Как мне пригодился в жизни шлем или почему он не нужен

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

Нужен ли шлем

Да, в городе на дороге и тротуарах, в ПВД и долгих походах
82
Да, в городе только на дороге, в ПВД и долгих походах
24
Да, но только вне города
23
Да, но только в походах
12
Да, но только на ДХ трассе
26
Нет, и даже на ДХ не нужен
2
Тормоза придумали трусы, а шлемы еще большие трусы
3
Мне пригождался шлем в жизни
56
мне не пригождался
33
мне не пригождался и не пригодится
2
 
Всего голосов : 263


СообщениеStekol » 15.01.2011, 20:16


MMX, поддерживаю, летом нормально ездить в КК,
видел у типа вот такой шлем - понравился
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Stekol
Пока не проявил себя


Сообщениеhlu386 » 17.01.2011, 07:27


Езжу с различной защитой или без неё по ситуации.
Если перегоняю велосипед из гаража домой, или просто еду по городу "как в булочную" - чаще всего без шлема.
Асфальтовая покатушка на шоссере - шлем обязательно одеваю.
Когда еду прыгать по городу, или участвовать в покатушках эндуро/АМ направленности на своём основном МТБ - обязательно в шлеме-котелке и в лёгкой защите (локти, голени, перчатки).
Выезд на обычный или городской ФР/ДХ на тяжёлом велосипеде - только в фуллфейсе и полных доспехах. Хотя конечно на марше доспехи лежат в рюкзаке, одеваю только непосредственно прежде чем начинать даунхилить.
Котелок меня неплохо выручил в Горячем Ключе, когда я после гонки кросскантри поехал на даунхильную трассу, а на ней неправильно вылетел с метрового дропа и приземлился головой. Без шлема обеспечил бы себе сотрясение мозга.
Фуллфейс и доспехи заценил в Пятигорске на трассе "Домик лесника". Это был мой первый гоночный даунхилл, убрался раз 15-20, из них 2 раза в гоночном заезде, остальное - на тренировках. Фулик и доспехи спасли, на мне ни царапины.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеStinBOS » 10.03.2011, 23:25


кататься начал недавно; падал, но не на голову, но считаю что лучше предостиречься и купить шлем! бережённого Бог бережёт!)))
StinBOS
Пока не проявил себя


СообщениеDarkbike » 12.03.2011, 01:37


Я знаю одного мальчика у которого нет правой руки от локтя, но он катается причём очень хорошо, я видел людей с протезами которые тоже катают, но мой мозг настолько уникален что я считаю что десятка сотрясений ему достаточно, и его не заменить ни каким протезом. И по этому я катаюсь в шлеме даже когда просто выехал на вечерний моцион до парка и обратно, и знаете мне плевать что какие-то мажорные ребята со своими подругами тыкают в меня пальцем когда я проезжаю мимо них сидящих на лавке. И даже когда я когда я выезжаю на обкатку после ремонта чего либо я одеваю шлем, потому что я научен горьким опытом падений :vava: . Мозг он один и он не заменим его надо беречь!!!
Изображение
Аватара пользователя
Darkbike
Пока не проявил себя


СообщениеHerbsthimmel » 31.03.2011, 15:36


На все сто согласен, что шлема нужен всегда и везде. В прошлом году, взяв покататься в прокате велик оказался на две недели в больнице с сотрясением мозга, теперь вот как буду в апреле брать свой только с шлемом всегда и везде.
Последний раз редактировалось Herbsthimmel 06.05.2011, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Herbsthimmel
Пока не проявил себя


Сообщениеmaxzmeev » 05.05.2011, 21:35


maxzmeev
Пока не проявил себя


СообщениеDr. Shwalbosse » 05.05.2011, 21:51


Продолжаю ездить без ненавистного шлема и прекрасно себя чувствую!)
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеHerbsthimmel » 06.05.2011, 23:08


До первого отпуска в травматологии)))) (не дай Бог конечно)
Аватара пользователя
Herbsthimmel
Пока не проявил себя


СообщениеTox » 06.05.2011, 23:52


Мне хватило двух раз..
На спуске с горы ушел через руль и воткнулся головой в кучу мелкого острого щебня.
Удар был не сильный. Шлем покоцал и поцарапал. Посмотрел на эти царапины и понял, что кожу на голове неплохо бы порезало..
Спустя пару месяцев, забыв дома шлем и поленившись за ним вернутся, убрался на освальде. Звук с которым висок стукается от его твердую поверхность буду помнить долго. Мерзкий такой "тюк!"

