Делаем лучшую втулку лучшей (Hope Pro II EVO)

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеAHTEPO » 18.08.2013, 15:33


...Не успев заказать в том году вместе с передней (они как-то на долго пропали в синем цвете) заказал только сейчас. Спустя 28 дней томного ожидания, с чайнега приехала долгожданная задняя втуль Hope Pro II EVO. О втулке сказано много и на большинстве забугорных и отечественных ресурсах серию Hope Pro II нарекают чуть ли не лучшей. Модернизация EVO получила новую цельную ось диаметром 17мм (против прошлой 15мм оси переменного диаметра) и новый барабан, заимствованный у Hope Pro III.

(2.31 Мб) Просмотров: 4749


Достал, заценил цвет, вес, качество в целом. Втуль обладает прекрасными герметичными (!) сальниками. И непередаваемым треском =-O



"Да это просто Пэээ....сэц какой-то!!!" - пришла мне в головУ первая мысль, но когда сервис принёс мне собранное колесо, ужас от треска был ещё сильнее! Изображать "Дэни Макаскила" мне совсем не хотелось и придя сегодня на работу превым делом я спросил у ... у гули: "how make hope pro 2 more quite", на что получил кучу англо-американо-немечкого нытья "как дальше жить?". Самыми частыми ответами на сей вопрос было:
1. "смирись, если хочешь кататься именно на этой втулке"
2. "идиот, ты ничего не смыслишь в арбузных крошках! я покупал её только ради этого божественного саунда!"
по делу:
3. "удалить часть собачек из барабана"
4. "напихать смазки (в их случае какого-то "Паула") - на какое-то время станет тише"
На сем мысли у народа закончились... Странно, подумалось мне, неужели всё так не излечимо и вариант лишь "смириться"? Давеча заезжал Ветер, поделился теми же негативными ощущениями. Но мириться, как он, со столь пронзительным треском ну никак не вариант!

Итак, приступим.
Разобрав втуль и сняв барабан глазам предстают здоровенные собачки (от Pro 3) и куча синей хоповской смазки. Странно, если смазки итак дофига, как повлияет ещё её большее количество?

(1.71 Мб) Просмотров: 4749


Самой вязкой и подходящей смазкой по моему мнению будет медная IceToolz. Её и было напихано вдоволь на зубья трещётки (для контраста на фото покрыта половина барабана):

(2.26 Мб) Просмотров: 4749



Вот незадача... И тут гениальная мысль: "а что отвечает с столь сильный треск?" Правильно - пружинка собачки. Именно она так сильно жмёт на неё, а там в свою очередь ударяет по пазам трещётки соскакивая с зубца! Хе. :) Достаём по очереди все пружинки и чуть подгибаем их, чтобы так сильно не давили на собачки.
Всё, mission accomplished!
Собираем втуль, не забыв посадить на место тугой гермитичный сальник - на фото чёрное колечко:

(2.66 Мб) Просмотров: 4749


В итоге, столь простая 10-минутная манипуляция приводит к треску, что был у стоковой шиманы 525 (на видео присутствует звук трущегося ротора, т.к. вешал колесо на весу), т.е. по ощущениям в 3-4 раза тише.



Ветер, это статья для тебя ;-)
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)

Тэгиhope, pro, 2, II, evo, тише, тихо, треск, quite

СообщениеВетер » 18.08.2013, 16:03


Виталик спасибо :-D. Но я наверное смирюсь с этим треском. Он отличает хопы от шиманы))) еще меня слышат пешеходы, что не мало важно))
Ну а в целом, наверное при сервисе втулки, так и поступлю. Целенаправленно ужас как не хочу ничего разбирать)))
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеAHTEPO » 18.08.2013, 16:43


Приезжай в гости. 10 минут и тишина))
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеВетер » 18.08.2013, 17:22


Ну посмотрим). Приеду, когда на тору сальники придут)))
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеПушной звер » 18.08.2013, 17:38


хороший звук, чемто этот музыкальный инструмент напоминает

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Re: Делаем лучшую втулку лучшей (Hope Pro II EVO)
зря собачки убрал, думаю их количество на звук не влияет.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAHTEPO » 18.08.2013, 22:53


Я оставил все 4, убирал тока ради эксперимента. Кстати видос на ютюбе видел, какой-то чемпиён рассказывал, как он в мавиковском вилсете оставил 1 собачку из 6 и 1 год полёт нормальный. Так там собачка 1/2 размером, от хоповской!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеvul » 19.08.2013, 15:12


собачки уж точно убирать не стоит. у меня на нескольких втулках (да, китайских, но все же) через 3-6 месяцев деформировались собачки и шлицы трещетки. т.к. видимо конструктивно не очень точно соблюли допуски и 5-6 собачек срабатывали чуть не одновременно.
как результат- кончик собачки утоньшается и удлиняется, при нагрузках начинает чиркать о корпус втулки, клинить и прочие нехорошие дела.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAlexashko » 08.10.2013, 17:12


Ломить надо поменьше, и собачки мять перестанет же.
Alexashko
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3