Re: Кто пользовал липкую мотоциклетную смазку цепи?

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеPRO100Sergey » 01.02.2016, 21:35


Fox
Fox \$m[1]:трансмиссия, она трансмиссия, а не авто трамвай или телега


И у всех она одинаковая по конструкции и у всех система смазки абсолютно идентичная :-D

Fox \$m[1]:Мыльная вода не вода, а раствор щелочи, как правило


Да хоть самогоном назови, а смывается велосмазка для цепей мыльным раствором который в лужах и болоте... ну если попадается то разве что в сточной канализации фабрики "лореаль-париж" :-D

Fox \$m[1]:Я могу ухойдокать трансмиссию за километров 60. С тебя звезды и цепь, а я ушатаю на раз. Не понял? качай мышцы.




Fox \$m[1]:мне похрен на 15w-40


Вы тот самый Шариков на балалайке :jokingly: Который понятия не имеет что означают эти цифры. П.с. Масло не обязательно автомобильное

Fox \$m[1]:Я в армии водил МАЗ-7310. Не БелАЗ.

За веревочку сзади?

Fox \$m[1]:Поговорим от трнасмиссии БеЛАЗа? О какой только уточни. Гидравлической или электрической?


Хотя бы БелАЗ-540А и БелАЗ-548А на вскидку...
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 01.02.2016, 21:56


Снова без цитат....
Застрелись снова....
Трансмиссия бывает механическая и гидравлическая. в гидравлической не применяется масло вообще, а применяется гидравлическая жидкость. Ты же умник отличать oil от lubricat? пойди еще натранслейт fluid. а еще погугли ШРУС, гипоидные передачи и т.д. Удивишься сильно. Смазка не то что бы одинаковая, она в корне отличается.

Самогон у тя в голове. А смазку ты смываешь совсем не водой, а раствором щелочи.


Сломаю я не с дуру, а просто так. Но ты же зассал дать мне трансмиссию на ухайдокивание.

За еврейское нутро. когда сказать нечего, начинают переспрашивать.

за БеЛАЗ. Первый как бы прошлый век, и второй тоже. Но можешь залить в оба что нить для МКПП.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеPRO100Sergey » 01.02.2016, 22:06


Fox
Fox \$m[1]:Трансмиссия бывает механическая и гидравлическая. в гидравлической не применяется масло вообще, а применяется гидравлическая жидкость.


Спасибо кэп я не знал )))
Fox \$m[1]:Трансмиссия бывает механическая и гидравлическая. в гидравлической не применяется масло вообще, а применяется гидравлическая жидкость. Ты же умник отличать oil от lubricat? пойди еще натранслейт fluid. а еще погугли ШРУС, гипоидные передачи и т.д. Удивишься сильно. Смазка не то что бы одинаковая, она в корне отличается.


И во всех этих системах смазочные материалы от фонаря, по методу Кирюши? ))

П.с. Зачем ты мне это рассказываешь на форуме про велосипед? :-D

Fox \$m[1]:Самогон у тя в голове. А смазку ты смываешь совсем не водой, а раствором щелочи.


И снова кэп )) В луже у тебя щелочь и в такой концентрации? Интересно где такие лужи?

Fox \$m[1]:Сломаю я не с дуру, а просто так. Но ты же зассал дать мне трансмиссию на ухайдокивание.


Я лучше в цирк схожу за эти деньги чем смотреть на тоже самое но в соло-исполнении.

Fox \$m[1]:За еврейское нутро. когда сказать нечего, начинают переспрашивать.




А вопросом на вопрос, потому, что глупость говоришь очевидную.

Fox \$m[1]:за БеЛАЗ. Первый как бы прошлый век, и второй тоже. Но можешь залить в оба что нить для МКПП.


Проблема во времени их эксплуатации? Или поймать меня за руку не получилось? Я прекрасно знаю что современные Белазы имеют иной привод. Смотри дискавери умник. Может научишься людей ловить за язык лучше.
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 01.02.2016, 22:16


Сходи в цирк, там клоунов не хватает.
Проблема в том что в тех белазах, гидромеханическая передача.

