Обсуждение велокомпьютеров и GPS-навигаторов

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

Сообщениеsailingmaster » 30.06.2013, 13:14


vul \$m[1]:Чем замеряешь?


Sigma rox 8.1, а ты чем?
Аватара пользователя
sailingmaster
Первые симпатии


Сообщениеvul » 30.06.2013, 13:49


У меня Garmin 800. Жаль, Rox без GPS и треки выкладывать некак. Сделай себе апгрейд, возьми Garmin Edge 500 ;) для шоссе самое то, к тому же можно и для яхты скорости писать)
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеVerg » 30.06.2013, 15:04


Я тут пофлужу про Garmin немного.
Пользуюсь 800 недавно. Почти флагман их. (810 вроде добавили блутуф и батарею улучшили, но в общем та же фигня) До этого писал треки тренировок через китайский смартфон на андроиде в Endomondo

Есть два косяка которые портят классную вещь. Слили китайскому смартфону по полной. 21 век давно а тут такое..

- Разрешение экрана-по ощущению как на нокии3310
-Каждый раз приходя с тренировки нужно втыкать кабель чтобы слить данные. (на смартфоне либо через gsm сразу выкладывает на сайт либо через вай фай) Плюс если бы был бы gsm, можно было бы узнавать кто где на дистанции. а не баловаться встроенным виртуальным партнером :-D

Вещь то недешевая, могли бы и прикрутить и экран и интернет.
Последний раз редактировалось Verg 30.06.2013, 15:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеsailingmaster » 30.06.2013, 15:36


vul \$m[1]:Сделай себе апгрейд

)) да я его себе купил б/у у Кочевника с Ростова. Ваши гармины стоят, как весь мой велосипед). Так что если апгрейд, то позже.
Аватара пользователя
sailingmaster
Первые симпатии


Сообщениеvul » 30.06.2013, 16:16


Verg \$m[1]:- Разрешение экрана-по ощущению как на нокии3310
-Каждый раз приходя с тренировки нужно втыкать кабель чтобы слить данные

пользуюсь 800м уже больше 2 лет и до сих пор считаю это одним из лучших своих приобретений (в смысле, что до сих пор нет необходимости покупать более новый девайс). для спортивного применения вышеописанное- мелочи. для отображения 10 текстовых полей данного разрешения хватает. меньшее разрешение- меньшее потребление, как я думаю. при езде присутствует тряска, поэтому с расстояния 20-30 см практически нет разницы, между 240х360 или 480х800. единственно, где разрешение не помешало бы- растровые карты, но для поездок по известным маршрутам и по асфальту они не нужны и достаточно векторных.
К втыканию USB давно привык. Если бы ты был владельцем Garmin 910XT, то думаю стал бы жаловаться, что он по несколько минут передает беспроводно в комп по Ant+ треки поездок, в то время как по USB они за несколько секунд закачиваются.

А вообще да, пора бы уже придумать чтонибудь покруче) и чтобы работало 3-4 дня в GPS режиме от встроенного аккума. И весило 100 гр.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеVerg » 30.06.2013, 16:30


Аааа так этому гармину больше 2х лет.. я просто чего то думал что почти современный девайс. Я его на вигле купил фактори рефурбишд со скидкой- меньше 10 тыс со всеми датчиками.
За 2 года даже китайцы хорошие экраны научились вставлять в телефоны и процессоры пошустрее в разы.
С батареей пусть думают конечно. Без хорошей батареи нам такое не надо :)

Добавлено спустя 26 минут 40 секунд:
А я сегодня проехал тренировочку с раннего утреца.

http://connect.garmin.com/activity/335202043

Поздно вечером подумал- куда бы рвануть.
Просмотрел маршрут от Новотитаровской -колечко километров 120. Тимашевск -Дядьковская-Медведовская и назад к Новотитаровской (До нее и назад решил на машине, чтобы проехать по новым неизезженным мною маршрутами)
Трек в Garmin не выложил-подумал что итак не заблужусь. Неудобно конечно было пользоваться картой. Начинаешь перетаскивать экран, чтобы посмотреть где поворот ближайший-перелистывается страница.Если уменьшаешь масштаб- пропадают дороги. Всю дорогу присматривался на карту через очки-разрешение экрана бесило

После 1,5 часа что-то нога перестала "идти" решил доехать в бреветном стиле -с остановками. И тут-бац! Срезочка из после Дядьковской в Медведовскую на которую я расчитывал оказалась гравийной. Ну пришлось сделать крючок через Сергиевскую с выездом на трассу М4 на которой постоянный ремонт... Километраж увеличился до 150 , после 12-30 начался температурный ад для меня, но кое-как до машины доковылял :-D
Очень понравилась дорога от титаровки практически до ростовской трассы. Автомобилей мало, асфальт хороший новизна ощущений-всё вместе вылилось в отличную поездку!
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеvul » 30.06.2013, 17:05


