Экспедиция "Кубанская кругосветка"

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

Сообщениеmamamia » 21.07.2016, 15:57


С 27.06.16г. по 10.07.16г. мне посчастливилось участвовать в экспедиции "Кубанская кругосветка", в первом велоэтапе.
Мероприятие краевого значения. Основные его участники - дети с разных уголков нашего края, от 14-17 лет, 21 человек. Руководитель - заслуженный путешественник России Константин Сергеевич Мержоев. И мы, пять инструкторов. Сразу отмечу, что я участвую только на велоэтапах.
Цель экспедиции - пройти по границам Краснодарского края, также познавательная и кваеведческая цели.
Экспедиция включает в себя 4 этапа:
1-й этап (велосипедный): х. Атамань, Темрюкский район - Красная Поляна;
2-й этап (пешеходный): Красная Поляна, с восхождением на высшую точку Краснодарского края гору Цахвоа (3345 м) - х. Ильич, Отрадненский район;
3-й этап (водный, на рафтах): х. Ильич - ст. Кавказская, по руслам рек Уруп и Кубань;
4-й этап (велосипедный): ст. Кавказская – х. Атамань, Темрюкский район.
Продолжительность мероприятия- 2 месяца, с 27.06- 25.08.16г.

Первые 3 дня жили на территории этнической деревни Атамань. Скатывались, учили детей ехать в группе, укладывать велорюкзаки, купались в море, изучали красоты и быт предков. :)


Изображение
DSCN3189.JPG
Изображение
DSCN3185.JPG
Играли
Изображение
DSCN3191.JPG
Изображение
DSCN3196.JPG
Изображение
DSCN3198.JPG
Под руководством К. Мержоева участвую в в экспедициях второй раз. Первый в 2008г. в пешую тройку по Хибинам (Кольский п/о). В каждой экспедиции он рассказывает невероятные истории своих путешествий, завораживающе действуя на аудиторию. Также надо отметить, что дисциплина у него безупречная. Дети конечно были разные. Но удивительно, тот кто пытался как-то где-то схитрить, проявлял эгоизм в начале похода, далее после долгих разговоров и убеждений К.С., старались быть полезными. =-O
Изображение
DSCN3205.JPG
30.06.16г. Старт. Тожественно с концертом и долгими проводами отправились в путь! :)
Изображение
DSCN3239.JPG
Изображение
DSCN3242.JPG
В первый день проехали немного, 26км, с остановкой на обед. Около 17.00ч. стали в красивейшем месте пос. Веселовка, на Бугазской косе. Много раз видела фото от друзей занимающихся там виндсерфингом. С одной стороны лиман, вода по -колено, с другой стороны море. Пейзажи.....фотоаппарат не в силах передать красоты этого места. Вот только с пресной водой напряг. :(
Изображение
DSCN3256.JPG
Изображение
DSCN3262.JPG
Изображение
DSCN3268.JPG
Вечером приезжали к нам на квадрике начальник КубаньСпас Анапского района и представитель администрации г. Анапа, куда мы должны прибыть на след. день. Оказывается протяженность Бугазской косы 15км, и она перекрыта для транспорта ближе к ст. Благовещенской. Интересовались, все ли у нас в порядке, привезли нам пресной воды. Сказали, что завтра мы можем разместиться в одной из школ г. Анапы.

Самое интересное началось на следующий день. Как ехать по песку? Вчера велики тащили около 1км, а сегодня 14км надо пройти. Сначала катили по берегу лимана, там берег более плотный чем со стороны моря. Где деревья не давали пройти, переходили через камыши на дорогу. Это было мученье еще то! И не говорите, что есть дороги хуже! =-O
Изображение
DSCN3278.JPG
Во всех походах К.С. придерживается системы ходок. Каждая ходка 30-40мин, 10мин. отдых. 5 ходок до обеда, 4 после. Так и шли.
Изображение
DSCN3279.JPG
Наконец долгожданный пост. Здесь дорога более накатана и можно медленно, но ехать.
Изображение
DSCN3283.JPG
И ЕХО, мы в Анапе! Не верю!!! Асфальт, школа, спортзал, ДУШ, сухпаек от администрации, МАГНИТ, обожрались! :-D
Изображение
DSCN3285.JPG

