Дистанционная блокировка амотра.

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеgerakl123 » 20.02.2014, 23:43


Предлагаю видео как заблокировать/разблокировать аморт не снимая рук с руля.Целесообразность данного устройства описывать нет смысла....
Для реализации потребовалась манетка блокировки,хомутик,трос с рубашкой,пружинка и немного свободного времени. вот что получилось http://www.youtube.com/watch?v=BZTOfhNw6GQ

Вложения


(183.44 Кб) Просмотров: 1046
(291.96 Кб) Просмотров: 1046
(149.2 Кб) Просмотров: 1046
(202.84 Кб) Просмотров: 1046
Всем моим ошибкам есть оправдание — я живу в первый раз.
Аватара пользователя
gerakl123
Популярность растётПопулярность растёт
Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Сообщениеkirill-k2 » 20.02.2014, 23:47


gerakl123

“крутилка“ родная или тоже самодельная?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеDiabolo80 » 21.02.2014, 00:03


классная идея, надо себе сделать. Только манетку нужно подобрать и длинну рычажка крутилки. Круглую крутилку не приходила идея сделать? Как на вилках рокшокс с этой манеткой
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеgerakl123 » 21.02.2014, 00:11


Родную крутилку решил не портить...
При всем многообразии выбора манеток блокировки ,остановился на этой.Ход тросса 18мм.Угол на который необходимо крутилку сдвигать составляет 90 градусов.В моем случае получилось 45.Все работет нрмально ,но думаю поэкспериментировать над уменьшение длинны крутилки для увеличения ее хода.Можно конечно и круглую замутить....но пока не придумал как крепить тросик...да и с пружинкой не ясно.
Всем моим ошибкам есть оправдание — я живу в первый раз.
Аватара пользователя
gerakl123
Популярность растётПопулярность растёт
Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеDiabolo80 » 21.02.2014, 00:18


у меня тоже радиум только Pro у него этой крутилкой включается не блокировка а "платформа", шарить постоянно рукой неудобно, такая манетка реальный выход. Попробую сделать подобное.
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 21.02.2014, 00:20


gerakl123 » 21 Feb 2014, 00:11 \$m[1]: составляет 90 градусов.В моем случае получилось 45.


а вот тут не понял... как так? крутилка не до конца доворачивается?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеgerakl123 » 21.02.2014, 09:22


Да,крутилка проворачивается только на половину от ее первоначального хода.Не знаю как это отразится на дальнейшей работе аморта...но я пока разницы в работе не увидил.На рисунке постарался отразить суть....... ну , как смог :)

Вложения


(153.76 Кб) Просмотров: 1020
Всем моим ошибкам есть оправдание — я живу в первый раз.
Аватара пользователя
gerakl123
Популярность растётПопулярность растёт
Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Сообщениеnosferatu106 » 21.02.2014, 10:41


gerakl123 молодец :thumbsup: хорошая реализация. надеюсь моя манетка еще послужит, а то валялась без дела несколько лет :)
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 21.02.2014, 11:16


gerakl123

Крутилка действует на шток, закрывающий клапан блокировки(платформы), через оську с кулачком. Форма кулочка и свободный ход штока, вполне могут обеспечить правильную работу при неполном повороте крутилки. без каких либо последствий для аморта.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеgerakl123 » 21.02.2014, 20:31


:thumbsup: nosferatu106
Еще как послужит :good: еще раз спасибо что откликнулся!
kirill-k2
отличный ответ! Сомнения в правильности решения развеяны! :V:
Всем моим ошибкам есть оправдание — я живу в первый раз.
Аватара пользователя
gerakl123
Популярность растётПопулярность растёт
Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2