Порошковая покраска рамы (Краснодар).

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеRe3pawN » 27.06.2009, 02:28


У многих, со временем возникает желание покрасить свой любимый велосипед.
Это желание может быть вызвано разными причинами, основная из них - это всеми любимые "коцки". При этом появляется желание покрасить вел такой краской, которая в дальнейшем не будет царапаться и скалываться от малейшего механического воздействия. Так вот порошковая покраска отвечает этому требованию - покрытие очень прочное.

Немного о самом типе окрашивания и покрытии:
Окраска называется "порошковой" из-за того что красящие частицы изначально находятся в состоянии крупной пыли, порошка. Наносится эта пыль на металлические изделия путём придания этому изделию статического заряда. Железку заряжают статикой в специальной камере и распыляют вблизи неё красящий порошок. Порошок ввиду того, что он является полимерным тут же притягивается к железу. После того как изделие хорошенько облепилось частицами краски её оплавляют - в камере с изделием производится нагрев воздуха до ~200`C. Частицы "цветной" пыли при этом плавятся и "стекаясь" друг с другом образуют ровное, однородное покрытие абсолютно без потёков и с высокой стойкостью с механическому воздействию.

Переходим к делу.
Для того чтобы покрасить раму нам понадобятся:
1)Рама.
2)Смывка краски или пескоструй. (В данной статье речь пойдёт о смывке, так как отдавать 800 рублей за пескоструй - полный бред)
3)Листов 5-10 некрупной наждачки.
4)Щётка по металлу. (Ещё сильно упростит работу насадка для дрели в виде круглой металлической щётки)
5)Какое-нибудь средство для обезжиривания.
6)Обязательно резиновые перчатки.

Процесс.
Берём нашу раму. Из неё нужно удалить всё: каретку, рулевую и т.д.
Ещё нам понадобится смывка для того чтобы удалить старое лакокрасочное покрытие.
Внимание!
Не покупайте отечественные смывки. Ни жидкие, ни в виде паст и гелей. Толку от них нет. Только деньги зря потратите.
(проверено на личном опыте)

Я использовал смывку-гель "BOSNY". Рекомендую.
Изображение
Купил в магазине авто-косметики на углу улиц Северной и Котовского. Цена: 160 рублей. В банке 400 грамм. У меня после очистки рамы ещё осталось чуть меньше половины банки.
Ещё рекомендуют смывку "BODY 700". Но я её не нашёл нигде.

Смывка "BOSNY" хоть и обладает специфическим запахом, но пахнет очень слабо. Так что можно заняться удалением старого покрытия прямо на балконе, не боясь "раскумарить" себя и домочадцев.
Одеваем резиновые перчатки (смывка с удовольствием "ест" человеческое мясо ). Наносим гель средних размеров кисточкой на раму. Рекомендую не намазывать всю раму сразу, а делать это частями. Так как смывка через минут 10 начинает засыхать и её действие ухудшается.
Как только начали наносить гель, краска тут же прямо под кистью начала покрываться волдырями и отходить от основания.

2 минуты после нанесения геля:
Изображение
Изображение

Начинаем работать щёткой по металлу. Так же хорошо убирать поднявшийся рыхлый слой ножом.
Постепенно достигаем промежуточного результата:
Изображение
Изображение

После этого берём насадку-щётку с дрелью и тщательно проходим всю поверхность рамы. Дочищаем наждачками.
Особое внимание уделите сварным швам.
Необходимо удалить всю (!) старую краску. Иначе при оплавлении порошкового слоя старая краска начнёт гореть и в этом месте вы получите маленький, но не красивый пузырёк на поверхности.

Покраска велика даёт возможность внести небольшие коррективы в форму рамы.
Я например подрезал немного подсидельную трубу, которая была слишком длинная:
Изображение

И снял фаски со всех острых граней.

После того как вы удалили всю краску с рамы, её (раму) необходимо "матировать" мелкой наждачкой. Однако не усердствуйте слишком уж сильно - порошковая краска хорошо заделывает царапины. И после этого хорошенько вымыть с "Fairy".
Вот результат:
Изображение
Изображение

Всё. Можно нести в покрасочную.

