Походная Аптечка в рюкзаке и в голове

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

СообщениеZambrozy » 12.04.2011, 15:13


Господа и Дамы, мне хотелось бы в свете открывающегося сезона - педалирования, обсудить с Вами проблемы оказания первой помощи и сохранения здоровья в велопоходе.
Пошерстив инет, (пока только русскоязычный) чего либо стоящего не нашел. Либо тонны бесполезных колес и растворов, либо подробные инструкции по проведению нейрохирургических и косметолого-эстетических операции в полевых условиях без медицинского образования.
Буду рад помощи коллег, знахарей, шаманов :) туристов с опытом, и других заинтересованных...
Целью является формирование минимально необходимого набора средств и знаний направленных на сохранение, поддержания основных функций нашего (и проезжающего мимо) организма, для долгого и счастливого катания.
Говорить будем и о организованных покатушках (на то они и организованные, надо предусматривать такой аспект), и др. варианты.
В этой теме я буду выкладывать полезную инф-ю.
Конструктивная, аргументированная критика приветствуется :yep:

Все это действительно необходимо или так должно быть?
Последний раз редактировалось Zambrozy 14.05.2013, 20:01, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеZambrozy » 02.03.2012, 19:28


Если артериальное кровотечение (струя пульсирует и кровь ближе к алой), то терять время на тугую повязку, нет смысла. Можно только время потерять. Потом с шоком бороться гораздо сложнее. Если кровотечение артериальное + венозное, то приоритет в помощи отдается артериальному!!! Жгут накладывать необходимо, если это конечность! Главное постараться после наложения жгута в течении часа доставить до стационара. Или при невозможности, перемещать жгут на 5-10 см каждый час.
Согласен!
Спасибо за конструктивный подход.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 33 секунды:
Re: Походная Аптечка в рюкзаке и в голове
Дополнения и пояснения про кровотечения: Рана может быть получена ночью (чё там течет, какого цвета, может это и не кровь вовсе... :) );
Рана может быть сильно загрязнена и тут тоже не угадаешь.
Есть и другие способы временной\экстренной остановки кровотечения: пальцами, сгибанием, но все это надо уметь делать!!! И этому надо учиться и тренироваться. Желающих могу научить при случае. (реквизит ваш) Жгут можно наложить и на шею.
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеCREATOR » 02.03.2012, 20:45


Zambrozy \$m[1]:И этому надо учиться и тренироваться. Желающих могу научить при случае.

Пора обучать народ! )))
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеirbis » 02.03.2012, 22:20


Записываюсь!!!
Раз, два, три, четыре, пять - едем срезочки искать)))
Аватара пользователя
irbis
Alik Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеCREATOR » 02.03.2012, 22:24


В ближайших ПВД, будем обучать!!! :-D
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 12.03.2012, 21:56


Только как положено, вскроем вену, артерию, попробуем наложить жгут на шею, сделаем непрямой и прямой массаж сердца, в перспективе-дефибрилляция
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеCREATOR » 12.03.2012, 21:59


Dr. Shwalbosse » 12 Mar 2012, 20:56 \$m[1]:Только как положено, вскроем вену, артерию, попробуем наложить жгут на шею, сделаем непрямой и прямой массаж сердца, в перспективе-дефибрилляция

Вова, на Тебе и потренируемся! :-D
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеFox » 12.03.2012, 23:23


о первой помощи...
как-то свела судьба с МЧСниками. В двух словах - нет образования, не трогай. Посодют.
Вопрос к знатокам. насколько реально убить человека, при отсутствии специальных знаний?
И если это очень реально, то что делать?
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеCREATOR » 13.03.2012, 06:09


На самом деле, всё сложно и в нашей стране может всякое произойти - в отношении ответственности. Но в отношении кровотечений - лучше помочь. А сердечно-легочная реанимация - сложный процесс требующий более глубоких навыков.
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеZambrozy » 13.03.2012, 23:55