Ну и самая главную проблему тебе озвучили. Я переиначу.
Килограмм BMW стоит меньше чем кило моего велика. По твоей логике, мой вел намного технологичней БМВ. Так что лей в цепь всё что хочешь, а я как бы не вижу разницы. И мне куда проще мазать тем, что водой не смывается.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеPRO100Sergey » 01.02.2016, 22:25


Fox
Fox \$m[1]:Проблема в том что в тех белазах, гидромеханическая передача.


Но это не значит что смазку от туда можно применять в велосипедах, тупо потому, что она может быть жидкой или вязкой или еще по каким-то параметрам которые тебе кажется что подходят. Дошло? Не?

Fox \$m[1]:Ну и самая главную проблему тебе озвучили. Я переиначу.
Килограмм BMW стоит меньше чем кило моего велика. По твоей логике, мой вел намного технологичней БМВ.

Бмв какого выпуска? 90х годов? :-D

Fox \$m[1]:Так что лей в цепь всё что хочешь, а я как бы не вижу разницы. И мне куда проще мазать тем, что водой не смывается.


Я не что хочу буду лить, а то что должно там быть.

Fox \$m[1]: И мне куда проще мазать тем, что водой не смывается.


Мажут масло на хлеб. А механизмы смазывают. И водой ни трансмиссионное масло не смывается ни велосмазка... Это если ты не знал этого? Но ты же кэп ))
П.с. Опять тролинг про воду хотя прекрасно понимает что вода имеется в виду мыльная :-D
П.с.с. Нет не мыльная, надо по научному :D "С повышенным содержанием щелочи" :-D
Последний раз редактировалось PRO100Sergey 01.02.2016, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 01.02.2016, 22:34


PRO100Sergey \$m[1]:Бмв какого выпуска? 90х годов?

ну я же говорю, что тактика еврейская.

PRO100Sergey \$m[1]:П.с.с. Нет не мыльная, надо по научному

У тя по научному не получается
PRO100Sergey \$m[1]:Мажут масло на хлеб

Я кусками кладу
PRO100Sergey \$m[1]:Да на самом деле какая там передача.

никто не сомневается. это когда не в курсе вопроса.
PRO100Sergey \$m[1]:Но это не значит что смазку от туда можно применять в велосипедах, тупо потому

Потому что и противопоказаний нет, кроме твоей больной фантазии
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAlonso » 01.02.2016, 23:08


Интересно кто тогда смазывает новые цепи?
Вряд ли эту смазку можно назвать жидкой и смыть запросто.
Выходит инженера и конструктора не знают что перед тем
как смазывать новую цепь надо читать спецификацию и
изучить ГОСТ.Может быть они идиоты?

Ну и про моторное масло -вопрос применяется ли оно в
узлах велосипеда(не по прихоти Кирилла), вроде бы как
не должно, если нет двигателя ?
Последний раз редактировалось Alonso 02.02.2016, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alonso
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеГТ » 01.02.2016, 23:15


ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеPRO100Sergey » 02.02.2016, 00:43


Alonso
Alonso \$m[1]:Интересно кто тогда смазывает новые цепи?
Вряд ли эту смазку можно назвать жидкой и смыть запросто.
Выходит инженера и конструктора не знают что перед тем
как смазывать новую цепь надо читать спецификацию и
изучить ГОСТ.Может быть они идиоты?


Это не смазка а консервант

Alonso \$m[1]:Ну и про моторное масло -вопрос применяется ли оно в
узлах велосипеда(не по прихоти Кирилла), вроде бы как
не должно, если нет двигателя ?


Зачем задавать один и тот же вопрос если уже это обсуждается и был дан ответ как минимум на 3х страницах из 4х?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
ГТ

Если вырезаете что-то, то вырезайте у обоих и не частями, а полностью. А то получается что у моего хамского оппонента остались выражения а мои ответы стерли.

