Установка чашек рулевой колонки

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеH13 » 07.02.2014, 16:34


Впроцессе сборки велосипеда на новой раме встал вопрос об установке чашек рулевой колонки,а так как все было решено делать своими руками и при как можно меньшем (а точнее нулевом) использовании колхозных средств а-ля "кувалдометр",то было изготовлено вот такое приспособление
Изображение
Изображение
Собственно сам процесс занимает не более 5и минут. Прессбыл успешно опробован на 2х рамах с таперным рулевым стаканом,конструкция позволяет устанавливать чашки как 1,5" так и 1,1/8",единственное сам стакан должен быть отторцован,что не потребуется если рулевая уже стояла ранее.
Так что если кому-то надо будет запрессовать-обращайтесь,пиво,сок. Территориально это СМР,начало Красных Партизан.
Последний раз редактировалось H13 08.02.2014, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
H13
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 07.02.2014, 16:37


шпилька, две гайки и пачка шайб решает.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеDiabolo80 » 07.02.2014, 16:41


Пушной звер \$m[1]:шпилька, две гайки и пачка шайб решает.

это да :)
H13 \$m[1]:то было изготовлено вот такое приспособление

имел бы токарный станок в гараже, то себе бы своял такую штуковину, а так приходится пользоваться вариантом как у Пушного
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеПушной звер » 07.02.2014, 16:43


надо еще спецприблуду для правки петухов сделать, кусок профиля и жменя балтов с гайками есть в наличии, а вот желание (
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 07.02.2014, 16:49


H13

А чертеж? Фотографией такого девайса удивить сложно... У парктула и веллсмануфакторинг даж поинтереснее девайсы есть.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеH13 » 07.02.2014, 16:52


Ну конкретно эта конструкция не дает возможности перекоса как шпилька-шайбы(пробовал с 12мм шпилькой,не понравилось,поэтому и заморочился).
H13
Первые симпатии


СообщениеDiabolo80 » 07.02.2014, 16:56


H13 \$m[1]:Ну конкретно эта конструкция не дает возможности перекоса как шпилька-шайбы

это понятно, но если сделать наборную конструкцию из шайб то тоже прилично выходит. В таком девайсе есть смысл если пресуешь рулевые через день, а раз в сезон можно и шпилькой обойтись...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
у меня вот такой пресс
Изображение
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеH13 » 07.02.2014, 17:00


kirill-k2
могу и чертеж набросать,хотя зачем,не могу понять если шпилька с шайбами решает :))))
а так конечно профессиональный инструмент поинтереснее будет,там и ручки прорезиненые эргономичные и лэйбл фэншуйный лазером нанесен, не то что тут ключом на 24 крутить,фи какой архаизьмъ,а так как это делалось не на продажу,а для себя поэтому и выглядит так,но функцию свою выполняет на ура и с гарантией.
А тему запилил чтоб не валалась без дела после 3х использований,авось кому поможет.
H13
Первые симпатии


СообщениеDiabolo80 » 07.02.2014, 17:04


H13 \$m[1]:не могу понять если шпилька с шайбами решает )))

не у всех есть токарный станок :)
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеH13 » 07.02.2014, 17:08


Diabolo80
не могу не согласиться,хотя сам его и не имею :)
H13
Первые симпатии


Сообщениеkirill-k2 » 07.02.2014, 17:36


H13

Я к тому, что с чертежом пост обретет некоторый смысл в разделе технические статьи. Даже не смотря на тривиальность конструкции, чертеж будет куда полезнее фотографии "зацените, посоны, што у меня есть" ;)
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 07.02.2014, 17:49


Мне вот тоже интереснее было бы на чертёж посмотреть . Хоть токарного станка в гараже и нет ,но токарь знакомый имеетсо ;) И да , я быб приварил пару прутков к гайке , что бы без ключа крутить , а понтовые фирменные резинки на ручках наУРА!!! заменит пара раз термоусадки ;)
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 07.02.2014, 17:54


loom \$m[1]:я быб приварил пару прутков к гайке


Приваривать не обязательно. Можно в бока нарезать резьбу и вкрутить шпильки.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеH13 » 07.02.2014, 17:57


kirill-k2
ок! Найду чертеж,если не выкинул, добавлю в шапку или дорисую прямо на фото когда на руках будет. Критику принял ;)
loom
Про ручки и термоусадку думал и даже придумал как,но не стал усложнять не от лени или невозможности,а просто проектная частота использования не подразумевала предельного удобства.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
kirill-k2 \$m[1]:Приваривать не обязательно. Можно в бока нарезать резьбу и вкрутить шпильки.