Как это "не трогай"? Боясь за свою ж-пу оставить человека умирать (смотреть как человек умирает)? Что значит "лучше помочь"? Давычё?! =-O :blink:
Есть\была в школе ОБЖ, там учили первой помощи; военка в институте - должны были учить само\взаимопомощи; кто служил в армии; на права сдавали - аптечку возите.
А сердечно-легочная реанимация - сложный процесс требующий более глубоких навыков.
Нифига не сложный: нажимай и дуй.
насколько реально убить человека, при отсутствии специальных знаний? И если это очень реально, то что делать?
Убить - вообще легко, а вот спасти жизнь тут надо попотеть. Потерпевшего не надо убивать, он и так будет пытаться помереть от травм, потери крови, обезвоживания...
В двух словах - нет образования, не трогай.
Ни кто не требует от лесоруба - осложненные роды принимать, декомпрессионную трепанацию побырому забабахать.
Есть такая штука в медицине называется - прогноз. Если даже направление попытки оказания первой помощи было верным, то этот самый прогноз у пострадавшего значительно улучшится. Все по пунктам написано в конце первой страницы - более ничего не надо.
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеCREATOR » 14.03.2012, 00:08


Zambrozy \$m[1]:А сердечно-легочная реанимация - сложный процесс требующий более глубоких навыков. Ни фига не сложный: нажимай и дуй.

Сомневаюсь, что по такому принципу будет результат положительный. :-D
Больше будет похоже на шоу-реанимацию!
Всё же курс небольшой необходим.
Пока на манекене или в реальной ситуации не попробуешь, никогда не получится с первого раза.
Поверь моему 10-летнему опыту работы на СМП.
А пытаться помочь нужно всегда. Оставление без помощи - уголовная статья!
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 14.03.2012, 21:06


Так же как и уголовная статья-убийство по неосторожности
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеFox » 14.03.2012, 21:25


Мужики, я вам тоже могу рассказать что такое групповой реостатный контроллер, и как работает автоматическая стрелка в контактной сети))

Но я о другом.
ехали значит ехали, кто-то шлепнулся. Лежит кряхтит и ног не чует. По моим дилетантским понятиям, что то с позвоночником. Вариантов два - тащить к цивилизации, или самому туда рвать когти и вызывать МЧС, скорую и т.д. Во втором варианте - раны не совместимы с жизнью, помощь подоспела, или зря я его бросил, был шанс.
В первом варианте почти тож самое, но еще.... я ему доломал кости, болевой шок, и того.

Надеюсь ситуация гипотетическая, и никто в нее не попадет. Но все же... Что делать?
Последний раз редактировалось Fox 14.03.2012, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеirbis » 14.03.2012, 22:03


Необходимо мастеркласс организовать.. Чтоб с имитацией различных ситуаций. Благо знающие люди среди нас! У меня лично был случай по дороге на манастыри.. На спуске с перевала убрался по камням куборем.. когда остановился - обнаружил приличное кровотечение с головы. И сам перепугался, и других напугал. Незнали что и делать. Благо отделался рассечением с мизинец размером) А было бы что посерьёзнее - как быть? Скорая без вариантов, отвезти пострадавшего на велосипеде - невозможно.. Надо знать что как и обязательно что-то уметь. Очень просим хотябы пару лекций.
Раз, два, три, четыре, пять - едем срезочки искать)))
Аватара пользователя
irbis
Alik Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеCREATOR » 14.03.2012, 22:22


Dr. Shwalbosse » 14 Mar 2012, 20:06 \$m[1]:Так же как и уголовная статья-убийство по неосторожности

Вова, при оказании помощи, но не совсем верно - это не убийство по неосторожности! Он ведь умирает, а ты попытался помочь! Не мути воду, а то все будут шарахаться и не помогать! :)

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Fox » 14 Mar 2012, 20:25 \$m[1]:Мужики, я вам тоже могу рассказать что такое групповой реостатный контроллер, и как работает автоматическая стрелка в контактной сети))

Но я о другом.
ехали значит ехали, кто-то шлепнулся. Лежит кряхтит и ног не чует. По моим дилетантским понятиям, что то с позвоночником. Вариантов два - тащить к цивилизации, или самому туда рвать когти и вызывать МЧС, скорую и т.д. Во втором варианте - раны не совместимы с жизнью, помощь подоспела, или зря я его бросил, был шанс.
В первом варианте почти тож самое, но еще.... я ему доломал кости, болевой шок, и того.

Надеюсь ситуация гипотетическая, и никто в нее не попадет. Но все же... Что делать?

