Велопоход в природный парк Донской 7-9 октября 2016

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеR2-D2 » 25.01.2017, 11:39


Для любителей открытых просторов и малонаселенных мест, для тех, кто считает, что в степи ничего интересного нет и просто всем любителям велотуризма, возможно, будет интересно познакомиться с интересным местом, расположенным не так уж и далеко :)

Природный парк Донской, это уникальное место на северо-западе волгоградской области. Здесь высокие меловые кручи правого берега Дона, изрезанные глубокими оврагами покоят десятки тысяч судеб и историй после войны, а по безлюдным степям можно ехать весь день и не встретить ни единой живой души. Одни из самых рельефных мест области, популярны у волгоградцев и почти неизвестны нам. Прежде всего, потому что с велосипедом туда непросто добраться. Автобусом до Вешенской, или Суровикино и оттуда еще около 80км своим ходом до начала парка. Поезд в Волгоград ходит через день и обратно возвращается в неудобное время. Самым оптимальным остается заброска на личном, или заказном транспорте. Поэтому в обед четверга с чувством трепета я ехал к Гарабеду загружаться в бусик с запасами провизии.

У гаража знакомый галдеж:
- Нах ты его так суешь!?
- Да не так надо! Снимай колеса! Не мешай! Хозяин руководит погрузкой и отгоняет советчиков. Бусик вмещает 6 велотуристов и обычно они помещаются, но сегодня запакованы 5 велосипедов, а места уже нет. Шестым должен быть Леша nowhereman. Его предстоит подобрать у Новочеркасска и впихнуть куда-нибудь. Пока не понятно, куда, но Гарабед мастер растягивать «резиновый» автобусик, справится! Выехали, кажется, в 14-00. Подобрали nowhereman`а и спустя 6 часов и 450 км. под аккомпанемент отцов хард-рока въехали в опустевшую к ночному часу станицу Клетскую.

К этому времени второй экипаж Gerik`a только покинул пригород Ростова. Пока они едут, нам предстояло посетить местный продмаг и найти место для стоянки, где-то неподалеку. Поехали самой короткой дорогой к Дону. Через 5 километров дорога привела к базе отдыха. В это время года база уже не работает, но кто-то там расположился и не был рад соседству. Решили не портить себе вечер и стали рядом, на обширной поляне.

Впереди предстояли 3 дня автономного существования на экспериментальной раскладке, а сегодня вечером можно побаловать себя гастрономическими излишествами. Поэтому решили сделать омлет с беконом. Да, туристы не спортики и вопросом: можно ли есть бекон после шести? никто не задается:).
Пока готовили изыски, хотели поиздеваться над голодной половиной группы, что едет вслед. Позвонили, а у них походная прелюдия протекает весьма оригинально: под Каменском пробили колесо, покрышку пожевало так, что только выкинуть. Пока ставили докатку посадили аккумулятор и теперь машина не заводится)). Мы поняли, что если они и приедут, то глубокой ночью.

Там ребята упертые и такие мелкие проблемы не могут их остановить, поэтому, проснувшись около 03-00, увидел их в лагере за столом – с триумфальным видом уплетают неучтенку с победными тостами. Молодцы, что добрались!

День 1. Стоянка на Дону-Клетская-Малоклетский-Логовский-Перекопка-Кременская-Каменский-Новогригорьевская.
Дневной километраж – 75 км. Соотношение грунт/асфальт – 90/10 %


Изображение

С утра привычные сборы, душещипательные истории полуночных мучеников и вот, наконец, все готовы стряхнуть с колес ростовскую пыль на белые нити волгоградских дорог.
Не все дороги в волгоградской области радуют глаз белым цветом известняка среди волн ковыля, но в первой половине нашего пути таких было много.

Изображение

Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Последний раз редактировалось R2-D2 23.03.2017, 12:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеМарта » 22.03.2017, 13:10


Здорово! Оригинальный маршрут. Тоже захотелось... И предки мои как раз с Клетской.
Как думаете, в дождь сильно грязно будет?
Soli Deo gloria!
Последний раз редактировалось Марта 22.03.2017, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеGarikS » 22.03.2017, 13:37


Если во время дождя оказаться вдали от асфальта в тех местах, то велосипед придется тащить на себе или волоком, ибо колеса от грязи блокируются.
Еще не советовал бы туда ехать раньше майских, ибо холодно. Даже на майские у нас ночью до -3 опускалась температура.
А начиная с июня там дикая жара от которой неукроешься и мало воды, родники могут и пересохнуть
Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Велоклуб "Орион"!
Аватара пользователя
GarikS
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеR2-D2 » 23.03.2017, 13:08


Марта \$m[1]:Как думаете, в дождь сильно грязно будет?

GarikS \$m[1]:Если во время дождя оказаться вдали от асфальта в тех местах, то велосипед придется тащить на себе или волоком, ибо колеса от грязи блокируются.

В целом, GarikS прав. На протяжении всего маршрута там грунты самого разного качества. Есть участки всепогодные с тырсой, песком, есть глина, есть чернозем. А в районе Клетской и местами по холмам парка - дороги укатаны пылью известняка, который, кроме того, что липнет, еще и жутко скользкий.
Сухой осенью там благодатные условия, конечно, зато уже нет ковыля - он как раз в конце весны, начале лета у нас, думаю, там также.

На случай дождей, там на противоположном (левом орографически) берегу Дона расположены Арчедино-Донские пески. Согласно некоторым источникам их называют самой северной пустыней России и мира. Хотя это вопрос спорный, однако, место определенно заслуживает внимания для любителей таких дебрей разумеется:)
Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4