Клуб любителей 29" колёс.

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеДиректор » 15.03.2013, 20:03


AHTEPO \$m[1]:Ну не нравятся мне вообще "взрослые колёса"


Я вот кушать не могу, так они мне не нравятся.

Впечатление, что с гормоном роста проблемы и колёса вымахали непропорционально.
Внимание! Если в конце предложения стоит: !!! - это означает, что фраза, написана с иронией.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеkirill-k2 » 15.03.2013, 22:39


Дорогие соотечественники-кубанойды! Напоминаю, что тема называется 'клуб любителей 29" колес'. Для страдающих найнерофобией аж до гастрита и всем сочувствующим можно создать отдельную тему, где во всех подробностях участникам предлагается расхваливать преимущества "классических" (что очень смешно звучит в контексте возраста МТБ) 26" колес и их несравненных преимуществ перед такими "новыми" 28" колесами найнеров.

P.S. Никого обидеть не хочу, все совпадения и имена случайны ;)
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 15.03.2013, 23:59


kirill-k2 \$m[1]:Для страдающих найнерофобией

да особо никто и не страдает) Скорее наоборот))

да и как то
ГТ \$m[1]:Всё о нойнерах.
Преимущества и недостатки.
Впечатления и ощущения.
Запчасти (проблемы и решения).
Обсуждаем здесь.

Подразумевает дискус) Или вход и обсуждение по пропускам?))))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеДиректор » 16.03.2013, 00:08


Fox \$m[1]:Подразумевает дискус) Или вход и обсуждение по пропускам?))))


Не мешай детям самоутверждаться!!!
Внимание! Если в конце предложения стоит: !!! - это означает, что фраза, написана с иронией.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеnosferatu106 » 16.03.2013, 00:24


Эта тема была оживлена с вопросом "хотелось бы понять, как катит найнер", а вопрос это сугубо спортивный. А если еще глубже: "что же все таки быстрее будет при прочих равных".

А для фанового катания лучше то, что доставляет больше фана, я так понимаю)) А большинство тут катает именно для фана. И кому какие цвета или размеры больше нравятся можно обсудить в другой теме. Благо производители придумали для нас и расцветки разные и ростовки и размеров колес уйма и даже их количество.

Добавлено спустя 25 минут 22 секунды:
Жека, ты, как всегда, написал все правильно, но на практике у найнера один большой недостаток для гонок кк, это больший вес, особенно на колесах. чем больше укатанных ломовых подъемов, тем больше найнер проигрывает. Чем больше техничных секций, чем больше ломилова вниз, тем больше выигрывает найнер. Теорию тереть тут можно долго, но на практике все больше гонщиков выбирают 29. Конкретно в Питере и Москве наблюдается повальный переход на найнеры в гоночной среде. Опять таки с оговоркой, что "найнеры не для карликов (с))

И во избежании флуда: речь о гонках кк, потому как найнер создан был именно для этой дисциплины. И если вам больше нравится чоппер или бмх, то не обязательно засирать тему
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 16.03.2013, 01:45


Fox \$m[1]:Подразумевает дискус) Или вход и обсуждение по пропускам?))))


Дискуссия подразумевает обмен мнениями, а не набрасывание на вентилятор.

P.S. А кубанойдная привычка обсирать то, чем не владеешь и чего до конца не понимаешь - вообще вселенское зло. =)
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 16.03.2013, 08:41


kirill-k2 \$m[1]:Дискуссия подразумевает обмен мнениями, а не набрасывание на вентилятор.

я и не набрасываю) Я вообще еще не озвучил нравятся мне найнеры или нет. Сказал только явные вещи, которые в общем то и не оспариваются, но не все знают нюансы найнера или просто не понимают в чем прикол)

nosferatu106 \$m[1]:Эта тема была оживлена с вопросом "хотелось бы понять, как катит найнер"

Конечно катит. Но в определенных условиях. Впрочем это и к 26" относится. Только вот "диапазон определенных условий", для найнера более узкий. Найнер, более специализированный вел. По крайней мере мне так кажется.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAHTEPO » 16.03.2013, 10:54


kirill-k2 \$m[1]:P.S. А кубанойдная привычка обсирать то, чем не владеешь и чего до конца не понимаешь - вообще вселенское зло. =)

