История кубанского велодвижения

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеГТ » 20.11.2015, 23:49


Марта
Интересно, какой маршрут был ?
Вероятно недалеко по городским улицам.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеМарта » 21.11.2015, 07:47


Да вот и мне интересно. Пока не могу найти.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеМарта » 30.11.2015, 16:59


К концу 1895 года на Кубани получил развитие велотуризм. Представительства Общества велосипедистов-туристов Русского туринг-клуба были открыты в городах Екатеринодаре, Ейске, Новороссийске, Анапе, станицах Кавказской и Славянской. В 1899г собрание членов Екатеринодарского представительства Общества избрало в местный комитет К.К. Гейнса - секретарем, М.В. Захарова - и В.Я. Немировского - командирами, А.А. Коваленко, П.С. Лысова, Х.Е. Топалова - членами. С 1 апреля по 15 мая 1899г местный комитет представительства Общества постановил: "по праздникам устраивать общественные поездки без предварительной программы. Сборный пункт назначался в городском саду в 7 часов утра и в 5 часов вечера". Отчеты о поездках, совершавшихся Обществом велосипедистов-туристов, размещались в журнале "Русский турист". Из "наших" там отметился некий И. Чурзин, совершавший поездки из Новороссийска по окрестностям. (Попробую найти текст).

(по материалам исследований Муртузовой З.Д., Краснодарский ун-т культуры)
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


Сообщениеaas » 21.01.2016, 18:43


Меня вот заинтересовала вот эта цитата из корневого поста:

Марта \$m[1]:Следует брать прочный ("дорожный") веловипед с небольшой (52°) передачей: тогда бесчисленные мелкие подъемы можно будет ехать не сходя с седла


Что означает "52°"? Я так понял, это некая мера шага велосипеда? Какой шаг имеется в виду? Может быть, это угол, тангенс которого есть, допустим, отношение пути, проходимого ногой на педали, к пути, проходимому велосипедом?
aas
Первые симпатии


СообщениеМарта » 01.04.2016, 23:32


Друзья! Прошу проголосовать за краеведческий проект "Территории Поиска", в рамках которого я провожу всякие исторические изыскания и иногда подкидываю их в своих отчетах. Надеюсь, РГО выдаст нам Хрустального Компаса!)

http://rus-compass.ru/projects/3223/?PAGE_NAME=vote_result&VOTE_ID=478&VOTE_SUCCESSFULL=Y&#poll478
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеМарта » 02.08.2017, 22:30


Изображение

Немцы, как известно, имели велосипедные роты, которые доехали до российских дорог и встряли. После этого их переделали в мотоциклетные. Но один взвод самокатчиков все-таки воевал в горах между Майкопом и Туапсе. Мои знакомые поисковики обещались подарить первую же найденную деталь от немецкого велосипеда)).
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


Сообщениеaas » 04.08.2017, 17:17


Марта » 01 Apr 2016, 22:32 \$m[1]:Друзья! Прошу проголосовать за краеведческий проект "Территории Поиска", в рамках которого я провожу всякие исторические изыскания и иногда подкидываю их в своих отчетах. Надеюсь, РГО выдаст нам Хрустального Компаса!)

http://rus-compass.ru/projects/3223/?PAGE_NAME=vote_result&VOTE_ID=478&VOTE_SUCCESSFULL=Y&#poll478


Пишет по ссылке "Элемент не найден"
aas
Первые симпатии


СообщениеМарта » 28.08.2017, 13:21


aas
спасибо) Голосование давно закончилось. Мы хоть и не выиграли, но собрали почетное количество голосов.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)

Назад

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5