День 3-ий. Самый насыщенный. :palm:
Маршрут: г. Анапа - пос. Сукко - малый Утриш - пос. Дюрсо.
Ездила этот маршут за два дня, с ночевкой в Утрише. Не думала, что это так тяжело будет за один день. :(
В Утрише обед.
Изображение
DSCN3303.JPG
Изображение
DSCN3298.JPG
Практически у моря замечаю безумного велосипедиста агрессивно спускающегося и опачки - БАФ!!!
Оказалось, он решил скатать тот же маршрут одним днем, самостоятельно. Прокололся. Даю ему запасную камеру в надежде и в полной уверенности что Я не проколюсь, у меня же в камерах герметик, залитый Димой ГТ. И только после обеда отъезжаем и я не верю, я порезала полусликовую покрышку. Меняем камеру, я проезжаю несколько метров и опять прокалываюсь. Мимо проезжает машина, из которой выходит Баф, вытаскивает велик, он снова прокололся. Идет пешком мы едем, обгоняем его, я снова прокалываюсь и снова встречаем Бафа. Он рассказывает что договорился с водителем мусорной машины, обещал на обратном пути его довезти до Новоросса.
Следующая закономерная встреча с Сашей происходит в пос. Дюрсо. Я опять прокалываюсь, а у нашего замыкающего рвется цепь. Саня мне отдает мою проколотую уже камеру. Типа нам нужнее. Мы чинимся и начинается жуткий подъем 12%, вижу проезжающую "мусорку", в ковше велик Бафа. :D
И наконец-то вершина подъема, красоты, спускииииииии
Изображение
DSCN3304.JPG
Изображение
DSCN3305.JPG
Озеро Абрау
Изображение
DSCN3307.JPG
Ночевка в автокемпинге пос. Абрау по договоренности Центра туризма г. Новороссийска "Восток". Они же нам привезли шикарный ужин. Мы с Максом приехали последние, изможденные набросились на еду..... снова душ. Утром мы бодрые и свежие в строю. :)
Изображение
DSCN3309.JPG
Сегодня мы проехали немного. У нас полудневка в г. Новороссийске. УРА!!!!

Остановка в г. Новороссийск, Центр туризма "Восток". Территория с большим двором помещением. Сегодня спим на раскладушках. ;-)
Наш завхоз в шоке! Он не рассчитывал на то, что нас где-то будут кормить. Продуктов много, надо делать ревизию.
Изображение
DSCN3310.JPG


В данный момент участники экспедиции пребывают на пешем этапе, в заповеднике.
Онлайн - дневник http://www.krugosvetka23.ru/post/list/user/41/

Продолжение следует....
Любой пейзаж становится прекрасней, если дополнить его велосипедом :)
Последний раз редактировалось mamamia 25.07.2016, 10:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
mamamia
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеsober » 21.07.2016, 22:29


Да, Мержоев ЛИЧНОСТЬ! с таким авторитетом чиновника и путешественника междугародного уровня, не зазнался, и возится с простыми детьми. Интересно велики у каждого свой или выдали со снаряжением? Проходил как то Бугазскую косу, по песку катить вел было не возможно, колеса с велоштанами вязли в глубоком песке, тогда попробовал катить по кромке прибоя, было намного легче но все металлические детали покрылись коррозией, потом пришлось менять тросики. Наташа, попасть в команду тоже надо было заслужить, или просто старые знакомства с Константином Мержоевым?
sober
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеmamamia » 22.07.2016, 01:11


sober
Велосипеды у ребят личные, снаряжение выдавали.
Нам наверно больше повезло после косы, чем тебе. В Благовещенской попали под проливной дождь. Велики хорошо помылись. :-D
Вот уже второй год подряд Центр туризма и экскурсий Красн. края проводит обучение инструкторов. С удовольствием туда хожу. Так собственно и попала в команду.
Любой пейзаж становится прекрасней, если дополнить его велосипедом :)
Аватара пользователя
mamamia
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеmamamia » 22.07.2016, 15:03


