YARRкие фонари для велосипеда и не только

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеnosferatu106 » 17.11.2014, 12:55


Да, у меня такая. Ну не бее, но, чтобы была идеальной, наверно надо дорабатывать. Оптика там концентрирована в пучек, хотя и неплохой металлический зеркальный отражатель и стекло спереди а не пластик. Поменять в одном глазу стеклышко на рассеиватель пластиковый это хорошая идея.
Ну и кирилл говорит что 4.2В питание это не очень хорошо
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)

Тэгимощные, фонари, краснодар

Сообщениеloom » 17.11.2014, 14:17


Баф » 17 Nov 2014, 11:58 \$m[1]:loom
Это у тебя вот эта фара: http://chillengrillen.ru/catalog/15585/ ?

Т.е. колхозить нужно туда что-то, в стоков состоянии совсем бее? :)


Ну не именно эта , а один из этого выводка клонв кетайских , покупал в начале лета наЕбае . Покупал я её для поигратся , руки и голову занять . Без доработки она не то что УГ но избыточна ,два таких моЩЩных диода светящих в одну точку это уже перебор,хватит и одного .

За доработку . После установки жованой линзы пучок рассеился но стал тусклее по сравнению со вторым диодом под прозрачным стеклом . Теперь нужно либо драйвер педелывать конкретно , либо вернуть назад стекляшку и попробовать растопырить отражатели , дабы они в стороны светили . И на каждом из путей свои заморочки ,спотыки и геморои . :sorry:

И если кому колечко надо , обращайтесь , наточили мне сегодня.
Последний раз редактировалось loom 17.11.2014, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеloom » 24.11.2014, 21:52


Любопытный фонарик за небольшие деньги
Както он мне более велосипедным вариантом кажется нежели предпочитаемые большинством универсальники на сомнительных креплениях . Хотя у этого с вело креплением ваще засада похоже , но в голове сразу пара диких колхозов уже крутится :)
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеMH100181 » 03.12.2014, 02:14


loom \$m[1]:но в голове сразу пара диких колхозов уже крутится

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 79609.html
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеTim Finnegan » 03.12.2014, 12:28


Наконец-то доехали батарейки и зарядка. Разобрал старый дохлый блок 2s2p, зарядил по отдельности. Ток держит. До былой ёмкости не восстановилось, но как запас вполне ещё поработает.
Ещё есть такая же сборка на 26650, неё не буду разбирать, ибо нет подходящего блока. Попробую заряжать попарно запараллеленные банки.
Alba gu bragh!
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеloom » 03.12.2014, 15:15


MH100181 » 03 Dec 2014, 02:14 \$m[1]:
loom \$m[1]:но в голове сразу пара диких колхозов уже крутится

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 79609.html


Не-не-не , ФУ_ФУ_ФУ_!!! только колхоз , только хардкор
Изображение

Из разряда " Я просто оставлю ЭТО здесь" очередной кЕтайский вело свет достойный внимания
(248.75 Кб) Просмотров: 2699
Последний раз редактировалось loom 28.12.2014, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеloom » 28.12.2014, 20:48


Приехали заказаные для товарисЧей гофрированые стёклышки для "народной велофары". В поле не испытывал , но на стене смотрится обнадёживающе .Сори за качество снимков , фотал на зарядку от ойфона :)
простое стекло
(102.31 Кб) Просмотров: 2687
гофрированое
(138.63 Кб) Просмотров: 2687
Последний раз редактировалось loom 15.01.2015, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 15.01.2015, 03:55


loom

А у тебя стеклышки еще остались? Брату хочу переделать, ему дальнобой не нужен особо. А вот ближний хороший - в самый раз.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 15.01.2015, 19:37


К сожалению нет :( брал в притык , буквально вчера раздал .
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 23.01.2015, 10:44


встраивание рассеивателей в фару оказалось неудачным. кпд слишком сильно падает. так что у меня два стеклышка лежат без дела.
вопрос с просадкой напряжения на 4.2В решил подключением в параллель 8 банок.
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 23.01.2015, 20:17


nosferatu106

Так-то оно так, но равномерное пятно того стоит. Опять же, из опыта - глаза быстро привыкают к мегаяркости центрального пятна и ты перестаешь различать неровности по краям. А когда переводишь взгляд от центрального пятна чуть в сторону - глазам нужно время, что бы перестроится. От полсекунды до двух секунд. На скорости и по пересеченке это - непозволительно долго.