Кирилл, ты почти правильно пишешь. Но чуть правильнее будет "То на чём я езжу - самое лучшее! То на чём я не езжу - гамно в последней инстанции!". Вот мнение большинства тем и обсуждений на любом российском форуме. Именно по-этому я никогда не спрашиваю мнения или совета "у нас". Менталитет не тот. Издавна привыкли завидовать и обсуждать. Лично я люблю читать отзывы и обсуждения на европейских форумах - там всё просто и понятно: "Я купил велик-2.0, до этого владел великом 1.0 и великом 1.6. Плюсы по сравнению с 1.0 такие-то, с 1.6 - такие; минусы - такие по сравнению с тем, а такие по сравнению со вторым. Резюме." Вот как-то так.
У нас же всё в стиле "кулика", расхваливающего "своё болото"!
В этой теме лично я высказал своё мнение после недели катания на Giant Talon 29'er 2 (2012) и недели на Giant XTC 29er (2012) - и замеТТе, это вам не дешёвая мерида с мёртвой геометрией. За моё ИМХО меня сравнили с карликом (при росте 178) и обозвали кубаноидом. Школотой попахивает, мужчинки. :bad:

P.S. Я нигде не говорил, что 29ер - плохо! Я лишь сказал, что мне не нравится (или не распробовал) для моего стиля катания.

P.S.S. Вот "взрослые колёса" :) :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеGAV » 16.03.2013, 12:02


А я хочу спросить у любителей найнеров - Вы все за то, что 26 колеса это пережиток прошлого и они совершенно изжили себя?
Все больше убеждаюсь, что всем известный список - это не семь смертных грехов, а просто описание главных качеств современного человека.
Аватара пользователя
GAV
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеnosferatu106 » 16.03.2013, 18:49


AHTEPO » 16 Mar 2013, 09:54 \$m[1]:
"дешёвая мерида с мёртвой геометрией"


ты за слова отвечаешь, или так потрепаться?
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 16.03.2013, 18:56


nosferatu106

чоткий пасан детектед? только вернулись в нормальный дискурс - обязательно надо вот так нервно реагировать на оппозитное мнение?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 16.03.2013, 19:08


Кирилл, я ща переведу слова тезки))))

Виталик, а можно разжевать, что такое мертвая геометрия? И не так - 3456 градусов рулевой, лучше чем 3457. А так - Угол рулевой в ХХ градусов, лучше потому .....))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 16.03.2013, 19:30


вы еще подеритесь.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMaDTapKi » 16.03.2013, 20:50


Кацц, попкорном поделицца?? =)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеKusKus » 16.03.2013, 22:02


Налетай, разбирай!!!

75596679_1_644x461_popkorn-sladkaya-vata-perm.jpg
75596679_1_644x461_popkorn-sladkaya-vata-perm.jpg (11.36 Кб) Просмотров: 1698
Аватара пользователя
KusKus
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеБигвелл » 16.03.2013, 23:21


Эта тема была оживлена с вопросом "хотелось бы понять, как катит найнер", а вопрос это сугубо спортивный.


Предлагаю самый простой и понятный ответ на вопрос каждому, кто хочет понять, как катит найнер..!
Вот - я. А вот - мой найнер..!

(85.77 Кб) Просмотров: 1692


Я сейчас хромой (катаю на костылях)... Найнер, напротив - жив и здоров..! ;-)
Предлагаю не толочь воду в ступе, а брать его у меня по очереди в прокат для всестороннего исследования своих умозаключений..!
Ещё ровно два месяца этот вел будет стоять без дела и ждать меня. Вел можно взять и поехать на нём куда угодно - поапхилить, замесить, прогнать на нем по шоссе, по трейлам, максимально облегчить или напротив, навьючить рюкзаками... Вобщем, всесторонне сравнить со своими привычными 26-дюймовками..!
Для полноты ощущений я могу установить для вас нужные выносы, седло и руль.
Найнер ждет своих испытателей..! Добро Пожаловать на полигон, коллеги мои..! :yep:
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеAHTEPO » 16.03.2013, 23:47


nosferatu106 \$m[1]:ты за слова отвечаешь, или так потрепаться?

Есть сомнения, "единственный гонщик из Краснодара"? Кстати, если ты вдруг подумал, что я хотел задеть именно тебя, то не льсти себе! Даже не знаю на чём ты ездишь, но теперь догадываюсь.))
:offtopic:


Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Бигвелл \$m[1]:Вот - я. А вот - мой найнер..!

