Фотоотчёты и истории из жизни
Ответить

Велопоход "Чудеса Рицинского заповедника!" - октябрь 2012г.

Alik » 25.10.2012, 18:28

Есть такое замечательное место как кавказский государственный биосферный заповедник, в котором есть много замечательных мест и гор на которых хочеться побывать, особенно поближе к границе с Абхазией. Потому что там много еще не хоженых гор и озер. Но, многие знают какая проблема достать на собранную группу для всех погран.пропуска. Много хлопот. Делать на год для себя еще можно, но тогда и ходить самому или маленькой постоянной группой. А нахождение в заподвенике кроме погран.пропуска сейчас еще и обходиться в 250руб\сутки.

Мы живем с одной замечательной дружественной нам страной, в которой есть Рицинский заповедник буквально за очередным хребтом продолжение наших замечательных гор и мест в которой не надо ни погран.пропусков ни кучи туристов и нахождение в нем обходиться 250руб. за неограниченное количество дней. Рицинский заповедник (реликтовый национальный парк) располагается на южном склоне главного Кавказского хребта в пределах от реки Геги до реки Пщица. Высокогорный рельеф заповденика от 100 до 3256м. над ур.моря (гора Агепста) и обильные атмосферные осадки помогли созданию благоприятных условий для образования множества озер, рек и водопадов. Особой гордостью национальной парка является озеро Большая Рица. Но и другие озера конкурируют с ним своеобразной красотой — это Малая Рица, Голубое озеро, озеро Мзы, серия озер долины реки Лашпцы и несколько ледниковых озер в высокогорье. Самым крупным из водопадов является Гегский, ниспадающий белым пятидесятипятиметровым занавесом со стены Гегского каньона.

Развитая сеть дорог, троп и карт позволяет посетить буквально все природные чудеса этого заповедника без каких-либо серьезных трудностей в нормальном темпе для подобных мест. Вот и появилась идея съездить в велопоход по чудесам Риценского заповедника. А чтобы не таскать с собой тяжелые рюкзаки решил ограничиться гостиницей на озере Рица и Ауадхара и ходить радиалки.


Отчет о походе:

Фильм про поездку

Движение по маршруту:

Трек маршрута:


Навигационная карта Абхазии для Garmin'ов
Вложения
шашлык.JPG
прячем велы.JPG
поезд 2.JPG
подъем на мзы2.JPG
подъем на мзы.JPG
подъем на мзы 3.JPG
пипл.JPG
ночная рица.JPG
мост.JPG
лес2.JPG
лес 3.JPG
красоты риценской дороги.JPG
идем купаться.JPG
Игорек.JPG
дорога с ауадхары на мзы.JPG
дорога с 7 озер.JPG
дорога на рицу.JPG
дорога на перевал.JPG
дорога на 7 оезр.JPG
домик.JPG
дерево.JPG
дерево 2.JPG
в поезде.JPG
Последний раз редактировалось Alik 07.02.2013, 16:34, всего редактировалось 12 раз(а).

Re: Велопоход "Чудеса Риценского заповедника!" - октябрь 201

STALKER » 25.10.2012, 23:00

Алик какие воспоминания об этой поездке, хочу еще туда :velo3: :velo3: :velo3:
Компания чудесная, природа великолепная, просто сказка
Еще у тебя талант писать отчеты :thumbsup: :thumbsup:

Re: Велопоход "Чудеса Риценского заповедника!" - октябрь 201

Шурик » 26.10.2012, 09:33

Молодцы, :good:
очень рад за вас, :sun:
надеюсь Алик как-нибудь повторит :)

Re: Велопоход "Чудеса Риценского заповедника!" - октябрь 201

OFFY » 26.10.2012, 11:47

путешественники )) вот молодцы! Постараюсь прийти в среду :)

Re: Велопоход "Чудеса Риценского заповедника!" - октябрь 201

Dr. Shwalbosse » 26.10.2012, 18:51

Наивосхитительнейший отчет! Я словно побывал там! Хорошо, что я там уже был)

Re: Велопоход "Чудеса Риценского заповедника!" - октябрь 201

MMX » 27.10.2012, 15:57

Красивая идея похода. Даже не знал что там так красиво?
А как с безопасностью сейчас и в тех местах?