Реквизиты мастерской:
Адрес: 350020 г. Краснодар,
ул. Коммунаров, 266
Тел.: (861) 215-43-44
Факс: (861) 215-84-04
ku-ban@mail.ru

Это совсем рядом с "Триал-спортом".
Выбор цветов: Католог RAL (http://www.pokras.ru/ral.htm) + металлики+ матовые краски+антики.
Время на окрашивание: Принёс раму в среду в 15 часов, забрал в четверг в 12.
Стоимость: в среднем 1000 рублей.
Не забудьте указать мастеру места, где краски быть не должно (каретка например), а то закрасят резьбу - задолбаешься потом из неё краску удалять.

Финал:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

О покрытии:
Слой краски напоминает слой дорогого пластика и очень прочен. Коцки ставятся гораздо реже и не такие заметные.
Всем рекомендую!!! :thumbsup:
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Re3pawN 29.06.2009, 22:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Re3pawN
Пока не проявил себя


СообщениеRe3pawN » 27.06.2009, 02:36


P.S.:
Простите за качество фотографий. Делал их наладонником...
Скоро сделаю нормальные фото велосипеда целиком. Выложу в "Мой железный конь".
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Re3pawN
Пока не проявил себя


Сообщениеsvoj » 27.06.2009, 09:14


статья GOOD! :thumbsup:
Аватара пользователя
svoj
OSV Team
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


СообщениеFallen Angel » 27.06.2009, 10:30


Молодец!!!!!!! Огромный плюс тебе!!!
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеPetrovi4 » 27.06.2009, 13:05


Ееее, респект !!!! :)
Dreams do come true ( NWD 8 )

Я в контакте)
Аватара пользователя
Petrovi4
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 29.06.2009, 21:34


вот и первооткрыватель или по крайней мере тот кто выложил все с результатами :) а такой вопрос, не однотонно можно покрасить? типа там рисунки или еще что и сколько это будет примерно по деньгам? :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеRe3pawN » 29.06.2009, 22:25


2 WereWolf:
Мастер говорил, что технология покраски такова, что покраска в несколько цветов крайне нежелательна, так как изделие придётся "запекать" несколько раз. И как он мне сказал: "Результат непредсказуем". Так что используй трафареты или наклейки поверх порошковой краски.
А так из спецэффектов - металлики (например редкий белый металлик), антики (как буд-то старая поверхность, изъеденная коррозией, например корродированная медь или золото) и различные "шагрени", тоесть текстуры. Например можно покрасить вел в коричневый цвет с текстурой крокодиловой кожи :-D ,будет очень мажорно \m/
А по деньгам - краски стоят все примерно одинаково. Только за спецэффекты придётся доплачивать.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Re3pawN
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 30.06.2009, 14:50


вооот!!! :) про спецэффекты я и спрашивал :) крокодиловая кожа мне как то не в кайф, а вот в камуфляжную зеленку.... мммм :) все, буду подготавливаться к покраске :) спасибо за ценную информацию :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеRe3pawN » 30.06.2009, 16:28


2 WereWolf:
Да не за что!
Спрашивай ещё если что.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Re3pawN
Пока не проявил себя


СообщениеFrashkosi@K » 02.07.2009, 16:31


В мастерской сами не могут подготовить к покраске вел? ну короче чтобы покрасить ничего не делая)))
Аватара пользователя
Frashkosi@K
Пока не проявил себя


СообщениеRe3pawN » 02.07.2009, 20:20


2 Frashkosi@K :
Нет. Они не готовят к покраске.
Если лень, то ищи пескоструй.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Re3pawN
Пока не проявил себя


СообщениеSAN » 04.07.2009, 12:24


А вариант покрасить раму??? Типа прозрачной краской чтобы оригинальный рисунок не пострадал???
Светя другим Сгораю сам
Аватара пользователя
SAN
Пока не проявил себя


СообщениеRe3pawN » 04.07.2009, 18:59


2 SAN:
А вариант покрасить раму???

- Чё спросил сам понял? Вся статья про покраску рамы.

Типа прозрачной краской чтобы оригинальный рисунок не пострадал???

