравилось больше чем Джамисы (или Джайны - не знаю как правильно по русски сказать). Еще на Норку Fireball смотрю (на их сайте естественно)...
Sindbad
Пока не проявил себя


Сообщениеall may be » 01.04.2008, 18:31


сорри за ОФФ, но очень надо.

Sindbad
есть желание купить твой велик (Merida 300-D) отпишись в мыло за сколько ты его готов продать и свой телефон.
natoreev@yandex.ru
Спасибо.
Модер, плиз, не убивай этот пост.
all may be
Пока не проявил себя


Сообщениеeugvas » 09.04.2008, 22:53


А ты возьми новый байк и посчитай его по комплектухе, разница в цене достигает временами и 40%! Возьми сезонную скидку магазинов в 30%, откуда такие цифры?


Велы в стоке дешевле. Ибо там могут стоять оем-ные продукты. Да и даже по рознице - то в стоке дешевле. Именно поэтому иногда берут байки на раздербан (когда на них пошла скидка) чтобы распродать потом по деталям.
Аватара пользователя
eugvas
Пока не проявил себя

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9