Установка багажника на GT Avalanche 1.0 Disk

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеСтранник » 16.09.2014, 11:19


Вдруг кому пригодится мой опыт. :)

Как установить сумку с багажником Topeak на GT Avalanche 1.0 Disk

Начал искать в Интернете информацию на предмет установки багажника на GT Avalanche . Как установить багажник я знал, проездил с багажниками 3 года. Но все было хорошо до тех пор, пока я не пересел на контакты. При раскрытых боковых карманах сумки, я цеплял пятками края сумки, что было очень дискомфортно. На «топталках», в этом случае, я ставил середину стопы на педаль, и все было, относительно хорошо.

1-ый вариант мой - как уйти от проблемы, заключался в том, что я установил багажник на верхние дропауты велосипеда(2). А раньше у меня багажник стоял на нижних.(1)
(66.64 Кб) Просмотров: 2644

Багажник стал выше, но все равно задевал я пятками, хотя и меньше. Да и седло, не куда было опускать, по необходимости на спусках, т.к сумка плотно подпирала его .Ну и было неудобно в верхний карман сумку что-либо ложить.
В Интернете нашел пару статей, кто как исхитрялся установить багажник так, чтобы пятками не задевать за сумку. Были представлены переходники-проставки для багажника. И самая главная мысль –чтобы не задевать велоштаны, нужно ось велобагажника ставить или на уровне или дальше оси заднего колеса.
Итак, промерив все, найдя фрезеровщика мне из 5 мм стали были сделаны переходники. (сначала была мысль сделать из 4-5 мм дюраля, но я как то не решился, вдруг сломал бы их на какой кочке , с полностью забитыми велоштанами). Покрасил их, под цвет багажника нитрокраской из балончика.
(229.94 Кб) Просмотров: 2644

Ну и закрепил в дропаутах болтами. Вообще-то, вместе с велосипедом, в магазинах, должны были давать втулки под дропы, которые вставляют в дропы, а в них болты . Но , в моем случае, таких втулок не дали, я сначала я просто отрезал из трубки бронзовой кусочки , обмотал их изолентой под нужный размер дропов. А позже, мне уже знакомый дал нужные втулки со своего Аваланча. Поэтому и мои втулки и родне как раз были использованы для крепления переходников.
(203.27 Кб) Просмотров: 2644
(163.44 Кб) Просмотров: 2644

Ну а дальше все было, просто. В свободное отверстие переходника прикручивается нижняя ось велобагажника.
(206.51 Кб) Просмотров: 2644
(221.75 Кб) Просмотров: 2644


В общем виде, багажник сумкой выглядят так.
(230.29 Кб) Просмотров: 2644
(227.29 Кб) Просмотров: 2644

Т.к. на момент сборки конструкции, была дождливая погода, и проехать не мог я по улице, я вставил велотуфли в педали и прокрутив по кругу педали, убедился, что пятки велотуфли не задевают велоштаны.
(230.01 Кб) Просмотров: 2644
(293.48 Кб) Просмотров: 2644


В общем, все получилось!
Даже есть место куда немного опустить седло. ;)
Затраты: 800 руб на фрезеровщика.
Вес переходников составил 90 г каждый + 2 болта с гайками и шайбами по 10-15г каждый.
Для меня это некритично, главное комфортное катание в велоштанами.
Аватара пользователя
Странник
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль суперрандонера (2)


Сообщение01eG » 17.09.2014, 23:29


Странник \$m[1]:Затраты: 800 руб на фрезеровщика.

Однако, не мало фрезеровщик запросил...

Можно также воспользоваться адаптерами Tubus с креплением на удлинённый эксцентрик -
http://www.bike-discount.de/en/buy/adap ... ting-37283
Изображение
будет примерно так (только с этими стальными адаптерами Tubus вместо изогнутых креплений багажника)
Изображение
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеВетер » 18.09.2014, 08:52


Изображение
Вот за это 800 рублей??? :palm:
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеСтранник » 18.09.2014, 14:04


01eG
Чего то я не верю, что эти крепления выдержут, и не провернутся при нагруженном багажнике.(хотя такой вариант даже и не видел). Вообще,тестировать нужно конечно, может и хороший вариант. Ни у кого пока такой не видел.

Ветер
Да, Санек, именно 800 руб. Знал бы я, что ты фрезеровщик я бы у тебя делал со скидкой. НО мне не с чем было сравнивать. Увы..:(
Аватара пользователя
Странник
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеВетер » 18.09.2014, 14:17


Странник \$m[1]:Да, Санек, именно 800 руб. Знал бы я, что ты фрезеровщик я бы у тебя делал со скидкой. НО мне не с чем было сравнивать. Увы..:(

Я не фрезеровщик, но отпилить болгаркой треугольник и просверлить три дырки... кому надо, сделаю в 2 раза дешевле! :jokingly:
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеСтранник » 18.09.2014, 17:09


Ветер \$m[1]:Я не фрезеровщик, но отпилить болгаркой треугольник и просверлить три дырки... кому надо, сделаю в 2 раза дешевле!


Нет, Саня, все продумано! Именно так с закруглениями, чтобы эксцентриком затянуть колеса и не париться.
А треугольником это гемор-головку эксцентрика затягиват нужно только в одном положении.
И вообще, разве треугольник лучше бы выглядел, чем моя элегантная конструкция? :-D
Мы за дешевизной не гонимся, а за красотой! ;)
Аватара пользователя
Странник
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль суперрандонера (2)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3