Велонавигация с использованием Android-фонов

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеkirill-k2 » 18.07.2012, 02:32


По многочисленным просьбам, решил описать свой подход к андрофону в части использования для велосипедных нужд. Описанный инструментарий - не догма. Однако, с некоторыми вариациями, данный комплект успешно эксплуатируется мной уже три сезона - как в регулярных городских покатушках, так и в более экстремальных условиях.

Кратко про велонавигацию

1. Устройство: водонепроницаемый Sony Xperia ZR (Android 5.1) +опционально, перо.
2. Аккумуляторы: Китайская запаска для Xperia ZR и универсальное зарядное под все телефонные аккумы отдельно. Опционально Вампирчик-Цифра или любой китайский PowerBank (см. в теме обсуждение).
3. Софт: Orux Maps (бесплатная версия), GPS Status (бесплатная версия). Иногда GPSies, Google Maps, Яндекс.Карты.
4. Карты: OpenCycleMap.org, Hike & Bike Map, Google Maps (спутник/гибрид),
5. Софт ББ: MOBAC (создание offline-карт), GPX Editor (редактирование треков), OruxMapsDesktop (конвертация из формата OziExplorer), Google Earth (создание треков, просмотр местности).
6. Крепление на руль: подходящее крепление на верхнюю трубу или на вынос (последнее требует допиливания в виде пришивания "липучки" сверху - телефон склонен к самовыпаданию!).

Почитать подробнее...

Краткая методичка для "трек в телефоне смотреть" или пошаговая инструкция по загрузке треков из GPSies в OruxMaps: тут.

Готовые оффлайн-карты:

Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 11.04.2014, 15:23, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 18.07.2012, 02:44


а можно тоже самое, но под виндвс мабаил?
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 18.07.2012, 03:05


katts

Слез с этого глюкодрома четыре года назад, с тех пор не жалею. Чего и тебе желаю.

А вообще использовал в давние времена OziExplorer с генштабовскими и гугловыми картами. Если винмо версии до 6.5 включительно, это - лучший выбор. MOBAC умеет генерить оффлайн-карты и под него.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеPNL » 18.07.2012, 08:39


Я пользуюсь Androzic
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеMike » 18.07.2012, 11:46


osmand
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеКоваль » 18.07.2012, 15:11


PNL \$m[1]:Я пользуюсь Androzic

я тоже. без лишних насторек и заморочек...
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 18.07.2012, 18:00


PNL

Androzic по-моему излишне аскетичен, судя по описанию. Orux тоже позиционируется как полноценная замена Озика. Он по началу даже выглядел очень похоже. Но, после перехода к нормальному точабельному флоат-интерфейсу стал еще лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Mike

Ух ты! OSM с навигацией? А оно реально работает? Умеет автоматически строить автомобильные маршруты с учетом односторонностей улиц нашего города?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGT_икс » 19.07.2012, 02:11


Не вижу смысл использовать навигацию на смартфонах, особенно на Андроиде!!! 4-5 часов это всё на что способен смартфон (с учетом отключения иных функций которые потребляют энергию батареи)!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Если только кратковременные маршруты, или просто отметить точки!!!!
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеПушной звер » 19.07.2012, 02:42


уже давно придуманы внешние зарядки..
я вот думаю се собрать на двух 18650 для комма, это ~16 ватт\час.. на пару суток точно хватит
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 19.07.2012, 02:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеPNL » 19.07.2012, 11:18


GT_икс, разумеется андроид я не держу включенным постоянно в режиме записи трека, как например грамин. Я включаю планшет или телефон только в моменты когда надо понять где я нахожусь, выключаю и иду дальше. Причем я вижу спутник или генштабовские карты, очень удобно.
В таком режиме в Крыму мне хватило батарейки на 5 дней (один из них залез в интернет, в остальные дни коммуникации были отключены кроме gps).
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 19.07.2012, 11:31


GT_икс

Специально для тех, кто не ходит по ссылкам:
Пара слов по времени автономной работы от штатного аккумулятора 1300mAh.

Оптимистический вариант. В режиме записи трека, на оффлайн карте, с отключенным радиомодулем (в режиме полета) с периодической сверкой с картой (включение экрана раз в 15-20 минут) телефон способен проработать 8-9 часов.
Пессимистический вариант. В более активном режиме - запись трека, онлайн незакешированные карты, карта открывается напосмотреть каждые 5 минут, пара звонков в дороге - зверек живет 4-5 часов.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 20.07.2012, 20:50


а ктонибуть это http://dx.com/p/holux-gpsport-260-gps-p ... king-45753 чудо китайской инженерии юзал?
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 20.07.2012, 21:53


ох неты. сделайте меня развидеть это. чернобелый экран чуть больше, чем, чем на моем первом сименсе. И ценой чуть дешевле бюджетного б\ушного андрофона. Это работает по принципу экзистенциального гпса?

