YARRкие фонари для велосипеда и не только

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеpioneer » 03.08.2012, 14:31


katts \$m[1]:Странник туда должен влазить 18650, с проставкой в виде трубки

кроме трубки (чтобы не болатлся элемент 18650) нужен еще удлинитель, чтобы этот 18650 по длине влез.
у Олега должны быть 18650, примерь, если по длине не влезет в твой, то значит никак

Странник \$m[1]: Год назад, кстати, ты мне взахлеб рассказывал про аккумуляторы на этот фонарь, что бывают и с большой емкостью и не очень..

по поводу литий-ионных да, однозначно говорил. Они сильно разные бывают. А вот ААА существуют обычные и LSD, с низким саморазрядом. По поводу того, что именно про этот фонарь речь была - не уверен. В описании поддержки 18650 не заявлено никоим образом.
Последний раз редактировалось pioneer 03.08.2012, 14:35, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)

Тэгимощные, фонари, краснодар

СообщениеСтранник » 05.08.2012, 19:29


Иван, у меня типа такой фонарик..
http://www.ledflash.ru/index.php?page=s ... t&Itemid=2

И Олег сказал, что у него вот такой аккумулятор http://www.dealextreme.com/p/genuine-pa ... 444?item=2
Последний раз редактировалось Странник 05.08.2012, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Странник
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль суперрандонера (2)


Сообщениеpioneer » 06.08.2012, 21:59


[quote="Странник » 05 Aug 2012, 19:29"]Иван, у меня типа такой фонарик..
http://www.ledflash.ru/index.php?page=s ... t&Itemid=2
так ведь это совсем другой фонарь) и туда 18650 запросто влезут, да такие аккумуляторы есть, а вот с зарядками туго: имеющиеся в наличии уже только в комплектах с фонарями, новые едут только.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеpioneer » 23.10.2012, 18:22


В последнее время наконец-таки сдвинулся с места по части фонарей. Через неделю примерно ожидаю получить посылку с кучкой новый корпусов. Светодиодов разной яркости и оттенка много, электроники хватит как минимум на 8 фонарей.

Из грустных тенденций: в последнее время у китайских фонарей сборки все хуже и хуже. Раньше попадались даже хорошие драйвера изначально установленные с завода, но теперь стандартная электроника - ниже плинтуса, хвостовые кнопки через одну приходится перепаивать, а под светодиод не всегда кладут термопасту. Год назад фонарь мог за вечер до идеала догнать, а сейчас и двух-трех бывает мало. Бывают приятные исключения, но основная масса требует значительного "напилинга". Если вам что-то такое пришло и вы хотели доработать, свяжитесь со мной. Я или подскажу что можно сделать самостоятельно, либо возьмусь за доработку.

Какие еще есть обновления... Зарядок приехала куча, емкие аккумуляторы в защитой закончились, остались беззащитные. На мой взгляд, они тоже очень хороши. Даже ток лучше отдают, рантайм немного больше. Ну, единственное, следить надо за тем, чтобы не забыть фонарь надолго включенным.

У меня в последнее время развелось очень много интересной оптики под XML. Если будут желающие на хороший (пусть и дорогой, бюджет около 4-5 тысяч) свет в виде компактной фары и отдельного аккума (li-po), то могу ближе к новому году такой комплект подготовить.
Последний раз редактировалось pioneer 23.10.2012, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеНовичок » 07.11.2012, 17:17


А скажи где можно достать ретро фонарь но с высокотехнологичной начинкой? ну я думаю понял о чем ... (хромированный овальной формы но с диодами в мутри и аккумуляторами
http://krutovgoru.com/ Поездки в горы каждую неделю из Краснодара.
Отдыхай правильно – отдыхай с нами!
Аватара пользователя
Новичок
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеpioneer » 08.11.2012, 01:24


Ретро-фар я не встречал) но за что-нибудь подобное мог бы взяться при желании. Описанные тобой корпуса на велорынке продавались раньше совсем недорого (в комплекте с динамомашинками), правда я не знаю есть ли сейчас они там
Последний раз редактировалось pioneer 08.11.2012, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеНовичок » 10.11.2012, 14:34


