Запястья и кисти!

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

Сообщениеsocolishe » 21.04.2009, 00:13


Вот тут все о коленях, да о коленях, как буд-то бы с другими частями тела все в порядке... Если так, я очень рад :) А вот у меня как раз наоборот - колени в порядке, не беспокоят, зато запястья (лучезапястные суставы) беспокоят...
Проблема, собственно, вот в чем: после продолжительного (хватает 10 минут подряд) интенсивного катания (езда по кочкам, низенькие прыжки, типа бордюр перелететь) в относительно статичном положении этих самых кистей на руле при попытке подвигать пальцами (тормоза, скорости) или при изменении положения кисти на руле (как мотоциклисты делают так дрын-дрын-дрын) как будто простреливает что-то... причем прострел не болезненный, но весьма неприятный...
Теперь вопросы:
1.От чего такое может быть? (Раньше не было... Появился эффект после зимы... долго не катал, и болел тяжело ангиной около месяца...)
2.Чем мне это может грозить?
3.Что делать? (Делаю упражнения на укрепление связок и приводящих мышц, занимаюсь с power ball`ом, может еще что посоветуете?)
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMaDTapKi » 21.04.2009, 00:49


купи нормальную вилку или почисть сущществующщую.. потом покатай на подвесе, для разнообразия.. =)

я на себе прочуствовал (и ДМастер тоже) эволюцию вилок.. начинали каать на эластомерках, потом масло, потом воздух.. а щщас ващще подвес.. вспоминаю свою первую табуретку - стэлс и очучения от работы вилки.. и сразвниваю с очучениями от воздуха.. небо и земля.. =)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеBio » 21.04.2009, 06:51


Согласен с Игорем!!! Еще положение на байке может быть не правильным (как, например, прямые напряженные руки), из-за чего вибрация отдает в руки, а не поглощается частично. Можно еще витаминки попить, типа кальция :-)
P.S.: покатай с тем, у кого подвес. Поменяйтесь на 20-30 минут. И все встанет на свои места. Поймешь где слабое место - в веле или тебе ;)
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеFallen Angel » 21.04.2009, 08:28


1. Сильно сжимаешь руль, ласковей надо. Ты видимо на нем лежишь, торс держи прессом, а руки немного согнуты и лишь легонько обхватывают руль готовые ухватиться сильнее
2. Смени грипсы на более мягкие и купи хорошие велоперчатки
3. Вилка.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщениеsocolishe » 21.04.2009, 08:52


Спасибо! Попробую, учту...
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеAHTEPO » 21.04.2009, 10:47


Немного теории:

Теперь немного о самолечении:
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеssp » 21.04.2009, 13:38


Понятно, что с длинноходной вилкой, мягкими грипсами, и перчатками с гелевыми и прочими силиконово-вазелиновыми приблудами жить веселее, НО... не забывайте, что корень зла не в этом. Это же неподготовленные кисти, возможно до этого могло быть растяжение или вывих, а травма или перелом кисти меняют суставы внутри, ощущения и добавляют хруста и прочего. Знаю по себе. Лучше всего это лечится именно регулярными неутомляющими упражнениями для суставов. Но опять же бросаться в крайности типа ахинеи со всякими точками g на руках - бред. Возможно желтолицые и были асами в этом деле, но их опыт ну никак не передается нынешним "светилам" медицины, как не крути. И даже у китайцы говорили, что нет лучше лечения для тех же колен, как приседания. Суставы скажут спасибо.
Что делать? (Делаю упражнения на укрепление связок и приводящих мышц, занимаюсь с power ball`ом, может еще что посоветуете?)

ты на правильном пути. Кроме павербола здорово поможет обычный эспандер. Для кистей и мыщц средней части руки делают жим гантели с колена, когда рука от локтя до кисти лежит на ноге, работа ведется чисто кистью. Общие упражнения типа отжиманий разными хватами тоже очень здорово. Все это вместе отлично поддерживает тонус "приводящих" мышц, вплоть до плечей и спины :). Кстати, суппорты на кисть продаются во многих спорт-магах, например известный Олимп на кооперативном рынке. Но с ними нельзя ездить долго, мышцы привыкают к "поддержке" - это обратный эффект. У 661 есть великолепные, и пользующиеся популярностью и в МТБ, и в мотокроссе кистевые суппорты, вроде этих:
от самых простых
Изображение
до серьезных
Изображение
Они не только поддерживают кисть, не давая "гулять" косточкам, как эластичные бинты и кольца, но и фиксируют от растяжений, абразивных воздействий, а с специальной изогнутой жесткой вставкой - так вообще классная защита от перелома при падении на руку.
Причина БАНа: и на этом форуме ты показал себя полным...
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеП.т.А.х.А » 21.04.2009, 13:56


