Нападения собак !

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

СообщениеSindbad » 01.10.2008, 11:57


Практически все, кто катается на велосипеде сталкивался и не единыжды с нападением собак. Мне кажется, что собаки не воспринимают движущегося велосепедиста как человека и не отдают себе отчет в том, на кого они нападают. Они как бы не виноваты в особенности своего восприятия, но нам от этого не легче! При нападении собак, а как правило их бывает несколько, велосепедист частично теряет контроль над управлением велосипеда и это приводить к аварийной опасности. Ну и конечно, случаются укусы. Меня пока не кусали, думаю это вопрос времени, но знаю несколько человек, которые через это прошли. Как правило заканчивается уколами от бешенства.

Предлагаю в этой теме делиться опытом как себя вести в ситуации нападения собак. Кто какие методы защиты и предупреждения использует?

Сам я использую газовый балончик. Не скажу что это идеальное средство, но он работает. Практически любой балончик достаточно эффективен. Кроме того, газ вызывает у собаки устойчивый рефлекс на движущегося велосепедиста. По крайней мере я замечал, что после двух, трех применений собака или перестает на меня реагировать или даже уходит завидев меня издалека.

Сама процедура использования балончика не проста. Во-первых, собака, завидев у вас в руке подозрительный предмет близко не подходит, но и преследовать не перестает, а потому, есть опасность, что, как только вы уберете балон, она тут как тут. Во-вторых, дальность поражающего облака невелика, около метра. Есть специальные собачие балоны, которые бют струей метра на три, но у нас в продаже я их не видел, да и попасть с такого балона на ходу не просто, ведь собака очень маневрена. Но у собаки очень тонкое обоняние (чуть не написал «обаяние» ). ей достаточно поймать несколько молекул что бы прийти в замешательство. Поэтому часто достаточно сделать предупредительный не продолжительный (около пол-секунды) выхлоп в сторону приближающейся собаки на расстоянии до пяти метров. Как правило, даже при незначительном попадании, собака испытывает легкое недоумение (типа, что это было?) и теряет к вам интерес. При тесном контакте собака входит в ступор. У меня было таких пару случаев. Я специально разворачивался и начинал движение в сторону собаки на добивание, но она, увидев меня с ужасом убегала.

Несколько хуже собаки реагируют когда они в стае на адреналине. В этой ситуации я делаю череду коротких выхлопов побокам и сзади. В любом случае я стараюсь не оставить без ответа не один недружилюбный случай со стороны собак в надежде на выработку условного рефлекса. Не смущает меня и наличие хозяев собак. Особенно если это сторожа каких то объектов, но при этом они (сторожа) находятся с собаками не на территоии охраняемого объекта. Как правило используемые для охраны собаки просто прикормлены и по документам не проходят. Но все равно надо контролировать нахождение рядом людей. Особенно, если это общественные места (парки, улицы). При наличии людей ближе десяти метров балоном лучше не пользоваться, разве что в исключительных случаях.

Балон лучше деражать под рукой. Для этой цели я использую специальную кобуру для балона, которая так же продается в охотничьих магазинах. У кобуры есть приспособление для надевания ее на ремень. Посредством этой петли я одеваю ее на руль. Лучше брать кобуру, где эта петля приклепана к кобуре. В этом случае с одной стороны заклепки удаляются (высверливаются), кобура надевается на руль и в местах отверстий для удаленных заклепок хомут крепится болтами с гайками через шайбы (фото если надо выложу). При таком креплении с руля не надо снимать грипсу, переключатель и тормозную ручку.

Думал я об использовании для этих целей «Удара». Смущает ограниченное количество выстрелов и цена выстрела, но по дальности он превосходит балон. Траматическое оружие, на мой взгляд, жестоко, требует лицензии и вряд ли по совокупности параметров подходит для этих целей, а так иногда хочется…
Sindbad
Пока не проявил себя


Сообщениеilish » 01.10.2008, 16:20


забить на собак, слушать плеер, крутить педали быстрее. фсё.))) сами атстанут)
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеSindbad » 01.10.2008, 17:58


Слушать надо не плеер, а шум ветра, шелест листьев и пение птиц :)
Sindbad
Пока не проявил себя


