YARRкие фонари для велосипеда и не только

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеloom » 03.02.2015, 23:22


Снова за этот ...ермобокс для аккумов . Как повербанка он канешн ёмкий может получитсо но вот току с него и пол ампера не выжать :( хотя обещали ажжж двА!
Последний раз редактировалось loom 03.02.2015, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)

Тэгимощные, фонари, краснодар

СообщениеDiabolo80 » 05.03.2015, 10:14


господа, как бороться с глушением велофарой,сигнала велокомпа? Обновил себе комп на sigma 16.12 STS CAD а его заразу глушит напрочь моя "сова"...
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 05.03.2015, 12:00


Diabolo80

максимально разноси на руле. и датчик ставь в прямой видимости.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеTim Finnegan » 05.03.2015, 13:42


Diabolo80 \$m[1]:господа, как бороться с глушением велофарой,сигнала велокомпа? Обновил себе комп на sigma 16.12 STS CAD а его заразу глушит напрочь моя "сова"..

Вот я и разносил, и так ставил, и эдак, а потом плюнул и поставил проводной.
Еще можно в цепь питания фары впаять фильтр, дабы он помехи гасил. Но это удовольствие на любителя :о)
Alba gu bragh!
Последний раз редактировалось Tim Finnegan 05.03.2015, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 05.03.2015, 13:55


Мне еще помогла пайка контактоа и у укорачивание проводов.

Можно ферритовое кольцо накрутить, кста. самый простой вариант фильтра

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
типатакого:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ферритовый_фильтр
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеDiabolo80 » 05.03.2015, 14:17


kirill-k2 \$m[1]:Мне еще помогла пайка контактоа и у укорачивание проводов.

проконсультировался у матерых электронщиков знакомых с устройством "китайфары" и получил следующие советы:
1. Максимально укоротить провод (так как он является антенной и наводит все помехи)
2. Экранировать акб и провод с помощью фольги
3. Поставить ферритовоые колечки.
4. Выкинуть фару и купить брендовую с нормально реализованной схемой питания.
5. выкинуть велокомп и купить проводной :)
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеTim Finnegan » 05.03.2015, 20:17


kirill-k2 \$m[1]:Можно ферритовое кольцо накрутить, кста. самый простой вариант фильтра

таки да, юзал это дело, помогало, но относительно.
ЗЫ когда я уже от гриппов оправлюсь!? пора на четвергушки
Alba gu bragh!
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеloom » 13.03.2015, 18:06


Во время очередного приступа хреносозидательства сотворил пару гофрированых стёклышек , для народной велофары . Требують доработки напильником , диаметр 40 мм , надо вроде 37 или 38 , не помню точно , но запас для обработки есть :) . Вроде кому-то нужны были , отдам за обзор , то есть за развёрнутый отзыв дабы понять стоит их ещё делать или ну его .
(467.85 Кб) Просмотров: 4294


Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Diabolo80 » 05 Mar 2015, 14:17 \$m[1]:
kirill-k2 \$m[1]:Мне еще помогла пайка контактоа и у укорачивание проводов.

проконсультировался у матерых электронщиков знакомых с устройством "китайфары" и получил следующие советы:
1. Максимально укоротить провод (так как он является антенной и наводит все помехи)
2. Экранировать акб и провод с помощью фольги
3. Поставить ферритовоые колечки.
4. Выкинуть фару и купить брендовую с нормально реализованной схемой питания.
5. выкинуть велокомп и купить проводной :)


Лев , если сам не справишься могу посодействовать с доработкой .
Последний раз редактировалось loom 13.03.2015, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеGe0 » 16.03.2015, 16:41


Ребята,подскажите какой вариант велофары или велофанаря можно приобрести за 3000-4000 руб. И вообще можно ли сейчас за эти деньги взять хороший свет?
Ge0
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеloom » 16.03.2015, 19:36


Ge0 » 16 Mar 2015, 16:41 \$m[1]:Ребята,подскажите какой вариант велофары или велофанаря можно приобрести за 3000-4000 руб. И вообще можно ли сейчас за эти деньги взять хороший свет?


Если готовы подождать , то я рекомендовал бы вот этот комплект . Возможно понадобится ещё и проводок такой. Позже придётся купить аккумуляторы хорошего качества и бокс к ним .
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 16.03.2015, 20:53


loom

В комплекте по твой ссылке - две фары без батарейки. Нужен не только проводок, но и банка.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 17.03.2015, 08:51


Потерял я ссылку на эти гермобоксики :sorry: А то что в комплекте нету этого макета аккумулятора как по мне так хорошо это .
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеGe0 » 17.03.2015, 17:23



Если готовы подождать , то я рекомендовал бы вот этот комплект . Возможно понадобится ещё и проводок такой. Позже придётся купить аккумуляторы хорошего качества и бокс к ним .