Что-то тут каша! Если просто позвоночник поврежден, то он быстро не погибнет. Значит, рви когти за помощью. И не вздумай шевелить. Только создай условия, чтобы не замерз и прочее ...
А если без сознания, нет пульса и дыхания - то "рот-в-рот" и непрямой массаж сердца! :)
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеZambrozy » 14.03.2012, 23:42


У каждого должен быть базовый уровень ЗУН по оказанию первой помощи. Для этого тема и начиналась. Все, что выходит за рамки этой базы - дело специалистов, зови их всеми доступными способами.
Вариантов, разновидностей травм мильён, например: байкер нагнулся почесать пятку, выпрямляясь ударился о педаль головой (безшлемной такой головой) и рухнул навзничь, подкатывает друган, а тут такое - ссадина на голове и неподвижное тело. "Убрался, думает, через руль, ну и другие черные мыслишки в голове (перелом основания черепа\позвоночника, дербан байка товарища)" Пощипал, пощупал, поцеловал и Помчался за помощью. Тем временем бесшлемный-пяткочесальщик обыкновенус пришел в себя, дочесал пятку и что делать одному на лесной тропинке не знает.
Идея темы - создать "теоретический" FAQ по первой помощи: собрать ваши вопросы\случай\опыты над людьми и максимально просто\понятно описать последовательность действий. Отработка навыков, закрепление прочитанного возможна на ежемесячных сэйшнах, покатухах...
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеDxWin » 15.03.2012, 09:02


В школе уже что, ОБЖ отменили? Или все прогуливали :) Поломанные руки особо не помешают добраться до больницы, нужно беречь ноги и голову. Защита колено-голени и шлем, избавит от многих проблем.
Каждый человек кузнец своего счастья. Иди накуй.
Аватара пользователя
DxWin
OSV Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеFox » 15.03.2012, 10:15


В моей школе ОБЖ не было, а было НВП))
Переломанные кости тож не так просты как кажутся.
Пусть доктора поправят, если я не то несу.... Перелом, повреждение сосудов, попадание в сосуды какой нить хрени, начиная от осколков кости, заканчивая костным мозгом, тромб, каюк. И насколько я понимаю, чем больше телодвижений у пострадавшего, тем выше шанс развития такого сценария.
Или нет?)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеCREATOR » 15.03.2012, 10:41


Не всегда при переломах повреждаются сосуды. Жировая эмболия бывает при переломах крупных трубчатых костей (но чаще бедро). Сначала остановка кровотечения, а затем иммобилизация конечности, которая поможет минимизировать риск эмболии. Т.е. Любыми подручными способоми (палка и прочее) наложить подобие шины! И это всегда будет расценено как оказание помощи.
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеAlik » 15.03.2012, 16:35


Creator \$m[1]:иммобилизация конечности

Creator \$m[1]:Жировая эмболия

Народ пугаете, профессора.

Дайте совет простым обывателям, с чем могут встретиться, что может пригодится в походной аптечке и что они могут сделать с тем, что в ней везут.
Я бы сказал так, с какими случаями чаще всего можно встретится в велопоходе:

1. Падения. Ушибы.Последствия:
-ссадины, порезы, кровотечение: Чем помочь? Остановить кровотечение, обработать рану, наложить повязку. Что пригодится? Перекись водорода, бинт, вата, лейкопластырь (варианты: хлоргексидин, зеленка, различные обеззараживающие повязки ).
- переломы, ушибы, растяжения связок. Чем помочь? Как определить? (Варианты сложных и открытых переломов даже не рассматриватся. Тут все ясно. По возможности остановить кровотечение, не трогать, не двигать. Кто-то остается с пострадавшим, кто-то бежит за помощью.) В остальном можно понять по ощущениям пострадавшего, сильная боль в месте перелома, растяжения. Так что пошевелить очень больно. Со временем начинает опухать\синеть. Вариантов масса, сразу не определишь. Поэтому все что можно сделать - постараться эту "деталь" не шевелить. Наложить шину или очень тугую повязку. Что может пригодится? Для наложения шины подручные средства: палки, камера запасаная в качестве жгута. Бинты. (много, только не передавите). Для суставов\связок - эластичный бинт. Если рука, все наверное видели перебинтованную руку согнутую в логте и подвисшую на шее. Вот типо того, только к телу еще прибинтовать и в зависимости от места перелома, например кисть, не помешает еще палочку какую нибудь с шиной/бинтом наложить. Если нога - сложнее, прийдется как-то десантировать летчика силами товарищей по несчастью. Например ступня. Зафиксировали. Посадили на багажничек и тихо мирно не спеша идем до ближайшего нас.пункта в травматологию. Ножку не беспокоим. Наступать на нее не надо.

