Многодневный веломарафон "Майские раскаты"

Организованные коммерческие ПВД ВелоКубани
Модератор: Коваль

СообщениеКоваль » 06.12.2010, 19:50




Идея провести многодневный веломарафон родилась у меня достаточно давно. В прощлом году состоялся праздничный поход "По партизанским тропам Кубани". Предлагаю в сл. году совместно поддержать добрую традицию. Пока это только общая информация и способ совместно обсудить возможность проведения.
Итак.
Страна / регион: Кавказ, Краснодарский край, Новороссийск, Абинский, Северсикй район, Краснодар
Вид активности: Вело-туризм
Уровень подготовки: Опыт участия в походах обязателен.
Продолжительность: Дней 3, Ночей 2
Сопровождение АМ: Обязательно

Нить маршрута: Новороссийск – Шапсугская (т\б "Горный приют"). Шапсугская – т\б "Филя" (Черноморский). т\б "Филя" (Черноморский) - Смоленская - Краснодар *
* в проекте планируется отступить от всем давно известных маршрутов достижения конечной цели и разделить всех участников на три группы - Профессионал, Бывалый, Новичок (в т.ч. Девушки) и пустить группы разным темпом по одному маршруту с общей конечной точкой.

Мероприятие делится на три этапа:
первый этап: Торжественное открытие, старт первого дня в г. Новороссийск, прохождение участка г. Новороссийск – ст. Шапсугская;
второй этап: Прохождение участка ст. Шапсугская - т\б "Филя" (Черноморский), вечерняя программа, баня, ужин;
третий этап: Прохождение участка т\б "Филя" (Черноморский) - Смоленская – Краснодар. Торжественный финиш в г. Краснодар. Чествование ветеранов. Разъезд.

В Марафоне принимают участие команды Краснодарского края и других регионов России. Участники мероприятия делятся на категории

- Категория "Автоном" - исключается перевоз вещей от базы до базы, группа стартует первой имея только GPS трек и координаты лагеря. Засекается время прохождения дистанции. Бюджет 1200 р.
- Категрия "Стандарт" - все включено. Время прохождения дистанции не засекается. Бюджет 2800 р.
- Категория "Комфорт" - к стандартным условиям добавляется проживание в отапливаемых палатах МОБИБА по 2-4 человека. Два гида сопровождения ответственных за группу и обеспечивающих наличие ремкомплектов, питания на группу в пути и др. Бюджет 3300 р.

Во всех категориях состав 2 человека.

В общем, предлагаю на майские праздники провести глобальную покатушку, формат не коммерческий, сейчас я ищу возможность финансирования данного проекта, но если даже не удастся могу взяться за тех. обеспечение.

ПОДДЕРЖИВАЕМ?!!!

Общая схема движения.

День 1
Новоросиийск - 7 Ветров - щ. Полихронова - г. Мухины поляны - Маркотхский хребет - дол р. Скобидо - Шапсугская (т\б "Горный приют)
Изображение
День 2
Шапсугская - хр. Грузинка - г. Шизе - пер. Эриванский - Ахтырский лесоуч - пос. Новый - пос. Сосновая роща - тб. Филя
Изображение
День 3
т/б "Филя" - г. Медвежья - Дербентская - Убинская - Азовская - Смоленская - КРАСНОДАР
Изображение

Ориентировочный бюджет на одного человека ~ 2800.
я учел:
Проезд Краснодар - Новороссийск. ~ 150 р
Питание в день ~ 350 р. (завтрак и ужин)
Проезд на автобусе от Смоленской до Краснодара ~ 200 р.
Проживание на "Горном приюте" и на "Филе" ~ 500 р.
Тех поддержка, затраты на водителя ~ 600 р.
Сопровождение групп ~ 1000 р за все дни.
и остальные расходы по мелочам.

Участвуют:
Краснодар
1. Команда Коваль+Marry))
2. Команда Новичок+КЭТ
3. Команда nikon+squeak
4. Команда Ветер+....
5. Команда якудза+Dr. Shwalbosse ???
6. Команда Red Foxx+......
7. Команда брат Светы Ваня+.....
8. Команда Алюха+....
Ростов
9.Pierre Ka+.....
Ставрополь
10. Jmen+Барлей
11..
Последний раз редактировалось Коваль 21.04.2011, 08:55, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеWild Rain » 06.12.2010, 20:37


круто только все блин разъедутся кто куда на майские.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеPNL » 06.12.2010, 20:43


Ну так может быть некоторые разъедутся именно сюда :)
Главное заблаговременно объявить :)
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеWild Rain » 06.12.2010, 20:48


Может быть, но некоторые бы с радостью поучаствовали в этом мероприятии, если бы оно было ВНЕ майских =)
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


Сообщениеjmen » 06.12.2010, 21:04


А вт мы например из Ставрополя хотим "разъехаться" именно сюда)))
Аватара пользователя
jmen
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 06.12.2010, 21:13


=)
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеКоваль » 06.12.2010, 21:17


круто только все блин разъедутся кто куда на майские.