Сообщение4akku » 01.10.2008, 20:11


:rules: :rules2: http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=492

так будем же внимательнее ;-)
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеБигвелл » 02.10.2008, 00:02


Не мудрствуя лукаво - берём жмень камней и швыряем по-одному - по-двое в самых борзых..! Как правило - помогает..! Главное камней заранее набрать...
Ещё можно привентивно знакомые своры воспитывать - самим на них охотиться, чтоб помнили... сссуки..! :-D Мы в молодости так и развлекались - гонялись толпой на велосах за собаками по всему нашему району... То то шухеру у них было - ни одна потом не высовывалась..! И это - в 80-е годы... На Салютах и Камах..! Теперь же - вооще ништяк посафарить - техника ого-го..! Нынешние велбасы - как для этого созданы!!! Напролом через кусты, через бардюры - куда им только деваться... горемычным..! :D
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеilish » 02.10.2008, 00:42


Нееет, в собак лучше НЕ злить. Покусать же могут, потом сколько гемора будет.
Гонять тоже Не вариант, если стая то их по 10-20, это же ппц О_о.

> Слушать надо не плеер, а шум ветра, шелест листьев и пение птиц
НЕ хотел бы я встреть свору собак в лесу)))
А если на спуске, то как правило слушишь свист ветра, треск веток и маты мчащегося за табой таварища)))
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеNastuxa » 02.10.2008, 10:04


А я не испытываю никаких проблем:1) там где своры - я не езжу (по 10-20 собак это только на помойках, по-моему); 2) если собака встречаеться - замедляю движение (рефлекс "догонять" у собак срабатывает на скорость); и в 3) я сама СОБАКА - загрызу нах.....
Мы не ищем легких путей - нам лень!!!
Аватара пользователя
Nastuxa
ВелоТур
Первые симпатии


СообщениеБигвелл » 02.10.2008, 11:41


Да-да..! Кстати Настюха совершенно права - достаточно остановиться, чтобы собачий пыл быстро утих..! Я тоже это проделываю не менее часто... пока-что безотказно помогает..!
Собаки и впрямь, по-видимому, воспринимают велосипедиста, как какое-то экзотическое животное (толи лося, толи ещё чего..) Стоит только с велосипеда слезть, как самые заядлые Брехуны затыкаются, и проваливают вовсояси с разочарованным видом... Как вроде мираж рассеялся..!
Один единственный раз этот приём не сработал - на меня напала сторожевая овчарка на городской свалке... ехал я там на рыбалку... Хорошо - успел с велосипеда в другую сторону спрыгнуть и прикрыться великом как щитом..! это остановило её первый наскок..! Но каналья попалась злобонравная - за первым броском тут-же последовали ещё... Пришлось повертеться, ловко орудуя велбасом, как ОМОНовским щитом... Немного погодя приковылял хромой сторож, на крики которого она совсем не реагировала, и хорошенько огрел её своей тростью по горбу..! После этого атаки прекратились - и у нас появилась чисточеловеческая возможность поцапаться, наконец, между собой..! Но это уже совсем другая история..! :-D
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеБигвелл » 02.10.2008, 12:59


ilish \$m[1]:Нееет, в собак лучше НЕ злить. Покусать же могут, потом сколько гемора будет.Гонять тоже Не вариант, если стая то их по 10-20, это же ппц О_о.