2.Отравления. Боли в животе.[. Что можно сделать? Не бухать! :-D Чем помочь? Дать таблетку. (возите с собой активир. уголь или фильтрум для очистки организма от отравлений, ношпу от спазмов, смекту/гастал от изжоги, мезим "для желудка не заменим" :) для улучшения пищеварения). Многим новичкам не привычна продуктовая корзина походников, особенно случаи с поеданием различных ягод по пути неизвестного происхождения. Поедание летом пропавших кольбас\молочки\мяса. Приятно когда тебя угощают бутером товарищи. Но не очень приятно ехать на велосипеде в жару в полуобморочном состоянии. Если траванулись. Пейте много воды и ничего не ешьте. Выпейте смекту и угля.

3.Аллергическая реакция.[. Удушье. Анафилактический шок. Конечно, человек должен знать какая у него есть аллергия и на что, но бывают случаи когда человек в первые выбрался в новую для себя обстанову и еда\растения\насекомые, особенно укусы последних повергают человека в шок от непривычных чувству. Особенно опасны реакции удушья, анафилактического шока. Он может возникнуть у любого человека склонного к алергии, и реакцией может быть как на употребление нового продукта питания или лекарства, так и на укус насикомого. Состояние это обычно определяется некоторым набором симптомов, по которым вы уж точно определите что с Вами/ с ним что-то не так. Например чувство беспокойства, затруднение дыхания, хрипы, падение артериального давления, снижение температуры тела, вплоть до потери сознания и судорог в сложных случаях. В легких это может быть постипенное нарастание симптома в течение от ... и до часа - например жар, головные боли, бледность кожы, возбуждение, чувство беспокойства, что менее заметно как определяющий фактор. Причем симптомы могут зависит от аллергена который привел к этим симптомам. Конечно доктора меня 10 раз поправят, но встретившись с двумя абсолютно противоположными случаями понял, что чем быстре реакция приходит, тем тяжелее протекают ее последствия. Что делать? Застрелить пострадавшего :-D Шучу. Анафилактический шок однозначно является экстренной ситуацией и требует немедленной госпитализации. Любыми возможными способами доставьте больного в больничку если такая реакция имела сильный эффект. Если укус насекомого привел к тому, что наступил анафилактический шок, первая медицинская помощь должна заключаться в удалении жала и выдавливании всего содержимого ранки. Если укус произошел в конечность, то целесообразно наложить жгут на некоторое время для прекращения поступления в кровь токсина. Эта же мера может быть применена, если анафилактический шок наступил после укола в руку. Затем необходимо срочно дать больному, если он еще в сознании антигистаминное средство. Это может быть супрастин или тавегил.
С легкими аллергические реакции как то на укусы ос\насекомых, зуд на прикосновение с растениями, насморк\чихания\слезоточивость иммунитет должен справится, но помочь можно, клотримазол\супрастин простейшие антиалергенные препараты. Тут уже поправят\ дополнят доктора. Но знать о своих реакциях надо, коли вы едеите в поход. Кстати, неплохо бы поговорить об укусах змей.

4.Головные боли. Простуда. Переутомляемость. Учащенное сердцебиение. Скачки давления. Обезвоживание.
Бывает в походах. Об этом думаю писать не стоит.

В остальном, что за рамками логики и без мед.знаний не сделаешь Вы и не сделаете. Надо обращатся за помошью.

Вот теперь доктора меня поправят, только без проф.ругательств ))
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеDr. Shwalbosse » 15.03.2012, 18:43


Что можно сделать? Не бухать! :-D

Скажешь тоже! Это же абсолютная глупость и антинаучина! Не бухать невозможно!!)))))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеAlik » 15.03.2012, 19:12


Dr. Shwalbosse » 15 Mar 2012, 17:43 \$m[1]:
Что можно сделать? Не бухать! :-D

Скажешь тоже! Это же абсолютная глупость и антинаучина! Не бухать невозможно!!)))))