это предложение объединяет тех кто не располагает десятидневными "каникулами", не имеет бюджета на Крым или Абхазию и хочет провести три выходных здорово + те у кого осталась в душе хоть капля патриотического настроя))

я со своей стороны постараюсь проложить маршрут по самым красивым местам, обвести потенциально лесовозные районы и сделать мероприятие туристическо-спортивным и очень интересным.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеЕсаул » 06.12.2010, 21:56


Жаль, но ВелоТур на майские планирует Турцию, а идея классная.
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеN.C. » 07.12.2010, 09:04


Так это соревнования или покатуха?
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеКоваль » 07.12.2010, 09:44


Так это соревнования или покатуха?

изначально я планировал проводить мероприятие, как чисто гоночный марафон, но это достаточно большая ответственность и очень большой бюджет на обеспечение безопастности и др. Поэтому в сл. году предлагаю провести покатушку с элементами соревнований. Т.е. засечка времени будет, но она делается чисто ради спортивного интереса каждого... на самом деле для профессионалов и опытных любителей это будет настоящее испытание, дистанция этой категории на второй день около 80 км.
В перспективе я хочу чтоб этот проект стал традиционным и принял формат многодневного марафона.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеSiD » 07.12.2010, 10:38


Я за! :)
Если не выпадет никакого интересного пешего маршрута, то с большимудовольствием поучаствую!
Изображение
SiD
Mодератор
Пока не проявил себя


Сообщениеsvet@ » 07.12.2010, 10:53


предлагаю еще категорию микс, я бы с братом с удовольствием прокатилась
Аватара пользователя
svet@
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениемайор » 07.12.2010, 15:13


Согласен! Микс мне кажется самая интересная категория. Я бы сделал одну...только микс...пусть мальчик девочку учит или страхует...или наоборот! :)
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеКоваль » 07.12.2010, 16:51


Микс мне кажется самая интересная категория.

на самом деле никто не запрещает участвовать миксом.. просто не у всех девушек есть достойные партнеры..
"... на 10 девченок, по статитсике 9 ребят...."))))))))))
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеSanek » 07.12.2010, 18:13


Интересная перспектива проведения майских праздников)
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


СообщениеMike » 09.12.2010, 23:11


Отличный проект.Я только ЗА.Постараюсь поучаствовать.Очень интересный.Главное-никого не бросить по пути))Вдруг силы будут на исходе.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеid » 10.12.2010, 00:07


лапочка-дочка \$m[1]:ищу достойного партнера 8-)

Думаю найдется. Тут главное верить :)
id
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениеid » 10.12.2010, 00:08


майор \$m[1]:Согласен! Микс мне кажется самая интересная категория. Я бы сделал одну...только микс...пусть мальчик девочку учит или страхует...или наоборот! :)

Я микс поддерживаю. Эт самое интересное иначе не то :-D
id
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениеid » 10.12.2010, 00:11


Коваль \$m[1]:
Так это соревнования или покатуха?

изначально я планировал проводить мероприятие, как чисто гоночный марафон, но это достаточно большая ответственность и очень большой бюджет на обеспечение безопастности и др. Поэтому в сл. году предлагаю провести покатушку с элементами соревнований.

Думаю в таком плане может больше участвующих будет. Главное в группе должен быть орентир что группа не разбрелась и не пришлось кого-то искать. Хотя думаю многие с собой возьмут GPS и средства связи. Я если че и рацию захвачу.
id
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениеsotnik » 10.12.2010, 00:21


Отличная идея на майские, и как раз по моему бюджету! Удобно приехать-уехать из Ростова. Давно хочется лично познакомиться с ребятами-велокубанцами. Словом, Велокубани с Тихого Дона - "Майским раскатам" - ЛЮБО! Обязательно постараюсь участвовать. Организатору желаю успеха!
Аватара пользователя
sotnik
Пока не проявил себя


СообщениеКоваль » 22.12.2010, 15:47


Новости с фрона.