В чём проблема..?! Достаточно собрать подходящее количество желающих..! Одеть на ноги защиту и всё такое..! Щебня набрать на обочине... Тяпнуть чего-нибудь... этакого..! :-D
И вперёд..! Бесплатный адреналин не отходя от рынка..! :D
Один - двое впереди..! Приманка для кабыздохов..! А весь "пилатон" - сзади, метрах в пятидесяти... Как только свора выскакивает - не зевай - быстренько отсекай ей путь к отступлению, назад в родную подворотню..! Как только свора понимает, что их не боятся - а они это ОФИГЕННО просекают - весь боевой пыл с них мигом слетает, как и небыло..! Всем сразу начинает хотеться назад - в подворотню... Ан - не тут-то было!!! там наша "артиллерия" встречает их камнями... Вот тут-то и начинается разброд..! Вожак стаи уже ни на что не влияет - каждая сука сама за себя..! Чётко отработанный собачий алгоритм даёт сбой - подворотня не доступна..! Куда бежать - непонятно... и размышлять не дают..! Остается только вертеться или делать ноги... Шухерняк начинается тот ещё..! Злись - не злись, это уже ни на что не влияет..! Кусаться бесполезно - на бегу сильно не прицелишся... да и зубы не на жопе растут..! А все тумаки следуют как раз в неё!!! :D
Финал оптимистичен..! Полностью демарализованная и разобщенная свора разбегается кто-куда..! Ни каких серьёзных травм при этом собаки не получают (не зря же говорят "вертлявый аки пёс"...) Только хорошая психологическая взбучка..! В следующий раз уже нескоро выскочат..! Проверено..! Приходится искать "новую" свору...
Особый Шик - согнать своими слаженными действиями всю эту перепуганную шушеру назад - в одну кучу, как стадо овец..! Интересно наблюдать, как они начинают при этом драться уже между собой, главное не лезть к ним в этот момент слишком близко..!
Если Вы молоды, активны и имете на собак зуб - попробуйте..! Это - прикольно..! :-D
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеALEX1017 » 02.10.2008, 13:11


Всем привет!
Я как-то ездил ночью и Краснодара в Майкоп, при подъезде к Майкопу (в леске, забыл как это место называется) за мной пес несся 54 км в час, крутить мочи далее не было, да и светало и машины уже гоцали, после это защел в охотник и купил пневматику на 45 шариков, чудная вещица!Помогала не раз!Действует!
ALEX1017
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеБигвелл » 03.10.2008, 21:38


Самый же простой способ обломить внезапно выскочившую откуда-нибудь шавку - брызнуть ей в морду водой из велосипедной фляги..! Действует офигенно - и вреда никакого..! Главное - чтобы эта фляга под рукой была..! :-)
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеilish » 04.10.2008, 01:15


Бигвелл, я смотрю ты очень активен и просто катаца на велосипеде, судя па тваим идеям, тибе скушна. Катни какнить настаящий фрирайд, мини-ДХ, гденить в Гелене, Навароосе. Думаю тебе понравица))).
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеБигвелл » 05.10.2008, 18:42


:yep: Ты прав... ты прав... чертовски прав..! Есть такая хрень... в нашем холодильнике..! :-D
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеAHTEPO » 06.10.2008, 12:51


Предпочитаю "Волшебный пендаль"! И гуманнее, и таскать с собой ничё не надо! Хотя от большой шавки может и не помочь...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеSindbad » 09.10.2008, 11:50


По закону об оружии пневматика не может находиться при транспортировке в заряженном состоянии :(
Стрелять из нее в населенном пункте запрещено. Сам процесс стрельбы это достаточно громко и дерзко. Пневматика может
нанести серьезные ранения. Я не понаслышке знаком с пневматическим оружием в различных его вариантах
и отказался от его использования для данных целей.
ALEX1017, 45 шариков - это Тирекс? Забавно :)
Sindbad
Пока не проявил себя


СообщениеAndr » 28.10.2008, 19:13


Нетак уж и страшны эти твари. Я знаю вы сейчас скажете мол типа тебе просто собаки ни разу не попадались. Ошибаетесь!!! Первое это при появлении зубастого не пытаться удрать резкое ускорение вращения педалей наоборот действует против вас же. Второе это сохранять спокойствие и хладнокровие. Собаки не должны видеть ваш страх. Единственно когда стоит жать до одури это когда свора злобных охраняющих ферму где нить на поле вдалеке. В остальных случаях это недопустимо. Проверено на себе. И вообще если не уверен в себе слезь с вело и спокойно без паники отойдите опасный участок.
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеВанчестер » 15.07.2009, 20:58


А я просто еду дальше и все, с той же скоростью. Правда, думаю, от мамаш и больших стай меня это не спасет, но от одиночек, двоек, троек отлично помогает. Не знаю, наверное, боятся кусать на такой скорости за движущуюся ступню.
Ванчестер
Пока не проявил себя


СообщениеantiSPORT » 21.07.2009, 21:47


А я, чуваки, останавливаюсь, смотрю на неё и говорю: "Ты чё, собака, офигела что ли? Как тебе не стыдно!!!"
Ну она сразу краснеет, извиняется и даёт мне денег. posting.php?sid=06bcb13a173e0a299c2cb760960bfa34#
Я могу лет-а-а-а-ать!!!
Аватара пользователя
antiSPORT
Пока не проявил себя