Это точно. :-D Если уж совершили возлияние Бахусу, пару таблеток цитрамона на ночь, чтобы на след. утро хотя бы голова не раскалывалась. ИМХО, но проверено. Т.е. траванулся ядом под названием алкоголь, чтобы в безчувствие упасть + еще пару таблеток другого яда принял, чтобы на следующий день голова не болела. :-D
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеCREATOR » 15.03.2012, 19:27


Спрашивали про травмы и СЛР, мы и отвечали!!! :-D
Про аптечку! :)
Аптечка отличается от уровня знаний и навыков владельца, а также от продолжительности и удаленности от цивилизации похода! Т.к. я всегда хочу взять аптечку размером с рюкзак, но лишний вес всегда лишний.
Скажу своё мнение!
Минимальный набор:
Перчатки резиновые – 2-4 пары (для оказывающих помощь, если есть кровь)
Стерильный бинт – 2-4 шт
Стерильные салфетки – 1-2 уп
Бактерицидные пластыри – несколько штук (разного размера)
Хлоргекседина раствор водный – 1-2 фл (для обработки ран)
Банеоцин присыпка – 1 фл (для обработки ран)
Сульфацил натрия – 2-4 тюб (для обработки слизистой глаз)
Активированный уголь (фильтрум) – 10- 30 таб (при отравлениях пищевых)
Эфералган, панадол, кетонал, нимесил или др. – 4-10 таб (при высокой температуре, боли)
Кларитин, супрастин, диазолин, цетиризин – 4-10 таб (при аллергии. А при анафил. шоке и отеке Квинке не поможет – срочно вызывайте помощь)
Но-шпа, галидор или др. – 10-20 таб (при спазмах в животе. Боль в животе нужно дифференцировать!)
Креон, мезим – 10-20 таб (при переедании)
Имодиум, мотилиум – 4-6 капс (при диарее, но осторожно, т.к. при бактер. инфекции можно навредить)

Доплнительно:
Фастум гель (быструм гель) – 1 тюб (при локальных болях в опорно-двигательном аппарате)
Скипидарная мазь – 1 тюб (как местное согревающее)
Калия перманганат – 1 фл (для обеззараживания воды)
Эластичный бинт – 1-2 шт
Жгут кровоостанавливающий – 1 шт (можно заменить камерой запасной)
Антибиотики широкого спектра действия (макропен, абактал или др.) – на 2-3 дня
Далее индивидуально! :)
По поводу зеленки и йода - их доказательная база равна нулю. Их не применяют во всём мире кроме СНГ уже 25 лет!
Перекись водорода не переносит перепады температуры и быстро приходит в негодность!
Поэтому лучше промыть рану хлоргекседином и просушив присыпать банеоцином. И руки чистые будут!
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеFox » 15.03.2012, 19:40


А при анафил. шоке и отеке Квинке не поможет – срочно вызывайте помощь

(при диарее, но осторожно, т.к. при бактер. инфекции можно навредить)

Калия перманганат – 1 фл (для обеззараживания воды)

ахренеть)
групповой реостатный контроллер, последовательно выводит пусковые реостаты из цепи тягового электродвигателя.
Всего в ГРК 18 позизиций....

Кто такой Квинке и что такое шок, не говоря уже о анафил
Диарея знаю, что такое бактериальная инфекция, ХЗ. По мне все что инфекция, все бактериальная. Но обычно это врачи говорят, инфекция у меня, или я просто решил с работы сачкануть.

Про обеззараживание воды подробней можно?))
Для меня это больной вопрос))
Кстати на правах рекламы - хотелось бы услышать мнения докторов))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 15.03.2012, 19:52


Fox \$m[1]:Про обеззараживание воды подробней можно?))

как там с марганцем хз.. но можно каплю хлорки на литр воды.. ну если внизапно она оказалась в походе )
можно оставить на пару часов в пластике на солнце, ультрафиолет все убьет..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 15.03.2012, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеDr. Shwalbosse » 15.03.2012, 19:57


Набор, предложенный Креатором, бесспорно хорош и даже местами вкусен!) Но конечно, 80% из него в обычном однодневно-двудневном походе нужно выкинуть. Во-первых, если уж брать аптечку, то экзотику ( от всяких там отеков и шоков) только исходя из индивидуальных особенностей. Не у всех есть аллергии и удушья). Колеса от переедания- в топку, это для аптечки на пикники. Жаропонижающие- в топку, не фиг ехать в однодневное ПВД с температурой). Фасстум-гели, быстро-гели, траксевазины и прочие гапариновые мази практически бесполезны в поездках, эффективность их низка (проверено на себе). А вот заменить зеленку-йод-перекись хлоргекседином вполне разумно, тем более он дешев. Что же касается остального набора-цена его превышает 1000 руб, так что нужно оптимизировать. ну и марганцовку купить проблематично: ее либо нет, либо продают по рецептам
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)

НазадВперёд

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5