ЗЫ ты подумай хорошо, и если не нужны - верни стеклышки, на них очередь ))
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMH100181 » 23.01.2015, 21:06


nosferatu106
А если одно стёклышко рассеянное поставить?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Мне понравилось это дело.
Боковая засветка даже весь сруль освещает
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


Сообщениеloom » 23.01.2015, 21:50


Надо попробовать полосатые рефлекторы перпендикулярно поставить . правда встречные водители могу тэтому не очень обрадоватся , хотя этот диодный свет при любых раскладах слепит.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 23.01.2015, 22:03


loom

Пробовал, фигня получается. Вперед светит на расстояние меньше, чем без рефлектора вовсе. При этом бока не освещаются совсем. Довольно трудно представить себе где это будет удобно и необходимо... На шоссе по прямой? Ну так там по прямой проще с обычным отражателем - пусть бьет еще дальше узким пучком.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеnosferatu106 » 26.01.2015, 12:40


согласен что на бездорожье рассеяный свет лучше, но впереди вообще ничего не видно. хорошо только для ближнего света на совсем малых скоростях. линзы отдам конечно
Последний раз редактировалось nosferatu106 26.01.2015, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 26.01.2015, 13:16


nosferatu106

Тогда как Миха рекомендовал - одно стекло "ближнее", второе - "дальнее". Обычно, на двойную оптику так и делаю.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 26.01.2015, 20:11


А дабы встало ровно и не болталося, надо у меня колечко переходное взять .
само колечко, люминиевое.
(206.06 Кб) Просмотров: 2586
колечко в теле , в деле
(215.54 Кб) Просмотров: 2586
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 27.01.2015, 11:07


надо попробовать
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеDiabolo80 » 27.01.2015, 23:25


loom » 26 Jan 2015, 20:11 \$m[1]:А дабы встало ровно и не болталося, надо у меня колечко переходное взять .
2015-01-26 19-00-13.JPG
2015-01-26 19-02-13.JPG

самый годный вариант из мною попробованных
kirill-k2
у меня твое одно стеклышко лежит, полосатое от совы. В четверг захвачу
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 30.01.2015, 03:43


MH100181 \$m[1]:Да - это оно
PANNOVO B-C18 Waterproof 4-18650 Battery Pack
и Solarstorm portable water-proof 4*18650 по моему один в один нее


Други! Achtung! Это адское поделие дядюшки Ляо жрет батарейки даже будучи никуда не подключенным! Выжрало абсолютно новые, свежезаряженные аккумы за три/четыре недели в ноль, до состояния полусмерти (напряжение упало ниже критического, хз сколько они теперь проживут).

Провел сейчас тест. Жрет 9мА в режиме ожидания. Несложно посчитать, что это как раз около 20 дней для аккумов средней емкости.

Короче! Важно! Не оставляйте аккумы в ней категорически, особенно разряженные после покатушки! Рекомендуется использовать аккумы со внутренней защитой (что, конечно, есть бред для гермобокса).

Надо колхозить какой-то тумблер теперь...