У меня тоже есть вопрос.
Я за последний год три раза "трескала" кости запястья левой руки, т.е. были не переломы, а трещинки... После последней, 3,5 недели назад, сустав потерял в гибкости, болит после малейших нагрузок, вчера пробовала покататься (на лясипеде) - не смогла полностью обхватить руль :( ...
Что это может быть???
Моя удача при мне :sparrow: .
Аватара пользователя
П.т.А.х.А
Пока не проявил себя


СообщениеTimonko » 21.04.2009, 14:12


Для создателя темы:

Советовать много можно всего! я тоже мог бы тебе тут понаписать кучу всего. НО это всё не важно. ОДНО СКАЖУ - ИДИ К ВРАЧУ (травматологу) а слушать всех подряд на форуме не разумно. Да возможно тебе помогут супорта для кисти которых щас много в разных магазинах. Но травматолог точно скажет что тебе нужна и что у тебя там. ТАК ЧТО беги к врачу.
In sport we trust
Аватара пользователя
Timonko
Первые симпатии


СообщениеFallen Angel » 21.04.2009, 14:17


Timonko \$m[1]:а слушать всех подряд на форуме не разумно.

Круто сказал. Ребят, закрываем форум :D Кстати "неразумно" пишется слитно ;-)

Насчет врача согласен.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеTimonko » 21.04.2009, 15:43


Простите не хотел никого обидеть) да ошибочка у меня) просто помоему по таким вопросам советоваться надо только с врачом ибо можно вред здоровью нанести.
In sport we trust
Аватара пользователя
Timonko
Первые симпатии


СообщениеFallen Angel » 21.04.2009, 15:48


Timonko \$m[1]: просто помоему по таким вопросам советоваться надо только с врачом ибо можно вред здоровью нанести.

Согласен на все 100%,, но сам вот тоже тяну с врачом, хотя прошло 3 недели после моего падения, а плечо ноет. Смотрел себе суппорт плеча, нашел только в спортмастере, но стоит дорого - 2т.р.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеTimonko » 21.04.2009, 16:12


Хочешь отдам тебе свой супорт плеча....он у меня без дела уже лежит....я тоже падал и порвал акрамиально-ключичное соединение. Тоже вроде перелома не было а спицы мне вставили пол года проносил их вместе с супортом и их сняли...щас всё в порядке...только шрам в виде погонов)))) у меня супорт на на правое плечо...у тебя какое болит??? я купил его в специальной ортопедической аптеке недалеко от ТЭЦ Орто-мед. Дам поносить беспалтно)
In sport we trust
Аватара пользователя
Timonko
Первые симпатии


СообщениеFallen Angel » 21.04.2009, 16:15


Я как раз правым и воткнулся :-) Было бы неплохо. :-) Все хочу к вам на Ставропольскую заскочить.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщениеsocolishe » 21.04.2009, 17:24


Насчет неправильной посадки, типа, сильно в руль вцепился... А как? если я катаю стоя? Не держать вел вообще? А то на кочках если сидеть, можно, пардон, без жопы остаться...
Массаж - вещь хорошая, я ее всегда и юзаю при таком раскладе - помогает)
Ну я так думаю, что просто ослаб я после зимы, разминался может плохо... вот и протестует тело...
По поводу врача согласен, что ЛЕЧЕНИЕМ заниматься нужно только после консультации у специалиста... Но у меня другой случай - у меня не травма, не нарушение функциональности, не боли... просто заметил необычное поведение своего тела...Поэтому к врачу мне не имеет смысла идти... тем более приду я... и что скажу на вопрос "где болит?" ? Он мне и посоветует укрепляющую гимнастику, витамины... А вот форум он для общения и создан! Может у кого уже бывало такое... а может у кого-то будет, а он зайдет и почитает - тоже хорошо...
Это я отвлекся чуть... Врачи - это безусловно хорошо, но вы же из-за каждой ссадины не бегаете к хирургу! Надо трезво оценивать собственное состояние и помнить, что врачи - это не сверхъестественные машины из фантастического романа, которые тебя насквозь видят и все о тебе знают, а всего навсего такие же люди... да, опытные, знающие кое-что... новсе-таки обыкновенные люди по сути.
П.т.А.х.А \$m[1]:Я за последний год три раза "трескала" кости запястья левой руки, т.е. были не переломы, а трещинки... После последней, 3,5 недели назад, сустав потерял в гибкости, болит после малейших нагрузок, вчера пробовала покататься (на лясипеде) - не смогла полностью обхватить руль :( ...
Что это может быть???