ну даай подумаем как можно совместно сделать хорошую ретро фару. ) Я заеду на вело рынок посмотрю что есть и по каким деньгам, если будет что-то подходящее то куплю и передам тебе или если есть желание и время сам заедешь купишь сделаешь ну в с меня конечно деньги.
http://krutovgoru.com/ Поездки в горы каждую неделю из Краснодара.
Отдыхай правильно – отдыхай с нами!
Аватара пользователя
Новичок
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 10.11.2012, 23:49


Новичок

Если что - у меня в гараже где-то валялась. Только точную локацию и состояние не скажу. Не найдешь на рынке ничего - свисти, попробую откопать у себя.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеНовичок » 11.11.2012, 19:28


ок... как будешь в гараже все же глянь если не сложно
http://krutovgoru.com/ Поездки в горы каждую неделю из Краснодара.
Отдыхай правильно – отдыхай с нами!
Аватара пользователя
Новичок
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 11.11.2012, 20:39


Воопщем вот что есть, смотри:

Изображение

фота 1
фота 2

не совсем то ретро, что ты искал, но "Сделано в СССР" - тоже раритет в некотором смысле =)

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:
Да, забыл сказать. Внешняя часть задника у фары из черного пластика.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 11.11.2012, 20:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеpioneer » 12.11.2012, 01:23


Однако же) у меня была когда-то давно хромированная фара-капля, задний фонарь из комплекта нашел, а вот передний... не помню
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 16.11.2012, 13:40


Новичок

Кстати, смотри что нашел: http://www.ebay.com/itm/Vintage-Bike-Pa ... 0922351032

Доставка в Россию - это еще примерно +15 гринов (с этим могу помочь, ежели чего).

Цена правда не божеская за такое состояние.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеpioneer » 16.11.2012, 19:44


Оу))) какая жесть. Цена - обдиралово. За десятку потянет :) но шиппинг еще)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
вот это:
http://www.ebay.com/itm/old-IMPEX-CARBI ... 53f004504a

будет покруче))

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Воооот, у меня именно такая лампа была в свое время:
http://www.ebay.com/itm/Vintage-BIKE-PA ... be&vxp=mtr

цена, конечно))) но ближний/дальний это круто было. Динамка к ней тогда в комплекте шла зверская, 12-вольтовая. Эх, детство шальное)) Рама Камы пополам))
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 17.11.2012, 02:01


pioneer

красивые, ага.

Я специально не искал, ебай сам чего-то решил мне предложить первую попавшуюся фару. а так там много всякой красоты по разным ценам:

задешево: http://www.ebay.com/itm/JOS-Alu-HeadLig ... 0944221031

или втроедорого абсолютно новая "старая" фара: http://www.ebay.com/itm/Vintage-Raleigh ... 0621970303

я просто сейчас пакет консолидирую на шипито, могу туда и фару докинуть. это актуально для аукционов с доставкой только по СШП.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 17.11.2012, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеpioneer » 17.11.2012, 21:52


ну, насчет задешево ты загнул, конечно))
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 30.11.2012, 15:24


pioneer

о, да уж. Когда я смотрел аукцион был на уровне 30 баксов. Конечный прайс получился некислый.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 30.11.2012, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеpioneer » 10.12.2012, 16:53


Который день борюсь с трехамперными драйверами, все они негодяи глючат. Категорически опечален, но производство не останавливаю))

Ох уж это китайское качество. Зато эксперименты с оптикой дают плоды) очень понравились 10-градусный коллиматоры, светят мощно, без искажений и паразитной засветки (т.е. не будут так слепить, как рефлекторные)

Петрович теперь катается с теплым R4 вместо холодного Q5 в своем 801-ом трастфаере.
Я себе тоже 801 закажу поиграться :)
Последний раз редактировалось pioneer 10.12.2012, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAlexashko » 10.12.2012, 19:30


а сколько примерно выходит неплохой свет, если не так важны габариты и вес? Нужно что-то ездить после работы по вечерам.
Alexashko
Пока не проявил себя


Сообщениеpioneer » 12.12.2012, 13:01


ну тут два варианта:
эконом: питание от 3хААА или 1хАА, фонарь+крепление, бюджет меньше 1000 р. Минимальная планка за нормальный фонарь с креплением 750 р. Требует покупки батареек :) ну или аккумуляторов, но они денег стоят. На выходе примерно 200-250 люмен.