Во как... А я всегда думал, что у тебя гибрид... :blink:
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеДиректор » 16.03.2013, 23:53


AHTEPO \$m[1]:Можно долго дискутировать про "козление" заднего колеса на спусках по "тёрке"


А для тех кто не в теме, это ты про что сейчас написал, переведи пожалуйста.
Внимание! Если в конце предложения стоит: !!! - это означает, что фраза, написана с иронией.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеAHTEPO » 17.03.2013, 10:20


Когда у тебя жопу подбрасывает.
P.S. Дискус в новую тему.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 17.03.2013, 11:09


AHTEPO » 16 Mar 2013, 22:49 \$m[1]:Есть сомнения, "единственный гонщик из Краснодара"? Кстати, если ты вдруг подумал, что я хотел задеть именно тебя, то не льсти себе! Даже не знаю на чём ты ездишь, но теперь догадываюсь.))


оу... можно без перехода на личности... извиняюсь за свою гоп-стайл фразу, если кто не понял юмора...

зачем же дискус в новую тему... мы тут обсуждаем 29 и в том числе его геометрию...
AHTEPO » 16 Mar 2013, 22:49 \$m[1]:Можно долго дискутировать про "козление" заднего колеса на спусках по "тёрке"

я так понимаю такие проблемы у тех кто неправильно выбрал ростовку. рама слишком короткая... тот же джайнт до недавнего времени делал рамы еще короче, причем в ужасающе заборных версиях. я сам ездил долгое время на джайнт хтс в 21" росте и длинной всего лишь 600мм.
AHTEPO » 16 Mar 2013, 22:49 \$m[1]:Вот отсюда на ум и приходит вывод о геометрии - мёртвая, если её от сезона к сезону не улучшают

мне как то приходит на ум вывод что геометрия весьма удачная, раз ее не улучшают... не?
AHTEPO » 16 Mar 2013, 22:49 \$m[1]:про качество самих рам (бюджетного и любительского диапазона)

так и рамы намного дешевле чем у того же джайнта и действительно бюджетны. и кстати новые рамы пожестче старых и напичканы последними технологиями. а старые особенно тфс грешили своей пластелиновостью
Последний раз редактировалось nosferatu106 17.03.2013, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAHTEPO » 17.03.2013, 13:01


nosferatu106 \$m[1]:мне как то приходит на ум вывод что геометрия весьма удачная, раз ее не улучшают... не?

Не! Вот честно, как ты сам думаешь, про-райдеры и инженеры таких брендов, как Commencal, Giant, Specialized, Scott, Lapierre, Santa Cruz и др. - такие глупые, что каждые 2-3 сезона вносят (иногда координальные) изменения в геометрию своих рам? Или им по-твоему заняться нечем? Виной всему маркетинг и всё такое?


nosferatu106 \$m[1]:оу... можно без перехода на личности... извиняюсь за свою гоп-стайл фразу, если кто не понял юмора...

И ты меня прости, если чем обидел! (никогда не преследую такой цели умышленно!) Но ты за частую слишком критичен.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 17.03.2013, 14:36


воскресенье... болею... делать нефиг... давайте проведем сравнительный анализ геометрии разных производителей. раз дискус пошел про джайнт & мерида, то сравним Giant XTC 29ER & Merida BIG.NINE LITE. Какие еще байки включить предлагайте. Такое сравниние в принципе можно применить и к 26 и 29 и к любому производителю.
итак джайнт

мерида

итак беглый взгляд на линейку: джайнт предлагает ростовку для карликов. 16" в высоту и 567мм в длину, что может стать выбором для девочек или невысоких райдеров. Но вот максимальная ростовка ограничена в 635мм в длине, что уже будет неудобно двухметровым парням и выше. Мерида наоборот не делает ростовки для карликов, зато максимальный рост аж 23" и 650 в длину, что было бы интересно богатырям типа бигвелла. Отсутствие малой ростовки на мой взгляд косяк. С одной стороны производитель как бы намекает что карликам на найнере делать нечего, с другой стороны отрезает целевую категорию (например женское кк).