Продолжение:
полудневка в Новороссийске. Сегодня каждый должен почистить, помыть свой велосипед, смазать цепь. Вечером друзья - туристы для нас заказали автобус с экскурсией по городу.
В Центре нас кормят в обе щеки + наши продукты, также присутствие "Магнитов" улыбает . :palm:
Изображение
DSCN3317.JPG
Изображение
DSCN3318.JPG
Изображение
DSCN3320.JPG
Изображение
DSCN3322.JPG
Разумеется в нашей команде складывались пары. :) Первая любовь и все такое. К.С. в своей убедительной манере объяснил что он сделает с ними, ежели чего. Но дело-то молодое! :yep:
Изображение
DSCN3312.JPG
Далее, маршрут: г. Новороссийск - пос. Пшада
Едем медленно. 2,5ч. ехали до Геленджика. Встречный ветер и "Якорь" в команде. Закручивать в перевалы по жаре и притормаживать, безусловно выматывает. Дети еще не научились расчитывать свой расход воды. Ее всегда мало.
Останавливаемся на обед на реке, поворот с трассы влево после пос. Возрождение.
Изображение
DSCN3339.JPG
Изображение
DSCN3342.JPG
Уже есть первые заболевшие. Напившись в "Магнитах" холодных напитков и кваса на розлив, результат не заставил себя долго ждать. "Врач" команды и по совместительству реммастер, посоветовал больным лежать на солнце, согревая гортань ультрофиолетовыми лучами. :-D
Изображение
DSCN3343.JPG
Итак, мы в Пшаде. Снова радушный прием. Остановились в Центре туризма Геленджикского района. Сегодня не готовим в котлах, нас снова кормят и спим на кроватях. ;-) А еще, для полного счастья завтра дневка! :good:
Изображение
DSCN3448.JPG
Сегодня можно поспать до 8.00ч. В обычные дни подъем в 5.00ч., выезд в 7.00ч.
В 9.00ч. нас ждут в местной школе на завтрак и пресс конференцию с нами для учащихся.
После обеда на школьном автобусе едем в пос. Архипо - Осиповка на экскурсии. Их для нас подготовили друзья - туристы из Геленджика.
Музей "Вина и хлеба":
Изображение
DSCN3350.JPG
Александр - наш завхоз, едет с огромным металлическим тазиком для салатов сверху рюкзака, обожает чеснок и заставляет его любить всю команду. :-D Присматривается к интересным экземплярам.
Изображение
DSCN3357.JPG
Изображение
DSCN3360.JPG
Изображение
DSCN3364.JPG
В музее "Космоса":
Изображение
DSCN3432.JPG
Изображение
DSCN3446.JPG
Велосипед 1959г. выпуска, ранее принадлежавший Ю.А. Гагарину.
Изображение
DSCN3428.JPG
В океанариуме:
Изображение
DSCN3404.JPG
Изображение
DSCN3410.JPG
Отлично отдохнув, двигаемся дальше. Как обычно в 7.00ч. выезд, но нас задерживает сломаный "петух", вернее треснувший у Дениски, по прозвищу ЧП. С Деней все время какие-то нелепые ситуации происходят. :) Кое - как поставили, стартовали на 1,5ч. позже.
Изображение
DSCN3451.JPG
Изображение
DSCN3452.JPG
Сегодня останавливаемся в пос. Джубга, на территории автокемпинга, под сливами. Сегодня на обед компот. Уютное местечко с хорошим выходом к морю и душем.
Изображение
DSCN3458.JPG
Изображение
DSCN3459.JPG
Старт в 8.00ч. Нас в 9.30ч. ждут в "Орленке".
По дороге как обычно пара-тройка проколов и вот он! Никогда не была в "Орленке". Уютная, хоть и огромная территория, поделенная на несколько лагерей, корпусов. Радушная встреча детей и ген. директора А. Джеуса с неожиданным предложением для участников экспедиции, отдохнуть в лагере после ее завершения.
Изображение
DSCN3463.JPG
Изображение
DSCN3466.JPG
Изображение
DSCN3467.JPG
После беседы с "орлятами" двигаемся далее. Сегодня наш финиш - пос. Шепси Туапсинского района.
Изображение
DSCN3476.JPG
Под г. Туапсе начинаются серьезные и опасные спуски. Дети не имеют опыта спуска с таких перевалов. Были падения, но все обходилось царапинами.
И снова теплый прием на территории автокемпинга пос. Шепси, друзьями - туристами из Центра туризма г. Туапсе.
Изображение
DSCN3480.JPG
И снова в путь....
Изображение
DSCN3485.JPG
Изображение
DSCN3487.JPG
Сегодня наша остановка в пос. Головинка Лазаревского района г. Сочи в школе. Присутствие пальм и запах инжира скрашивает изнурительные подъемы и опасные спуски сочинских дорог.
Изображение
DSCN3495.JPG
Изображение
DSCN3499.JPG
Изображение
DSCN3492.JPG
Отдых между ходками под г. Сочи
Изображение
DSCN3501.JPG
По пути тоннели. Пытка еще та! Нагнетающим эхом доносится звук проезжающих машин. Обочина узкая, едешь на одном дыхании. Фото сделано с машины, на обратном пути.
Изображение
DSCN3550.JPG
Наконец-то мы в г. Сочи!!!! Какой же он красивый! Жаль на дорогу надо смотреть. :-D
Остановка в центре города. Снова Центр Туризма г. Сочи. Вечером шеф разрешил прогуляться недалеко.
Изображение
DSCN3508.JPG
Изрядно подустав от сочинских серпантинов, К.С. было решено ехать в пос. Красная поляна по новой дороге.
Итак, утром мы за 1,5ч. доехали до пос. Адлер и свернули налево. Ожидала что опять буду умирать на подъемах.... Замечательная дорога с небольшим набором высоты и трафиком. По пути встречали много "шоссеров". Да, и любимых тоннелей тоже было много. Некоторые по 2; 4км :)
Изображение
DSCN3524.JPG
Изображение
DSCN3525.JPG
Изображение
DSCN3531.JPG
Остановка в местной школе. Завтра дневка. Сегодня ночью приедет машина с пешими рюкзаками и заберет велосипеды и снаряжение. А я поеду домой, в Краснодар и присоединюсь в любимой команде через месяц, в ст. Кавказской, после пешего и водного этапов.
Любой пейзаж становится прекрасней, если дополнить его велосипедом :)
Последний раз редактировалось mamamia 27.07.2016, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mamamia
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеМарта » 24.07.2016, 16:30