собственно примерно так и думал. А вообще последнее прессование проходило с одним ключом,другую сторону просто рукой держал,а чтоб не передавать лишний момент на чашки меджу подвижной "шайбой" и прессующей гайкой поставлены 2 обычные гладкие шайбы,а между ними положена консистентная смазка,получился вполне годный подшипник скольжения облегчающий сам процесс.
H13
Первые симпатии


Сообщениеkirill-k2 » 13.02.2014, 12:07


H13

Супер, спасибо за чертеж!

Я бы еще добавил сверху чуток, около 15мм, что бы отверстия для ручек было проще сделать.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеnosferatu106 » 13.02.2014, 15:29


прессовал тут две рулевых кейнкрик.. мож они какие то нетакие, но с помощью шпилькопресса нивкакую не заходили. зато деревяшкой легкими постукиваниями зашли как миленькие. Мож нуегонахрен эти прессы?
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 13.02.2014, 15:39


nosferatu106

"Деревяшка" прощает всякие мелкие перекосы при равномерном простукивании. Но, при этом, можно "разбить" гнездо или чашечки. Пресс делает четко и аккуратно, при условии что он выставлен строго по оси и вдавливает перпендикулрно. Но вот если пресс изначально начал входить косо - это беда, фиг исправишь.. Только выпресовывать и пресовать снова.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеnosferatu106 » 13.02.2014, 15:48


ну если лайтовая рулевая типа тюн, то да, я бы без спец пресса не решился ее запихивать. А если обычная рулевая, то от деревяшки ей ничего не будет (конечно если без фанатизма).
ЗЫ: когда у меня не было спец ключа, я весьма успешно закручивал каретку с внешними чашками газовым ключем, а там металл совсем тоненький и мягенький :)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
но самая жесть это кольца рулевой на шток вилки у кейнкрик... они вроде из латуни сделаны и не хотят садиться до конца
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеGT_икс » 13.02.2014, 16:12


Прессовал данным девайсом себе таперную рулевую, заняло 2 мин. Серёга спасибо за прессовщик!!!
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеH13 » 13.02.2014, 19:13


kirill-k2 \$m[1]:Я бы еще добавил сверху чуток, около 15мм, что бы отверстия для ручек было проще сделать.

В принципе 10 мм вполне достаточно,чтоб перпендикулярно оси организовать отверстия с резьбой М8 и вкрутить туда какой-нибудь аккуратный болтик с закругленными концами,10-15 мм вполне достаточно для удержания неподвижной "шайбы"(потом как-нибудь может так и запилю),а вместо гайки тоже ченить с ручками придумать можно,но там ручки уже нужны мм по 100-200. А так в принципе если кто решит себе заморочить,то уже сам все остальное додумает.
nosferatu106 \$m[1]:Мож нуегонахрен эти прессы?

конкретно эта конструкция практически исключает перекос на начальном этапе прессования как и заводские приблуды для сервиса,это у тебя наверняка и случилось при использовании обычных плоских китайских шайб и шпильки малого диаметра(лечу по фотографии ;) )
nosferatu106 \$m[1]: весьма успешно закручивал каретку с внешними чашками газовым ключем
ну лично я без спец ключа GXP руками затягтвал,но там конструкция такая,что они физически не и имеют возможности раскрутиться.
GT_икс
Всегда пожалуйста! Ты это,давай "каму" для жены собирай,на ней тоже запрессуем ;)
H13
Первые симпатии


Сообщениеnosferatu106 » 14.02.2014, 13:28


H13 » 13 Feb 2014, 19:13 \$m[1]:
nosferatu106 \$m[1]: весьма успешно закручивал каретку с внешними чашками газовым ключем
ну лично я без спец ключа GXP руками затягтвал,но там конструкция такая,что они физически не и имеют возможности раскрутиться.


сильные видать у тебя руки.. я руками когда прижимал, они разбалтывались. нагрузки там все таки огого
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2