Страница 1 из 3

Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 16.03.2013, 01:18
trr
Собственно, прошу совета в выборе первого, более-менее, серьезного байка. Бюджет до 20т. Рост 177, вес 89. Предполагаемые места катания, город 40%, пересеченная местность 30%, небольшие горы 30%.
Пока остановился на таком Merida Matts 70-D. Стоит ли засматриваться на Merida Matts TFS 300 или что-то другое? Или вообще не стоит так заморачиваться и взять что-то бюджетнее?
Буду крайне признателен за комментарии и советы, так как выбор огромен и глаза просто разбегаются.
Спасибо.

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 16.03.2013, 12:34
AHTEPO
Не заморачивайся на выборе первого байка! Бери тот, на котором удобно и который по-карману.

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 17.03.2013, 19:20
hlu386
Тут как у наркоманов - главное втянуться :-). Первый байк брать лучше как самую дешёвую модель на не самой дешёвой раме в линейке рам у производителя. Т е младшая Мерида ТФС будет предпочтительнее чем Мерида Маттс 70-Д. На ТФС раме можно больше рассчитывать на дальнейшее улучшение навески :-).

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 17.03.2013, 19:48
trr
Спасибо большое за комментарии, тогда буду ориентироваться на Merida Matts TFS 300. Может что-то лучше в этом ценовом диапазоне?
Еще появились интересные варианты, а именно Schwinn Mesa Comp (2012) и Schwinn Moab Elite (2012)
Что скажете про эти модели относительно Merida Matts TFS 300?

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 17.03.2013, 20:25
hlu386
Швинн - это американский аналог нашего Стелса. Ничем не лучше Мериды.

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 17.03.2013, 20:51
trr
Теперь я вообще запутался. По вашему, Мерида, Швин, Стелс, все одно получается? Сами то, почему тогда не на Стелсе?
Сформулирую вопрос проще, из этих трех, что бы вы взяли? Или предложите свой вариант, пусть до 25т.
1. Merida Matts TFS 300
2. Schwinn Mesa Comp (2012)
3. Schwinn Moab Elite (2012)

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 17.03.2013, 22:23
hlu386
Только Мериду ТФС 300. Как отличный аппарат для постепенного апгрейда с хорошей выносливой рамой.

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 17.03.2013, 22:57
Raider

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 00:10
trr
hlu386
Большое спасибо за ответ.

Raider
Цена хорошая, но это Москва и частное лицо. Если что-то не так, кому потом что предъявить, не говоря уже о варианте полного кидалова, так как предоплата 100%.

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 00:42
01eG
Предполагаемые места катания, город 40%, пересеченная местность 30%, небольшие горы 30%.

Велосипеды с одноразовыми макетами вилки (Suntour, RST, ...) лучше не смотреть.
Лучше сразу купить что-то нормальное -
http://www.mtb.ru/cat/bike/bicycles/mtb/5376/
http://www.veloprobeg.ru/catalog/catego ... /61882.php
http://www.mtb.ru/cat/bike/bicycles/mtb/5379/
http://www.mtb.ru/cat/bike/bicycles/mtb/6283/

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 09:16
Все очень просто
trr \$m[1]:Цена хорошая, но это Москва и частное лицо. Если что-то не так, кому потом что предъявить, не говоря уже о варианте полного кидалова, так как предоплата 100%

Я, и не только я, свой тут покупал http://pro-bike.ru/ - кидалова не было, все в сроки, все сделали как обещали менеджеры.

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 11:57
AHTEPO
hlu386 » 17 Mar 2013, 19:25 \$m[1]:Швинн - это американский аналог нашего Стелса. Ничем не лучше Мериды.

Trr, не слушай этого меридофила, он тебе расскажет сейчас))
Для справки, Merida - китайская компания основанная в 1972 году.
Schwinn - один из старейших и крупнейших велобрендов США, основанный 1891 году.
Что касается merida 300d и schwinn moab elite то никакой разницы в навеске и колоссальная разница в раме, обычные трубы у мериды и бесшовная гидроформированная с тройным баттингом рама (сделанная и покрашенная на джаинте!) у швина. И кто у нас стелс?))))

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 12:18
trr
01eG
Чем дальше в лес, тем толще партизаны ;) Бюджет искусственно ограничен до 25т, можно и больше, но на данном этапе моего велоразвития, смысла брать дороже 25 не вижу. Да и то, будет с избытком и большим запасом, на возможное будущее. А то такими темпами можно и до карбонового двухподвеса дойти.

Все очень просто
Спасибо. Но в моем случае, цена не сильно отличается от Краснодарской, проще тут доп скидку получить.

