YARRкие фонари для велосипеда и не только

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеnosferatu106 » 02.11.2014, 15:00


а если параллельная сборка 4.2В?
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)

Тэгимощные, фонари, краснодар

СообщениеПушной звер » 02.11.2014, 15:34


nosferatu106 \$m[1]:у меня на сборке написано 4.2V, а заряжается максимум на 3.9V... это получается, что мне подсунули 3.7V аккумы вместо 4,2V ?

в этом нет нечего плохого, ибо это недозаряд примерно на 10-15%

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Tim Finnegan \$m[1]:Лучше всего сборку вообще сделать разборной и заряжать банки по отдельности, ну или многоканальной зарядкой. Проживет все гораздо дольше.

при параллельном подключении банки нужно заряжать вместе.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеTim Finnegan » 03.11.2014, 22:22


Пушной звер \$m[1]:при параллельном подключении банки нужно заряжать вместе.

при независимой зарядке, очевидно, им станет хуже? при 2s2p что делать будем? Зарядку с балансиром? Ну так это придумано для того, чтобы только сборку не разбирать.
Отдельные каналы оптимальнее всего относятся к каждой банке.
ЗЫ если речь именно о параллельном соединении, то можно и вместе заряжать. Но проверить банки по отдельности не помешало бы, вдруг одна полудохлая.
Alba gu bragh!
Последний раз редактировалось Tim Finnegan 03.11.2014, 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеПушной звер » 03.11.2014, 22:36


Tim Finnegan \$m[1]:при 2s2p что делать будем?

там отдельный отвод от центра, как думаеж для чего?

Tim Finnegan \$m[1]:Отдельные каналы оптимальнее всего относятся к каждой банке.

если банки разряжаются вместе, то и заряжать их надо вместе.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 04.11.2014, 04:10


Пушной звер \$m[1]:если банки разряжаются вместе, то и заряжать их надо вместе.


Никакого смысла это суеверие не имеет.

Банки должны быть заряжены до одного вольтажа (строго! - для этого и нужен балансировщик в последовательных сборках), быть примерно одинаковой емкости (хотя бы по номинальному значению), и быть примерно одного возраста (дабы внутреннее сопротивление так же было примерно одинаковым). Причем емкость наиболее критична для банок, находящихся параллельно в сборке, а сопротивление - для банок, находящихся последовательно.

В наиболее простом случае, если банки заряжаются на одной зарядке (читай: один и тот же контроллер заряжает их до одного вольтажа - что надо, конечно, проверять вольтметром на практике) и примерно одинаково расходуются по отдельности (что можно проверить, например, по вольтажу отдельных банок после разрядки сборки), заряжать и использовать их можно как угодно и в какой угодно последовательности.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Пушной звер \$m[1]:при параллельном подключении банки нужно заряжать вместе.


правильнее: "при параллельном подключении банки должны иметь одинаковый вольтаж". как ты при этом их будешь заряжать - твое личное дело.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Пушной звер

Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеTim Finnegan » 04.11.2014, 11:48


kirill-k2 \$m[1]:правильнее: "при параллельном подключении банки должны иметь одинаковый вольтаж". как ты при этом их будешь заряжать - твое личное дело.

Угу. Лень было писать очевидные вещи. Скажем так - при параллельном соединении банки по самой сути этого соединения БУДУТ иметь одинаковый вольтаж :) Однако, чтобы не возникало сильных зарядно-разрядных токов, банки должны быть заряжены "хорошо примерно" одинаково и быть обе живые, одинаковой емкости и т.п.. Недобор вольтажа сборки наводит на мысли. А проверять банки надо по отдельности.
В общем, каждый решает как знает(матчасть). Я для себя решил в пользу сборки с защитой каждой банки (у меня 2s2p) и 4-х канальной зарядки. По-моему, универсальное решение.
Alba gu bragh!
Последний раз редактировалось Tim Finnegan 04.11.2014, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 04.11.2014, 12:11


а сборку сам делал, или покупная?
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеTim Finnegan » 04.11.2014, 12:26


nosferatu106
Покупал, вот такую https://www.fasttech.com/products/1425/10002230/1161600
Там разные варианты есть.
Alba gu bragh!
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеpioneer » 06.11.2014, 12:50


nosferatu106 » 01 Nov 2014, 15:28 \$m[1]:у меня на сборке написано 4.2V, а заряжается максимум на 3.9V... это получается, что мне подсунули 3.7V аккумы вместо 4,2V ?