- А вот это поясни. Я долго думал, но так и не понял что ты имел ввиду.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Re3pawN
Пока не проявил себя


СообщениеSAN » 04.07.2009, 19:19


ну то есть я хочу что бы тот рисунок на раме что есть покрыли чем то типа защищающего полимерного прозрачного лака, ИЛИ ЭТО СОВСЕМ ФАНТАСТИКА??? И будет стоить ХРЕНИЛИОН ДЕНЕГ
Светя другим Сгораю сам
Аватара пользователя
SAN
Пока не проявил себя


Сообщениеvelovetal » 04.07.2009, 20:31


в магазине с красками и лаками перечитать все банки с лаком и найти наиболее подходящий
ДМастер свой байк вроде сам красил можно у него спросить чем лакировал...

но на мой взгляд полезность лака поверх заводской покраски сомнительна :no2:
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеRe3pawN » 04.07.2009, 22:56


2 SAN:
Есть у них порошковые лаки. Стоить, думаю тоже будет около тысячи.
НО:
(статью ты читал не внимательно)
Порошковое покрытие запекается при температуре ~200`С (!).
Вел твой на заводе был покрашен наверняка эмалью...Наверное не нужно рассказывать, что с ней будет при таком нагреве?
Короче, то что ты хочешь не возможно.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Re3pawN
Пока не проявил себя


СообщениеSAN » 05.07.2009, 09:20


w-8 \$m[1]:в магазине с красками и лаками перечитать все банки с лаком и найти наиболее подходящий

Я имел ввиду порошковый полимерный лак
Re3pawN \$m[1]:НО:
(статью ты читал не внимательно)

Статью читал ооооооочень внимательно, НО ВСЕ ТАКИ В ДУШЕ теплилась надежда :-D
Светя другим Сгораю сам
Аватара пользователя
SAN
Пока не проявил себя


СообщениеRe3pawN » 05.07.2009, 12:43


2 SAN:
А чё ты паришься с заводской раскраской велика? По-моему раскраска Norco Manic абсолютно бездушна и не оригинальна, как и на большинстве великов.
Сними нафик этот слой, покрась в нужный цвет и разукрась (аэрография, трафареты, ну или в конце концов винилы или оракал).
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Re3pawN
Пока не проявил себя


СообщениеSAN » 05.07.2009, 13:02


ДА не скажи!!!
Светя другим Сгораю сам
Аватара пользователя
SAN
Пока не проявил себя


СообщениеZiNTeR » 06.07.2009, 14:33


Спасибо за статью - очень познавательно.
Появились вопросы:
1. Не повредит ли такой нагрев рамам на Сплавах 6061 и 7005 (у меня 7005)
2. Вариант ли заказать снятие краски описанным тобой способом за деньги (например тебе)? Если да, то во что обойдтся?
Речь веду о раме Stels 950 20'.
Хочу белый ночь :)
Когда-нибудь я сделаю из своего Stels-a маленький танк :)
http://pics.livejournal.com/zinter/pic/000032ey/
Моя хижина в ЖЖ
Аватара пользователя
ZiNTeR
Пока не проявил себя


СообщениеSting » 06.07.2009, 15:18


не надо париться по поводу нагрева! Уже обсуждалось, никакого вреда нагрев до такой температуры не навредит! Порошковую краску они потом могут покрыть лаком.
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеRe3pawN » 06.07.2009, 18:41


По поводу нагрева-
температура плавления Alu около 600`C (в зависимости от сплава), нагрев при покраске до 200`C, следовательно раме ничего не станет.
Я за чистку рамы не возьмусь - время не позволяет. У меня до своей руки только в отпуске дошли...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Re3pawN
Пока не проявил себя


СообщениеTheKIP » 09.07.2009, 01:58


Я думаю можно попробовать в любой автомалярной мастерской попросить за деньги чтоб раму почистили...у них и инструмент может быть...
За деньги возможно всё...
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
TheKIP
Первые симпатии


Сообщение...alcorider... » 18.05.2010, 21:22


за способ очистки краски большое свасибо.
вопрос: можно ли вскрыть аллюминий каким нибудь лаком что бы остался его естественный цвет, слышал такое что аллюминий имеет свойство окисляться даже под лаком. сказка или правда? если кто знает посоветуйте лак.
Аватара пользователя
...alcorider...
Пока не проявил себя


СообщениеANDI » 18.05.2010, 22:13


Лак не успеешь нанести, так как поверхность алюминия в атмосфере земли окисляется (ржавеет) менее чем за одну секунду. Ну разве что в вакууме зачищать и лаком вскрывать.
Аватара пользователя
ANDI
Пока не проявил себя

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3