А вот в этом случае действительно нужно к врачу... Ибо если три с половиной недели не сходит опухоль (причина пртери гибкости), то это уже не просто трещина... это может быть перелом, сдвиг костей друг относительно друга, растяжение или повреждение сустава...
Хотя я быв не советовал нгрузку давать на кисть, если недавно травма была... У меня было в прошлом году растяжение связок лучезапястного сустава - хлопнул ладонью по асфальту на большой скорости при падении (на роликах)... так у меня полная работоспособность кисти восстановилась только через 3 месяца!
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеFallen Angel » 21.04.2009, 17:46


socolishe \$m[1]:Насчет неправильной посадки, типа, сильно в руль вцепился... А как? если я катаю стоя? Не держать вел вообще? А то на кочках если сидеть, можно, пардон, без жопы остаться...

Стоя тоже можно по разному руль держать и ты это знаешь, так что ты оставь свою язвительность дома. И ты ничего не писал о том что ты на КК байке стоя катаешь (стрит гоняешь). :D

Когда спрашиваешь - слушай, делай выводы и думай сам, но не осуждай людей за то что они хотели помочь. А то получается что ты сам знал ответ на свой вопрос и написал лишь бы постебаться.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеП.т.А.х.А » 21.04.2009, 18:49


socolishe \$m[1]:А вот в этом случае действительно нужно к врачу... Ибо если три с половиной недели не сходит опухоль (причина потери гибкости), то это уже не просто трещина... это может быть перелом, сдвиг костей друг относительно друга, растяжение или повреждение сустава...
Хотя я быв не советовал нгрузку давать на кисть, если недавно травма была...

Я была в травме, мне там сказали, что и сустав в порядке только трещинка пястной кости (кости идущей от кистевого сустава к пальцу) и ушиб...

Fallen Angel \$m[1]:И ты ничего не писал о том что ты на КК байке стоя катаешь (стрит гоняешь).

По-вашему стоя только стрит гоняют? :-D На наших дорогах (и тротуарах) по любому приходиться стоя ехать, конечно, если у вас не двухподвес...
Моя удача при мне :sparrow: .
Аватара пользователя
П.т.А.х.А
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 21.04.2009, 19:30


Новичкам, а может и не только))
простая вещь, но по опыту скажу что на это внимание обращают мало. Непонятно почему)
короче..... тормозные ручки должны быть продолжение предплечья. То есть когда у вас пальцы на тормозной ручке, то угла между предплечьем и кисть быть не должно. Надеюсь понятно написал))
Больше в тему кистей написать нечего.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFallen Angel » 21.04.2009, 20:44


П.т.А.х.А \$m[1]:По-вашему стоя только стрит гоняют?

:D особенно на КК байке.
Не надо, все катают по городу сидя и никто не жалуется.

П.т.А.х.А \$m[1]:конечно, если у вас не двухподвес...

Угадала, только я до этого на хардтейле катал.

Евгений \$m[1]:То есть когда у вас пальцы на тормозной ручке, то угла между предплечьем и кисть быть не должно. Надеюсь понятно написал))

Я забыл про это написать. Только ему нужно определиться, сидя он катает или стоя :) Угол разный будет.

Больше спорить не буду.

p.s. Кстати я не пойму как даже стоя можно сильно сжимать руль, когда стоишь вся нагрузка на ноги, а руки тоже в обычном режиме.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщениеsocolishe » 21.04.2009, 22:08


Fallen Angel \$m[1]:
socolishe \$m[1]:Насчет неправильной посадки, типа, сильно в руль вцепился... А как? если я катаю стоя? Не держать вел вообще? А то на кочках если сидеть, можно, пардон, без жопы остаться...

