Любительские горные разделки в районе Геленджика-Новороса

Все соревнования, кубки, чемпионаты и прочие спортивные мероприятия обсуждаем и планируем тут.
Модераторы: Коваль, N.C.

Сообщениеvul » 05.08.2013, 23:52


Разделка- гонка на время с раздельным стартом.

По просьбе трудящихся...

Можно организовать любительские шоссейные соревнования на пересеченном рельефе (пара небольших перевалов) или чисто разделку-апхил (подъем на достаточно длинный перевал).

В моем районе есть несколько подходящих мест:
- апхил "7 ветров" (на въезде в Новороссийск) по шоссе: длина подъема около 5.5 км с набором высоты 450 метров
- маршрут Дивноморск-Джанхот-Скала Парус: 18 км с набором высоты 375 метров, 2 небольших перевала. можно у скалы Парус сделать разворот и поехав в обратную сторону финишировать через 8 км на перевале (еще +200 метров набора)

По времени такой маршрут займет не больше часа, а подготовленные могут и за 30 минут осилить. Т.е. ехать можно без рюкзаков с одной флягой.
По организации: для небольшого количества участников, стартующих с интервалом 2 минуты достаточно будет одного "судьи" с автомобилем с секундомером (с отсечками времени или можно использовать листок и ручку), который на точке старта "запустит" всех участников, потом садится в машину и едет на точку финиша (при скорости 60 км/ч должен успеть обогнать всех ранее стартовавших) и там ожидает финиширующих, записывая их время.
Если разделка в одну сторону, то до точки старта участники добираются своим ходом вместо "заминки", или при наличии велокреплений возвращаются на машине судьи.
Если найдется 2 «судьи» то еще лучше: один стоит на старте, другой заранее выезжает на финиш (или стартует за последним участником, постепенно обгоняя всех и записывая это дело на видео).

Конечно по асфальту эффективней ехать на шоссере, но вполне можно и на МТБ с установленными сликами и заблокированной вилкой.
Кроме того маршрут с подъемами-спусками позволяет в какой то степени уровнять шансы "худых и жилистых" и "больших и сильных". У “больших” ноги сильнее в абсолютных показателях мощности (приходится поддерживать большую массу тела) и по ровному и спуски они едут быстрее более, чем “худые”. Зато в гору “худые” (горняки) могут иметь преимущество из за лучшего соотношения “мощность/масса тела” (этот показатель широко применяется в шоссейном спорте). Кто следил за “Тур-де-Франс”, тот в курсе.
Для чего это вообще нужно? Видимо, для того же, для чего нужны остальные соревнования: цитируя регламенты "популяризация спорта, здорового образа жизни и т.д." ;)

Проводить лучше утром, пока солнце не стало очень жарким.
Если найдется достаточно (хотя бы 5-6) желающих, то можноы определяться с датами и маршрутом.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеVerg » 06.08.2013, 07:48


Я еду.
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеilya_sl » 06.08.2013, 09:20


C удовольствием присоединюсь и подобью на это дело нескольких товарищей, желательно в воскресенье
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 06.08.2013, 09:32


Тоже с радостью поучаствую, но без гонки, а с пивком и неспешным катанием)
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеvul » 06.08.2013, 16:24


Что насчет этого воскресенья?

Dr. Shwalbosse \$m[1]:Тоже с радостью поучаствую, но без гонки, а с пивком и неспешным катанием)

Вроде SailingMaster (один из желающих с новороса) на машине, может подбросит тебя до Дивноморска. Выступишь судьей на старте, а дальше можешь ехать попивать пивко в Голубую бездну)
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеVerg » 06.08.2013, 16:34


vul
Итак, воскресенье 11 августа.
Жары выше 30 градусов не будет-так что рано стартовать не нужно, можно и в полдень. Не спеша приедем, потом прокатимся с разминкой и в бой. Потом отдых, пляж и через пробки по домам.
Рисуй трассу, будем готовиться :-D
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеvul » 06.08.2013, 18:01


Вид трассы Дивноморск-Парус с пояснениями для просмотра в Google Earth
К сожалению Гугль не очень точно посчитал набор высоты, реально там 375 метров набора. А он "нашел" лишние торчки, которых в реальности нет.

Более точный профиль рельефа есть тут, заодно и результаты одной из моих поездок по этому маршруту http://app.strava.com/activities/56168519

Как предложил Илья, трек можно удлинить, если на конечной точке развернуться и доехать до вершины перевала Джанхот-Прасковеевка, еще +8 км. В этом случае дорога назад в Дивноморск сократится за счет этого гоночного участка. Правда на вершине перевала нет магазинов.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 06.08.2013, 18:32


Вул, не знаю никакого мастера, поэтому вопрос с судейством крайне зыбкий)) к тому же одному пить пивко не фонтан
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеVerg » 06.08.2013, 22:13


vul \$m[1]:Более точный профиль рельефа есть тут, заодно и результаты одной из моих поездок по этому маршруту http://app.strava.com/activities/56168519

Огого я еще с такой скоростью в гору ни разу не ездил :-D
Даже с учетом того, что 6% для меня ехать оптимально и терпимо. При 12-13% моя скорость падает до неприлично низких показателей :)
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеsailingmaster » 06.08.2013, 22:18


я хочу приехать и поучаствовать. но если стартовать будем утром (часиков в 10 может)
Если поеду, то буду на машине с Новоросса.
Аватара пользователя
sailingmaster
Первые симпатии


Сообщениеvul » 06.08.2013, 23:21


Verg \$m[1]:При 12-13% моя скорость падает до неприлично низких показателей

Там 10-12% градиенты составляют максимум 5% подъемов, остальное 5-7%.
Начинать все же лучше раньше обеда. С Краснодара, если ехать черз Горячий ключ можно за 2.5 часа доехать, километровые пробки на Джубге обычно вечером воскресенья бывают.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAlexashko » 07.08.2013, 00:18


эх, шоссер это хорошо.