мерял волтомертом на разъеме? сколько заряжал? обычно и родные зарядки до 4.1 дотягивают без труда.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Tim Finnegan » 03 Nov 2014, 22:22 \$m[1]:
Пушной звер \$m[1]:при параллельном подключении банки нужно заряжать вместе.

при независимой зарядке, очевидно, им станет хуже? при 2s2p что делать будем? Зарядку с балансиром? Ну так это придумано для того, чтобы только сборку не разбирать.
Отдельные каналы оптимальнее всего относятся к каждой банке.
ЗЫ если речь именно о параллельном соединении, то можно и вместе заряжать. Но проверить банки по отдельности не помешало бы, вдруг одна полудохлая.

не надо путать случаи S и P. Балансир - это для 2S. У нас две банки последовательно и напряжение на них может скакать (3,7 на одной, 3,9 на другой в процессе работы, 2.7 и 3.0 при разряде), вот для этого и нужен балансир - чтобы при заряде выровнять напряжение. А в случае с 2P (и далее параллелями) балансир не нужен. Можно для собсвенного спокойствия разобрать сборку и заряжать по отдельности, но только с этого обычно нет. Если банка сдохла, то она сдохла. Выбрасываем ее из сборки. И дальше аккумы отдают все фары, а не подзаряжают уставшую подружку.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Tim Finnegan » 04 Nov 2014, 11:48 \$m[1]:В общем, каждый решает как знает(матчасть). Я для себя решил в пользу сборки с защитой каждой банки (у меня 2s2p) и 4-х канальной зарядки. По-моему, универсальное решение.

насчет 4-канальной зарядки это перебор, конечно для китайских аккумов) Хотя, если у тебя корейцы здравые, то можно с ними и так аккуратничать. Я свои запасы от фонарей иногда ставлю как 6S и заряжаю балансиром до 3.8 (режим Storage) с помощью своей турниги.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеTim Finnegan » 06.11.2014, 13:19


pioneer \$m[1]:насчет 4-канальной зарядки это перебор, конечно для китайских аккумов)

Ну ты человек опытный, тебе по-всякому виднее. Я сделал так, как мне показалось проще - зато балансир не нужен :о) Поставил банки на зарядку и забыл. Проверил - дохлые выкинул. Нормальные более-менее акки, по отзывам брал, с реальными тестами. Вроде здравые :о)
Alba gu bragh!
Последний раз редактировалось Tim Finnegan 06.11.2014, 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеpioneer » 06.11.2014, 15:32


а какая 4-каналка у тебя?
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеTim Finnegan » 06.11.2014, 15:40


NiteCore
И она еще едет, оооочень долго. Литий такой литий :о(
Alba gu bragh!
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 06.11.2014, 22:04


pioneer » 06 Nov 2014, 12:59 \$m[1]:
nosferatu106 » 01 Nov 2014, 15:28 \$m[1]:у меня на сборке написано 4.2V, а заряжается максимум на 3.9V... это получается, что мне подсунули 3.7V аккумы вместо 4,2V ?

мерял волтомертом на разъеме? сколько заряжал? обычно и родные зарядки до 4.1 дотягивают без труда.


да, мерил на разъеме заряжал 2.5 часа. через 2 часа был заряд 2.88В, через 2.5 часа - 2.9. решил дальше не мучать.
в продолжении темы: на заводском заряде продержался аккум весьма добротно часов 5. После зарядки ушел почти в ноль за полтора часа. Разряд с 3.88В до 3.25В и мигающий последний диод индикатор. Разряжал на 50% и 100% мощности 50/50. 100% мощность почему то держится максимум 10 минут, и после мигания последнего диода индикатора переключает на 50%
Вот что это может быть, дохлая зарядка?
кстате заметил что телефонные зарядки на 5V и 0,5А, а там вроде те же литиевые аккумы. такая зарядка способна сборку зарядить?
Последний раз редактировалось nosferatu106 06.11.2014, 22:09, всего редактировалось 2 раз(а).
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеpioneer » 07.11.2014, 16:34


