Энергетические напитки - народный "допинг"?

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

СообщениеHellwalker » 29.09.2009, 16:39


СМИ наполнены рекламой разнообразных энергетиков. В тоже время периодически оттуда же поступает информация о необычайном вреде то ли чрезмерного их употребления, то ли вообще употребления...
Кого-нибудь они выручали, например "придав сил" на затяжном подъеме :bb:, кому-нибудь наоборот навредили :-! ? Может на кого-то они не оказывают никакого эффекта :no: и пьются исключительно ради вкуса? А кто-то вообще их не пьет и считает это все ацтоем :bad: ?
Прошу поделиться в этой теме своим отношением к употреблению энергетиков (как безалкогольных так и слабоалкогольных) в частности, к употреблению их в поездках и эффективности.
По вопросу употребления природных энергетиков (чая, кофе, матэ) также прошу высказываться.
Изображение
Аватара пользователя
Hellwalker
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


Сообщениеdim0n » 29.09.2009, 16:44


пожрать и поспать - лучши энергетический напиток, и организм сам начнет пахать
dim0n
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 29.09.2009, 16:53


Амфетамин - наше все)
Шутка конечно.
Энергетики, продаваемые в магазинах, всякие Адреналин Раш, Ред Булл и т.п., оказывают воздействие на ЦНС. На, скажем так, выхлоп мощи из мышц, они практически никак не влияют. Основной состав - ударная доза кофеина и витаминов.
На меня они вообще не действуют.
Спортивные энергетики, даже называются иначе - изотониками.
Они имеют совсем другой состав. Основа - глюкоза.

Выжать энергию из мышц, помогают только тренировки, или же очень специфичные продукты, типа того же Амфетамина. Но это все уже за гранью фола)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMaDTapKi » 29.09.2009, 17:05


скажу так.. на прошлой эндуре в место воды в бутылочке лежал павер рэйд.. на 23 км дистанции я выпил полторы бутылочки этой хрени и все.. она хорошо уталяет жажду, кислинькая, приятная.. пить потом не хочецца ишшо долго.. но чтоб постоянно им заливацца - думаю не стоит..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеJONIK))) » 29.09.2009, 18:47


вообше раньше пил много всяких бернов и тп но пил не во время тренировок или поездок а просто ради вкуса сидя вкресле перед телевизором, потом перестал употреблять так как печень жалко стало, в поездке крымск саукдере н.баканка ( пробег был что то около 50-55км для меня тогда это были страшные растояния да и сейчас не очень приятные) вот проехав пол пути очень сильно устал, по остановке у магазина в саукдере решил купить какой ни будь энергетик купил "М-1" выпил, минуток через пять не то что бы усталасть пропала , появилось желание крутить дльше и состояние как будто ты не крутил вообще, но доехав до озера эффект пропал, для себя я сделал вывод что
Евгений \$m[1]:Энергетики, продаваемые в магазинах, всякие Адреналин Раш, Ред Булл и т.п., оказывают воздействие на ЦНС.
так чтона меня действовало само внушение и кофеин
Прежде чем научиться ходить, надо научиться стоять. Прежде чем научиться стоять, надо научиться падать...
Аватара пользователя
JONIK)))
Пока не проявил себя


Сообщениеilish » 30.09.2009, 00:03


Для меня стал настоящим откртием народная форумула:
Если смешать растворимый кофе с пепси или кока колой, причём так достаточно концентрировано. То можно рулить машину всю ночь на пролёт.
ТОлько обязательно выпустить все газы из колы, иначе долго потом придётся оттирать салон =) и напиток вы так и не попьёте.

Для меня раньше было нереальной мукой рулить в ночь на соревы, особенно если куданить далеко - например в Пятигорск. Я всю дорогу боролся со сном, отствовала реакция и внимание, несколько раз отключался и одёргивал руль уже когда цеплял обочину.
А с таким то напитком - вообще доесжаю всегда быстренько и бодрячком. Хотя всёравно после пяти часов за рулём - особо в удовольсвие НЕ покатаешься.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Сообщениеilish » 30.09.2009, 00:03


Для меня стал настоящим откртием народная форумула:
Если смешать растворимый кофе с пепси или кока колой, причём так достаточно концентрировано. То можно рулить машину всю ночь на пролёт.
ТОлько обязательно выпустить все газы из колы, иначе долго потом придётся оттирать салон =) и напиток вы так и не попьёте.