Теперь пробежимся по цифрам. Возьмем для примера ростовки размера М(рост 175-185см), для остальных ростовок будет схожая ситуация:
1)Ростовка: джайнт18", мерида 17". Чем ниже рама тем больше свободы коленям на техничных секциях. Мерида тут выигрывает. Обратная сторона медали это ухудшение жесткости заднего треугольника. У мериды перья привариваются напрямую в подседельную трубу, а у джайнта есть усиление в этом месте. Как сказывается на жесткости хз... такой параметр прямо не измеришь. возможно мериде пришлось больше металла в этом месте использовать, и соответсвенно больше вес в этом соединении. Также на мериду однозначно надо подседел 400мм, что тоже дает небольшое увеличение веса и ограничение в выборе
2)ЕТТ(она же длина рамы): джайнт 595мм, мерида 600мм. 5мм не критичны при выборе. джайнт больше подойдет для райдеров чуть меньшего роста, мерида чуть большего.
3)длина перьев: джайнт 440, мерида 445. тут 5мм дают намного большую разницу в управлении. В подъем развесовка будет лучше при педаляже стоя у джайнта и при педаляже сидя у мериды. На спуск джайнт будет больше склонен к сносу заднего колеса, а мерида к более стабильному его поведению... тут на вкус и цвет что называется
4)Угол рулевой: очень сильно влияет на управляемость. джайнт 71.5, мерида 70. 1.5 градуса разницы целая пропасть.
джайнт будет на прямиках и подъемах более отзывчивый в управлении, более верткий в поворотах. Мерида же будет более стабильной на спусках.
5)подъем каретки: по джайнту нет данных, но мерида традиционно занижает каретку, у нее она одна и самых низких, что дает понижение центра тяжести и сильно увеличивает вертлявость рамы. Обратная же сторона это возможность зацепиться шатунами на сложных секциях, где необходимо подкручивать, что, в принципе, в кк довольно редко встречается
6)колесная база: у джайнта будет заметно короче, что дает большую вертлявость. Петлять между дерьевьями в большом количестве можно будет быстрее. Мерида будет более стабильно себя вести в поворотах и на спусках, будет сложнее сбить с курса, меньше тенденции сделать через руль, что несомненный плюс на спусках.

В качестве итога: джайнт больше подходит для неагрессивного кк, для тех кто любит более отзывчивое управление, ломить стоя в подъемы, но спуски явно не его стихия и основной недостаток это угол рулевой. Мерида же больше подходит для агрессивного кк со сложными спусками, в подъемы больше подходит педаляж сидя, но на узких местах с большим количеством поворотов будет тупить и невписываться. В принципе хоть на профи уровне хоть на любительском есть и простые и сложные трассы и что выбрать каждый решает сам для себя.

Также хочу уточнить что данное сравнение касается только геометрии и не учитывает жесткости узлов, понтовости расцветок и надписей материала рамы и других вещей, которые влияют на поведение рамы, передачу мощности и прочих параметров, и поэтому универсально для других велосипедов

зы: если что забыл, добавляйте
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 17.03.2013, 16:16


По опыту катания на рамах Merida Matts TFS'07 20" и Giant XTC'09 19" соглашусь с выводами nosferatu106, но это были рамы на 26" колесах. Как ведут себя найнеры этих производителей я не в курсе
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеБигвелл » 18.03.2013, 01:46


AHTEPO \$m[1]:Во как... А я всегда думал, что у тебя гибрид...


Да, так и есть - у меня гибрид "найнер - шоссер - кросс-колхоз"..! :-D

Я имел возможность в сентябре протестить настоящий найнер - гонял его часа два по Горячему Ключу...
Результаты оказались очень тождественны. Найнер от моего гибрида не отличается НИЧЕМ..!!!
Всё точно такое же - и посадка, и ростовка, и наборы передач. Только резина у найнера немного толще, что однако совсем не сказывается ни на его разгоне, ни на накатистости данного вела.
Разница в один дюйм (мой гибрид 28") практически неуловима..!
Исходя из этого наблюдения рекомендую свой гибрид, как имитатор найнера... ;-)

Вот и мой коллега Turan это подтверждает -
Turan \$m[1]:Давайте сначала определимся, что 29" - это не какой-то чудесный размер, это 28-е колеса (622 диаметр) с широкой резиной. То есть при смене резины на дорожную найнер элегантно превращается в гибрид.Собственно у меня он в этом виде и живет большую часть времени, переобуваясь в грязевые rapid rob только для сурового бездорожья или снега.
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеВсе очень просто » 18.03.2013, 16:58


AHTEPO \$m[1]:Когда у тебя жопу подбрасывает

Вот с этим я солидарен. В жопу бьет так, что мама не горюй. Даже мой старый друг Штерн так не засаживал по полупопиям:)
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3