в сторону- где бы найти бабла на пяток разноплановых байков...
Alexashko
Пока не проявил себя


Сообщениеsailingmaster » 07.08.2013, 22:51


так что? во сколько и где планируется сбор участников? давайте прикинем, сколько человек собираются стартовать?
Аватара пользователя
sailingmaster
Первые симпатии


Сообщениеvul » 08.08.2013, 01:30


В четверг позвоню знакомым краснодарцам, чтобы выяснить их желание и кол-во. При удачном раскладе наберется
+ трое краснодарцев
+ я
+ Sailngmaster
+ еще местного дядечку шоссейника приглашу
+ еще знаю Новороссийского парня, Миша WhiteFilin (знаешь его?) может захочет
т.е. пятеро участников при удачном стечении обстоятельство можно найти.
пока вопрос с "судьей" и его транспортировкой в конечную точку(на скалу Парус).
А можно в первый раз сделать еще проще без дополнительных людей:
я буду стартовать первым за 10 минут раньше остальных, поэтому гарантированно доеду до финиша раньше других. у меня есть велонавигатор и свое время я зарегистрирую. среди остальных определить того, кто будет стартовать последним, желательно (!!!) с электронными часами (или чтобы была секундная стрелка). синхронизируем эти часы с GPS, и потом этот участник будет последовательно давать старты всем, кто до него. И сам стартанет через 1 или 2 минуты после последнего стартовавшего (думаю махлевать тут нет никакого смысла, не на чемпионате мира ведь). А я на финише тем временем дожидаюсь других и так же засекаю их времена с помощью отсечек на велокомпьютере. позже, на компьютере можно вычислить точное время прохождения.
Еще могу предоставить двум участникам гармины с гпс и пульсомером, можно будет более точно определить какие участки кто ехал хорошо, а кто не очень.
Если все же не найдется достаточно желающих, то можно (c Salingmaster или кому ехать не далеко сюда) просто прокатиться по перевалам 2-3 раза до скалы парус и обратно.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеVerg » 08.08.2013, 06:45


Я приеду на авто. Часы с секундомером есть.постараюсь прибыть раньше 10, разделку проведем при любом количестве участников
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеAlexashko » 08.08.2013, 12:50


А жаль в прокате нигде шоссер не взять, было бы очень неплохо.
Alexashko
Пока не проявил себя


Сообщениеvul » 08.08.2013, 14:46


Alexashko
есть в наличии хардтейл. с рулем 580 мм. правда сейчас не на сликах, но если очень захочешь могу поставить другие колеса с резиной 26х1.5 сликами. весит поменьше чем шоссеры у некоторых тут) спереди одна звезда 38 , сзади 11-36. быстрее 45 на нем разогнаться трудно, зато в подъемы легче за счет мтб кассеты
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 08.08.2013, 17:48


vul \$m[1]:весит поменьше чем шоссеры у некоторых тут)

вот не надо тут намёков)))
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеvul » 08.08.2013, 18:08


N.C. \$m[1]:вот не надо тут намёков)))

я имел в виду, что он весит меньше, чем Старт-шоссе ;)
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеП4ЕЛАвек » 08.08.2013, 21:07


+1, а не чё, если на моём гибриде будут установлены полуслики, сликов не имею.
В том то вся и проблема, что не рискуя - мы рискуем в 100 раз больше.
Аватара пользователя
П4ЕЛАвек
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеsailingmaster » 08.08.2013, 22:59


ну что краснодарцы приедут?
Аватара пользователя
sailingmaster
Первые симпатии


Сообщениеvul » 08.08.2013, 23:11


Следопыт \$m[1]:не чё, если на моём гибриде будут установлены полуслики, сликов не имею

ничо страшного. можно и на подвесе с 2.25 резиной ехать по асфальту) а на апхилах скорость небольшая, поэтому никаких преимуществ особых шоссер не дает, ну кроме меньшего веса. Главное крутить педали равномерно. Любые дерганья, разногны-остановы очень вредят общему времени.

sailingmaster \$m[1]:ну что краснодарцы приедут?

приедут. трое по крайней мере: NC, Ilya_sl и verg
с новороссийска больше желающих не нашел.

Alexashko, с большой вероятностью будешь на шоссере рассекать)
Последний раз редактировалось vul 08.08.2013, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеilya_sl » 09.08.2013, 00:29


vul \$m[1]:поэтому никаких преимуществ особых шоссер не дает


Витя, не обманывай людей! Помимо веса у шоссера преимущество в накате, жесткости и аэродинамике
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеvul » 09.08.2013, 01:09


Я написал про апхилы. При скорости 15 км/ч аэродинамика не влияет, если крутить равномерно, то накат должен быть похожим. Остается жесткость- действительно с жесткой вилкой эффективней.
Как нибудь хочу проехать одинаковый получасовой маршрут на шоссере, хардтейле и подвесе по несколько раз и тогда можно будет говорить имея практический опыт)
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеVerg » 09.08.2013, 07:43


Со мной на машине из Краснодара ещё приедет Мирослав со своим гибридом.
Мест свободных у меня в авто больше нет, но есть два лишних велокрепления на крышу. Могу на воскресенье отдать попользоваться.
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15