Добавлено спустя 52 секунды:
п.с. Да, всего лишь смазка но некоторым гордость не позволяет признать неправоту.
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 02.02.2016, 01:09


Изображение
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеAlonso » 02.02.2016, 01:23


PRO100Sergey \$m[1]:Это не смазка а консервант

Да ну?Плохо гуглили!
Что бы не быть голословным вот такой ролик,там все этапы производства этого продукта показаны:
https://www.youtube.com/watch?v=L4uYvERtEzI
Зачем задавать один и тот же вопрос если уже это обсуждается и был дан ответ как минимум на 3х страницах из 4х?

А конкретнее, да или нет,что бы не было сомнений в точности формулировок.
Аватара пользователя
Alonso
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеPRO100Sergey » 02.02.2016, 01:58


Alonso
Alonso \$m[1]:Да ну?Плохо гуглили!
Что бы не быть голословным вот такой ролик,там все этапы производства этого продукта показаны:
https://www.youtube.com/watch?v=L4uYvERtEzI


Масло тоже может иметь роль консерванта, чтоб тупо не заржавела. Когда я купил новую цепь на свой велик она была липкая как лента для мух. Стоит ли говорить что данная заводская "смазка" НЕ подходит?

Я извиняюсь что мне снова приходится приводить анологию с авто, но тем не менее. Зайдите в автомагазин и посмотрите чем смазаны шестерни например для коробок КПП? Они могут быть и в литоле и в каком-то мовиле, да любом жирном консерванте и непонятной смазке. Но например шестерни кпп они вообще в салидоле лежат на прилавке, хотя в кпп они работают с трансмиссионным маслом.

И все таки такой аргумент как ролик с ютуба с переводом который еще нужно проверять, вызывает сомнения.

Alonso \$m[1]:А конкретнее, да или нет,что бы не было сомнений в точности формулировок


Трансмисионное масло в велосипеде? Нет нельзя.
Моторное? Нельзя.
Литол? Можно
Салидол? Можно
Шрус (погуглил, т.к. уже не помню его спецификаций)
Применяется в нагруженных узлах в которых важно сохранение вязкости даже при высоких температурах + защита от воды и т.д. Работает в закрытых узлах.
В велосипеде не вижу смысла применять. Возможно, а скорее всего так и есть что его вязкость во втулке колеса будет создавать сопротивление даже больше чем тот же литол. Хз на самом деле не хочу вникать... Есть куча классных альтернатив и заниматься "притуливанием" и подгонкой не того и не туда как-то не хочется...
ВД-шка не является смазкой...
ТАД-17? ))) В природе не существовало )))
Графитка? Тот же литол
Силиконовая смазка? Интересный момент на который я пока не знаю ответ... нужно смотреть его спецификацию. Ничего говорить не буду. Есть все таки моменты на которые я не знаю ответа.

П.с. Посмотрел х-ки силиконовой смазки. Она подходит разве что для смазывания тросов велосипеда. И Роликов заднего переключателя. Больше мест ее применений не вижу. Выдерживает от -40+250 но применяется в не нагруженных узлах. Для втулок не подойдет.

Какие типы смазок вас еще интересуют?

Про секс-смазки из сексшопа рассказать? :D
Последний раз редактировалось PRO100Sergey 02.02.2016, 02:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 02.02.2016, 02:14


PRO100Sergey \$m[1]:ТАД-17? ))) В природе не существовало )))

WikiPedia \$m[1]:Для ведущих гипоидных мостов, коробок передач и рулевого управления легковых автомобилей (ВАЗ, АЗЛК, автомобили «Волга» и др.)
ТАД-17, ТАД-17И
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеPRO100Sergey » 02.02.2016, 02:16


Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
WWolf
Его в природе не существовало ))) Советую ознакомиться.

http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/Leo2131/tad17i.htm

П.с. Пардон, оговорился... Существовало очень давно, сейчас не существует в природе...
Последний раз редактировалось PRO100Sergey 02.02.2016, 02:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 02.02.2016, 02:20


PRO100Sergey

Трансмиссионное масло Тад 17 относится к пятой группе. В соответствии с ГОСТ 17479.2-85, оно обозначается ТМ-5-18.
По спецификации SAE масло Тад 17и маркируется как 85W-90, а по API – GL-5.

пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 02.02.2016, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеPRO100Sergey » 02.02.2016, 02:23


WWolf
По ссылочке пройдись плиз

Все что ты показываешь, подделка.

П.с. Я кстати говоря и фирмы такие первый раз вижу
Последний раз редактировалось PRO100Sergey 02.02.2016, 02:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 02.02.2016, 02:26


Уважаемые модераторы! Не пора ли перенести тему во флейм - как минимум с третьей страницы? Благодаря стараниям школьника, тред превратился во внутренний монолог человека-маркетолога. По-моему он достоин выделенной резервации.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 02.02.2016, 02:28


PRO100Sergey \$m[1]:Все что ты показываешь, подделка.

подделать можно то, что существует в оригинале :)
так что не противоречь сам себе ;)
PRO100Sergey \$m[1]:ТАД-17? ))) В природе не существовало )))
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеPRO100Sergey » 02.02.2016, 02:31


kirill-k2

Вот щас обидно было :sorry:
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеAlonso » 02.02.2016, 02:45


Софизм(один из видов):
Часто в дискуссии рассматриваются незначительные факты и обстоятельства, иногда развивается первая пришедшая в голову по данному поводу ассоциация.
Опытный демагог старается сконцентрироваться на ошибке или неточности, даже совершенно незначительных, или промедлении оппонента.
Этот приём имеет бытовое название «подмена понятия».
Аватара пользователя
Alonso
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеPRO100Sergey » 02.02.2016, 02:50


Alonso
Просто дофига оппонентов которые пытаются схватить за руку при каждом удобном случае и ткнуть носом в мою ошибку. Вот и концентрируюсь развивая демагогию почему я так сказал )

П.с. На твои вопросы по поводу смазок я ответил?

П.с.с. Сам понимаешь что любая смазка будь она даже трижды крутой, все равно высыхает. Не через год так через два и становится просто коркой, которая все же консервирует от влаги.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Короче, я правда "зашьюсь" уже :-D Надоело просто. Все уже сказано было не один раз.
Кому надо, отделит зерна от плевел.
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


Сообщениеaas » 02.02.2016, 20:22


PRO100Sergey \$m[1]:Графитка? Тот же литол


Это не так, на литол оно похоже только по консистенции. Там главный компонент - графитовая пудра, от остальных смазок отличается тем, что она твердая :), но все равно является таки смазкой. Потому и предназначена, как везде пишут, для смазки открытых, низкоскоростных и высоконагруженных или грубо обработанных узлов трения, вроде зубчатые венцы маховиков ДВС и шестерни стартеров, винты и иные узлы домкратов и т.д. Я так понимаю, она сохраняет некоторую работоспособность даже когда в нее попадает абразив (песок и т.д.). Вот ее бы в велоцепи я с удовольствием использовал бы! Там как раз и есть описанные условия работы. Вот только загнать ее внутрь шарниров цепи не представляется возможным IMHO, увы.

А Литол уже не столь хорош: воды боится и в сочетании с абразивом приобретает свойства абразивной пасты, как пишут. Он для более высокоскоростных и защищенных узлов, вроде автомобильных ступиц, редукторов электроинструмента, подшипников качения и т.д. Коэффициент трения и износостойкость он обеспечивает лучшую, чем графитка (в этом я когда-то лично убеждался, смазывая бронзовые втулки небольших электродвигателей обеими смазками). То есть для цепи это, наверное, лучше, чем моторка или трансмиссионка в силу большей вязкости - дольше продержится на месте. Но та же вязкость делает невозможным его проникновение в шарниры цепи IMHO.
Последний раз редактировалось aas 02.02.2016, 20:24, всего редактировалось 2 раз(а).
aas
Первые симпатии