Подождать можно ,но есть ещё пара вопросов. Если аккумулятор фигня, порекомендуйте хороший ,что бы сразу брать и не заморачиваться и я так по ссылке понял ,что там сразу два идут и их два ставить и надо? И ещё у меня велокомп беспроводной, не хотелось бы на счёт помех парится может есть вариант взять фонарь съёмного типа со встроеным аккумулятором,что то типа этого http://ru.bbbcycling.com/accessories/lights/BLS-72
Ge0
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеloom » 17.03.2015, 20:51


Да , их идёт два и ставить тоже нужно два , один дальний второй ближний.
Мой опыт показал что для первого и возможно единственного света отлично подойдёт такой вот светильник . Достоинства : 1-всё и сразу, 2-два диода ,при использовании их по отдельности увеличит ресурс всего фонаря(паранойка :)). 3- удачные режимы и нету стробо-совов . Недостатки 1- характерный для ВСЕХ кетайских фонарей , слабый аккум.2 неоптимальное световое пятно 3- неправильно приручена площадка для крепления на руль , неудобно цеплять колечко , но это лечится ;)
Но после некоторого опыта ночной езды не по Красной пришло понимание что нужно больше :) Раньше я писал уже
loom \$m[1]:
Я вот тоже был не очень доволен пучком от первой своей фары , тоже пучок ,тоже слабая боковая засветка. В качестве альтернативы купил подобную . Но с ней всё наоборот , пучка НЕТ только боковая засветка ,оно хорошо когда не быстро потому как светит вокруг метров на 4-6 , при скорости более 25 км/ч как то не комфортно , приходится напрягать глаза вглядываясь во тьму за пятном :) В паре со старой фарой получил практически эталон велосвета ,пучек светит вдаль , пятно озаряет ближнюю зону. Но две фары,две батареи ,толпа проводов, брррр . В итоге купил фару похожую на голову робота толи из "Короткого замыкания" то-ли из мультика про свалку и один глаз поменял на гофрированый :) крайнюю "четвергушку" прогулял хотя на ней его и следует испытать
Изображение



Но с этой "Совой " оказалось не всё так гладко :( неполучается у меня его на свой руль поставить так чтобы яркий пучёк бил прямо , упирается в вынос и пкрекашивается в сторону , очень не удобно ( изгибы руля не дают поставить в другом месте :( ) Да и яркость есть желание менять независимо на обоих диодах

Вот и получается что комплект из двух компактных малышей может оказатся оптимальным решением .
За аккумуляторы . Кетайсы как правило комплектуют свои поделки не очень качественными батареями с заниженой ёмкостью и козьим ресурсом. Выше мы обсуждали "гермобокс" ,выявили его недостатки . Из плюсов же то что можно использовать Качественные акки любого производителя и ёмкости на свой вкус и бюджет . Можно попробовать такую батарею . Я такую не пользовал , но акки TrustFire единственные кЕтайцы которые меня не разочаровали и рекрмендуются ехспертами с "фонарёвки"

Могу продать доработаную мной "сову " , Если интересно телефон в профиле , ЛС под аватаркой ;)

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
А вот за беспроводной велокомп не скажу :( мне и проводной то прикрутить к велосипеду лениво
Последний раз редактировалось loom 17.03.2015, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеAHTEPO » 26.04.2015, 15:11


Лежит со сгоревшим (при первом включении, брак) диодом T6. Вот решил поставить в него мощнейший на сегодня диод SST-90 (заявленные 2300lm). В отличии от Т6 (3А, 3,7В) его рабочий ток 9А при 4,2В. Вот теперь вопрос - нигде не могу найти подходящий драйвер...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеПушной звер » 26.04.2015, 15:58


AHTEPO а банку которая может отдать 9А где взять?
не под ту тушку тот диод.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
ну вот драйвер под него http://www.ebay.com/itm/3-Mode-Led-Driv ... 7446&rt=nc
такой чтобы не сразу раскалялся ) и как не странно он Input Voltage: 7-15V

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
да и он не на 4.2 вольта
вот даташит http://www.luminus.com/products/Luminus ... asheet.pdf на 11 странице ВАХ, на 9 амперах он 3,7 вольта..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAHTEPO » 26.04.2015, 16:22


О! Нашёл! Вот этот комплект вроде подходит по всем параметрам.

Добавлено спустя 57 минут 25 секунд:
Если кому надо, буду заказывать.