Добавлено спустя 51 минуту 2 секунды:
Разобрал, изучил. У меня две новости. Хорошая и плохая. Хорошая - сделано отлично. Схема выполнена аккуратно (как минимум эстетически), паяка качественная, "соплей" нет. Тепрь о плохом - там две микрухи (одна для преобразования 5В, вторая - зарядная, судя по всему. Обе заботливо отнаждачены - маркировка стерта. Судя по всему, микруха преобразователя подключена всегда и это ее минимальный ток потребления. Кнопка рояли не играет. Наверное можно было попробовать что-то допилить, но тратить время на реверс схемы как-то безыдейно с учетом стоимости продукта и простоты воркараунда.

Так что просто не оставляйте аккумы в боксе просто так.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Да, и еще. Никакой защиты у этой хреновины тоже нет - ни от глубокого разряда ни от некорректной полярности.

Вопщем, незачет. Устройство весьма ограниченного использования, не из серии "поставил аккумы и кинул на полку до покатушки", раз надо постоянно за аккумами следить.. Рекомендую вместо этого поделия гермобокс без USB зарядки. Там тупо провода с пружинками - то, что и ожидаешь от гермобокса. Ежели кому нужен - один запасной у меня лежит.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 31.01.2015, 12:55


kirill-k2 \$m[1]:Други! Achtung! Это адское поделие дядюшки Ляо жрет батарейки даже будучи никуда не подключенным! Выжрало абсолютно новые, свежезаряженные аккумы за три/четыре недели в ноль, до состояния полусмерти (напряжение упало ниже критического, хз сколько они теперь проживут).

Провел сейчас тест. Жрет 9мА в режиме ожидания. Несложно посчитать, что это как раз около 20 дней для аккумов средней емкости.

Короче! Важно! Не оставляйте аккумы в ней категорически, особенно разряженные после покатушки! Рекомендуется использовать аккумы со внутренней защитой (что, конечно, есть бред для гермобокса).

Надо колхозить какой-то тумблер теперь...


Вполне ожидаемо что эта повер банка подедает акумы :)
Проживут твои акумы долго и счастливо , вот тока ёмкости они потеряли от этого маленько . И да к слову хранить литиевые батареи следует с напряжением на них 3,5 - 3,6 вольта , они так деградируют медленнее . По даташитам японцев на хранении полностью заряженый акум теряет до 20% удельной емкости в месяц , примерно столькоже и разряженый ниже двух вольт . Жара и холод влияют также , но знание англицкого у меня плохое ,посему мог и понапутать :sorry:
Колхозить тумблер думаю не стоит , зачем портить хорошую весчьь . просто достаточно хранить акумы отдельно в ящике для сигар с микроклиматом :D
Изображение
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 31.01.2015, 18:20


loom

Ожидаемо - в пределах микроампер в режиме ожидания. 9мА - это оч.много для микрухи которая ничего не делает...
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 31.01.2015, 18:45


Согласен, поделка весьма стрёмная , Миха тоже говорил что этот блок акумы сажает. А я уже умудрился USB разьем ушатать :palm: тупо вырвалась серцевинка из пластика =-O. Но после твоего заявления точно ворвусь в него со стоватным паяльником заменю проводок на менее стрёмный и снесу к болту всю ненужную электронику . Хотяяяя....
Насколько я понял кнопочка включает диодики условного индикатора заряда, вот его в таком режиме можно бы и оставить . И то, такая же чухня есть на фарке , что сводит на НЕТ и этот прибамбас.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 01.02.2015, 02:21


loom \$m[1]:Насколько я понял кнопочка включает диодики условного индикатора заряда,


Не могу утверждать на все сто, но вот эта схема - индикации, похоже, и жрет основной ток...

С паялом туды вырезать все не надо, жалко - дорогая игрушка ведь. С тем же успехом можем поменяться - я тебе обычный гермокейс, ты мне этот. Имхо лучше все-таки вынимать аккумы при неиспользовании. И применять для ПВДшек на один-два дня как зарядку для навигатора и, опционально, фару (да да, именно так а не наоборот).
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 01.02.2015, 09:41


Ну может быть . Тогда точно придётся тумблер городить, и снова выносной :palm:
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10