Смазка для цепи

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеСкрипка » 11.06.2010, 12:49


После нескольких лет применения смазки «Моторекс» понял , что функцию смазки она осуществляет сомнительно. Цепь практически с первых метров имела грязно-мазутный вид , постоянное , сверх повышенное налипание и проникновение внутрь цепи пыли, ну и по ощущениям – никакой защиты от износа естественно быть не могло.
Недавно приобрел смазку «LUQUI MOLY», хочу поделиться ее техническими свойствами : -
После нанесения смазка густеет и образует защитный, непроницаемый для пыли слой.
Что-то на подобии заводской смазки, но намного гуще и плотнее – типа древесной смолы .
При этом, все цепные втулки при нанесении тоже заполняются .
Работа цепи стала мягче – это слышно по звуку, вернее его отсутствию .
Пыль которая налипает, остается снаружи, сама цепь остается чистой и смазанной .
Изображение
Изображение
Изображение
Цепь после 200км пробега.
Под слоем пыли остается прозрачный слой смазки, под которым видна абсолютно чистая и смазанная цепь, на фото, к сожалению этого не видно.
Стоимость болончика 557 руб.

Позже выложу фото состояния цепи с ее максимальным пробегом
Аватара пользователя
Скрипка
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


Сообщениеpioneer » 11.06.2010, 13:53


уже не первый раз ликвимоли советуют) а я, дурак, моторекс взял неделю назад)))
А как наносишь? Она под высоким давлением? Забрызгать все вокруг - тоже не самое приятное дело.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеСкрипка » 11.06.2010, 14:10


Смазка под высоким давлением. Наношу , после снятия цепи и промывки ее в уайт-спирите.
Если не снимая, лучше направлять струю на нижний ролик переключателя
Изображение
Аватара пользователя
Скрипка
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеSolid » 11.06.2010, 14:19


Интересует тот же вопрос - как наносишь смазку? На баллончике написано, что распылять нужно. Цепь снимаешь для этого?
Просто я перешёл на Motorex, т.к. это единственная смазка для цепи в тюбике, которую нашёл в продаже. Распылитель есть тоже (не Ликви Моли), но перестал им пользоваться, т.к. смазка летит и на раму и на роторы невзначай может попасть.
Я наношу шприцем - капаю на каждый цилиндр. Но тоже не особо доволен моторексом - смазывать приходится часто (примерно раз на 50-100 км всего, иначе появляется шум от работы цепи).

p.s. Пока писал это сообщение, ты уже ответил. :)
Аватара пользователя
Solid
Mодератор
Популярность растётПопулярность растёт
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMike » 11.06.2010, 14:36


Пусть меня закидают каменьями любители арийских нефтепродуктов,но все вышеперечисленные свойства смазки я ощутил и со швейцарским Моторексом.
P.S.:Где именно можно приобрести Ликви Моли?
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеСкрипка » 11.06.2010, 15:21


Брал на Дзержинского 163 , перед Красной площадью, слева гаражи вдоль дороги - точка замены масла, перед постом гаи. Ну , а так не думаю, что дефицит .
Точная цена 553 рэ. Есть также цветные (зеленые, оранжевые) которые меняют цвет при выработке.
Себе приобрел полную коллекцию - силикон для штанов вилки, масло для вилок, для подшипников, для гидра-линий - кстати, тормоза работают в разы лучше.
Могу привезти, занимается знакомый, часто там бываю ,)
Аватара пользователя
Скрипка
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


Сообщениеpioneer » 12.06.2010, 20:45


немного не про цепь:
а консистентной смазки какой-нибудь не присоветуешь? для втулок
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеСкрипка » 14.06.2010, 23:04


Пользуюсь вот такой:
Густая , несмываемая смазка синего цвета
Изображение
Аватара пользователя
Скрипка
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


Сообщениеpioneer » 17.06.2010, 17:04


Для втулок еще меня заинтересовала LIQUI MOLY LM 47 Langzeitfett + MoS2. Очень хочется испытать. Завтра, наверное, двину в то сторону за тюбиком этой смазки. А то в центре нигде не могу найти такую.
Последний раз редактировалось pioneer 17.06.2010, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMike » 17.06.2010, 20:32


Позволю себе дополнить обсуждение.Перед смазкой цепь необходимо обработать смывкой(по-хорошему).Недавно попробовал цитрусовую смывку Barberri(розовую).Вопрос:В какой пропорции разводить флакончик объёмом этак милиграм 30?На обратной стороне тары нет данных,к сожалению.Смыла гряязь и песок отлично, как будто только что под давлением вымыли.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеOzmusicman » 01.08.2010, 10:13


ПОл города объездил, искал. Купил этот LUQUI MOLY Kettenspray сегодня в Веломото. Забавно, они тщательно скрывают то, что он у них есть:)))))))) Буду сегодня пробовать. Тут она кстати 450 рэ.
Аватара пользователя
Ozmusicman
Первые симпатии


СообщениеFrozZzen » 08.08.2010, 00:28


ребят а не легче мото способом.... налить масло закепитить его и поварить цепь в этом масле.. смажутся и ролики и все... достаешь насуха вытираешь... сверху цепь чиста... нет налипания а в роликах масло .... и работает на ура
FrozZzen
Пока не проявил себя


СообщениеMike » 08.08.2010, 18:43


Пробовал Weltdite, британскую смазку с тефлоновой защитой.Работает не хуже других.По большому счёту,главное-уменьшить фрикционное воздействие и обеспечить защиту тонкой плёнкой-справляется неплохо.Хорошая смазка.Баллон 500 мл стоит 240р.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеhameleonis » 19.08.2015, 15:19


Мифы о машинном масле

Многие наверняка не раз использовали для смазки цепи велосипеда попавшееся под руку машинное (бытовое) масло в прозрачном тюбике, купленное на базаре со стола. Это не лучший способ ухаживания за железом. Машинное масло собирает на себя всю пыль и грязь, «убивая» при этом звезды и цепь. Машинное масло может и дедовский способ, но только не для дорогой современной механики, которая требует чуть ли не ювелирного ухода.

Изготовлением аэрозольных и жидких смазок занимаются такие брэнды как Motorex, Barbieri, Pedros, Michelin, Tersus.
Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком. 8-)
Аватара пользователя
hameleonis
Первые антипатии


Сообщениеkirill-k2 » 19.08.2015, 16:52


hameleonis

"машинное масло убивает" - просто филиал НТВ какой-то.

Проблема не в машинном масле, а неумении смазывать. В смазке нуждаются только ролики-пины, на боковой поверхности и звездах масло необходимо убирать.

А так - точно так же "именитые" аэрозоли и жидкие смазки "убивают" - отлично собирая грязь если не удалять излишки. Ну и енотов из кошелька они убивают, да.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3