Где-то в районе 1000-2000 р (в зависимости от корпуса, светодиода, кол-ва режимов и т.д.) могу собрать нечто более мощное, ориентировочно на 300-400 люмен. Тоже с креплением, разумеется.
Минусы этих вариантов - световой потенциал с АА-батарейками используется не полностью. Ну и садятся они быстро (+ яркость падает при этом)

При той же цене равных с литиевыми аккумуляторами 18650 все реально ярче (до 1000 люмен), дольше работает и яркость может быть постоянной в течении всего времени работы, только под конец максимальный режим будет не доступен, но можно будет ехать на минимальном.

Но тут нужна спец. зарядка для лития 18650 (300 р) плюс сами аккумы (от 200 р до 600 р за пару)
Существует вариант фонаря с литием 14500 (также питается от одной батарейки АА, но светит не так ярко), но в наличии сейчас такого нет. Но всегда можно заказать :)
Последний раз редактировалось pioneer 12.12.2012, 20:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAlexashko » 12.12.2012, 15:23


зарядка для лития(литий ионы конечно) есть универсальная, ну и алкалайновые батарейки это как-то грешно уже :)
вот формат только...18650 поди не влезут, но всегда можно сделать какой-нибудь переходничок.
А так, в скорое время сподоблюсь поди, не с китайским налобником же ездить :)
Alexashko
Пока не проявил себя


Сообщениеmirotvorec » 06.02.2013, 23:21


Вань, хочу что-то подобное:
http://www.prolumen.ru/product/56

Или может есть варианты лучше?
Аватара пользователя
mirotvorec
Первые симпатии


Сообщениеpioneer » 06.02.2013, 23:42


На этой-следующей неделе жду такие фары. В принципе, даже в более-менее стандартном состоянии в общем-то юзабельны, единственное, что убивает - очень долгая зарядка аккума (порядка 12 часов).
Оптику меняю в любом случае, потому что с рефлектором световое пятно ну совсем неадеватное.
Недавно делал один подобных экземпляр с выносной кнопкой (можно поставить возле грипсы) и по-другому собранным аккумулятором (который заряжается от стандартной зарядки для 18650). Время заряда сокращается, да и в зарядка получается универсальная: при желании можно и 18650 заряжать.

PS: на днях заберу фару с 3 (тремя) XML-светодиодами. Я не знаю, что это за зверь, возможно очень мощный и прожорливый. На выходных постараюсь затестить.
Последний раз редактировалось pioneer 06.02.2013, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 07.02.2013, 10:41


pioneer \$m[1]:Оптику меняю в любом случае, потому что с рефлектором световое пятно ну совсем неадеватное.
Недавно делал один подобных экземпляр с выносной кнопкой (можно поставить возле грипсы) и по-другому собранным аккумулятором


Ух ты! Вот это интересно. Надо как-нибудь посмотреть это в живую у тебя.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеpioneer » 07.02.2013, 19:36


Если мои надежды на почту россии оправдаются, то после выходных фарки уже будут у меня, одну точно в скором времени переделаю - самому свет нужен, вечерком в нынешнюю "зиму" прокатиться приятно будет :)
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеpioneer » 20.03.2013, 19:20


Надо бы доложить чего и как движется :)
Постепенно заинтересовался именно велофарами (а не просто фонарями). Зверька на одном XML скоро отдам новому владельцу. Будет у него компактная фарка на руле, отдельный аккумулятор и выносная кнопка. Время работы - часа 2-2,5. И никаких моргалок. Впрочем, при желании можно будет и их прикрутить.
Еще есть монстр со слонобойным сочетанием 3хXML. Светит ярко (хотя я ожидал большего, но электроника душит... надо будет коробку в спорт ей переключить :). Да и распределение пятна оставляет желать лучшего. Ну и аккум такой же, как у 1хXML варианта.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1