AHTEPO
Интересны все мнения ибо только в споре рождается истина.

Пока, все же, склоняюсь к Merida Matts TFS 300.

Добавлено спустя 1 час 30 минут 7 секунд:
Подскажите еще пожалуйста. Нашел Merida Big Nine TFS 300(2013) в своем бюджете.
Я так понимаю, это будет лучше, чем Merida Matts TFS 300 и даже Merida Matts TFS 500 ?
И в чем преимущество 29" колес?
И еще подскажите, в 2012 у Мериды была такая серия Matts Trail, а каков ее аналог в 2013?

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 14:37
01eG
trr \$m[1]:смысла брать дороже 25 не вижу.

Пока не видите. Купив велосипед очень быстро почувствуете и захотите очень многое поменять (но замена обойдётся вам значительно дороже, чем первоначальная покупка велосипеда с норм. оборудованием)
На 300-ой мериде(как и на др. рассматриваемых велосипедах) бюджетное оборудование и неработающая вилка, к которой даже не продаются запчасти и расходники (которую её производитель относит к классу Recreational - т.е. для катания по городу и прогулок в парке рядом с домом)
"Suntour RTR - Work out with your buddies: No rough terrain,no steep climps or downhills! Just floating along the city river or through the forest behind your house."
http://www.srsuntour-cycling.com/dstore ... Forks.html

Работающая вилка для горного велосипеда очень важна, помимо комфорта, это ещё важный элемент активной безопасности.

Разница в цене между Merida Matts TFS 300 (13) за 25 603 руб.
http://<СПАМ>/Catalog/Velosiped ... FS_300_13/
и
Merida Matts Trail 500-D 2012 за 27 785р (+доставка 300-500р)
http://www.mtb.ru/cat/bike/bicycles/mtb/5376/
очень небольшая, но разница в уровне оборудования большая.

Эти велосипеды тоже отличное предложение по цене/качеству -
http://www.veloprobeg.ru/catalog/catego ... /61882.php
http://www.mtb.ru/cat/bike/bicycles/mtb/5379/
http://www.mtb.ru/cat/bike/bicycles/mtb/6283/

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 14:52
trr
01eG
Подскажите пожалуйста аналог этого велосипеда Merida Matts Trail 500-D 2012 только в линейке 2013. Так получается, что модельный ряд 2013 я могу взять дешевле, чем 2012.

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 15:03
01eG
trr \$m[1]:Подскажите еще пожалуйста. Нашел Merida Big Nine TFS 300(2013) в своем бюджете.
Я так понимаю, это будет лучше, чем Merida Matts TFS 300 и даже Merida Matts TFS 500 ?
И в чем преимущество 29" колес?

Имхо. Не лучше.
http://negonki.ru/?showid=313
trr \$m[1]:И еще подскажите, в 2012 у Мериды была такая серия Matts Trail, а каков ее аналог в 2013?

http://www.merida-bikes.com/en_gb/bike/ ... +Trail+500

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 16:51
Все очень просто
trr \$m[1]:И в чем преимущество 29" колес?

Я конечно не знаток, но вспоминая физику, разгоняется он медленней, но едет быстрее и менее чувствителен к неровностям. Так же в минус - увеличенный вес байка (правда на сколько я не знаю). Гонщики Крос-кантри постепенно пересаживаются на найнеры. Ну а как у этого байка с управлением я ответить затрудняюсь.
Найнер - для большого роста и спортсменов-марафонцев, ибо заколебаешься по нашим лесам его разгонять постоянно - это мое мнение:)

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 18:45
trr
01eG
Спасибо за разъяснения, буду думать насчет Merida Matts Trail 500.
Выглядит конечно, очень здоровски.

Все очень просто
Физика понятна, хотелось бы услышать отзывы реального пользователя.

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 20:27
hlu386
trr
Поменьше слушай всяких гианто- и швино-дрочеров :-). Мерида - не китайская, а тайваньская фирма. Рамы ТФС также делаются из баттированных труб. Мерида ТФС Трэйл отличается от простой Мериды ТФС более длинноходной вилкой и более агрессивной геометрией, больше рассчитанной на спуски в горах (а это тебе тоже со временем захочется). Я ездил на Мериде Трансмишн - двухподвесочном родственнике ТФС Трэйл (близкая геометрия рамы), и этот велосипед меня не разочаровал после простых кантрийников ТФС300Д 2007 и ТФС900Д 2008 :-). Брать нужно то, что можешь себе позволить на понравившейся раме. Кастомный велосипед дороже собранного на заводе, но в собранном редко всё удовлетворяет, и кастомный - это велосипед в рассрочку. В моём случае на ТФС 900Д 2008 ушло 33000 руб за велосипед в заводской комплектации, и ещё более 60 000 на смену навески на то, что мне действительно нравилось :-).

