Страница 1 из 1

Делаем лучшую втулку лучшей (Hope Pro II EVO)

СообщениеДобавлено: 18.08.2013, 15:33
AHTEPO
...Не успев заказать в том году вместе с передней (они как-то на долго пропали в синем цвете) заказал только сейчас. Спустя 28 дней томного ожидания, с чайнега приехала долгожданная задняя втуль Hope Pro II EVO. О втулке сказано много и на большинстве забугорных и отечественных ресурсах серию Hope Pro II нарекают чуть ли не лучшей. Модернизация EVO получила новую цельную ось диаметром 17мм (против прошлой 15мм оси переменного диаметра) и новый барабан, заимствованный у Hope Pro III.

(2.31 Мб) Просмотров: 4792


Достал, заценил цвет, вес, качество в целом. Втуль обладает прекрасными герметичными (!) сальниками. И непередаваемым треском =-O



"Да это просто Пэээ....сэц какой-то!!!" - пришла мне в головУ первая мысль, но когда сервис принёс мне собранное колесо, ужас от треска был ещё сильнее! Изображать "Дэни Макаскила" мне совсем не хотелось и придя сегодня на работу превым делом я спросил у ... у гули: "how make hope pro 2 more quite", на что получил кучу англо-американо-немечкого нытья "как дальше жить?". Самыми частыми ответами на сей вопрос было:
1. "смирись, если хочешь кататься именно на этой втулке"
2. "идиот, ты ничего не смыслишь в арбузных крошках! я покупал её только ради этого божественного саунда!"
по делу:
3. "удалить часть собачек из барабана"
4. "напихать смазки (в их случае какого-то "Паула") - на какое-то время станет тише"
На сем мысли у народа закончились... Странно, подумалось мне, неужели всё так не излечимо и вариант лишь "смириться"? Давеча заезжал Ветер, поделился теми же негативными ощущениями. Но мириться, как он, со столь пронзительным треском ну никак не вариант!

Итак, приступим.
Разобрав втуль и сняв барабан глазам предстают здоровенные собачки (от Pro 3) и куча синей хоповской смазки. Странно, если смазки итак дофига, как повлияет ещё её большее количество?

(1.71 Мб) Просмотров: 4792


Самой вязкой и подходящей смазкой по моему мнению будет медная IceToolz. Её и было напихано вдоволь на зубья трещётки (для контраста на фото покрыта половина барабана):

(2.26 Мб) Просмотров: 4792



Вот незадача... И тут гениальная мысль: "а что отвечает с столь сильный треск?" Правильно - пружинка собачки. Именно она так сильно жмёт на неё, а там в свою очередь ударяет по пазам трещётки соскакивая с зубца! Хе. :) Достаём по очереди все пружинки и чуть подгибаем их, чтобы так сильно не давили на собачки.
Всё, mission accomplished!
Собираем втуль, не забыв посадить на место тугой гермитичный сальник - на фото чёрное колечко:

(2.66 Мб) Просмотров: 4792


В итоге, столь простая 10-минутная манипуляция приводит к треску, что был у стоковой шиманы 525 (на видео присутствует звук трущегося ротора, т.к. вешал колесо на весу), т.е. по ощущениям в 3-4 раза тише.



Ветер, это статья для тебя ;-)

Re: Делаем лучшую втулку лучшей (Hope Pro II EVO)

СообщениеДобавлено: 18.08.2013, 16:03
Ветер
Виталик спасибо :-D. Но я наверное смирюсь с этим треском. Он отличает хопы от шиманы))) еще меня слышат пешеходы, что не мало важно))
Ну а в целом, наверное при сервисе втулки, так и поступлю. Целенаправленно ужас как не хочу ничего разбирать)))

Re: Делаем лучшую втулку лучшей (Hope Pro II EVO)

СообщениеДобавлено: 18.08.2013, 16:43
AHTEPO
Приезжай в гости. 10 минут и тишина))

Re: Делаем лучшую втулку лучшей (Hope Pro II EVO)

СообщениеДобавлено: 18.08.2013, 17:22
Ветер
Ну посмотрим). Приеду, когда на тору сальники придут)))

СообщениеДобавлено: 18.08.2013, 17:38
Пушной звер
хороший звук, чемто этот музыкальный инструмент напоминает

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Re: Делаем лучшую втулку лучшей (Hope Pro II EVO)
зря собачки убрал, думаю их количество на звук не влияет.

Re: Делаем лучшую втулку лучшей (Hope Pro II EVO)

СообщениеДобавлено: 18.08.2013, 22:53
AHTEPO
Я оставил все 4, убирал тока ради эксперимента. Кстати видос на ютюбе видел, какой-то чемпиён рассказывал, как он в мавиковском вилсете оставил 1 собачку из 6 и 1 год полёт нормальный. Так там собачка 1/2 размером, от хоповской!

Re: Делаем лучшую втулку лучшей (Hope Pro II EVO)

СообщениеДобавлено: 19.08.2013, 15:12
vul
собачки уж точно убирать не стоит. у меня на нескольких втулках (да, китайских, но все же) через 3-6 месяцев деформировались собачки и шлицы трещетки. т.к. видимо конструктивно не очень точно соблюли допуски и 5-6 собачек срабатывали чуть не одновременно.
как результат- кончик собачки утоньшается и удлиняется, при нагрузках начинает чиркать о корпус втулки, клинить и прочие нехорошие дела.

Re: Делаем лучшую втулку лучшей (Hope Pro II EVO)

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 17:12
Alexashko
Ломить надо поменьше, и собачки мять перестанет же.