Для меня раньше было нереальной мукой рулить в ночь на соревы, особенно если куданить далеко - например в Пятигорск. Я всю дорогу боролся со сном, отствовала реакция и внимание, несколько раз отключался и одёргивал руль уже когда цеплял обочину.
А с таким то напитком - вообще доесжаю всегда быстренько и бодрячком. Хотя всёравно после пяти часов за рулём - особо в удовольсвие НЕ покатаешься.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеN.C. » 30.09.2009, 10:58


для себя давно решил, что энергетики употреблять не буду, разве что в крайнем случае. кофеин обезвоживает организм, таурин, тонин и экстракт гуараны пагубно воздействуют на печень и ЦНС. после приема внутрь большого количества этой гадости на следующий день вообще ничего делать не могу. чай и кофе тоже не пью (разновидность вредных привычек). с матэ пока не разобрался
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеnikon » 30.09.2009, 11:15


Были ситуации когда нужно было не спать всю ночь и быть в тонусе, пил энергетики, помогает часов на 6. Но потом вырубает хуже чем после пьянки, 12 часовой сон обязателен. И использовать лучше только в случае крайней необходимости.
Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


СообщениеLisa » 30.09.2009, 14:12


Я не думаю что эти напитки делают из натуральных продуктов,тогда они приносили бы хоть какую нибудь пользу.А вся химия неизвестного происхождения это зло,и как аукнится потом непонятно.Хорошо помогает,как было выше написано,ударная доза витаминов,например шиповник,апельсиновый сок,и чтоб спать не хотелось тоже помогает.Правильное питание,здоровый сон тоже ни кто не отменял.Ударные дозы применимы только для восстановления организма в период нагрузок,передоз витаминов ведет к серьезным последствиям.
Аватара пользователя
Lisa
Первые симпатии
Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеkofe » 17.10.2009, 00:55


состав почитайте.... внимательно и наберите в поисковиках, что это такое. поймете. вообще никакого ощущения нету - было такое, что на ночь выпивал , спал крепко. если человеку внушить, что вот эта вода - дает энергию, и в ней куча витаминов, и он будет ее употреблять вместо обычной он действительно будет чувствовать разницу . та же песня и про " энэргетики " вообще настоящие энергетики это у спасателей\военных в аптечках ) вот там действительно бодрящие вещи, но это уже другая история ).
З.Ы. не советую употребять энергетики постоянно ибо может появится раздрожительность\легкая зависимость, ( типо как от курения ) и содержание не хорошо влияет на сердце. проверенно лично на себе.
Аватара пользователя
kofe
Пока не проявил себя


Сообщениеangry » 20.10.2009, 11:43


А на меня энергетики не очень хорошо действуют. Начинается бешенное сердцебиение. Заснуть невозможно, но сонливость и усталость при этом не отменяется(
Поэтому стараюсь не пить. Единственная слабость: ну очень вкусные они на вкус) поэтому раз в 2 месяца, только днём позволяю себе выпить этот напиток)
По внешнему облику лось заметно отличается от других оленей. Туловище и шея у него короткие, холка высокая, в виде горба. Ноги у лося сильно вытянутые. (с) Wikipedia
Аватара пользователя
angry
Пока не проявил себя


СообщениеПани Яна » 20.10.2009, 16:22


ну очень вкусные они на вкус

Катя, разве вкусные? В ПВД Золотая осень Фанагории сидели за столом рядом с господином UncleS, вот он обещал написать на форуме рецепт настоящего энергетического напитка, древний рецепт :jokingly: после которого действительно силы прибавляются! :pilot2:
Изображение
Иди вперед до самого горизонта. Дойдешь — откроется новый...
Аватара пользователя
Пани Яна
ВелоТур
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1)


СообщениеWWolf » 20.10.2009, 16:26


вообще настоящие энергетики это у спасателей\военных в аптечках ) вот там действительно бодрящие вещи, но это уже другая история

что то не видел у спасателей энергетиков в аптечках... а вот адреналин в ампулах действенная штучка, но это никакой не энергетик...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеUncleS » 20.10.2009, 17:41