Verg \$m[1]:Неудобно конечно было пользоваться картой. Начинаешь перетаскивать экран, чтобы посмотреть где поворот ближайший-перелистывается страница

если нажать на экране карты кнопочку вверху в центре, то можно "перетаскивать" экран и менять разрешение без перехода на другие вкладки.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеVerg » 30.06.2013, 17:35


Точно! Вот я лоханулся :-D

А какую карту используешь? Я здесь брал http://gis-lab.info/data/mp/#
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеvul » 01.07.2013, 08:09


тоже такую же. туристическую сборку.
иногда юзаю растровые спутниковые, но не часто это нужно.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеVerg » 29.07.2013, 21:42


Обнаружил для себя классную штуку в гармине. Скорость подъема.
Поднимаюсь я такой со скоростью 12км/ч, комп показывает скорость подъема метров 800 в час.
Потом скорость увеличивается до 15км/ч-думаю: о какой я крутой!, а взглянул в комп-оказалось что это не я крут, а угол подъема уменьшился и угловая скорость даже упала до 700 :-D

Как буду тренировать горные восхождения буду пользоваться, очень удобная штука.
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеvul » 29.07.2013, 23:44


Продолжи выкладывать свои тренировки на Страву) Она сама находит подходящие подъемы и будет строить тебе таблицы твоих достижений на этих участках автоматом.
А насчет скорости подъема- так скоро и до покупки мощномера дойдешь, чтобы не зависеть от градиентов и скорости ветра.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеVerg » 29.07.2013, 23:51


Хочу мощномер, карбоновые колеса, станок tacx с виртуальной реальностью и много денег на всё это :-D
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеvul » 30.07.2013, 00:15


Достаточно хотеть только последний пункт, всё остальное будет активировано автоматом :D
На подъемах карбоновые (обычно высокопрофильные) колеса вроде ничего не решают, только лишний вес и лучшая аэродинамика для спусков.
Может к осени-зиме буду свой tacx продавать, вместо него возьму саму новую модель, там виртуальные колеса будут крутиться одним усилием мысли. Ни каких вам устаревших контактных педалей, шатунов, цепей. Только смотри в 3д экран и успевай быстро думать)
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеVerg » 30.07.2013, 14:01


vul \$m[1]:Продолжи выкладывать свои тренировки на Страву) Она сама находит подходящие подъемы и будет строить тебе таблицы твоих достижений на этих участках автоматом.

Страва подхватила пару холмиков перед и после Гастагаевской. Последние места очевидно :-D
Зато даунхил по ворошиловскому мосту отжал место на тумбочке. :-D еще бы десяток секунд и вообще золото было бы :)
А вот подъемы по дороге в благовещенскую чета никто не создал чтоле.
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеvul » 30.07.2013, 14:44


Verg \$m[1]:Страва подхватила пару холмиков перед и после Гастагаевской. Последние места очевидно

Там заложен некий алгоритм, который определяет подъемы и их "категорийность" (думаю в тех же категориях, которые упоминаются на Тур-де-Франс) и автоматом называет их неудобоваримыми фразами типа "P252 Climb". Если "горка" не очень крутая или короткая, то Страва не будет создавать для нее авто-сегмент.
Если ты первый юзер Стравы, кто проехал в этом месте, то считаешься создателем сегмента и можешь его переименовать и подвинуть точки начала/конца. Но на практике авто-сегменты не очень удобны, т.к. у велосипедистов, ездящих на время старт и финиш редко будет совпадать с началом/концом авто-сегмента. В этом случае можно создать свой "кастомный" сегмент (скрытый, лично для себя или общедоступный). Для этого нужно выбрать по треку начальную и конечную точку посредством ползунков.
Т.к. точность GPS не идеальна, то размер сегмента лучше указать чуть меньше (отступить метров 20 с начала и с конца), для случая, когда это является местом старта или финиша (т.е. где нулевая скорость). Иначе к твоему времени случайно могут прибавить 5 минут, что ты стоял перед стартом или на точке финиша. Если же в этом месте остановок не предпологается, то можно не отступать.
Так же вручную можно сделать сегмент, включающий не только подъем, но и спуски или 1 круг гоночной трассы.
Вот пример, где много раз проехало куча народу: http://app.strava.com/segments/4766185
Через небольшое время после создания нового сегмента Страва пересчитает времена проехавших там пользователей и построит таблицу рекордов. У других участников видно только время их лучшего заезда в этом сегменте, а у себя будет видно ранжированное время всех своих заездов. Из за погрешности GPS время сегмента может отличаться от фактического на 5-10 секунд. На открытом асфальте будет точнее, в горах под деревьями хуже.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеГТ » 27.01.2014, 14:41


Какой все же лучше приобрести велокомпьютер для использования на шоссейном велосипеде: Сигма Рокс 6.0 или нечто подобное от производителя ЦиклоСпорт (с ценой пониже ) ?
Может кто пользовался ?
Опишите свои ощущения.
Заранее благодарен.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4