Электрофикация велошлема на коленке.

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеАквилон » 20.01.2015, 23:26


Вот нашел как мне кажется простой изящный и недорогой вариант

Вложения


(88.97 Кб) Просмотров: 2584
Фотограф в Краснодаре
Посмотреть фотографии тут -> Свадьбы и Love-Story и тут -> Портреты
Аватара пользователя
Аквилон
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеDiabolo80 » 20.01.2015, 23:58


loom \$m[1]:Материал шлема позволяет прикрутить к нему фонарь и акумбокс шурупами или винтиками . Буду чесать репу.

а вот это не стоит, ослабишь конструкцию шлема может лопнуть при ударе в этом месте
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеloom » 21.01.2015, 00:46


Аквилон » 20 Jan 2015, 23:26 \$m[1]:Вот нашел как мне кажется простой изящный и недорогой вариант


Я тебе такую площадку и кусок двухсторонней липучки и так подарю . Просто мне сама концепция чегото торчащего из шлема не нравится . Да и както уж очень это на гопропузика смахивает .

- Лев , в нормальном котелке милиметра три пять стенка из весьма прочного пластика , и жесткого и эластичного одновременно , не думаю что он лопнет . хотяяя..... всеравно котелка нетуть :(
Последний раз редактировалось loom 02.02.2015, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 21.01.2015, 01:11


Кстати, зашел на пролюмен и вот что нашел:

http://prolumen.ru/product/322/

Изображение

Но цена...

Добавлено спустя 57 минут 13 секунд:
В поисках вариантов нашел еще
Xeccon Geinea I - Front Micro Cycle Light. Супер компактная (23х27мм) и легкая (23г) фара на 600 люменов. И питается от 8.4В. Вот только ссылку давать не буду, бо цена по текущему курсу неадекватная - от 8 тыр за пару перед+зад ((

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:
loom » 18 Jan 2015, 00:23 \$m[1]:Хммммм....... А кателок это тема .Прикупить фарку типа такой, у неё и бокс в комплекте какой никакой , но супротив дождя длжен сдюжить. Материал шлема позволяет прикрутить к нему фонарь и акумбокс шурупами или винтиками . Буду чесать репу.


Посмотрел я эту фарку по поиску. Там сзади громадный бокс - размером с две батарейки... Но по факту - под один 18650. Имхо такой бокс - ненужное ненужно.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Но есть чтука другие модели под два аккума:

http://www.ebay.com/itm/XPE-LED-18650-A ... 5af9f9f21a
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 25.01.2015, 21:34


Кирилл, там и в том что по ссылке бокс под два 18650, они стандартные на целый выводок похожих фонариков . Мне в том приглянулась конструкция, регулируемый вертикальный угол, нормальная оптика с отражателем. Ну и вообще он как то сбито смотрится, не хрупко , защищённо . Понятно что это субьективная иллюзия, но конструкция всяко жестче и стабильнее чем предлагалась в начале этой страницы, особенно если сквозь котелок гвоздями прибить :-D
В продолжение темы боксов для аккума. Заглянул сегодня в магазин "Охотник", и глядя на витрину с боеприпасами заподозрил что это может подойти. И таки подошло :)
гильза 12ого калибра
(152.52 Кб) Просмотров: 2542
уже заряженая
(155.88 Кб) Просмотров: 2542
защищённые акумы лиш малость не влазят
(231.07 Кб) Просмотров: 2542
а беззащитные полностью скрываются в гильзе
(208.31 Кб) Просмотров: 2542

Гильзы в свободной продаже, цена в магазине рядом с моим домом по 90 ру за штуку .
не удержался и впихнул их в шлем :)
(231.6 Кб) Просмотров: 2542
если пенопласт малость потеснить то они влезут и глубже
(166.7 Кб) Просмотров: 2542
Последний раз редактировалось loom 25.01.2015, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 25.01.2015, 23:01


loom

Гильза, канешн, круто выглядит - но вопрос с герметичным колпачком остается открытым..
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеБигвелл » 26.01.2015, 06:28


loom
Я давно подозревал, что у тебя пуля в башке...
Теперь, вот, открылось, что их там уже две..!!! :D
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеC4ET4uK » 26.01.2015, 14:30