Re: Велопоход "Чудеса Риценского заповедника!" - октябрь 201

Alik » 28.10.2012, 11:47

MMX \$m[1]:А как с безопасностью сейчас и в тех местах?

с безопасностью никаких проблем не возникало

Re: Велопоход "Чудеса Риценского заповедника!" - октябрь 201

Марта » 30.10.2012, 13:35

Здорово! Молодцы, рискнули осенью в горы подняться! :)
Игорь, исправил бы ошибку в названии заповедника, глаз режет))

Re: Велопоход "Чудеса Риценского заповедника!" - октябрь 201

майор » 30.10.2012, 13:49

Алик молодечик! От куда столько творческой энергии берешь! Делись) Мы свои отчеты пор пол года рожаем) Здоровский поход,но для себя я Абхазию закрыл,по причине поведения местного населения.

Re: Велопоход "Чудеса Рицинского заповедника!" - октябрь 201

Alik » 30.10.2012, 17:11

майор \$m[1]:для себя я Абхазию закрыл,по причине поведения местного населения.

Полностью солидарен с тобой в этом вопросе Серега, поведение местных оставляет желать лучшего, в рамках такого бюджета куда лучше Крым, но горы в Абхазии все таки по выше а побывать хочеться везде :)

Марта \$m[1]:исправил бы ошибку в названии заповедника, глаз режет))

Спасибо, исправил, не стесняйся просить автора лично, ему только на руку :)

Re: Велопоход "Чудеса Рицинского заповедника!" - октябрь 201

Марта » 30.10.2012, 22:23

Сорри, недосмотрела... Мне показалось, что отчет выложил Игорь)). И все же я помню, что на транспаранте было написано "РицЫнский заповедник"
Последний раз редактировалось Марта 30.10.2012, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Велопоход "Чудеса Рицинского заповедника!" - октябрь 201

Баф » 30.10.2012, 23:49

ага, т.е. всё-таки проблемы в Абхазии регулярно случаются?

MMX » 31.10.2012, 20:51

Баф » 30 Oct 2012, 22:49 \$m[1]:ага, т.е. всё-таки проблемы в Абхазии регулярно случаются?

Лично я зарекся, хоть и съездили абсолютно спокойно(осень 2010)... Историй очень много нехороших(угоны машин, ограбления и т.п.)
Последний раз редактировалось MMX 31.10.2012, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Велопоход "Чудеса Рицинского заповедника!" - октябрь 201

Alik » 01.11.2012, 11:52

Баф \$m[1]:ага, т.е. всё-таки проблемы в Абхазии регулярно случаются?

сейчас конечно проблем по меньше в популярных для туризма местах, но отношение абхазов просто не очень приятное, по дороге позволяют себя всякого рода вольности типо подрезать, пронестись рядом в 5см. На деньги обманывают. Вроде и пытаються быть гостеприимными, но как то все это не от души. Ну и условий почему то не создают для туристов, как все было так и осталось, ничего не строят, не создают. Вино у них паленое все. Коньяк - бодяга. Даже мандариновый сок и то разбавлен юпи каким-то. В отдном месте нормальный купили, на голубом озере реально юпи. В целом, все равно в Абхазию ездить комфортно, потому что близко, куча поездов до Адлера и один даже до Сухума и никаких бюрократических проволочек. Границу без проблем проходишь с российским паспортом, еще и страховку теперь отменили, ничего платить не надо. В ходу рубли. Пограничных пропусков не надо никаких по горам ходить. Народу там все таки меньше чем на нашем побережье, тише, пляжы обалденные. Горы выше 1,5тыс все очень красивые. Маршрутов\треков куча. Вполне доступная страна для туризма.

Хотел бы поблагодарить всех кто пришел на встречу на просмотр фильма про поход. А также Женю Креатора за рассказ\слайд-шоу про поход по Краснодарскому краю и Марту за рассказ\видео про поход по достопримечательностям Абхазии. Надеюсь будем по чаще собираться и рассказывать друг другу про интересные походы.

Re: Велопоход "Чудеса Рицинского заповедника!" - октябрь 201

fischer » 01.11.2012, 13:08

Alik \$m[1]:Хотел бы поблагодарить всех кто пришел на встречу


Блин, я с этим отпуском все числа перепутал, мало того что на работу на день позже чуть не пришел, так еще сегодня на встречу велокубанцев собрался ехать, а оказыватеся уже 1 ноября :(
Ответить