mamamia
Молодец! Грандиозное мероприятие. Представляю, сколько мучений... Во-первых - дети, во-вторых - эти ужасные перевалы на Туапсе-Сочи... Великое дело.

Только не понятно, ст. Кавказская - Атамань, это как? Северную границу края, получается, не захватывает?
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


Сообщениеmamamia » 26.07.2016, 10:40


Марта
Не поняла вопроса. Захватываем конечно. Последний велоэтап более 800 км.
Любой пейзаж становится прекрасней, если дополнить его велосипедом :)
Аватара пользователя
mamamia
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеМарта » 07.08.2016, 22:34


mamamia
ааа! Ну я ж трека не видела).
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


Сообщениеmamamia » 10.08.2016, 18:07


Последний этап, велосипедный начали раньше запланированного. Стартовали 05.08 от ст. Кавказской. Далее проехали ст. Успенскую, с. Белая Глина, с. Шевченковское, ст. Кущёвская, ст. Староминскую. Сейчас в Ейске, днёвка.
Марина, по твоей части- в ст. Успенской видела храм заброшенный, постройки 1902г., действовал как церковно- приходская школа. фото выложу в отчёте. Заинтересовала история этого храма.
Сегодня было небольшое ДТП.
Ветер был попутный. Ехали 27-30км/ч. Кто- то затормозил, девочка въехала в отбойник. Ударилась лицом. Привели в чувство. Бровь рассекла. В Ейске отвезли в поликлинику. Всё обошлось, зашивать не стали. Порекомендовали прикладывать холод. Да, и конечно все в шлемах.
Любой пейзаж становится прекрасней, если дополнить его велосипедом :)
Аватара пользователя
mamamia
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеDockTorr » 24.08.2016, 22:29


Наташа, ты герой в моих глазах. Я после 6 дней с детьми в походе хотел спрятаться, а тут 800 км. Хоть бы самого себя затащить в гору. С интересом почитаю и послушаю при встрече.
Аватара пользователя
DockTorr
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (8)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1