Вчера 21.12.10 группой в составе двух бойцов невидимого фронта разведан первый этап туристических категорий. ("Бывалый" и "Девушки") Вкратце:
Я прибыл на ст. Гайдук в 6:00 по Москве. Моросил дождь, хотя по прогнозу Новороссийск-Абинск было солнечно. Рома ака Freeride встретил меня у себя дома и мы еще раз просмотрели на гугл эрф то что нам надо было преодолеть за день. Это были 40 км. не считая перегона по асфальту от и до жд станций. Я занл маршрут на 30% - эты был кусок Новороссийского эндуро 2009. Оценив ситуацию мы решили немного изменить ход разведки т.к. немного затянули с выездом - дождь не прекращался. Вместо самостоятельного подъема на пер. Маркотх мы доехали до пос. Шесхарис, наняли маршрутку и поднялись на пер. 7 ветров. Здесь я включил навигатор. Мы начали движение. Сразу сказался правильный выбор одежды и резины. На мне была веломайка, флиска и дождевик. Штаны мембрана и термобелье. Резину я поставил Тиога Блэк Татл 1,9. Причем пробился об бордюр еще в городе - не угадал с давлением. Рома был только в мембране, веломайке и грелках на колени. Еще в городе он сказал что у него "промокла Ж... и дальше Кабардинки он не поедет..."
Двигались мы достаточно быстро, и минут за 40 доехали до развилки шель Полихронова - спуск в Кабардинку. Съели по сникерсу, банану и выпили чай. Было 11.00. Мы разъехались в разные стороны.
Изображение Изображение Изображение

Дальше фото нет. Сухая статистика))) Моей целью был подъем на г. Мухины поляны, тк. все что идет ниже или выше этой высоты - это либо непролазные дебри либо убитые лесовозами пойменные дороги. Заход я нашел сразу. А вот дальше немного ошибся с навигацией и пошел по руслу ручья, русло становилось все уже, но тропа была. Я повернул назад и доехал до развилки которая была по пути. Через 30 минут плавного подъема я вышел на поляны у подножия горы. Подъем стал круче. Один крутой взлет и я уже еду траверсом, моей большой ошибкой было хождение "влоб", хотя я знал что можно пойти траверсом из за этого потерял много сил и времени. Я доехал до г. Чубатая. На удивление я обнаружил там отличный дом, кучу будок и сеток барбекю. Внутри было чисто, на столе куча воды и выпика. Лучшего места для обеда нельзя и придумать. Скрывшись от ветра я сытно пообедал. По сути от г. Чубатая начинался спуск. Дороги я не знал. Спуск представлял из себя хорошо набитую тропу, но тк. было очень сыро ехать было можно только местами. В итоге увлекшись спуском я потерял тропу и спускался уже просто по лесу. Спустился на старую дорогу и вышел в щель Капустную. Тут же подумал о том что надо было записать имеющийся трек которым поделился со мной Витя 'vul' тк. он шел вдоль щели верхом, а я проложил по руслу, но сейчас по руслу текла вода местами по колено. Я решил ехать по руслу. Вода была на удивление теплой. Ноги я намочил сразу, хотя до этого момента ехал в абсолютно сухих ботинках. Обед дал мне необходимые силы и езда по руслу мне приносила удовольствие, я штурмовал речки как будто я еду на время эндуро гонку. Поэтому на дорогу Афонка-Шапсугская я выскочил очень быстро. Дрога была сырой, но грязи не было. До Шапсуги доехал быстро. Только возникли сложности с переключением. Еще в городе я заметил что грипшифты Х.О как то туго работают. Когда у меня были мокрые руки и на ручки постоянно летели брызги из луж переключится стало очень тяжело, это нервировало. В 16.00 я был в Шапсугской. До электрички было еще почти 2 часа. я не спеша переоделся, вымыл велосипед и поехал в Абинск... Продолжение следует.
Изображение
Изображение
Путевой компьютер
Пройдено 33,0 Макс. скор. 42,7 Время движ. 04:19 Ср. скор 7,6 Время остан. 01:26 Общая средняя 5,7 Полный подъем 1382 м. Макс высота 664 м.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеГацъ » 22.12.2010, 17:36


Идея очень понравилась. Настоящее ралли получается, если стартануть из краснодара, а закончить в каком-ниубдь доке Новороса, можно назвать "Маленький Париж - ДОКар" :)
...Духовная печать на лице
Аватара пользователя
Гацъ
Пока не проявил себя


СообщениеFreeride » 23.12.2010, 18:17


отличный отчет, как будто сам там побывал)))))))
Прокат велосипедов и туристического оборудования в Новороссийске
Freeride
V.I.P.
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1) Золотая медаль (3) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


Сообщениемайор » 23.12.2010, 18:57


Мне понравилось! Люблю всякого такаго рода разведочки.А погода ну че она разная бывает,главное по погоде одеться.Артем в след раз зови меня. :yep:
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеНовичок » 23.12.2010, 19:20


Отличная идея. однозначно буду участвовать.
Я думаю обязательным критерием участия на маршруте это навигатор и раздавать полный трек маршрута участникам радиосвязь. все в целях безопасности
понимаю что не у всех есть данные девайсы но так будет безопаснее и вело ориентирование будет сведено к мнимому
http://krutovgoru.com/ Поездки в горы каждую неделю из Краснодара.
Отдыхай правильно – отдыхай с нами!
Аватара пользователя
Новичок
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2