Ещё под сию тушку линзу нашёл)
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеloom » 11.05.2015, 23:48


loom \$m[1]:Могу продать доработаную мной "сову " , Если интересно телефон в профиле , ЛС под аватаркой


Предложение не актуально . Чёт я психанул и её разобрал .
Потрошки в порядке извлечения.
(296.5 Кб) Просмотров: 4044
Корпус в лучших традиция кЕтайских говнофонарей :(
(339.25 Кб) Просмотров: 4044


в общем к покупке не рекомендую , только как набор для творчества ;-)
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеloom » 13.05.2015, 11:47


Подлечил я некоторые детские болезни этой кЕтайской фарки ,а их было с избытком
1-дыры под диодами . Диоды на тонком (1,3 мм) алюминии без намёка на термопасту между корпусом и этим блинчиком похожим на 8 , который к слову прилично так болтался в корпусе.
2- Оптика . Стоковая класическая оптика даёт яркое пятно и посредственной яркости боковую засветку . короче ведёт себя как дальнобойная фара-искатель , хз зачем такое на велосипеде.
3- Тонюсенькие провода от диода к драйверу. КЕтайская классика короч.
4-Синюшные диоды .
5-Неэффективный драйвер
6- Стрёмное крепление
Началось всё с того что я решил нормально поставить нормальную оптику из двух TIR линз с углами рассеивания 25 и 60 градусов. По высоте TIR линзы короче стоковых отражателей + стекло на 3 мм и надо было приподнимать диоды , а когда под ними обнаружилась дыра пришло понимание что это ещё и необходимо . Выточили мне из алю сплава АД-О (радиаторный , с высокой теплопроводностью) блинчики . Я их впрессовал с термопастой в корпус , почти с первого раза попали отверстия под провода :) Обмазал термопастой и подложку светодиододов перед установкой .
Дыры заткнуты
(427.61 Кб) Просмотров: 4022

TIR линзы тоже пришлось маленько доработать , точнее подпилить светоотражающий чехольчик (хз как оно правильно ) что-бы встали центровочные колечки которые мне точили ранее . Смазать густой силиконовой смазкой уплотнительное колечкои и резьбы это уже на автомате 8-)
видно допиленую рубашку и центрирующее колечко
(495.14 Кб) Просмотров: 4022
почти собрано
(474.73 Кб) Просмотров: 4022
собрано
(486.37 Кб) Просмотров: 4022
и даже работает
(387.65 Кб) Просмотров: 4022

В результате световое пятно стало более рассеянное и в центральной части и боковая засветочка стала шире (фото не будет , просто посветил на потолок но и это мне было весьма показательно. Надо испытывать на четвергушках :velo3: ) Гипотетически улучшился тепловой режим диодов и они поживут подольше .
Пункты 4 ;5 и 6 пока не лечил. Менять диоды на более тёплый оттенок и драйвер на более эфективный мне пока лень , не из чего и ваще сопоставимо по стоимости с ценой заготовки . А крепление под мою палку пока ещё не придумал такое чтоб устроило моего внутреннего перфекциониста . Ещё бы кнопотенечку сделать выносную ,под большой палец ,чтоб не тянутся до фарки которая как правило возле самого выноса. А то вот частенько случаются на четвергушках такие моменты когда и яркости добавить быб нААдо и вот руль бросать ну ваАААааще не вариант :vava: .
Последний раз редактировалось loom 14.05.2015, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеTim Finnegan » 13.05.2015, 12:44


loom \$m[1]:Ещё бы кнопотенечку сделать выносную ,под большой палец ,чтоб не тянутся до фарки которая как правило возле самого выноса

Выносная кнопка зачетная идея! и делается не сложно. вроде бы :-D
Alba gu bragh!
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеpioneer » 13.05.2015, 13:59


Я на паре фар реализовывал силовую (!) кнопку просто - кнопкой от фонаря (запов-то валяется у меня много) в термоусадке. Без герметика не обошлось. Кустарная идея, но работала. Что касается мелкой кнопки, стоящей на драйвере фары - там еще проще, дублера можно совсем крошечного сделать.
Последний раз редактировалось pioneer 13.05.2015, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеloom » 15.05.2015, 23:03


Листая интернет наткнулся на годный обзор аккумуляторного бокса под вело свет с советами по допилингу . Как следует из статьи кЕтайские мастера во второй версии таки исправили функцию выжирания аккумов при хранении с банками . ссыль на вроде-бы вторую доработанную версию
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеLelik » 18.05.2015, 10:41


Приветствую Коллеги, а ни у кого не завалялось задней крышки на фонарь К98 и пластиковый бокс для 18650, а то у меня куда-то это дело пропало...
вот на него Изображение
диаметр резьбы по наружке 25мм
Аватара пользователя
Lelik
Пока не проявил себя


СообщениеKILLo » 10.06.2015, 01:59


Всем привет,подскажите хороший фонарь на велик,чтоб светил офигенно ярко)
KILLo
Пока не проявил себя


СообщениеLelik » 19.06.2015, 16:51


KILLo
Купил на алиэкспресс за 300 рэ на аккумуляторе 18650
http://ru.aliexpress.com/item/UltraFire ... 09839.html
Акум правда (Samsung 2600) на максимальной яркости всасывается за час, потребляемый ток составляет 3,5-3,6 А, на втором режиме ток 1,7 А и хватает на два часа работы, третий режим ток 0,8 А и хватит его часов на 4-4,5. Фонарь без обдува ощутимо греется. Даёт хорошее пятно освещения, улицу шириной 2 метра освещает от одной обочины, до другой. Фото могу скинуть потом на примере
Аватара пользователя
Lelik
Пока не проявил себя

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3