В общем.. теперь не ленюсь :)
А еще я его покрасил и теперь он меня не раздражает :)
Изображение
Аватара пользователя
Tox
Велоразведка
Первые симпатии
Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеhlu386 » 07.05.2011, 17:58


Сегодня грохнулся через руль во время тренировочного заезда на алуштинской ДХ трассе "Мамонтовская", не долетев на приземлении. Фуллфейс и доспехи сделали своё дело, на мне ни царапины. Потому соглашусь с тем, что лучше потеть в защите, чем истекать кровью в грязи.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеnikon » 28.12.2011, 10:49


Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


Сообщение4akku » 28.12.2011, 11:08


Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеFaTTy » 28.12.2011, 19:58


Любой выезд в горы только в полной защите. Не считая кучи мелких уборок, было два вылета через руль с приходом головой в камни. Не было бы шлема - оставил бы мозги на трассе. В городе необходимость шлема считаю сомнительной, хотя иногда подумываю приобрести котелок.
И да, в городе катаюсь исключительно по тротуарам, на дорогу суюсь только когда это необходимо.
запивомрейсинг team
Аватара пользователя
FaTTy
Первые симпатии


Сообщениеfitter » 25.02.2012, 02:15


про шлем - считаю он необходим. хотя езжу без него... :sorry: видимо мну тоже надо сперва впычататься головой... :vava:
много лет назад (если не ошибаюсь - 60-летие в прошлом году справляли) появились ремни безопасности в автомобилях. потом долго спорили - а так ли уж они необходимы? не калечат ли они больше людей, чем спасают?! кто не в курсе - проводили буржуи даже исследования на эту тему, пришли к выводу - около 4% людей при аварии их применение убило... и тем не менее - ПРИМЕНЕНИЕ РЕМНЕЙ СЕГОДНЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО! потому как остальные % - СПАСЛИ!!!
а потом появились подушки безопасности, АБС, ЕСП... продолжать можно бесконечно.
были и есть те кто и не пристёгивается, и ездит без тормозов - у них тоже есть аргументы объективные (вчера видел одного такого гончика - чудо, что доехал до нас сам).... се ля ви :(
жизнь полна неожиданностей. жаль - мало приятных...
Аватара пользователя
fitter
Пока не проявил себя


СообщениеMarchCat143 » 21.09.2012, 23:09


Dr. Shwalbosse \$m[1]:я просто хочу понять, на каком-таком основании я обязан напяливать шлем там, где он абсолютно не нужен?

Вы никому и ничего не обязаны. Более того, Вам шлем противопоказан. Ваша голова в случае ДТП не пострадает. Там страдать нечему. У Вас там кость. Это я Вам как доктор говорю ...
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос "Милый, ты где?" ...
Аватара пользователя
MarchCat143
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеFenderje » 21.09.2012, 23:49


Сколько не падал, головой никогда не бился не царапал даже, может везение, а может не летал так сильно как другие. Зато ноги, ноги это жесть, особенно в стрите голени от педаль хронически разбиты были до покупки защиты.
Даже в горах мало представляю себе опасные именно для головы ситуации, разве что :
1) въехать\влететь в дерево
2)слететь куда-либо вниз, летя вниз головой
Какие еще могут быть ситуации? Уж Косуля, как на видео, врятли на меня напрыгнет :) Видимо я типичный русский, который предпринимает что-либо(покупает шлем, усиляет пожарную охрану и т.д.) только после происшествия.
Изображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Fenderje 21.09.2012, 23:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Fenderje
Первые симпатии


СообщениеТёмыч » 22.09.2012, 00:21


нуууу... если голова, как шлем (снаружи пластик, а внутри пенопласт), тогда Вам шлем точно НЕ понадобится....

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Fenderje \$m[1]:Даже в горах мало представляю себе опасные именно для головы ситуации, разве что :
1) въехать\влететь в дерево
2)слететь куда-либо вниз, летя вниз головой
Какие еще могут быть ситуации?


А переднее колёсико ни разу между камушками на спусках не попадало?
А передний тормоз (тож на спусках, когда они "внезапно" заканчиваются) не пережимали?
А гравийку на поворотах не ловили?
А накиданную гравийку на поворотах, на спусках?
А машинки по дороге перед Вами, случаем ПДД не нарушали?