Обещал Пани Яне поделиться рецептом питья и еды для длинных покатушек и соревнований.
Начав катать подолгу, мы с Ильсой столкнулись с тем, что после 2,5-3-х часов езды ноги отказываются крутить. Не сразу дошло, что надо правильно заправляться на дистанции. Пробовали батончики, бутерброды, изюм, но батончики вязнут на зубах, во время гонки бутерброд в себя не пропихнешь и мы остановились на рецептах советских велотренеров. Сейчас, конечно, можно все это купить в виде сухих смесей, но вполне работоспособные смеси легко сделать самим. Мы перед второй Эндурой специально прокатились из Крымска через Шапсугскую - пер. Бабича - Адербиевку - Геленджик - Новороссийск - пер. Маркотх только на жидком питании. Результату сами удивились. Проехали 144 км ни разу не испытав приступов голода и выпив относительно немного воды (10 литров на двоих :) ).
Рецепт питья: на 1-1,5 литра воды пакетик Регидрона (в любой аптеке ок. 12 руб. за пакетик), 100 г сахара, пакетик 1,5 г аскорбинки в порошке, выжать сок из 1-2х лимонов (по вкусу), можно добавить мед.
Для еды примерно то же самое, только берем в два-три раза больше сахара и разводим не водой, а отваром овсяных хлопьев (стакан "Геркулеса" варить в 1,5 литрах воды минут 15, потом процедить (остаток посолить, заправить маслом и съесть :) )).
После употребления на дистанции силы появляются почти мгновенно, никакой тяжести в желудке.
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеmirotvorec » 20.10.2009, 18:14


UncleS \$m[1]:.....советских велотренеров. ....
Рецепт питья: на 1-1,5 литра воды пакетик Регидрона (в любой аптеке ок. 12 руб. за пакетик), 100 г сахара ....

Важно запомнить - многое что делают профессиональные спортсмены не стоит повторять.
Регидрон нельзя принимать с сахаром!
Аватара пользователя
mirotvorec
Первые симпатии


СообщениеIlsa » 20.10.2009, 18:33


Состав регидрона практически идентичен составу изотоников. А применение с сахаром не рекомендуется при острой диарее или рвоте. Мы же не от поноса лечимся :gigi:
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеN.C. » 20.10.2009, 20:26


вообще, сейчас уже не совок и можно купить нормальное спортивное питание. причем специально для велосипедистов
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеUncleS » 21.10.2009, 09:10


вообще, сейчас уже не совок и можно купить нормальное спортивное питание


N.C., если бы мы с гонки на гонку как ты ездили, то тогда, конечно, этим озаботились. А так, два-три раза в год можно и самим забодяжить :beer:
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеHellwalker » 26.10.2009, 22:07


В Пензе "энергетик" убил 17-летнюю девушку

Студентка одного из пензенских вузов скончалась от кровоизлияния в печень, вызванного употреблением энергетического напитка, сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области Людмила Фомина.
"По данным экспертизы, 17-летняя девушка скончалась от передозировки "энергетика", находящегося в свободной продаже", - заявила сегодня Фомина агентству "Интерфакс". По ее словам, предварительное следствие исключило насильственную смерть. "Девушка была на дне рождения у подруги и выпила излишнее количество энергетика", - отметила Фомина.

Изображение
Аватара пользователя
Hellwalker
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


Сообщениеfobbosss » 26.10.2009, 23:48


креатин - иногда выручал меня на работе (когда приходилось мотаться по 10 раз на дню)
и набор других аминокислот - чем реже тем лучше)))

эпинефрин
M O T I O N
Аватара пользователя
fobbosss
Пока не проявил себя


Сообщениеgty » 27.10.2009, 09:39


а я тож люблю энергетические напитки, в особенности буллит и редбулл. И на вкус классные и бодрят не много. Правда заметил что после пьянки они абсолютно бесполезны.
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


Сообщениеmakatuh » 27.10.2009, 13:50


Как-то пробовал жэнергетик в поездках зимних, когда холодно и энергии(за тавтологию) требуется больше. Действия ноль. Единственный раз когда он меня "толкнул" случился после употребления напитка на сытый желудок. Мы выехали в Убинку перекусили и оставалось докатить до Краснодара. Но эффект продолжался км 25, а потом все изменилось до наобород. Ноги перстали крутить, дыхалка дышать и слава Богу, что езды оставалось не много, еле просидел их за спиной Евгения.
Аватара пользователя
makatuh
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщениеmirotvorec » 27.10.2009, 14:07


Hellwalker \$m[1]:"Девушка была на дне рождения у подруги и выпила излишнее количество энергетика", - отметила Фомина.

И почему-то ни слова о том сколько же она выпила других напитков. Думаю энергетики внесли лишь малую роль в уничтожение печени ...
Аватара пользователя
mirotvorec
Первые симпатии


СообщениеAndr » 30.10.2009, 00:10


Напитки энергетические не пил ни разу. Скажу тем не менее, что мной замечено на работе активность зависит только от состояния здоровья в данный момент. В любом случае хороший разогрев это залог вашего результата и не важно едете вы на 10км или на 110км. Я вообще не пью, но порой так ВКРУЧИВАю, что метелики в глазах появляются неожиданно. Я против энергетических напитков. Всё должно быть естественным
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии

Вперёд

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9