Стоя тоже можно по разному руль держать и ты это знаешь, так что ты оставь свою язвительность дома. И ты ничего не писал о том что ты на КК байке стоя катаешь (стрит гоняешь). :D

Когда спрашиваешь - слушай, делай выводы и думай сам, но не осуждай людей за то что они хотели помочь. А то получается что ты сам знал ответ на свой вопрос и написал лишь бы постебаться.

Я прошу прощения :sorry: Я просто упустил из виду то, что стоя катаю... думал все так... Но насколько я понимаю, стрит я не катаю - у меня это просто перемещение из точки А в точку Б... на скорости, да, но без всяких трюков... разве что на бордюр запрыгнуть... А осуждать кого-то и в мыслях не было, наоборот, благодарен за все советы!
А пп нагрузки на руки... у меня она почему-то возрастает, когда стою... но это я уже не объясню адекватно.. это только если при встрече...
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеFallen Angel » 21.04.2009, 22:28


Никто не обижается :) Кто общался со мной знают :)
Еще будет время покататься вместе ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщениеsocolishe » 21.04.2009, 23:33


С удовольствием! :)
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеAHTEPO » 22.04.2009, 09:37


Ещё раз акцентирую внимание на самой проблеме! Если у человека нет "какой-либо" предрасположенности к болезни сустава, то он не заболит от стоячего катания! Причиной боли в суставе могут быть много факторов, даже артроз. Стоит не тянуть и сходить к лечащему хирургу, но не в травмпункт - развернут к хирургу, т.к. не было травмы (падения, вывиха и т.п., сам вчера ходил из-за боли в стопе). Хирург назначит лечение, скорее всего маzzzь или гель и компрессы, возможно прогревания в поликлинике и обязательно разгрузить сустав!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеssp » 22.04.2009, 11:05


Добавлю для всех, причем ЭТО ВАЖНО! ищите нормального хирурга, незнаю как и где, знакомство или связи, или денег дайте. За бесплатно по полису - вас назначат такой бред, что самим будет смешно. Имею богатый опят общения с травматологами и хихухргами, так вот в обычных поликлиниках со скопищем бабок, а так же в травмпунктах с проблемой сложнее открытых ран и перевязкой лучше не соваться. Там теорию за бесплатно не захотят даже вспоминать. Вымогательство постоянное. Посоветуют мазь (от перелома, как у меня было :)), магнитотерапию (когда служил, сустав в ноге типа "лечили" магнитным полем). Колени - та же беда, как стиль катания менять стал. Главное - не испортить неправильной нагрузкой сустав. Боли проходят. Нормальные, не ударные нагрузки, организм модет лечить сам. В т.ч. и суставы, которые не лечятся нашей примитивной медициной, отлично восстанавливаются сами, если начинают болеть. Некоторые рекомендуют жрать желатин - думаю, это вещь :) а у меня боли от разминок пропадали, и я про них забывал. Не дураки придумали зарядки. Да, это лениво, но помогает :)
Не ожидайте, что все пройдет быстро. От "лечения" хреновым врачом лучше тоже не станет. Нужно время. После приземления на позвоночник 2 года назад - потом по утрам давала о себе знать боль в течении года!. Приземлялся на левую руку, вытянув ее - сустав болит уже год, пощелкивая. Но боль ослабевает. ДАвайте организму нагрузочки - он даст вам здоровье. Я серьезно :)
Причина БАНа: и на этом форуме ты показал себя полным...
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


Сообщениеsocolishe » 22.04.2009, 18:26


Нездоровый, золотые слова твои!
Но насчет своих запястей я сегодня все понял... Когда покатал, понаблюдал, понял в чем дело... Насчет неправильной посадки по сути правы оказались...
Я когда начинаю активно ехать, стоя, подпрыгивая на кочках, я торс-то поднял, руки тоже поднялись... а кисти как держали руль, так и держат (угол между тыльной стороной ладони и предплечьем около 120-110 градусов)... ну и естественно во время толчков и вибрации в таком положении на запястье очень большое наряжение приходится, они и протестуют как могут... стал перехватываться нормально - стало легче :)
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11