А меня другой вопрос настораживает, как защитные свойства шлема себя покажут, при ударе по этому самому "выпирающему объекту"? Получается все-равно что об угол бордюра приложиться.
Последний раз редактировалось C4ET4uK 26.01.2015, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
C4ET4uK
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеloom » 26.01.2015, 19:48


Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
C4ET4uK » 26 Jan 2015, 14:30 \$m[1]:А меня другой вопрос настораживает, как защитные свойства шлема себя покажут, при ударе по этому самому "выпирающему объекту"? Получается все-равно что об угол бордюра приложиться.

хмммм...... как писали выше будет Две пули в голове :jokingly:


Далее за бокс для акума. Выковырял из батарейного отсека магнитофона конусную пружину . После небольшой догибки пасатижей и не очень кривыми руками она неплохо так встала в заднюю крышку вышеописаного корпуса от повербанки .
встала вполне себе ровно
(202.71 Кб) Просмотров: 2503
но корпус великоват
(273.2 Кб) Просмотров: 2503
примерно вот на столько великоват .
(168.5 Кб) Просмотров: 2503


Добавлено спустя 30 минут 20 секунд:
К ручному фонарику кЕтайсы положили аккумозаменитель. С весьма такими качественными контактами, латунными, подпружиниными . Чешу репу какбэ один из них во вторую крышку приспособить, на плюс аккума, и провод жеш к нему припаять надо .
(227.29 Кб) Просмотров: 2500
(165.71 Кб) Просмотров: 2500
Последний раз редактировалось loom 27.01.2015, 22:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 29.01.2015, 03:08


Нашел вот:

http://www.ebay.com/itm/350LM-CREE-XPE- ... ps_Torches

Гермобокс для аккума - вот прям как я хотел. Думаю взять для пробы, заодно налобник будет яркий для походов.

У меня появилась идея использовать ППР трубы для гермобокса. Диаметр как раз подходящий, обрабатывать легко стоит копейки.

Судя по всему, 32 труба должна быть как раз (пруф http://ppp.omskcom.ru/data/uploads/phot ... m-trub.png ).

Игорь, а внутреннюю резьбу на пластиковой заглушке можно будет прорезать?

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Мде, идея совсем не нова. Вот даже рецепты есть: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=3201
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 31.01.2015, 20:01


Гермобокс на фонарике зачетный :thumbsup: . Сегодня видел на радио рынке фонарик с подобным , завтра поеду выменивать его на ненужную мне кетайскую поделку .
-За ППР трубу. Принял в разработку , в понедельник принисут мне обрезки 25ой и 32ой трубы и буду чесать репу и отвлекать токаря от основного производства (не надрали бы за это премию ) Но, вот нет у меня паяльника для ППР труб и необходимости чтоб покупать его тоже. А при актуальном курсе бакса стоить он стал выше психологического порога для весчи из разряда "Да ни хай будэ, исти не просить".
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 31.01.2015, 21:53


loom

паяло есть у меня. оно часто не нужно. и пайка две минуты - включая разогрев паяла.

кста, китайская повербанка уже приехала. чудеса логистики! увы, ты прав - оно под пайку, надо пружины колхозить
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 31.01.2015, 22:46


kirill-k2 \$m[1]: увы, ты прав - оно под пайку, надо пружины колхозить


А пружинам место надо , а его там впритык с платкой , опять тоска пичаль
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 01.02.2015, 02:16


loom

Посмотрел, там все прозаичнее. Плата вынимается нафиг, вместо нее - пробка с пружиной. Изготовить можно у Влада на 3Д принтере, либо эпоксидкой либо цианоакрилом с содой. Вторая пружина подпаивается на крышку (или тоже пробку, дабы не иметь секса со спайкой алюминия). Выводим проводки с разъемом под фару - и кейс готов. Герметичность на тройку с плюсом - оч. тонкие стенки, резинку некуда вставлять. только промазать силиконовой смазкой можно.