Сообщениеkirill-k2 » 02.02.2016, 20:42


aas \$m[1]:графитовая пудра


я боюсь, вы поставили молодого человека в неловкое положение. теперь ему срочно придется гуглить в начале что такое графит, а потом - почему углерод в твердом виде играет роль смазывающего материала. как бы это не спровоцировало новый поток сокровенных знаний и удивительных открытий.

aas \$m[1]:с абразивом приобретает свойства абразивной пасты


это касается любой густой смазки. с другой стороны, как раз густая паста не будет позволять этому абразиву проникнуть внутрь. НО это справедливо только для влажных условий. от сухой пыли и песка оно не защитит (и даже будет вредить).

aas \$m[1]: Литол уже не столь хорош: воды боится


Разверните мысль, пожалуйста. В чем его страхи? Боятся должны алюминиевые детали - и те только при наличии воды, литола и высокой температуры одновременно (на велосипеде не достижимо). Смазки на основе литиевых мыл, как правило, менее водостойкие, чем кальцевые смазки (т.е. тот самый солидол), но я бы не сказал, что они будут боятся воды сильнее, чем, скажем масло (являющееся основой литола) - скорее, совсем наоборот.

aas \$m[1]: Но та же вязкость делает невозможным его проникновение в шарниры цепи


литол бывает разный. в общем случае, конечно, он не подойдет. возвращаясь к тому, с чего начали - тот самый аэрозольный под маркой wd сделан с какой-то хитрой химией - при разбрызгивании оно достаточно жидкое для того, что бы проникнуть в любую щель, при этом в течении минуты загустевает до естественного состояния.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 02.02.2016, 21:18


kirill-k2 \$m[1]:Разверните мысль, пожалуйста. В чем его страхи? Боятся должны алюминиевые детали - и те только при наличии воды, литола и высокой температуры одновременно (на велосипеде не достижимо). Смазки на основе литиевых мыл, как правило, менее водостойкие, чем кальцевые смазки (т.е. тот самый солидол), но я бы не сказал, что они будут боятся воды сильнее, чем, скажем масло (являющееся основой литола) - скорее, совсем наоборот.


Я не химик, потому не могу тут ничего добавить или опровергнуть. Я читал когда-то, что от воды литол теряет свои положительные свойства намного сильнее, чем, например, ШРУС-4. Но на практике я это не проверял. Ну и, полагаю, Литол сильнее боится воды, чем графитовая пудра.

kirill-k2 \$m[1]:возвращаясь к тому, с чего начали - тот самый аэрозольный под маркой wd сделан с какой-то хитрой химией - при разбрызгивании оно достаточно жидкое для того, что бы проникнуть в любую щель, при этом в течении минуты загустевает до естественного состояния.


Я не удивлюсь, если эта хитрая химия окажется легкий углеводород вроде пропана или бутана. Они широко используются в аэрозолных баллончиках, насколько я знаю.

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
Продолжая тему графитки, вот случайно наткнулся на такую статью, где обсуждается вопрос как раз смазки велоцепи графиткой: http://tdroskomplekt.ru/catalogue/2113/ ... /2228.html

Но я бы к описанным там способам относился бы с осторожностью. Дело в том, что графитка - это не раствор графитовой пудры в носителе, а суспензия. Т.е. мы имеем песчинки графита, висящие в масле за счет его вязкости. Это значит, что если масло нагреть и растопить, то весь графит может, или упасть на дно, или наоборот всплыть. Ну и из того факта, что масло-носитель проникнет внутрь цепи, может не следовать, что графит проникнет тоже в нужной концентрации IMHO.
Последний раз редактировалось aas 02.02.2016, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 03.02.2016, 15:50





От себя добавлю, я категорически не понимаю использования машинных моторных масел, не предназначенных для велосипедной трансмиссии! Но это совсем не значит, что использовать не велосмазки совершенно нельзя даже если чистите цепь раз в 2-3 дня... Всё дело в том, что видимо я Аллегарх раз могу себе позволить тюбик Моторекса за 300р. раз в год. :jokingly:
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5