родные зарядки часов 6 шпарят по аккумам, так что недозарядил)
реально, за 2-2,5 часа при токе 500мА (ну 700, от силы) это будет 1000-1500 мА минус потери. Объективно говоря, банки там около 2000 мА. Вот и считай)

ps: если передержишь на зарядке - ничего страшного. У них защита есть, при 4.1-4.2 отключаются. На сутки оставлять не надо, но на ночь - запросто.
Последний раз редактировалось pioneer 07.11.2014, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеnosferatu106 » 08.11.2014, 19:13


ты оказался прав! :thumbsup: после 12 часов было 4В, после 19 часов стало 4.22. Я так понял что они не отрубились по перезаряду. Зарядка видимо дохлик. А где вот взять нормальную?
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеpioneer » 09.11.2014, 22:02


Не факт, что дохлик. А сфоткай ее, чего там написано на наклеечке. А зарядки на 4.2 у меня есть. Они под 18650, но достаточно мощные - можно просто хвост припаять от фары и будет очень даже ок. Там ток около 1 А на заряде.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеnosferatu106 » 10.11.2014, 09:37


да написано то 4.2В 1А
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеМэйби » 10.11.2014, 21:53


Просветите плиз!
На какой срок эксплуатации рассчитаны обычные аккумы 18650, 18700 ? Год, два, три..?
А то не нравятся мне мои в последнее время :( сдыхают мега быстро
Или фонарь может быть виноват? Какой-то неконтакт появился у него недавно, режимы сам переключает время от времени

p.s. Знаю, они бывают разные по качеству\цене. Мои: 1) за 250р (2014г) КеерРоwer 2200mAh. 2) за 350р (2013г) XTAR 2600mAh
Так на сколько велосезонов рассчитаны (с юзаньем 2р\нед)?
Аватара пользователя
Мэйби
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 11.11.2014, 09:52


Мэйби \$m[1]:Год, два


у них ограничение на количество циклов заряда\разряда - по мере износа теряют емкость. при интенсивной эксплуатации китайские аккумы в среднем в течении года теряют половину свой емкости. в режиме два раза в неделю могут прожить пару лет.

фонарь - да, надо проверять. окисление контактов для китайских фонарей - норма. пару раз в год требуется перебирать и зачищать все.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеМэйби » 11.11.2014, 10:41


kirill-k2
Спасибо! Прежде чем выкидывать аккумы - приведу фонарь в норму. Вдруг и он помогает сжирать зарядку своими переклюками туда-сюда. А там посмотрим..

Малюсенький вопрос)) Что полезнее для аккумов?:
Приехал домой, частично разряженный аккум поставил на зарядку.
Или взять его в следующую поездку, пока полностью не сдохнет?
мэйби без разницы? :)
Аватара пользователя
Мэйби
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеБаф » 11.11.2014, 10:54


Посоветуйте, можно ли у нас в городе за адекватные деньги купить "здесь и сейчас" адекватный свет? Моргалок море, а вот света, чтобы "ехать" - нету :(
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 11.11.2014, 17:58


В городе в магазах цены космические. По России в инет магазах еще можно найти по нормальной цене
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 11.11.2014, 18:56


Мэйби

По последним исследованиям лучше заряжать по мере разряда. Я стараюсь где-то в половину разряжать по возможности, но специально на этом не заморачиваюсь.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 12.11.2014, 22:05


У мну тоже бида со сборкой ,один из акумов больной походу :( На просторах тырнета адекватного бокса для велосвета со сменными не нашёл . Наткнулся на подешевле и подороже . С виду вроде разборные , но не понятно получится ли менять в них акумы по мере выхода их из строя .
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 12.11.2014, 23:31


loom

Ответ - без геморроя аккумы в сборках менять нельзя. Внутри сборок (и той и другой и всех остальных) аккумы спаяны точечной сваркой, а паять паялом их низзя - очень боятся перегрева. Наверняка можно наколхозить подпружиненные контакты. Первый бокс для этого не пойдет - он по виду мягкостенный (картон+тонкий пластик). В случае второго бокса наверняка будет проще, но я не пробовал.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2