(41.25 Кб) Просмотров: 8364


Вот, добрые люди подсказали, можно будет пощупать через месяцок:
http://www.dealextreme.com/p/outdoor-bike-bicycle-upper-tube-bag-with-transparent-pouch-for-touch-mobile-phone-black-140652
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 20.07.2012, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGT_икс » 20.07.2012, 22:04


kirill-k2

Ссылки я читаю!!! Просто не вижу смысла использовать смартфоны как навигацию в паходах, а включать на 10-15 минут это из разряда если у тебя машина кушает много бенза и ради экономии ты ездишь на ней 10-15 мин а потом толкаешь и так на протяжении 8-9 часов!!!! Если вопрос стоит по поводу качественной навигации в походных условиях, то я бы задумывался о приобретении гаджета предназначенного именно для тех целей для которых он разрабатывался!!!! У самого HTC Disire Z, штука не дешевая, так почему не приобрести (накопить) на нормальный "Garmin" и не плясать с бубном вокруг смартфона!?!?!? Всем известно что мультигаджеты это "Много всего но по чуть чуть"!!!! Сёрфить по инэту звонить и дозваниваться это основная задача смортфонов + несколько полезных сервисов + в кабаке можно аккуратно положить на стол и периодически мацать экранчик))))))))))))

В случае какой нить внештатной ситуации конечно GPS в смартфоне будет очень полезен с этим я согласен на 110% ни раз выручал тельчик!!!!

Но как основная навигация - смартфон бесполезен!!!!!!
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеkirill-k2 » 20.07.2012, 22:48


У каждого свой бесценный опыт. Купить гармин и не париться - это выход, не спорю. Возможно именно так и сделаю, когда-нибудь (когда жизненный цикл моделей телефонов перестанет измеряться единицами лет).

Однако, продажи андрофонов сейчас, гхм, несколько значительно больше, чем продажи гарминов. Что позволяет многим, без дополнительных трат, использовать навигацию в повседневной жизни. А не использовать имеющиеся возможности телефона - проводя аналогии - это все равно что держать машину в гараже и не выезжать, что бы она не пачкалась.

Да и цены на б\ушные андрофоны гораздо вкуснее любых гарминов. За те же деньги можно найти девайс с бОльшим экраном и бОльшими возможностями (over 9000 карт, треков, точек - чем не каждый гармин может похвастаться).

Что касается сценария работы, постоянно пялиться в навигатор - будь-то гармин или андрофон - мягко говоря, глупо. Это как, продолжая твои аналогии, тапку газа в пол и не отпускать до прибытия в конечный пункт (если оно случится, конечно же). Куда приятнее окружающую действительность воспринимать, чем экран рассматривать =) Навигатор нужен только для ориентировки в сложных и неочевидных местах. В сценарии с 8-ю часами работы навигатор включен, гпс работает, трек пишется (непрерывно) - не работает только экран. А для включения экрана достаточно нажать кнопку - занимает менее секунды. После чего ориентировка на местности по карте (от двух секунд до двух минут =) - и обратно внимание на дорогу, экран сам выключится. В среднем, за поездку, это и получается "включение" раз в 10-15 минут.

P.S. что-то со временем на форуме не то. он поближе к GMT переехал?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеPNL » 21.07.2012, 06:36


GT_икс » 20 Jul 2012, 22:04 \$m[1]:
Но как основная навигация - смартфон бесполезен!!!!!!


Абсолютно верно. Как основная навигация у меня есть гармин, включенный постоянный и работающий от комплекта батареек несколько дней подряд с утра до вечера (а потом вставляется новый комплект батареек - и так до бесконечности). Именно он пишет трек.
Но планшет на андроиде - офигенное дополнение к гармину. Огромный экран с мгновенным поиском своего местонахождения на любых созданных человечеством картах или спутниковых снимках - это безусловно полезно. Заранее дома на весь маршрут не напечатаешь 100 атласов. А трек, конечно, я им не пишу, что за глупость - так батарейки на 8 часов максимум хватит.
Последний раз редактировалось PNL 21.07.2012, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеMike » 21.07.2012, 07:14


Да, osmand чётко работает.Куча всяких функций.Насчёт прокладки маршрутов в городе точно не скажу-не смотрел.Можно ходить по трекам с ним.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеROMARIO » 26.07.2012, 15:10


katts » 19 Jul 2012, 02:42 \$m[1]:уже давно придуманы внешние зарядки..
я вот думаю се собрать на двух 18650 для комма, это ~16 ватт\час.. на пару суток точно хватит


Я для навигации использую смарт Huawei Honor + OruxMaps и штуку в качестве внешнего питания. Внутри аккурат 18650 стоит. Закручен девайс был на клее, но 2я пассатижами открутил таки. Есть такие же с 2я и 3я элементами, но габарит соответственно количеству... Меня с 1м аккумулятором устраивает, в рюкзаке второй запасной, и третий в фонаре, так что за навигацию я спокоен :) .
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFenderje » 01.10.2012, 23:08


А кто пользуется программой SmartRunner?? По-моему что-то интересное, но не разобрался.
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Fenderje
Первые симпатии


СообщениеROMARIO » 15.11.2012, 14:25


Недавно открыл для себя Locus Pro. На мой взгляд, самый толковый навигационный софт для туризма под Андроид. Триал версия работает только с онлайн картами, но стоит копейки. Для "экономных" существует "таблетка".
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеMike » 15.11.2012, 19:49


OSMand прокладывает маршруты по городу. Всё работает.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 15.11.2012, 20:13


Mike
круто, спасибо. буду иметь ввиду.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеSergo » 06.02.2013, 21:47


А какая из программ может прокладывать маршрут для вело и пешехода? я знаю только Навител...
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Sergo
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 07.02.2013, 23:59


Sergo

Mike \$m[1]:OSMand прокладывает маршруты по городу
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеvladonator » 14.05.2013, 07:21


а на iOS какие проги посоветуете для вело навигации?
vladonator
Пока не проявил себя

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7