... Ситуаций тысячи и много тысяч, и не факт что через все пройдёшь, а ведь дома ждут целым и невредимым и иногда лучше поберечься
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеЧешир » 10.10.2012, 13:17


Fenderje \$m[1]:Даже в горах мало представляю себе опасные именно для головы ситуации, разве что :

Ну например перед "веселым спуском" когда спуск еще шел траверсом, подо мной обвалилась тропа (передо мной 3 человека проехали, я следом), в итоге очень сильно упал на правый бок и кубарем улетел вниз по склону. Шлемом шеркнул по земле.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеGAV » 10.10.2012, 23:00


Чешир
Я когда в городе упал с велика и кувыркался через голову я тоже слышал шорох шлема о плитку. Именно в это мгновение я осознал, что шлем будет на мне всегда. Стертые раны вообще не прикольно на голове. Но если ехать ниже 15 км/ч то вероятность падения значительно ниже.
Все больше убеждаюсь, что всем известный список - это не семь смертных грехов, а просто описание главных качеств современного человека.
Аватара пользователя
GAV
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеЧешир » 11.10.2012, 11:40


Fenderje, ты же ездишь в ПВД и велотуры, рассмотри шлемы участников и сразу все поймешь.

GAV \$m[1]:Но если ехать ниже 15 км/ч то вероятность падения значительно ниже.

Опять же смотря какой рельеф. И на околонулевой скорости можно некисло убраться.
Из аргументов против шлема вижу только один: жалко/нет денег. Лечение (если возможно) выходит потом дороже. Нелепо или уродско никто не выглядит (я не встречал), насчет жарко тоже не отговорка. Неудобно и натирает решается правильным подбором.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеForce » 11.10.2012, 15:30


Первый выезд в горы и на спуске колесом попал на камень, ну как следствие перелетел через руль и пропахал головой по камням. Хорошо был в котелке, под ним на виске огромная шишка, на котелке глубокие царапины, зашивали еще губу.
Поэтому теперь езжу только в фулфейсе :) шутка конечно, но боюсь представить, что бы было без шлема.
Аватара пользователя
Force
Первые симпатии


СообщениеTuapse » 11.10.2012, 22:23


А я Вам расскажу очень грустную и к сожалению трагическую историю. В начале этого года в г. Пятигорск девочка София (которой было всего 10 лет) каталась на велосипеде, каталась по ровному асфальту, ну какая там скорость - 5-10 км, отец девочки зашел в дом всего на пять минут, когда вышел она лежала без сознания. К сожалению травма головы оказалась настолько серьезной, что через неделю комы она умерла. Вот тогда я и решил мои дети и я будем катать в шлемах. Руку сломаешь - срастется, кожу стесал - заживет, голову сломаешь - не дай бог.
Аватара пользователя
Tuapse
Первые симпатии


СообщениеMasterSl » 12.10.2012, 09:32


к сожалению дохрена детей катает без шлемов, ибо родичам лучше купить вечерком два литра пива, чем тратиться ребенку на шлем, они скорее вел отберут и запретят катать, чем купят шлем.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеTuapse » 15.10.2012, 08:25


Аватара пользователя
Tuapse
Первые симпатии


Сообщениеjeko » 24.10.2012, 15:45


В эти выходные спускался на дороге без покрытия с горки ~15°, не заметил боковой уклон, начал скользить влево. Скорость около 15 км/ч, могу посмотреть точнее по треку в Google Earth. Нажал на тормоза, возможно слишком резко, и возможно зря жал передний. Перелетел через руль, инстинктивно расслабился (аллилуйя аллаху) и очень мягко сделал кувырок. Удар головой в шлеме о землю, на шлеме царапины. Носовая дужка очков (обычных, тёмных, не вело-) от удара глубоко вонзилась в переносицу. Шрам, очевидно, останется навсегда. Правая нога разодрана в различных местах, не смертельно.
Выводы: 1) без шлема — НИКАК, 2) очки — ТОЛЬКО специальные, никаких обычных городских с тонкими травмирующими металлическими дужками.
Если интересно, могу выложить GPS-трек с местом падения и видео с камеры на руле. Правда, камера за долю секунды до падения отключилась — как только тряхнуло, вылетели батарейки.
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7