А дабы использовать девай на все сто - на платке делаем разъем как на фаре, закатываем в герметик\эпоксидку и кидаем в карман - при необходимости экстренной зарядки это можно будет сделать отключив фару. Этим убиваем сразу кучу зайцев - и разряда не будет "лишнего", и надежность узла выше (батарейка с проводами), и преобразователь\зарядку подключить можно хоть к примусу кусками проводов.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 01.02.2015, 09:38


А вот вынести преобразователь это замечательнейшая идея :)
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеloom » 01.02.2015, 17:08


Был на радио рынке, купил паяльник на замену сгоревшему, флюс,термоусадку, бананы, и кЕтайский гермобокс под 18650 выменял :)
(206.22 Кб) Просмотров: 2439
(186.63 Кб) Просмотров: 2439

Гермобокс козим проводком привязан к стрёмному фонарику, но имеет в комплекте площадку и крепёжное колечко . Внупри всё стрёмно, внутренний диаметр для 18650 уже большой, но для толстяка 26650 ещё маленький, хз под кого его кЕтайский инЖИнер нарисовал :blink: Резьбы острые, не смазаные, на гайках что платки прижимають даже шлицов или отверстий нету :( Разобрал, зачистил , смазал, собрал :)
(181.94 Кб) Просмотров: 2439
(242.33 Кб) Просмотров: 2439

то что кЕтайсы предпологали зарядку акума в боксе от какогото неведомого приспособения лиш добавило отверстий с которыми теперь придётся боротся :(
(194.15 Кб) Просмотров: 2439
(220.27 Кб) Просмотров: 2439

Вроде неплохая такая заготовка но как все дешовое кЕтайское требует допилинга .

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
А кетайсы то молодцы, прикольного такого трансформера состряпали :-D
(199.15 Кб) Просмотров: 2438
(244.46 Кб) Просмотров: 2438
Последний раз редактировалось loom 02.02.2015, 00:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеloom » 01.02.2015, 21:32


Думал придется какнить мостить к шлему комплектную площадку. Оказалось что эластичности силиконового колечка хватит чтобы примостить акум практически к любому месту на шлеме .
(176.77 Кб) Просмотров: 2432
(172.23 Кб) Просмотров: 2432
(176.27 Кб) Просмотров: 2432
(149.43 Кб) Просмотров: 2432

Ну и такая дрянь тоже может на чтонибуть сгодится .Правда давит на череп утолщениями :(
(203.16 Кб) Просмотров: 2432
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 01.02.2015, 22:55


loom \$m[1]:Правда давит на череп утолщениями


Зачет! хорошее решение. утолщения можно аккуратно лезвием срезать.. Или вместо этой штукенции заюзать пару "резинок" от старых камер..
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеDiabolo80 » 02.02.2015, 02:20


loom \$m[1]:Оказалось что эластичности силиконового колечка хватит чтобы примостить акум практически к любому месту на шлеме .

тоже был восхищен этими резинками поначалу, но как показала практика рвутся очень быстро. Я заказывал их штук 5 и все порвались...
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 02.02.2015, 03:15


Diabolo80

У меня одна прожила год. Как порвалась - связал в узелок и еще столько же она пробегала. Видать, тебе низкокачественные попались.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 03.02.2015, 17:44


Печатать втулочки на принтере или из цианоакрилата с содой лепить хлопотно , выточили мне .
(577.23 Кб) Просмотров: 2404
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 03.02.2015, 20:50


loom

Выглядит неплохо. Финальный вариант не собрал еще? Кстати, сделать резиночки на обеих втулочках - годная идея. Герметичность обеспечть на внутреннем уровне, без дырочек..
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 03.02.2015, 23:16


Киррил , вторая втулка тебе, чтоб супер клей не переводил :-D. И да ... че там с колёсами то ?
Последний раз редактировалось loom 03.02.2015, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 04.02.2015, 00:09


loom \$m[1]:И да ... че там с колёсами то ?


Лежат, чо. Тебеж не срочно - я и не чешусь. Давай начну чесаться, что ли.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 04.02.2015, 00:12


Это походу про тебя . Делаю 1 - Быстро ,2 - Недорого , 3 - Качественно . Но выбрать можно только два пункта :-D но раз уж быстро не получилось , делай качественно и недорого ;-)
Последний раз редактировалось loom 04.02.2015, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3