Вторая жизнь изношенной колодке.

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеgerakl123 » 17.10.2014, 15:10


Не знаю как у Вас ,но у меня износ колодок на велосипеде почему то получается неравномерным :yep: .Одна колодка всегда стирается быстей другой.Казалось бы на одной еще можно ездить и ездить, а вторая уже стерта практически до разжимной пружинки.Обычно из двух пар вибираю две самые лучшие...устанавливаю на заднее колесо(ПЕРЕД ТОЛЬКО НОВЫЕ) и продолжаю эксплуатацию,но что делать если в негодность пришла только одна из четырех установленных на велосипеде?
На вернем рисунке видно что остаток фрикционной части до пружинки всего то 0.2мм. Если взять напильник и сточить металлическую подложку (например на 0.5мм) то тем самым мы увеличим растояние между пружинкой и краем фрикционной накладки так же на 0.5мм. На нижне рисунке показано изменения после обработки напильником. Рабочая часть накладки =0.7мм(вместо 0.2мм) Если толшина фрикционной части новой колодки равна 2 мм то из остаточной толшины 0.2мм(10%) мы получили 0.7мм(а это 35%) от новой колодки!

Время потраченное на "тюнинг" колодки составило 10минут. Ну если учесть, что колодок мне в среднем хватает на 1500км то ресурс увеличен примерно километров на 500 !!!

P.S Можно было бы купить новые :) ...но, когда хочется катать ,а колодок под рукой нет ,то выход есть и очень прост!

Новые колодки давно лежат и ждут своей очереди....в то время как старые(доработанные) прошли уже больше 600км или 2.5 месяца эксплуатации.

Вложения


(41.06 Кб) Просмотров: 1584
(128.14 Кб) Просмотров: 1584
(88.57 Кб) Просмотров: 1584
Всем моим ошибкам есть оправдание — я живу в первый раз.
Последний раз редактировалось gerakl123 07.12.2014, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gerakl123
Популярность растётПопулярность растёт
Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеGT_икс » 17.10.2014, 15:15


А как себя будут чувствовать "манжеты" на поршнях, рабочий ход поршня увеличивается, и жидкости требуется в системе тогда больше?!?!
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеgerakl123 » 17.10.2014, 23:17


GT_икс
На самом деле разницы я не ощутил...Рабочий ход поршня(и ручки) остался тот же(именно ход) единственно что поршни вылезли вовнутрь на 0.5мм.Ну а на счет жидкости,то ее тоже придостаточно в системе и увеличение обьема цилиндра на 0.5 мм считаю не существенным.
Всем моим ошибкам есть оправдание — я живу в первый раз.
Аватара пользователя
gerakl123
Популярность растётПопулярность растёт
Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеDiabolo80 » 17.10.2014, 23:31


gerakl123
не стоит экономить на контрацептивах, тонкий остаточный слой может сорвать с подложки... и тогда тютю...
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеvoland66 » 18.10.2014, 08:13


Diabolo80 \$m[1]:не стоит экономить на контрацептивах, тонкий остаточный слой может сорвать с подложки... и тогда тютю...

Чему тютю? Доработаные колодки ставить назад, пускай дальше (дольше) живут.
Но на колодках на переднем тормозе конечно не надо экономить.

gerakl123 А тормоз, куда ставишь доработаные колодки, стоит прокачать.
voland66
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (9) Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеgerakl123 » 07.12.2014, 19:28


С момента прошлой доработки прошло уже более 3х месяцев(примерно 10 ПВД).Один раз снимал и протачивал каждую накладку.Интересно было добить до конца.Добил :-D на одной из них показалась заклепка.

Проблемм в работе тормозов обнаружено не было.Тонкий остаточный слой сорвать так и не получилось.Прокачкой не занимался..тормоза работали без всяких проблемм.

Вложения


(183.22 Кб) Просмотров: 1476
(245.81 Кб) Просмотров: 1476
Всем моим ошибкам есть оправдание — я живу в первый раз.
Аватара пользователя
gerakl123
Популярность растётПопулярность растёт
Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2