СообщениеVogdux » 07.08.2009, 13:29


Собака преследует убегающую цель (так как сама по себе труслива), надо просто понимать, что при поездке на велике движение ног на педалях воспринимаются собакой как паническое бегство от нее, поэтому она и преследует объект в целом.
Кусает редко, просто иногда пытается укусить именно педаль или ногу на ней. Вариантов противодействия множество. Как правило помогает или резкая остановка и простой наклон к земле, а потом замах, типа за камнем наклонился, даже если вокруг идеальный асфальт, этот рефлекс у всех собак издавна выработан, наклон человека вниз и замах на нее. Второй вариант уехать, честно говоря мне ни разу не встречалась собака со скоростью 54 км/час, обычно на 30-ти уже никого сзади нет). Обычно использую самый простейший вариант, зная собачьи повадки. Просто не кручу педали в местах их скопления и качусь медленнее, около стоянок или мусорок, где их стаи.
Vogdux
Пока не проявил себя


Сообщениеsed_lexx » 07.08.2009, 14:00


Да, всё это хорошо и интересно, но есть одно но! Некоторые экземпляры делают это изподтишка, прикол у них такой, наподают сзади, да так что сразу не заметишЬ. При этом не издают никакого лая, а целенаправленно прут за тобой, причём твоя скорость на их реакцию никак не влияет( медленно, быстро едишЬ - до попы!). Вот на прошлой неделе, на Дубинке, в районе кирпичного завода, по утрам начала собираться стая. Сначала объезжал по противоположной стороне улицы, предварительно нарвавшись. Теперь эти твари начали караулить меня с двух сторон улицы! по кустам. А теперь хочу предложить вариант защиты. Несколько лет назад я собирал ультрозвуковой отпугиватель, но к сожалению кудайто его дел, небыло в нём необходимости тогда, а вот нонче появилась! короче: ПАЛЬНЁМ ПО ПСАМ УЛЬТРОЗВУКОМ!!!

В продаже кстати есть такие штуки, по цене гдето штукарь. Но я думаю своими силами собрать дешевле будет. Так вот, если кто всречал схемку такого устройства, или имеет её пожалуйста скиньте на мыло, заранее благодарен.
Аватара пользователя
sed_lexx
Пока не проявил себя


Сообщениеmts190 » 15.08.2009, 00:34


А у меня на телефоне есть ультразвук, тока он против комаров(антимоскито называется!),интересно, апписаюццо ли собаки!?
mts190
Пока не проявил себя


СообщениеANDI » 15.08.2009, 00:42


Что за телефон такой? Модель какая?
Аватара пользователя
ANDI
Пока не проявил себя


СообщениеFuntik » 15.08.2009, 00:50


Угу,от смеха)),есть прога со звуком и против собак,но сколько пробовали ,собаки были безучастны,даже ухом не вели,может собаки не те были ,или должны быть специально обученные)
2.Модели могут быть любые поддерживающие ява-приложение
Не откладывай на завтра,то что можно сделать послезавтра
Аватара пользователя
Funtik
Пока не проявил себя


Сообщениеmts190 » 15.08.2009, 01:09


Да! приложение в ява-формате! Набери в поисковике antimoskito и скачай!)
mts190
Пока не проявил себя


СообщениеAkar » 07.04.2010, 23:21


1. резкий и громкий звук-рык-окрик
2. остановиться и прикрываясь велом отойти спокойно на безопасную для разгона дистанцию
3. если атака неизбежна - нож. держать крепко. бить наверняка в груди тычком или по-касательной в район глаз (только не надо меня в кровожадности обвинять, это ТОЛЬКО в целях самозащиты). Нет ножа? любой металлический предмет. Длинным как битой, коротким - как костетом. Мелких - просто сильно пнуть.
4. если напала и вы упали. это жесть. руками максимально жестко за шею-гриву (не дайте укусить вас особенно за горло и лицо), а ногами быстро обхватите собаку скрестите ступни и максимально резко и сильно сожмите ноги в замок. Собака начнет вырываться. в этот момент отшвырните ее иначе она очень сильно расцарапает вас лапами.
Akar
Пока не проявил себя

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3