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 21:03
Fox
hlu386 \$m[1]:Поменьше слушай всяких гианто- и швино-дрочеров

Точно!!! Слушай меридо-дрочеров!
hlu386 \$m[1]:Мерида - не китайская, а тайваньская фирма

Ну с учетом того, что Тайвань, это часть Китая, то да! Тайвань в Китае, это как Чечня в России. свобод ровно столько, сколько даст Москва(Пекин).
hlu386 \$m[1]:Трансмишн - двухподвесочном родственнике ТФС Трэйл (близкая геометрия рамы)

И тут в точку!!! Геометрия конечно близкая. Два колеса, один руль, рама, педали! Близнецы!!!
Только это не танкеры, где ты не увидишь разницы между 200 метрами и 210. Велики все очень разные, даже когда счет идет на миллиметры.
hlu386 \$m[1]:и ещё более 60 000 на смену навески на то, что мне действительно нравилось .

Ну да, мы же не про дрочеров!

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 21:13
MMX
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=59241
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=93925
Ощутимо более приятные варианты. И плюс гораздо более надежный и проверенный сайт...
Вообще по поводу первого дорогого велика - очень спорный вопрос. Реально процентов 50-70 купивших велик на нем почти не катаются в дальнейшем. И в принципе если нет уверенности что будешь активно катать, то возможно на нормальный не стоит тратить денег(от 30К).
Хотя безусловно разница в катании между 20К и 50К огромна.
Стоит понимать, что большинство дающих советы в теме имеют велосипеды за 100+К и определенно увлеченные велосипедом люди... Просто аудитория сайта те самые 30-50% кто все таки более менее активно катает...

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 22:01
hlu386
Тут дело в степени вовлечения в процесс. Если ездить по городу и парковым дорожкам, то хватит базовой комплектации велосипеда за 25 000 руб и не на один сезон. Но аппетит приходит во время еды. Если захочется выезжать в леса и горы, то появится желание к постоянному совершенствованию своего двухколёсного внедорожника по мере роста навыков экстремального катания.

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 22:44
01eG
Fox \$m[1]:Ну с учетом того, что Тайвань, это часть Китая, то да! Тайвань в Китае, это как Чечня в России. свобод ровно столько, сколько даст Москва(Пекин).

Вообще-то, Китайская Республика - Тайвань не явл-ся частью Китайской Народной Республики (материкового Китая), это разные государства.
Тайвань - это суверенное государство (хотя его суверенитет признан малым кол-вом государств), со своей политической системой, экономикой, денежной системой (там новый тайваньский доллар), армией, спецслужбами и т.д.
И большое влияние на Тайвань оказывает США, а не КНР.
А Чечня - это субъект РФ, а не отдельное государство...
И Тайвань - это современное технологически и экономически развитое государство.

MMX \$m[1]:http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=59241
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=93925
Ощутимо более приятные варианты.

На счёт BeOne согласен, он не плох и стоит свои 800$.
А такой бюджетный чугун как Fuji Nevada 2.0 и с ценой 700$, можно купить и тут.
Но опять же не каждый будет покупать вел в британском инет-магазине и ждать его месяц.
И существует риск получить его с небольшими повреждениями (спасибо EMS-почте...)

Re: Помогите с выбором первого байка

СообщениеДобавлено: 18.03.2013, 22:59
MMX
ЕМС сейчас едет максимум 2 недели, это не совсем рашн пост. ))
Ну по поводу фуджи согласен )

СообщениеДобавлено: 19.03.2013, 11:46
Raider
trr » 17 Mar 2013, 23:10 \$m[1]:hlu386
Большое спасибо за ответ.

Raider
Цена хорошая, но это Москва и частное лицо. Если что-то не так, кому потом что предъявить, не говоря уже о варианте полного кидалова, так как предоплата 100%.

Пора бы уже выйти из подземелья и оглянуться вокруг. На дворе 21 век, карточки, доставки. Есть люди, которым можно больше доверять, чем магазинам. Можно переводить деньги хоть на луну и получать такие же алю велосипеды с круглыми колесами. Для этого, повторюсь, надо выйти из подземелья. А вы тут так и будете покупать унылое гавно с переплатой в 100% и иметь гарантию, которой мне еще ни разу не приходилось пользоваться за время подетальной сборки всех 5 велосипедов.